Страницы: 1
RSS
Автономный накопитель ,кто какой пользует
 
Здравствуйте всем !
перед длительным летним походом снова озадачился . куда буду скидывать мегатонны снятого материала.. Давайте поделимся кто как решает эту проблему ))
Собственно . нужен девайс с возможностью подзарядки. обьём не менее 250Гб ..ну и..лёгкий конечно и надёжный...и с возможностью считывать с карт всех популярных форматов . совсем не много требований для века технологий))
Ранее использовал JOBO Giga One на 40 Гб... штука сырая и ненадёжная.. Сейчас выщла новая модель JOBO Giga One Ultra...не знаю как она но отзывы в инете негативные опять... неужели нет надёжного прибора ...??

 
Re: Автономный накопитель ,кто какой пользует

++Потом покупаете адаптер, их много разных подобных и пучок usb флэшек по 3 рубля за килограмм. Вуаля! ++

Это решение предполагает двойной перелив (носитель-смартфон-флешка), что не вполне удобно. Разъем-то один.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Автономный накопитель ,кто какой пользует

++500Gb++

Зачем такой объем в полевых условиях? Это, если не ошибаюсь, более 30 часов потокового видео Full HD.
Это же потом думать-разбирать-монтировать сколько времени понадобится? Вся жизнь пройдет за этим занятием. Не лучше ли думать сразу при съемке?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Автономный накопитель ,кто какой пользует

+++Зачем такой объем в полевых условиях?+++

Ну дык необязательно же в поле все только туда, можно кой-чего и оттуда :) Например, киношек разных дома набить. В принципе, нам с подругой понравилось в мерзкие дождливые дни, когда на улице особо делать нефига, смотреть в палатке киношки :)

 
Re: Автономный накопитель ,кто какой пользует

++В принципе, нам с подругой понравилось в мерзкие дождливые дни, когда на улице особо делать нефига, смотреть в палатке киношки :)++

Вполне допускаю такое применение. Но для этого подойдет любой "домашний" внешний диск 2.5" (Январь 2015 1ТБ 3000р.). Вы же обсуждаете несколько иное устройство.
ЗЫ Лично мне в походе фильмы смотреть не хочется. Хочется от всего этого отдохнуть. Но, книжки бы я подходящие почитал. В электронном виде.
ЗЗЫ Совсем недавно. Соседи по кемпингу, немецкая пара, друг другу с выражением читали книжки на ночь. Это было так трогательно! ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Автономный накопитель ,кто какой пользует

+++4 карты по 64 Гб+++

Да. Только все же ВЕСЬМА желательно эти карты дублировать! По весу/объему оно совсем некусаче, но по цене несколько выйдет боком, ну да куды деваться? :(

Надежность карт памяти все же невысока, к сожалению. Неожиданный отказ - весьма распространенный случай (хотя лично я с этим сталкивался всего один раз, но много наслышан, к сожалению).

ЗЫ: В принципе, любая флеш-память, хоть в картах, хоть во флешках, хоть в ssd-дисках, имеет одинаковую физическую природу. И все они периодически неожиданно сдыхают :( Но, насколько я смог составить свое мнение, чаще всего сдыхают именно карты памяти. Возможно, здесь еще и внешние риски, связанные с хреновыми контактами и разъемами...

Поэтому, м.б., для пущей надежности, лучше иметь параллельный/дублируемый набор карт памяти и флешек. Тогда уж точно информация доберется таки до домашнего компа :)

 
Re: Автономный накопитель ,кто какой пользует

В ответ на:

Сейчас выщла новая модель JOBO Giga One Ultra...



Поиск по интернету выдал, что "сейчас" - это где-то в 2007 году. Примерно тогда же и исчез смысл во всех этих штуках.
А в "сейчас",  которое вотпрямщас jobo ничего такого не производит. И я не думаю, что кто-то еще этой ерундой занимается. Хотя, кто их знает. :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Edited by vuk on 02/04/15 10:39 PM.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Автономный накопитель ,кто какой пользует

В ответ на:

Неожиданный отказ - весьма распространенный случай (хотя лично я с этим сталкивался всего один раз, но много наслышан, к сожалению).



У меня за десяток лет не сдохло ни одной флешки. Вот морально устарело - достаточно много. В основном по причине того, что стали делать более быструю, дешевую и емкую память. Хотя историй тоже слышал. :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Автономный накопитель ,кто какой пользует

+++У меня за десяток лет не сдохло ни одной флешки.+++

Таки флешки или карты памяти? Я к тому и веду спич, что флешки - довольно надежная штука, а вот, например, micro SD - уже не очень, IMHO. Хотя, очевидно, внутренняя начинка у них вполне одинаковая, разница только во внешней разъемно-контактной обвязке...

 
Re: Автономный накопитель ,кто какой пользует

В ответ на:

Таки флешки или карты памяти?



Для меня Compact Flash - она флешка и есть. :) Другого у меня - одна штука Memory Stick, несколько SD и micro SD. тоже ни одной не сдохло.

И, кстати да, такие штуки еще немного делают, но я не знаю, есть ли оно в рознице у нас тут.



Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Автономный накопитель ,кто какой пользует

4 карты по 64 Гб

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Автономный накопитель ,кто какой пользует

У меня одна micro SD совершенно неожиданно сдохла, причем, вроде вполне себе "брендовая", где-то через пару месяцев эксплуатации. Сдохла просто так, на совершенно ровном месте - просто перестала везде опознаваться. Ну да не суть...

+++И, кстати да, такие штуки еще немного делают, но я не знаю, есть ли оно в рознице у нас тут.+++

Ну да, вот такая штука выглядит идеальным аккумулирующим/дублирующим девайсом. И какая разница, есть ли оно в нашей рознице? О_о :) Вроде как интернет пока еще таки не запретили, равно как и Почту России :)))

 
Re: Автономный накопитель ,кто какой пользует

При современной цене на флеш память накопитель- вещь совершенно не нужная. имхо.
Если у вас есть чем и главное для чего наснимать за поход терабайт, у вас найдутся деньги и на sd карточки - это будет не самая большая статья расходов.
Ешё представьте что в самом начале похода накопитель неожиданно помер. с электроникой это случается.

Хочется дублей? достаньте из кармана смартфон, если это Айфон - то положите обратно и тяжело вздохните.
если Андроид, то почитайте инструкцию, есть ли там поддержка OTG. Если нет - возможно вам пора обновить аппарат.
Потом покупаете адаптер, их много разных подобных и пучок usb флэшек по 3 рубля  за килограмм.  Вуаля!


 
Re: Автономный накопитель ,кто какой пользует

В ответ на:

Ну да, вот такая штука выглядит идеальным аккумулирующим/дублирующим девайсом.



За такие деньги, которые оно стоит, уже можно начать покупать карточки, которые несколько меньше летят (по все тем же слухам :)) ). Типа тех же SanDisk. Хотя и transcend, по ощущениям, ничем не хуже.

Вдогонку.
В ответ на:

И какая разница, есть ли оно в нашей рознице? О_о :) Вроде как интернет пока еще таки не запретили, равно как и Почту России :)))



Разница в том, что тут не будет ни сервиса, ни достаточного количества пользователей, чтобы было у кого спросить когда "а вот оно работать перестало".

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Edited by vuk on 02/04/15 11:28 PM.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Автономный накопитель ,кто какой пользует

+++За такие деньги, которые оно стоит, уже можно начать покупать карточки, которые несколько меньше летят (по все тем же слухам :)) )+++

Не знаю, может мы с тобой в разные позиции по твоей ссылке смотрели? О_о :) И имел в виду эту, самую первую: хреновину - да и то, только при условии того, что где-нибудь у кетайцев удастся найти ее оригинал по меньшей цене и с бесплатной доставкой :) Но в принципе, $150 за 500Gb для подобного девайса не так уж и много, IMHO. При условии, что работало бы нормально...

 
Re: Автономный накопитель ,кто какой пользует

В ответ на:

И имел в виду эту, самую первую: хреновину



Которая будет втягивать в себя 64 гига на протяжении почти четырех часов. И еще неизвестно, чем оно кончится. Я даже не знаю...

Да, время жизни от батареек - около часа. :)))



Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Edited by vuk on 02/04/15 11:47 PM.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Автономный накопитель ,кто какой пользует

+++Да, время жизни от батареек - около часа. :)))+++

Ну, это вааще фигня - меня, например, энергоснабжение вообще ничуть не тяготит, я даже, в порядке хобби, этим делом активно занимаюсь и прирабатываю :) Так что меня энергоемкость этого мелкого девайса вообще никак не способна напрячь - я ее вообще и никогда просто не замечу на общем фоне! :)

Насколько я понимаю, топикстартер особых проблем с электроэнергией тоже не имеет.

 
Re: Автономный накопитель ,кто какой пользует

В ответ на:

Ну, это вааще фигня - меня, например, энергоснабжение вообще ничуть не тяготит



Не, если электричество некуда девать, то оно на здоровье. Можно даже целый ноутбук взять. :)

А еще оно SD XC не ест.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Автономный накопитель ,кто какой пользует

+++А еще оно SD XC не ест.+++

Это - уже аргУмент!

А насчет ноутбука... да фигня вопрос - если он для дела нужен, значит, нужно брать. А если можно обойтись планшетом/смартфоном - то нафуя? О_о :)

ЗЫ: Для практически любых операций с внешними носителями, как справедливо заметил white, вполне можно обойтись андроидным смартфоном с OTG (т.е. почти любым из современных). Таки да, оно реально работает, каши почти не просит, да и всего-то нужен только маленький проводок весом в 5 граммов...

 
Re: Автономный накопитель ,кто какой пользует

В ответ на:

Это - уже аргУмент!



Ну, оно вообще из эпохи, когда скопировать за час 16 гигов было достижением. Как-то так. Более современные девайсы у этого производителя тоже есть. Но уже за другие деньги. И вообще, наличие в такой штуке механического HDD - это риск более высокой степени, чем использование флешки без бекапа. А если туда SSD приличной емкости засунуть, то деньги будут уже не вторые, а совсем даже третьи - там есть девайсы ценой от килобакса.

В ответ на:

А если можно обойтись планшетом/смартфоном - то нафуя?



Я вот вообще исхожу из того, что можно обойтись как без накопителя так и без смартфона с планшетом. Собсно и обхожусь. :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Автономный накопитель ,кто какой пользует

++Я вот вообще исхожу из того, что можно обойтись как без накопителя так и без смартфона с планшетом. Собсно и обхожусь. :)+++

Идея понятна. И даже соглашусь, что без накопителя очень легко обойтись. Хотя можно и с ним - особого вреда не случится :)

Но вот насчет смартфона... ладно, у меня это было когда-то в "дальних планах", в смысле, "открыть глаза, а нафига же тру-тюристу сдался вдруг смартфон???" О_о :)

Но теперь, пожалуй, я перенесу это в свой "ближний календарь" - как только напишу в своем блоге, так обязательно сразу же тебя уведомлю! :)

 
Re: Автономный накопитель ,кто какой пользует

В ответ на:

Хотя можно и с ним - особого вреда не случится :)



На мой личный вкус - лишние заботы и головняк. Это так же примерно, как и с электричеством. Кто-то таскает солбаты или заряжает кучу девайсов от накопителя, мне проще взять родных аккумуляторов к фотику и несколько батареек к нафигатору. :)


В ответ на:

"открыть глаза, а нафига же тру-тюристу сдался вдруг смартфон???"



Зачем он может понадобиться, это понятно. Но я обхожусь. Не потому, что "тру" или что-то типа него, а потому, что нет нужды. :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Автономный накопитель ,кто какой пользует

>На мой личный вкус - лишние заботы и головняк. Это так же примерно, как и с электричеством. Кто-то таскает солбаты или заряжает кучу девайсов от накопителя, мне проще взять родных аккумуляторов к фотику и несколько батареек к нафигатору. :)

лично я тоже такой мысли придерживаюсь.  в поход надо брать простые вещи, которые работают сами по себе и не от чего другого не зависят.


 
Re: Автономный накопитель ,кто какой пользует

+++Вполне допускаю такое применение. Но для этого подойдет любой "домашний" внешний диск 2.5" (Январь 2015 1ТБ 3000р.). Вы же обсуждаете несколько иное устройство+++

Да дофига чего подойдет, лично я не парюсь на этот счет вообще :) Да и не сказал бы, что так уж мы его горячо "обсуждаем" - скорее, из серии "а вот еще и такая хрень существует" :)

+++ Лично мне в походе фильмы смотреть не хочется. Хочется от всего этого отдохнуть. Но, книжки бы я подходящие почитал. В электронном виде.+++

Книжки мы и так постоянно читаем, а уж немного перед сном почитать - так, можно сказать, обязательный ежевечерний ритуал. Но совместный просмотр хорошей киношки - это нам тоже очень нравится.

 
Re: Автономный накопитель ,кто какой пользует

>Это решение предполагает двойной перелив (носитель-смартфон-флешка), что не вполне удобно. Разъем-то один.

где один-то?
там разьём для sd карточки И разьём для usb флэшки.
вставляешь, запускаешь на телефоне файл менеджер и копируешь с sd на usb


 
Re: Автономный накопитель ,кто какой пользует

++запускаешь на телефоне файл менеджер и копируешь с sd на usb ++

Если так можно, то, да, за один проход.
И, с какой скоростью идет копирование?
Определяется скоростью записи на флешку (флешки помедленней, обычно)?
Или медленней?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Автономный накопитель ,кто какой пользует

зависит не только от скорости флешек но и от телефона.
если телефон достаточно современный-то всё вполне бысро

 
Re: Автономный накопитель ,кто какой пользует

++если телефон достаточно современный-то всё вполне бысро++

Серег, чем более современный телефон -то он болеее тупой. "Бысро" -токо денюх сдирает.

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Автономный накопитель ,кто какой пользует

Кость, это во многом зависит от прокладки.


Страницы: 1
Добавить публикацию