Страницы: 1 2 След.
RSS
Надувной спасжилет
 
Использовал ранее только пеночные спасики, а сейчас подарили надувной от "Тритона" - Лоцман (http://triton-ltd.ru/snaryazhenie_dlya_vodnogo_turizma/spaszhileti/?page=2). Раньше видел надувные только от ВВ - в них трубки для накачки были выведены наружу. В этом жилете подобных отверстий не обнаружил. В связи с этим вопрос - надо ли что-то апгрейдировать самому, или использовать так как есть?

 
Re: Надувной спасжилет

Наружу зачем? Они же могут открыться! Лучше закрыть и внутрь их подальше. Вскрывать спас очень очень редко приходится и в основном в легендах.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Надувной спасжилет

В связи с этим вопрос - надо ли что-то апгрейдировать самому, или использовать так как есть?
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Тритон ко всему подходит кондово. Этот жилет кондовый.  Ничего не делайте. Вообще ничего.
И не вешайте нож на евро-ножедержалку. Это входит в "ничего". Эта банально опасно. Профи это не используют - там умные обычно. И битые.

В ВВ жилете пимпочки были выведены наружу по недоразумению... Смешной такой секрет :)
В ВВ жилете пимпочи надо убрать внутрь методом перемены баллонов местами или переворачиванием.
Дырочку для вывода штуцера внутрь можно прожечь сигаретой :))
Даже две дырочки :)))
Вторая - заправить хвост в карман обратно.

С Новым Годом!

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 09/01/15 05:45 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Надувной спасжилет


В ВВ жилете пимпочки были выведены наружу по недоразумению... Смешной такой секрет :)
В ВВ жилете пимпочи надо убрать внутрь методом перемены баллонов местами или переворачиванием.
Дырочку для вывода штуцера внутрь можно прожечь сигаретой :))
Даже две дырочки :)))
Вторая - заправить хвост в карман обратно.
================
зачем?????????

если можно трубки развернуть в штатные отверстия.

боишься зацепиться пробкой?

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Надувной спасжилет

боишься зацепиться пробкой?
= = = = = = = = = = = = = =

Все, что торчит, - потенциальное зло.
Я про снаряжение, и только :)

А как убирать - не важно.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 09/01/15 11:17 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Надувной спасжилет

+++Так я не понял, какой жилет лучше-то, пенковый или надувной?
Понятно, что надувной в рюкзаке компактнее, но по совокупности?+++
Судя по тому, что на рынке все так же два вида жилетов. Этот вопрос так и не решен.
Себе отшил сам надувной, компактности хотелось. Готовых ну очень компактных под свои цели не нашел. Пришлось изобретать самому. Вернее даже не надувной а симбиозный под ПЭТ бутылки. Мама живет рядом с порогами. Пришел на речку, ПЭТ засунул, лодку надул, покатался и назад.
Давал тут тему "Губит людей не пиво"


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Надувной спасжилет

А чего понимать - кому что нравится. У меня теперь и то, и другое;) Но в сложные походы в чисто надувном не пошёл бы. Возможно, это предвзятость.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надувной спасжилет

ясен пень, предвзятость ))))  Какой прок в "пенковых" деталях спасжилета?  ....ну, если конечно они не занимают пол-рюкзака.

 
Re: Надувной спасжилет

Так я не понял, какой жилет лучше-то, пенковый или надувной?
Понятно, что надувной в рюкзаке компактнее, но по совокупности?

 
Re: Надувной спасжилет

Ага, а большинство питерских водников - идиоты... Серёжа, ну нравятся тебе пузыри - я ж не против ;) Только напомню тебе, что один из самых распространённых жилетов представляет собой комбинацию пенной защиты с внутренними поддувами. Не знаешь - с чего бы?;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надувной спасжилет

++++Судя по тому, что на рынке все так же два вида жилетов. Этот вопрос так и не решен. ++++
Да ладно Вам.... имхо, каждый уже давно для себя решил этот вопрос. У пенковых жилетов есть неоценимый плюс - себестоимость их изготовления гораздо ниже, чем у надувного.
Продаются же и смартфоны, тыщ за 15-20 и телефоны за 800-1000 рублей - кому-то ведь и этого вполне хватает, чтобы "чисто позвонить"

 
Re: Надувной спасжилет

Так я не понял, какой жилет лучше-то, пенковый или надувной?
= м= = = = = = = = = =

Тебе (туризм без особого экстрима) - надувной. Держит и ладно. Компактный.

На паводке я за пену. Если что, сквозь кустики и еще какую гадость протащит вернее. Не дай боже, но бывает.

Каякеру на важнее  подвижность, поэтому пена, но уже анатомическая. Ценник соответствующий.

Камикадзам на катах на 5КС и выше - как Макс написал - идеальна комбинация. Ручная работа.

Понял?

П.С. Я проспал и выезжаю в Радищево. Ты виноват, если заблужусь ночью вот.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Надувной спасжилет

Не, Макс....пузыри в 20-25 литров мне не нравятся уже лет 15 как..... достаточно было разок серьезно в котле повариться, чтоб понять "неудобства" такого жилета...
Мода на комбинированные пенко-надувные жилеты, имхо, прошла еще раньше.... Ну, может в Питере задержалась - тебе виднее. Щазз Питерских водников встретить на сложных марщрутах, или хотя бы на участии в каких-то Чемпионатах - малореально..... поэтому, не могу судить.  Но для несложных походов, такая комбинация пены и емкостей - уж точно "перебор"

 
Re: Надувной спасжилет

Присоединяюсь, цена пенковых жилетов от 300 р. (была до декабря). Это за полноценный спасик. Если он очень мешает в дороге - можно обратно не везти, подарить после сплава, не везти обратно. Будет мешать в два раза меньше)))

 
Re: Надувной спасжилет

> Да ладно Вам.... имхо, каждый уже давно для себя решил этот вопрос. У пенковых жилетов есть неоценимый
> плюс - себестоимость их изготовления гораздо ниже, чем у надувного.
хренассе...  цена моего атсрала - $250, наверное, он в каком-то месте надувной.
нет, если делают на от...сь, абы что и абы из чего - то, конечно, "гораздо ниже" (хотя тут у авоськи с бутылками от колы куча плюсов). Только в нем, обычно, предстоит проводить цельный день каждый день. Поэтому, даже если не учитывать второй аспект - что дальше потом еще в этом самом по собачьи плыть предстоит, что тоже, обычно, не хочется делать абывчем, все равно обычно хочется чтобы эта штука не вызывала неодолимого желания ее сбросить сразу же, как только пришлось надеть.
А это, автоматически - не самая отбалдовая форма пластин, сами пластины - из ппу, а не ппэ - и с чего, собственно, результату стоить дешевле сваренного из ппу пленки, или чего там еще нынче модно, пузыря с соской?



 
Re: Надувной спасжилет

> Лёха, в Астрале - из ЭВА, причём hand formed, а иногда из капока;)
атсрал в этом плане - уникален, причем это у них фирмешная фишка, а не полезное свойство (ну нафиг спасжилет, в котором от неправильного хранения может что-то там натуральное - сгнить).
Собственно, они никогда толком и не понимали, почему ухитрились попасть в первую пятерку со своим 300м. И благополучно все полимеры просрали - сейчас это фирма по производству тапочек.
Но все остальные приличные модели стоят не сказать чтоб в разы дешевле и причина та же самая - иначе получится нечто, что мешает, трет, и вообще вызывает ощущение лошади, снаряженной в сбрую, которую хочется сбросить побыстрее.

А такое и надо сравнивать с "надувным" из пэ-бутылок. Причем опять по цене и простоте победит "надувной" ;-)


 
Re: Надувной спасжилет

Чтобы предметно рассуждать про себестоимость любого изделия, в том числе и спасжилета очень неплохо было бы знать стоимость комплектующих материалов и уметь самому ручками это сделать, чтобы оценить трудозатраты.  Мне приходилось это делать неоднократно, в различных вариациях.
Вариант второй: можно ничего этого не знать, а просто сравнить  по стоимости пенковые и надувные жилеты одного и того же производителя.
А так, да, если верить в "анатомическую пену" (неизвестно по чьей анатомии сделанную) и еще кучу маркетинговых примочек, то можно и за штуку баксов наверно пенковый жилет найти, типа с адаптивным наполнителем из специально обработанной кокосовой стружки.....
Я вот катаюсь на горных лыжах за 20 килорублей.... когда обучаю новичков, иногда приходится меняться лыжами - понимаю, что в 99% процентов случаев могу с таким же успехом ехать и на лыжах за 10 килорублей. Но мне "не прикольно", да и могу себе позволить.... А те, кто верит, что у них в лыжу встроен чип, автоматически подстраивающий радиус лыжи - те катаются на лыжах за 40 килорублей. В апреле в Кировске на тестах попробовал лыжи, которые стоят в 3 раза больше, чем мои..... показались гораздо хуже моих. Но кто-то покупает.
Ну и возвращаясь к спасжилетам - сложно придумать что-то анатомичнее надувного спасжилета, если только не снимать персональные мерки с каждого покупателя......  это я на предмет удобства и длительности ношения.

Edited by SergKlimin on 10/01/15 05:27 PM.

 
Re: Надувной спасжилет

***сами пластины - из ппу

Лёха, в Астрале - из ЭВА, причём hand formed, а иногда из капока;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надувной спасжилет

>> сложно придумать что-то анатомичнее надувного спасжилета

Ну не знаю... мне очень удобен и уютен мой пенковый (один из самых дешёвых). Пенка - она ж мягкая, но толстая и сплошная, легко гнётся, неплохо прилегает в телу, заметно греет, даже мокрая. Это по сути куртка, только немного из другого материала. И она никогда, никаким камушком или суком не промнётся до нуля. Чтобы это свойство поиметь в надувном варианте, он должен быть либо толстым, либо сильно накаченным, в обоих случаях хорошо прилегать и быть мягкой, тёплой, не стесняющей движений "курткой" оно не сможет. Или я просто не попал на правильный надувной?

Забыл назвать область применения - "туризм без особого экстрима" и немножко паводка... В котлах вариться не планирую - не царь из сказок :)


Edited by apotap on 11/01/15 12:00 PM.

 
Re: Надувной спасжилет

Нравится - и слава богу....значит, ты свой выбор сделал.  А чего прикидывался, что не знаешь какой  выбрать ??  ))))
ИМХО, на речках до 3 кысы включительно, т.е. как ты сказал - "туризм без особого экстрима" - и не надо ничего другого, кроме пенкового жилета.  При условии, что его объем в рюкзаке не напрягает.
До кучи, "протыкаемость" надувного жилета, сделанного из хороших материалов, в подавляющем большинстве случаев сильно преувеличена..... если не шариться по колючим лианам и кустам шиповника )))

 
Re: Надувной спасжилет

*Пенка - она ж мягкая, но толстая и сплошная

Должен Вас огорчить - в дешёвых спасиках набивка, скорее всего - набор из тонких листов строительного изолона. Ещё один минус пенковых жилетов - по ТБ неплохо бы менять набивку раз в пять лет, хотя бы. В дешёвых - лучше чаще. Ну и, возвращаясь к теме топика, похоже коллега Климин ни разу не пользовался нормальными пенковыми спасжилетами, а не дешёвыми аналогами российских производителей. Это к вопросу анатомичности.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надувной спасжилет

Макс, там куда я обычно хожу, мне стремно пользоваться пенковым жилетом, да и не влезет он у меня в рюкзак при нужном объеме. Так что считай, я вообще не пользовался пенковыми жилетами, за исключением единичных случаев школьных и тренировочных занятий.
Вопрос анатомичности в надувных жилетах вообще не стоит - они замечательно облегаю любую фигуру и совершенно не стесняют движения. Не надо их перекачивать до состояния воздушного шарика )))). Если для твоих массо-габаритов взять самую толстенную пену и выгнуть ее по твоей форме - думаю, что проблем с анатомичностью тоже не будет. Но, мне почему-то кажется, что ты так не делаешь....

 
Re: Надувной спасжилет

=== Это по сути куртка, только немного из другого материала ===

почему же только одна куртка?
такие есть и целые костюмы  - вот к примеру плавающий костюм любителя зимней рыбалки ("пигнвина"):
http://www.youtube.com/watch?v=82-obnzKET0



__________
любое право - левое
поскольку продолжается только до кончика пистолета
 
Re: Надувной спасжилет

=== Ещё один минус пенковых жилетов - по ТБ неплохо бы менять набивку раз в пять лет ===

Это Вы про вспененный полиэтилен?  Он же вроде вообще не намокает.. никак..
поэтому что с ним должно случиться за 5 лет что бы возникла необходимость его  сменить?
Конечно я  знаю что тепличная плёнка живёт пару лет - мороз и солнце.. потом деградирует, но пенка всё же не плёнка.. да и мало кто хранит спасики на морозе..

__________
любое право - левое
поскольку продолжается только до кончика пистолета
 
Re: Надувной спасжилет

Серёж, тогда прости - о чём речь? С надувных я начинал, потом перешёл на полную защиту с ёмкостями (без жилета). А тушка моя ни при чём, анатомичность достигается сложной пространственной формой внутренней пены и правильным расположением листов, ну и продуманной конструкцией. У меня NRS Big Water, класс 5, универсального размера, так вот - он отлично садится на мою тушку и на тушку 14-летней субтильной девочки за счёт грамотной формы и правильного расположения утяжек. Это - не самый навороченный жилет, там нет защиты рёбер и системы tectonic. Я бы сказал - он из относительно бюджетных. Насчёт места - согласен, сам взял на Гаую Вольноветровский надувной, но именно потому, что на Гаую;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надувной спасжилет

Пена теряет со временем подъёмную силу, особенно у любителей на ней сидеть/лежать, а насчёт "совсем не намокает" - это Вы обольщаетесь, коллега. Сосёт, ещё как.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надувной спасжилет

=== это Вы обольщаетесь ===

буйным оптимистам обольщаться свойственно..:))

тем более что на сайте производителя "Изолона" : http://isolon.ru/products/ISOLON_500/
написано - "Стойкость к гниению и долговечность. Срок эксплуатации не менее 30 лет"..
врут стало быть.. сволочи.. сейчас все стали врать..Эх..




__________
любое право - левое
поскольку продолжается только до кончика пистолета
 
Re: Надувной спасжилет

Не, не врут. Только указанные свойства - не основные для спасжилета;) Изолон - утеплитель;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надувной спасжилет

Сам не знаю о чем речь.... ты же начал ???
Здесь кто-то сказал, что если при сплаве важна подвижность, то это "исключительно анатомическая пена"....
Возможно - это удобно, я и не собирался спорить на эту тему,  но никаких преимуществ по показателю "анатомичность" перед правильно сшитыми надувными жилетами я не вижу
Да и сам вопрос "анатомичности жилета" в походных условиях, имхо, считаю, что не стоит так остро, что его стоит обсуждать

 
Re: Надувной спасжилет

Тада-ам!;) Консенсус;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию