Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Vapour Barrier – “Паронепроницаемый Барьер"
 

На Сервере Баска появилась интересная статья Vapour Barrier – “Паронепроницаемый Барьер"


 
Re: Vapour Barrier – “Паронепроницаемый Барьер"


Основная идея в том что необходимо использовать абсолютно не дышашее белье и вкладыши в спальник для зашит от намакания от пота и снижения?! потоотделения.



 
Интересно...

Интересная статья. На мой взгляд, не лишенная убедительной аргументационной базы. Во многом перекликается с доводами Михаила aka Михрюн в теме "Какие ботинки нужны зимой (по итогам Казбека 2005)(Форум «Туристское снаряжение») в пользу «пластика». Очень интересно было бы поэкспериментировать с  Vapour Barrier в некритичных условиях при заданных температурах.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
...и еще: девайс должен быть камуфлированым!
 
Re: Интересно...


Да, аргументация довольно неплохая

Только вот не очень приятно ходить мокрым....

Мне предсталяется более интересной идея вкладыша в спальник
Ну и "термоносочки" от Михрюна

 
Re: Интересно...


Интересно что скажет по этому поводу ВВГ

 
Re: Интересно...

_...Только вот не очень приятно ходить мокрым..._
- "мокрым" в тепле или сухим, но в холоде? Склоняюсь к первому варианту. "Приятно-неприятно", это уже другая тема... А в аргументации в пользу  Vapour Barrier очень привлекательно выглядит тема минимализации обезвоживания организма со всеми вытекающими, часто – фатальными последствиями.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
...и еще: девайс должен быть камуфлированым!
 
Re: Интересно...


Минимизация обезвоживания это очень хорошо

Но не известно будет ли эта система работать,
если идти под рюкзаком в хорошем темпе

 
Re: Интересно...


Сдается мне надо будет очень точно подбирать толщину одежды и то наверно врядли спасет...

 
Re: Интересно...

_...Но не известно будет ли эта система работать,
если идти под рюкзаком в хорошем темпе…_
- расход воды организмом (обезвоживание, как следствие – переохлаждение) – точно уменьшится - об этом-то и речь.

_...Сдается мне надо будет очень точно подбирать толщину одежды и то наверно врядли спасет..._
- главное – сухо в теплоизоляционных слоях, а уж отрегулировать толщину этих слоев дело не архисложное.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
...и еще: девайс должен быть камуфлированым!
 
Re: Интересно...

"расход воды организмом (обезвоживание, как следствие – переохлаждение) – точно уменьшится - об этом-то и речь."

Обычно когда идешь под рюком в не дышашей одежде становишся насквозь мокрым от пота

 
Re: Интересно...

_...становишся насквозь мокрым от пота..._
- в данном случае "насквозь мокрым..." - не получится, так как весь пот останется НА теле, а не в одежде (которая останется сухой = теплоизолирующей).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
...и еще: девайс должен быть камуфлированым!
 
Re: Интересно...

Вся статья - полный бред!

От первого до последнего слова.

Кому надоело жить - может зимой поэксперементировать.

А оно Вам надо?
 
Re: Интересно...

+++весь пот останется НА теле+++

А что делать с этим потом, куда его девать?

Вообще странная статья. Возникают вопросы
1 Из чего сделано это белье?
2 Как и где его сушить  зимой? +++Если за 8 часов сна вы теряете 1800 грамм воды, то гораздо бОльших потерь можно ожидать за 16 часов вашего активного состояния.+++ Или две недели ходить в пузырьке с водой?


 
Re: Интересно...


Тоесть основной постулат статьи что количество потоотделения зависит от влажности воздуха непосредственно рядом с кожей - полная чушь?

 
Re: Интересно...


1) Из полиэтилена   :))))

 
Re: Интересно...



С полиэтиленоаыми насочками я пожалуй  попробую поэкспериментировать в городе -
Как никак практика критерий истины

Надеюсь не обморожусь

 
Re: Интересно...

+++Тоесть основной постулат статьи что количество потоотделения зависит от влажности воздуха непосредственно рядом с кожей - полная чушь?+++

И это тоже!

А оно Вам надо?
 
Re: Интересно...

Ну-ну, комплект (20шт.)одноразовых полиэтиленовых костюмов для самых проДВИНУТЫХ туристов :-), тем кто заказывает 3 комплекта полиэтиленовые носки и шапочки бесплатно :-)))

 
Re: Интересно...


Тогда паронепроницаемое белье и вкладыши абсолютно безполезны...

Но проблема отсыревания спальника и ботинок зимой довольно остра...

 
Re: Интересно...

По молодости и из любопытства сделал как то спальник из полиэтилена.
"Чехол". для спальника.
Предполагалось без палатки ночевать.

Полчаса вытерпел, и то, чисто из любви к науке.:)))

И - выбросил нах.

Каюсь, загрязнил горы...
Понятно дело, мгновено сырость такая образуется. как в парной.
:)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Интересно...

Интересно, а читали ли вы этот форум и статьи по поводу термобелья, потоотделения и т. п. ????

Дороги трудны, но трудно без дорог
 
Re: Интересно...

P.S.  А холодильник у вас дома есть? И какой?

Дороги трудны, но трудно без дорог
 
Re: Интересно...

>ВВГ: Вся статья - полный бред!
Присоединяюсь. Тот случай, когда даже как-то помягче выразиться нельзя. В статье огромное количество противоречий. Создаётся впечатление, что авторы не знакомы не только с физиологией, но и с элементарной физикой из школьной программы. Зато очень хорошо умеют пудрить мозги. Возьму текст на работу. Надеюсь, завтра к вечеру распишу бред "по пунктам".

 
Re: Интересно...

Люблю все новое, но пользуюсь проверенным ©

Володь, я не спорю – бред ЭТА статья, или нет, а вот промерзание спальника из-за кристаллизации в нем молекул воды до состояния льда – не бред. И повышенная потеря воды при высокой активности и низкой температуре, что, как ты знаешь, мягко говоря, не желательно – не фантастика. Оставить воду «при себе», не транспортируя ее вместе с кДж (через спальник на отдыхе и через шмотье в движении) в окружающее пространство, согревая его (пространство), а не свою тушку, не такая уж, на мой взгляд, гнусная идея. И уж проверить, насколько хороша или плоха эта идея на практике, не представляется мне фактом позорным.

Прочитав статью, первый вопрос, который я себе задал – материал. Это, на мой взгляд – ключевой момент. Не думаю, что это целлофан. Думаю, что после нескольких тысячелетий х/б, шерсти и кожи какой-нить «полар/флис» тоже, небось, выглядел чудновато. Ничего. Смирились. Многие даже, насколько мне известно, пользуются.

Насчет эксперимента. Помог бы лучше, а?
Я вот даже на форуме БАСКА зарегистрировался, что бы выяснить кой-какие нюансы (так мне интересно стало). Регистрация ничего не дала, т. к. до автора статьи добраться не удалось. А очень хотелось бы. А ты, насколько я знаю, с народом там знаком. Зная о твоей филантропии ко всему человечеству в целом, и к каждому отдельно взятому индивидууму в частности (к коим, надеюсь, относишь и меня) предлагаю: помоги мне откопать через них инфу или сам девайс (можно некамуфлированный, черт с ним – один раз – не счетово), я его заброшу в свою РПСку, да выскочу на уикенд в близлежащий лес, не забывши, конечно, одеться по-человечески. Обещаю вернуться живым и с отчетом. И поставим им точку. Раз и навсегда. И враги не пассаран.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
...и еще: девайс должен быть камуфлированым!
 
Re: Интересно...

_…А что делать с этим потом, куда его девать?..._
- думаю – сушить   : )

_...Как и где его сушить зимой?,,,_
- снаружи палатки

_...Или две недели ходить в пузырьке с водой?..._
- еще можно, наверное, периодически менять для просушки.

У меня тоже есть много сомнений и вопросов по этому поводу, но если ВВГ поможет, отвечу на все.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
...и еще: девайс должен быть камуфлированым!
 
Re: Интересно...

Александр, а чехол не НА, а В спальник - на тушку?
Что же касается обсуждаемого здесь изделия, то если оно изготовлено из полиэтилена, или еще из чего-нибудь подобного, я тоже с большой охотою присоединюсь к активному процессу интерференции волн негодования на предмет сабжа.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
...и еще: девайс должен быть камуфлированым!
 
Re: Интересно...

_...Интересно, а читали ли вы этот форум и статьи по поводу термобелья, потоотделения и т. п. ????..._

Алексей, можете мне не поверить (раз), но читал. И этот, и другие форумы.
Можете мне не поверить (два), но пользовался термобельем, поларом и пр. задолго до регистрации на Скитальце. И продолжаю пользоваться.  

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
...и еще: девайс должен быть камуфлированым!
 
Re: Интересно...

_...Возьму текст на работу. Надеюсь, завтра к вечеру распишу бред "по пунктам"..._

- Антон, с большим интересом почитаю Ваши выкладки, так как самого тема зацепила. А как Вы собираетесь "расписывать" это дело, когда есть много неизвестных, которые сам факт постановки задачи делают невозможным?


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
...и еще: девайс должен быть камуфлированым!
 
Re: Интересно...

работать будет, особенно если вспомнить что потеем мы не от удовольствия а для охлаждения организма, и засев в не испаряемую зону получим мангровые джунгли  в индивидуальном исполнении, пот - рекой и как финиш тепловой удар. для дальнейшего"баба-яга - против" позволю еще напомнитьо чувствительности к холоду с повышением влажности.
и еще - водники и подвохи вроде не таскают и не ночуют в неопрене- а он ведь точно воду не отдаст запросто так.

Лантратов Александр
 
Re: Интересно...

А человек полностью находящийся в воде - потеет? Поищу пойду в инете что ли.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию