Страницы: 1
RSS
Каньон-Экстрим или Хатанга-Экстрим
 
Форумчане. Помогите определить минусы и плюсы. Хочется взять лодку для хождения по горным рекам, но при этом, на которой можно было бы и пройтись в Карелии или Кольском (этот край в душе и без него уже не могу), где много стоячей воды. Итак:
1. Как они на плесах (скорость, устойчивость на курсе, понимаю, что они практически без кильсона, но все же)?
2. Одна - моноболонник, вторая нет -  у кого преимущество?
3. Где лучше работает самоотлив?
4. При этом, если идти вдвоем, в автономку на пару недель, чтобы не сидеть в воде, где выше грузоподъемность?
5. Как с загрузкой и креплением снаряги - где удобней и больше поместится?

Сам ходил до этого только на каркасных и кнб (Вьюн, Свирь, Маринка, Таймень). По-этому любую инф-цию буду считать полезной!

А че нет, если да...
А че нет, если да...
 
Re: Каньон-Экстрим или Хатанга-Экстрим

Коллега, а Вы не пробовали сначала прочитать всё то, что на форуме написано про надувные байдарки? А материалов здесь - вагон и маленькая тележка.
1. Хуже, чем каркасники. Ну и грести надо уметь;)
2. Про преимущества и недостатки у каждого - своё мнение, опять же - читайте эпические холивары монобаллон vs двухслойные. Только вряд ли Вам это поможет.
3. Одинаково.
4. Считать умеем? 4.8х0,98х0,3 м против 4,55х0,94х0,28 м
5. См. ответ на п. 4

Вообще, для Ваших целей вопрос решает не столько лодка, сколько Ваши скилы и экспириенс.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Каньон-Экстрим или Хатанга-Экстрим

Станислав, добрый день.
Гружёный Каньон-Экстрим не самое поворотливое судно. Рекомендовать его для чего-то выше Карельских 4 к.с. не решился бы.

1) Зависит от качества гребли и внешних факторов. При стандартной загрузке (капитан 95кг + груз 40кг + матрос 70кг) сильного рысканья не наблюдается.
2) Религиозный вопрос. С моей точки зрения - вставить запасной баллон быстрее и надёжнее.
3) Зависит от его организации. Стандартная "ручная" доработка на Каньонах состоит в перехватывании надувного дна дополнительными стропами. Количество и размер сливных отверстий достаточен для оперативного выхода воды, а стандартные (недостаточные) зазоры между дном и баллонами увеличиваются с помощью дополнительных строп.
4) Реальная грузоподъёмность Экстрима выше чем паспортные значения. Необходимо понимать, что высота посадки и количество воды под попой, сильно зависят от равномерности распределения груза и того как накачаны баллоны.
5) К сожалению, у меня нет актуальной информации о штатных креплениях для груза. На своём экземпляре в донные швы по периметру вшивал стропы, через них пропускал верёвку.  

 
Re: Каньон-Экстрим или Хатанга-Экстрим

п.2 как написали ранее, это как религия. каждый свою "синагогу " выбирает, минусы есть и там и там.
п.3 самоотлив на каньонах дорабатывается проще и дешевле, всего лишь стропой, на мониках с вклееным дном сложнее но тоже лечится, в штатном варианте Каньон сливает лучше, т.к. стропа крепления сидушки уже обжимает дно в двух местах плюс бжимка стропой пяточного упора (т.к. это двойка уже есть шесть пар дренажных щелей между дном и бортом)
на хатанге этого нет  см. фото http://streamboats.ru/wp-content/uploads/2014/03/10.%D0%A5%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B0-1-Extreme-1024x628.jpg  

п.5 на хатанге специальных крепежей для груза просто не предусмотрено, предлагают крепить к верхнему лееру, но это болезнь всех моников практически всех производителей, крепежные кольца только как опции или HAND MADE.

на каньонах в дно вшиты грузовые петли (я пропускаю через них и под донный вкладыш стропу с трехщелевкой/пряжкой и креплю груз жестко к дну, при переворотах груз держится очень хорошо)

а вообще добавьте немного денежек и купите одиссей и все карельские озера будут ваши.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)

Edited by hunter-turist on 24/03/15 10:26 PM.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Каньон-Экстрим или Хатанга-Экстрим

Спасибо за участие! А как, на Ваш взгляд качество исполнения лодки? Читал, что есть проблемы с клапанами на баллонах. На Вашем экземпляре было замечено?

А че нет, если да...
А че нет, если да...
 
Re: Каньон-Экстрим или Хатанга-Экстрим

1. Это ясно, с каркасником не сравниваю.
2. Поможет, т.к. пока не понял специфики, а выбор сделаю, как пойму.
3. Одной проблемой меньше))
4. Умеем, может у кого-то из форумчан есть лайфхак по загрузке.
5. Много всего прочитал, так как к выбору подхожу кропотливо. Уж поверьте, что не начал бы тему, если б получил достаточное кол-во инф-ции для себя. Я не пытаюсь сравнить в этой теме 2 класса, а хочу сравнить конкретные экземпляры.

А че нет, если да...
А че нет, если да...
 
Re: Каньон-Экстрим или Хатанга-Экстрим

++Спасибо за участие! А как, на Ваш взгляд качество исполнения лодки? Читал, что есть проблемы с клапанами на баллонах.++

За 7 лет общения с Каньонами, претензий к качеству исполнения шкуры не возникало ни разу. Мощная теза, качественно прошитая и проклеенная.
С баллонами ситуация не столь радужная. Вольный ветер несколько лет находился "в поиске" материала (может и сейчас находится). Баллоны, скопившиеся в квартире, имеют самую разнообразную расцветку и структуру материала.
Откровенный брак попался лишь однажды (в 2008).

Вообще, у ВВ на форуме, Михаил "Zindolog" подробно разобрал большинство встречающихся проблем и его статьи однозначно рекомендованы к прочтению перед покупкой лодок от ВВ.

 
Re: Каньон-Экстрим или Хатанга-Экстрим

нет там теперь темы от Миши.

смотрите тут http://zindolog-three.blogspot.ru/2014/11/blog-post_63.html
;"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Каньон-Экстрим или Хатанга-Экстрим

Для длительных походов по рекам средней сложности приобрел Хатангу-Weekend, которую на фирме Stream любезно доработали под мои запросы, а именно:
- была приварена дека с очком посередине и грузовым очком в носовой части лодки;
- были приварены бедренные упоры в виде широких строп с регулировкой;
В итоге получился каяк длиной 4.2 м, шириной 0.94м. Верхняя дека и глухое дно исключают сидение в луже.
Поскольку надувное дно вкладывается отдельно при сборке, стропы пропущенные под ним позволяют надежно крепить гермы с вещами. Вес судна 15 кг.
 По сравнению с каркасными судами меньшая скорость и маневренность, но существенно быстрее собираются и разбираются, а также менее критичны к столкновению с камнями на каменистых (шкуродерных) речках.
 Что-то советовать и утверждать не берусь, это просто информация к размышлению.

 
Re: Каньон-Экстрим или Хатанга-Экстрим

У Викэнда и Экстрима тряпка легче. 750 вместо 950.

 
Re: Каньон-Экстрим или Хатанга-Экстрим

А не знаете ли, почему вес Вашей двуместной лодки 15кг, при этом заявленный вес одноместной хатанги спорт под 18кг, как указано здесь?

 
Re: Каньон-Экстрим или Хатанга-Экстрим

>> У Викэнда и Экстрима тряпка легче. 750 вместо 950.

Т.е. если изготовить спорт из 750, есть шанс на более менее разумный вес... 18 кг это какой то беспредел :).

 
Re: Каньон-Экстрим или Хатанга-Экстрим

у экстрима дно 950, борт по паспорту 650.
http://volveter.ru/%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F/%D0%BB%D0%B­E%D0%B4%D0%BA%D0%B0-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BC

так и на спортах

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Каньон-Экстрим или Хатанга-Экстрим

>> у экстрима дно 950, борт по паспорту 650.

Вопрос был про хатанги, а не ВВ.

 
Re: Каньон-Экстрим или Хатанга-Экстрим

ссори, называют все одними словами, я про производителей.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)

Edited by hunter-turist on 25/03/15 07:23 PM.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Каньон-Экстрим или Хатанга-Экстрим

Я думаю, как правильно сказали коллеги, дело в весе ткани, но моя лодка действительно соответствует заявленному производителем весу (15 кг )

 
Re: Каньон-Экстрим или Хатанга-Экстрим

Спасибо, посмотрел. Нашел много полезной инф-ции для себя!

А че нет, если да...
А че нет, если да...
 
Re: Каньон-Экстрим или Хатанга-Экстрим

Гружёный Каньон-Экстрим не самое поворотливое судно. Рекомендовать его для чего-то выше Карельских 4 к.с. не решился бы
= = = = = = = = = = = = = = = =
Коллега, приветствую.

Эти категории сто лет после эпохи каркасников никто не пересматривал...

Все-таки 4КС в Карелии надо поискать. И не найти.
3КС пару шук есть. И то - местами. И то - весной.

Даже на Кольском речки типа Кутсообразия считаются трешками. Но это "другая Карелия", где категории надо воспринимать по другому.

И по существу вопроса - двойка, это не самый удачный выбор для преодоления насыщенных препятствий. Чей бы Экстрим не взять.





***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
Страницы: 1
Добавить публикацию