Страницы: 1
RSS
Как подновить дно катамарана?
 
Дано: есть катамаран. Тряпка дна очень прочная, многослойная, без единого сквозного пореза. Проходит ещё долго, думаю. Но вот самый  верхний слой ПВХ просто вытерся, начал торчать и лохматиться корд. Выглядит это как-то грустно, хочу, в общем, это дело как-то обновить.
Что общественность посоветует? Лак может какой-то? Вроде всякие яхтсмены покрывают лаком лодочки. Или как-то ПВХ растворить? В чём? Где брать ПВХ и растворитель?
Вроде была когда-то похожая тема, но найти не смог, увы.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Как подновить дно катамарана Белрафт?

Судя по описанным симптомам катамаран Белрафт: "Тряпка дна очень прочная, многослойная, без единого сквозного пореза. Проходит ещё долго, думаю. Но вот самый верхний слой ПВХ просто вытерся, начал торчать и лохматиться корд. Выглядит это как-то грустно".

Думаю, что лак не поможет. Поверхность-то должна быть мягенькой, а не жесткой от лака. Потрескается и слетит.

Может поискать ТГФ? В нем растворить оболочку от кабелей (кембрики). Обработать поверхность корда растворителем / разбавителем, потом немного ТГФ обработать, а сверху нанести сопли (термин такой "сопли") полученные из растворения кембриков. Но ТГФ жутко ядовитый. Дома или в закрытом помещении не стоит с ним работать. Работать я думаю надо небольшими кусочками, а не огромными поверхностями.

С другой стороны, стоит ли овчинка выделки? Может стоит направить Белрафт в перешив дна? Дешевле выйдет, если пересчитать затраты времени и сил в деньги.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Как подновить дно катамарана Белрафт?

Отправить в Минск, там перешить дно, дождаться из Минска - дешевле и быстрее? Не думаю. Да и цвета тряпки такого нет у производителя теперь. К тому же, это больше косметика, реально дно проходит ещё фиг знает сколько, мне просто не нравится вид.
По поводу лаков - может они бывают достаточно эластичные, я же не знаю. Клеи бывают ведь.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Как подновить дно катамарана Белрафт?

Думаешь 2 недели не хватит? Ну три недели? Ты спроси у "Минска" сколько обычно времени туда, ремонт и обратно. А то я еще одного пользователя Белрафта знаю, который так и хранит рваный Белрафт на полке, вместо того чтобы отправить в Минск в починку.

Боюсь с затеей покрыть чем-то днище, ты только намаешься и нанюхаешься ядовитых веществ, а слетит все очень быстро. Все-таки это ж не промышленное производство пропитанной ткани, с соблюдением температурных режимов и т.п.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Как подновить дно катамарана Белрафт?

Поищи поисковиком "бронирование ПВХ"

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Как подновить дно катамарана?

приклеить поверх слой пвх ткани. клеить на надутом и не по всей площади а только по краям и сильно в натяг.

 
Re: Как подновить дно катамарана?

Блин, ну не. Это сколько веса лишнего ради косметики? Перешивать дно тоже нет смысла, говорю же, оно целое и ещё сто лет так как есть проходит.

Про бронирование читаю, спасибо, Макс. Кажется ,есть варианты с лёгкой прозрачной плёнкой, надо разобраться.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Как подновить дно катамарана?

+++ Блин, ну не. Это сколько веса лишнего ради косметики?  +++

Ага, и шкуру скорее всего "поведет"  ... проходили уже приклейку ба-альших заплаток.
Если уж денег нет на новый кат и дно перешивать лениво - я бы тоже какой-то лак (или подобное) выбрал. Тема здесь была от птицы-говоруна - Джелсая, спроси его в личку если сам не найдешь. Там вроде были ссылки на какие-то варианты эластичного покрытия.  

 
Re: Как подновить дно катамарана?

момент кристал + ацетон или ПУ лак должны решить вопросы. ткань конечно станет менее гибкой и более тяжелой. но критически эластичность не потеряет

 
Re: Как подновить дно катамарана?

>Блин, ну не. Это сколько веса лишнего ради косметики?
сколько-сколько.  взять ткань грамм 600. если катамаран четвёрка то длина поклейки примерно 4, ширина на один баллон сантиметров 40-50 получается 2-2.5 кг. много?

кстати бронирование будет весить по более, но не это его главный недостаток. бронирование делает невозможным приклеить на него заплатку, вам такое надо ?

>Ага, и шкуру скорее всего "поведет"
а я же писал - клеить на плотно накачанном и клеить не по всей площади а только по краям "заплатки"
тогда не поведёт

>момент кристал + ацетон или ПУ лак должны решить вопросы
согласен.  не забыть перед нанесением как следует протереть ацетоном.  но выглядеть в результате это будет бррррр..   даже прям вначале.  а когда пообдерётся вообще будет ужас-ужас.  
т е о косметике в плане эстетики речи не будет.
Клей - очень непрочное покрытие.  Лак тоже облетит.


 
Re: Как подновить дно катамарана?

Ну бронирование-то почти нифига не весит по идее. Я карбоновую раму велосипеда обклеивал очень тонкой и прочной плёнкой, веса это вообще не добавило хоть сколько-то заметно. С ремонтом да, проблема будет, пожалуй. Придётся отдирать и отрезать эту плёнку на какой-то площади.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Как подновить дно катамарана?

+++а я же писал - клеить на плотно накачанном и клеить не по всей площади а только по краям "заплатки"
тогда не поведёт +++

Скорее всего, все равно поведет, поскольку, даже одна и та же тряпка, выкроенная чуть под другим углом к долевой, тянется по разному. Лет 15 назад я пробовал таким способом подремонтировать дно - ювелирной работы не получилось.  А камней и песка в это "брюхо" набивается через случайный порез - мама дорогая.....


Страницы: 1
Добавить публикацию