Страницы: 1
RSS
Спальники бюджетная синтетика
 

Озадачился я тут покупкой синтетического спальника подешевле, есть ли смысл тратится на дорогую синтетику?
Принципиальной разницы в свойствах нет?

Кто-нибудь использовал басковские термобаги? Какие впечатления?
Есть у меня подозрения что Баск их не сам шьет, а заказывает у братьев белорусов и ставит свои этикетки...

Еще вопрос лучше ли утеплитель термобагов или допустим китайский холофайбер синтепона? Или это практически тожесамое?

 
Re: Спальники бюджетная синтетика

Термофил однозначно лучше синтепона.

Китайский халафайбер бывает разный. Бывает и хуже синтепона.

Кроме того, из него шьют малоизвестные фирмы, и узнать, что там внутри на самом деле весьма проблемно.

А оно Вам надо?
 
Re: Спальники бюджетная синтетика

Я в басковском термобаге сплю. Очень нравится. Нитки не лезут, молнии не закусываются :)

 
Re: Спальники бюджетная синтетика

В ответ на:

Я в басковском термобаге сплю. Очень нравится.




Только не состегиваются они. А те модели, которые состегиваются, имеют внутренник из хлопка.
Чтоб производителям всю жизнь самим в таком спать :(((

P.S. На сезон семейных выездов возьму видимо Alexik'у Mountain (2 шт.). Сезон они проживут по-любому, а там что-нибудь посерьезнее прикупим.

_______________________
"Не бывает плохой погоды, бывает плохое снаряжение."
 
Re: Спальники бюджетная синтетика

А мне хлопок нравится (где тут смущенный смайлик?). А разве есть TERMOBAG, который внутри не хлопок?


 
Re: Спальники бюджетная синтетика

Миша, ты путаешь спальники за  600 рублей и за 2 тыщи.

Спальники за 600 рублей предназначены для походов, где хлопок плюс, а не минус.

А там, где хлопок минус нужны модели посерьезней.

А оно Вам надо?
 
Re: Спальники бюджетная синтетика

У кого какое мнение о спальниках Red-Fox?

 
Re: Спальники бюджетная синтетика


А холопок в термобагах толстый (тонкий ситец пережить еще можно:)? Интересует кокон

 
Re: Спальники бюджетная синтетика

Пользуем в семье два термобега - w2 и w3 уже год. В палатке ночью при 0, -4 дрых в трусах одних, под утро кончик носа замерз только. Из того что не понравилось- молнию таки закусывает еще как. Особенно пока новый и особенно на трехслойном. Спустя год поползли швы. Сначала "светиться" начали, сечас в некоторых местах просто расползлись. Нейлон, тут ничего не попишешь. В остальном претензий нет. Куплены в одно время, ок. года назад за 750 и 900руб соответственно.

 
Re: Спальники бюджетная синтетика

Состегиваются они... Не раз спали в спарке (один термобег, один двухслойник хайпиковский и два термобега двухслойки с подголовником) при -10, все отлично было. Темло и сухо. Голова только подмерзает, но для ее утепления шапочку можно использовать.

В обоих спальниках х/б изнутри. И ничего, моему двухслойнику уже 2 года, все с ним в порядке.

 
Re: Спальники бюджетная синтетика

Володя, в Ленобласти летом мне посерьезней чем двухслойный синтепон (холофил, холофайбер, изодрай и еще хренова туча названий) напрочь не сдалось. Но вот намочить спальник (сдуру, по неосторожности, всемирный потоп, ребенок младший описался) вполне возможно. А сушить хлопок даже летом я врагу не пожелаю. Ну и вообще бзик у меня на натуральные материалы в походе. Не ты ли говорил что они по определению хуже современной синтетики?

_______________________
"Не бывает плохой погоды, бывает плохое снаряжение."

Edited by Shaman on 11/05/06 11:12 AM.

 
Re: Спальники бюджетная синтетика

>У кого какое мнение о спальниках Red-Fox?

Вот меня тоже интересует, а именно Ranger S (в качестве половинки спарки для троих)
Что там за наполнитель, правильно ли указан вес 1.3кг. ну и вообще.

 
Re: хлопок и синтетика

+++Ну и вообще бзик у меня на натуральные материалы в походе. Не ты ли говорил что они по определению хуже современной синтетики? +++

Вот у меня тоже, бзик. Залез как-то в спальник Алексика, синтетика изнутри. Спальник тёпленький, чтобы не спариться, снял с себя всё лишнее. Ну и гадость же это - синтетика на голой щкуре.
Поясните, пожалуйста: это только у меня шкура не той системы, синтетику не переваривает? И второе: а в чём смысл внутренней синтетики? Наружной - понятно, влага, конвективные потоки.

А внутренней?
+++ребенок младший описался+++
Только в этом?



 
Re: хлопок и синтетика

У меня шкура что надо, авизент на голое тело переваривает без претензий. Да и синтетика синтетике рознь, у FreeTime'а указан материал polycotton ©. Я его на ощупь от хб не сразу отличу, хоть наволочки для дома шей. А вопросов зачем не возникает после хороших дождей: 4-5 дней и хб нутрянка впитывает столько влаги, что мало не покажется. Последний раз такие фокусы наблюдал в прошлом году -  у соседа хб в спальнике было - я ему не завидовал.



Распространяю подписку на журналы "Вестник хомячководства" и "Юный оккупант"
 
Re: хлопок и синтетика: непонятки

Непонятки.

+++у FreeTime'а указан материал polycotton ©. Я его на ощупь от хб не сразу отличу+++
Насколько мне известно, "cotton" в переводе означает "хлопок", приставка "poly" может означать смесовую ткань, т.е. состоящую из хлопка и синтетики.
Да, такое от чистого хлопка мало отличимо.

+++ А вопросов зачем не возникает после хороших дождей: 4-5 дней и хб нутрянка впитывает столько влаги, что мало не покажется. Последний раз такие фокусы наблюдал в прошлом году - у соседа хб в спальнике было - я ему не завидовал. +++

Гм... Да я хороших дождей повидал немало. Что-то не припомню, чтобы спальник в хорошей упаковке в рюкзаке и в непротекающей палатке отсыревал. Вот если дырявое...

Хб нутрянка впитывает... Это ж ведь тонкая тряпочка, как она может много влаги впитать? Может, дело вовсе не в ней, а в утеплителе-наполнителе самого спальника? Может, это он лужу влаги впитал?





 
Re: хлопок и синтетика: непонятки

---- Гм... Да я х ороших дождей повидал немало. Что-то не припомню, чтобы спальник ... непротекающей палатке отсыревал. Вот если дырявое...

Гм. При затяжном на несколько суток дожде воздух имеет стопроцентную влажность. Все вещи, кроме одетых на себя, будут отсыревать просто из воздуха. В частности, будет отсыревать спальник, если его сразу после сна не убрать в герму.

 
Re: хлопок и синтетика: непонятки

А в чем непонятки-то?
Так и есть этот коттон с преобладанием синтетики. Я не сомневаюсь, что помокнуть приходилось. Только при хорошей влажности воздуха хб впитывает влагу за здорово живешь. Снятую вечером вещь утром надевать очень не хочется. Плюс собственные испарения. Я понимаю, что можно напрячся и держать в (полу)сухом состоянии такой спальник, а можно не напрягаться (напрягаться меньше) по этому поводу и иметь совсем сухой. Разница была ощутима. Утеплители одинаковые фрилофт у меня и холлофайбер у него, уж на них я не грешил.

Распространяю подписку на журналы "Вестник хомячководства" и "Юный оккупант"
 
Re: хлопок и синтетика: непонятки

Не хочу вдаваться в теоретические рассуждения. У меня спальники в походе намокали. Точка. Возможно причина в моей криворукости, но других рук уже не будет. Поэтому себе я буду брать ТОЛЬКО спальник из полностью синтетических тканей. Остальные вольны в выборе совершенно.


P.S. Залез сейчас на сайт RedFox'а. Как же я мог про них забыть. Сколько лет с их F&T проходил! Кстати и модель эта до сих пор выпускается. Но особенно понравился Геолог с шириной 95 см!
Все, нафиг китайцев, будем поддерживать отечественного производителя.

_______________________
"Не бывает плохой погоды, бывает плохое снаряжение."

Edited by Shaman on 11/05/06 03:49 PM.

 
Re: хлопок и синтетика: непонятки


Допустим х\б подкладка промокла.
А что мешает вывернуть спальник и спать синтетикой к телу?

 
Re: хлопок и синтетика: непонятки



TERMOBAG-K3 (кокон) его кто-нибудь видел "вживую"?

Есть ли у него планка закрывающая молнию? Дополнительный шейный пакет? Молния зхаходит на дно?

 
Re: хлопок и синтетика: непонятки

В ответ на:

Допустим х\б подкладка промокла.
А что мешает вывернуть спальник и спать синтетикой к телу?




Ты сам-то такое пробовал когда?

_______________________
"Не бывает плохой погоды, бывает плохое снаряжение."
 
Re: хлопок и синтетика: непонятки

У меня TERMOBAG-K3. Воротник присутствует. Молния закусывает ткань. Внутри хлопок. До -4 тепло держит нормально. Только тяжелый 2,5 кг. Если есть деньги можно лучше взять. А если нет то самое оно. В прошлом году по этой причине и купил, денег в обрез, а спальник срочно был нужен. Ну и говорят, что термофил очень живуч и очень стоек к сминанию. Подтвердить пока не могу, т.к. прошел всего год.

 
Re: хлопок и синтетика: непонятки

Пробовал - на моем самопальном спальнике - сухое х/б к телу конечно поприятнее будет


Edited by Serg on 12/05/06 09:22 AM.

 
Re: Спальники бюджетная синтетика

Я не знаю как насчет зарубежных спальников. Почемуто я им не доверяю. Второй сезон я пользуюсь нашей "Мечтой-О". Нормальная там синтетика. Вес, качаство, цена - соответствуют.

Страницы: 1
Добавить публикацию