Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Щука 2/3
 
Re: Щука 2/3

>Серёж, извини, ИМХО, "левые" - это некорректный в данной ситуации термин, раз Чернецкий САМ ими укомплектовывает свои плавучие матрасы. И в прошлом году баллоны не были левыми, ребята мучились с ними почти месяц, шли в апреле по Хопру и Дону 630 км на постоянной взаимостраховке.

Вить, еще раз повторю. Хочется более-менее надежности - берите каррингтоновые (видимо, сейчас ламкотековые) баллоны (ну или БЦЦ на крайняк). Нет их - потерпите пока появятся, найдите баллоны на стороне или вовсе купите другую лодку. Ребята взяли ПА-баллоны на свой страх и риск и им не повезло. Ругать Чернецкого за то, что он комплектует лодки не очень надежными ПА-баллонами - дело твое. На мой взгляд, просто с ними лодка переходит в несколько другую нишу, для матрасных сплавов по теплым речкам. Надо понимать, что Щука с ПА-баллонами и Щука с каррингтоновыми - это две разные лодки. Вот и все. А кому нужна надежная лодка, которая потенциально может попасть в стремную ситуацию и при этом не сломаться, должен подходить к выбору с открытыми глазами.

 
Re: Щука 2/3

>Год выпуска не скажу... Но где-то 97-98... Лопнул из-за перегрева (по глупости положили хоть и в тень, но не подспустили)... Тогда мы баллон вылечили (каррингтон)

А точно каррингтон? Вроде бы в древних Щуках еще какие-то экзотические материалы использовались типа пленки ПВХ.

 
Re: Щука 2/3

>Нихрена не навыка... Общая болезнь;)))

Макс, ты же ВФ жмешь одной рукой в сорокалитровый кошелек! Неужто с каким-то БЦЦ не совладать? :))

 
Re: Щука 2/3 или Щ-1?

В ответ на:

Ещё одна "среднепотолочная" характеристика (взятая с потолка "точная" цифра)?




Крейсерскую скорость определяет в первом приближении относительное удлинение. Приведенное мною число - это отношение ОУ обсуждаемых лодок.


-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Щука 2/3


Баллоны из чернухи. Перекачены не были, скорее недокачены. Один лопнул по шву, дыра на 32 см., второй лопнул рядом со швом, судя по всему, не из-за качества ткани, а из-за нарушения технологии при изготовлении баллона, дыра - 40 см.



Баллон из чернухи клеится. Разойтись по шву при мало-мальски правильной склейке - практически нереально. Рядом со швом баллон из чернухи лопнуть не может - это прорезиненый капрон. Разорвать корд, тем более недонадутого баллона, - нереально. Однозначно. Описанные повреждения баллонам из чернухи несвойственны. Свойственны сварным баллонам из пвх пленки. Которая тоже м.б. черного цвета.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Щука 2/3

Абсолютно точно - каррингтон... Если есть спецы по древним, то отличительный признак этой Щуки - отсутствие трубок у баллонов. Там было просто "отверстие" затыкаемое затычкой. С годом загнул... подсказывают, что все таки 1999. Извиняюсь.

 
Re: Щука 2/3 или Щ-1?

"Крейсерская скорость — наивыгоднейшая скорость движения самолёта, корабля или другого транспортного средства, достигаемая при наименьшем расходе топлива."  8-)

Cводить её сравнение к одному ОУ - примитив...




Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...

Edited by Sindbad on 15/05/06 04:05 PM.

Виктор.
 
Re: Щука 2/3 или Щ-1?

В ответ на:

"Крейсерская скорость — наивыгоднейшая скорость движения самолёта, корабля или другого транспортного средства, достигаемая при наименьшем расходе топлива."



Наименьший расход топлива=0 кг в час. При этом собственная скорость судна=0 км в час.
В ответ на:

Cводить её сравнение к одному ОУ - примитив...



Никто и не сводил. Было же русским языком сказано: в первом приближении. Можете уточнить - уточните.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Щука 2/3 или Щ-1?

Вспоминается детская сказка, в которой солдат на вопрос короля "Сколько звёзд на небе?" сходу  выдаёт "точную"(!)  средне-потолочную цифру и в ответ на сомнение короля предлагает тому самому их пересчитать для проверки... 8-)

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Щука 2/3

Я конечно дико извиняюсь, но хотя занимаюсь ремонтом и изготовлением снаряги и пр. всего 15 лет, смею надеяться, что пока еще в состоянии отличить материал и характер повреждений. Также смею Вас заверить, молодой человек, что мне нравится сама идея "Щуки", но преотвратное исполнение сводит на нет все преимущества. Спорить на эту тему, тем более с Вами, извините, отказываюсь, тем более, что только сегодня принесли еще одну "Щуку" в ремонт. Что с ней, пока, к счастью, не знаю.

Константин.
 
Re: Щука 2/3

Единственным двухслойным предметом  у меня был рафт от РМ, а его в 40-литровый рюк - ну никак. А вот геморрой с выставлением баллонофф из БЦЦ я запомнил надолго;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Щука 2/3

>мне нравится сама идея "Щуки", но преотвратное исполнение сводит на нет все преимущества

Да по большей части о том и спич...
Напоминает старую карикатуру карикатуру на которой Маркс и Энгельс в лохмотьях сидят рядом и просят подаяния. Маркс говорит Энгельсу: "Но теория ведь была правильная!"  8-)

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Щука 2/3 wakan tanka!

«…И как, испытали уже?
Ощущения?..»
_ Испытаний, как таковых, не было. Скорее это можно назвать «первые впечатления». Результат здесь. Собственно, задача состояла в том, чтобы понять пару вещей, а именно:

- насколько хорошо лодка пакуется в 100 литровый рюкзак (не люблю большие объемы в продолжительных походах) и насколько реально оставшийся объем заполнить снарягой и продуктами для 2-3-4 недельного пешки-сплава;
- насколько хороша обитаемость лодки при загрузке снарягой и продуктами для 2-3-4 недельного пешки-сплава;
- насколько удобна лодка для рыбалки/охоты в продолжительном путешествии;

По первым двум пунктам пунктам – ответ положительный.

Испытанием в более-менее полном объеме можно будет назвать тот случай, когда я протащу ее на себе километров 200-300 (с деревцами, камушками и кочками) и она меня на себе – хотя бы столько же (по приличной, в смысле сложности, воде). Тогда можно будет что-то сказать. Пока – увы… есть только то, что есть. Думаю, к концу лета смогу дать больше разноплановой и более подробной информации. _

«…Мы в летний поход (2 или 3 недели) ходим так: …………..
Собиралась менять на ВФ1. А тут Ваш пост про Северянку. Заинтересовали :)…»
_ Не рекомендовал бы Вам ориентироваться на меня в смысле выбора сплавного средства по двум причинам:

1. К водному туризму я стал приобщаться только с прошлого сезона, посему, у Вас опыт гораздо больше, чем у меня. К тому же мне пока сравнить не с чем само сплавное средство, т. к. не имел возможности пользоваться еще чем-либо однотипным («Свирь 2Н», которая у меня есть – немного другая история…).
2. Вы ходите коллективом, я же по максимуму ориентируюсь на соло, что, опять же, не совсем одно и то же…

Есть у меня поговорка, вернее даже – принцип: люблю все новое, но пользуюсь проверенным. Это я к тому, что если лодка ОЧЕНЬ понравилась мне, не факт, что Вам она тоже понравится. _  

...и еще: настоящему индейцу - завсегда везде ништяк.
 
Re: Щука 2/3

В ответ на:

Я конечно дико извиняюсь, но хотя занимаюсь ремонтом и изготовлением снаряги и пр. всего 15 лет, смею надеяться, что пока еще в состоянии отличить материал и характер повреждений.



Насколько я понял из предыдущего обсуждения, Вы передавали чьи-то слова. Если я что-то не так понял, то не менее дико извиняюсь. Интересно только как недокачаный баллон из чернухи может лопнуть рядом со швом из-за нарушения технологии изготовления, т.е. склеивания а не из-за брака материала? И вот только не надо писАть про то, кто сколько лет, чем занимается. Я знаю людей, которые занимаются водным туризмом 40 лет и так и не научились правильно грести, и знаю, кто занимается 2ой год, и гребет намного правильнее. Вобщем, лучше отвечать по существу обсуждаемого предмета.
В ответ на:

Спорить на эту тему, тем более с Вами, извините, отказываюсь, тем более, что только сегодня принесли



А я Вас и не просил со мной спорить. Просто высказал свою точку зрения, т.к. имел дело со многими разными баллонами для разных лодок. И не понимаю, каким образом могу быть причастен к тому, что Вам только сегодня принесли.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Щука 2/3 wakan tanka!

Большое спасибо за обстоятельный ответ!

С уважением, Наталия Мельникова
 
"Брехня старшего лейтенанта" (триллер)

Синдбад:
>   13/05/06 04:05 AM:
>   Уважаемый страшный лейтенант - Брехня!
>   ЛИЧНО в позапрошлом году купил Щ-3 с некачественными (как потом выяснилось) баллонами из "чернухи" на квартире у "Щукаря" (Чернецкого). Баллонов из других материалов в тот момент не было вообще.


  Это - явное недоразумение.

  -мы никогда не делали, не заказывали и не продавали от своего имени баллонов из чернухи (исключение - моя личная щ4 б/у, проданная в конце прошлого века).
  Старлей как-то раз предложил мне склеить партию из чернухи, пока нет Каррингтона, но это, как вы знаете, не склалось.
  Может, у вас БЦЦ (голубые)? - была такая партия резиновых баллонов made by QR-shop и действительно некачественная - каждый четвертый тек, покупатели предупреждались о необходимости проверки и о координатах фирмы-производителя, несущих за них ответственность.

  -когда покупатель просит чернуху, мы всегда направляем его в Красное Солнышко (Олег Коротков) и в "Петрович" (Сергей Балашов).

  -было несколько случаев, когда покупатель договаривался с Петровичем о доставке заказа ко мне домой (он живет недалеко) и передаче денег через меня. Эта услуга, разумеется, не делает баллон "моим".

  -чисто теоретически я могу допустить, что какой-нибудь особо талантливый покупатель мог меня изнасиловать и заставить лично позвонить Петровичу и договориться об этой операции. Знаете, есть такие граждане, которые  намекают, что продавец будет последней свиньей, если не добудет из-под земли все, что их душе угодно. Но оказывать такую бесплатную услугу, и нести за нее дополнительную ответственность - это уж совсем забавно. А телефон Петровича могу сообщить - мужику будет интересно.

  А баллонов в позапрошлом году у нас действительно не было (кроме пленочных - о чем вы писали на другом форуме) - тут вы правы.


 
Все о том же...

  Я тут отвечал на некоторые вопросы баллонов и их чехлов в Щкуе в теме http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=vesti&Number=109389&page=0&view=&sb=0&part=3&vc=­1 . Там, в частности, рассказано про последние неприятности с тканями и принятые решения по их устранению - конструктивные и снабженческие (пока, видимо, баллоны будут белыми - при покраске и глажке прочность на раздир падает в 1,5 раза, а при неаккуратном ведении этого процесса на заводе - в 3 раза), описана современная ситуация с баллонами и т.д.
  Подробнее повторять не хочется - кому интересно - заглянет в тему. Приведу только эссе про ремонтную часть похода этого года по Чирко-Кеми (кстати, классная речка по пляжам оказалась. Плюс - погода и малое количество комаров).
______
В этом году плавали по Чирко-Кеми (6 Щук):
-баллон 2001г (ПУ-ткань - жесткий Каррингтон 2с) - микротечи по шву. Залили Ураном - поплыли дальше. А на другой день обнаружили микротечи по поверхности. Это не лечится, заменили тканым баллоном из более новой Щуки (ПУ-ткань - Ламкотек 1 сорта), а в нее поставили запасной пленочный - там П-распорки - ставить пленку можно.
-2 баллона примерно 2002-2003гг (ПУ-ткань - мягкий Каррингтон 2 сорта) - началось расслоение по торцам (залили Ураном, обмотали веревкой - на следующий сезон наверно, расслоятся по боковому шву - надо менять)
-та же лодка 2001 года - лопнули чехлы баллонов (сами баллоны выдержали). Оказалось, что в ней швея сделала выход шланга СНИЗУ, поэтому пришлось прорезать вручную. Прорезали (в походе) халтурно (неужели это я? :))). Вот, через 5 лет и долбануло. Ну, разрывы, естественно, заштопали парусным швом...
-на обратном пути встретил пользователя с новыми баллоном (Ламкотек 1с), у которого плохо вклеен шланг. Он капал в щель клей, но не помогло - может, мало сушил?
_______________


 
Re: "Брехня старшего лейтенанта" (триллер)

C Петровичем общаться не приходилось
У Олега в КС в своё время покупал кат-4 и каяк к качеству которых претензий не было

А купленная лично у Вас на новой квартире Щука-3 с чернушными баллонами выходит дело не что иное как положительная галлюцинация (призрак, мираж, фата моргана...)

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
"Брехня старшего лейтенанта" и некоторые новости

  А купленная лично у Вас на новой квартире Щука-3 с чернушными баллонами выходит дело не что иное как положительная галлюцинация (призрак, мираж, фата моргана...)

  ...и я не предупредил, что баллоны будут не мои? Похоже, действительно мираж...

___________________
  Кстати, информация для всех:
  сейчас еще один деятель, ссылаясь на 20-летний опыт ТВЧ-сварки, рвется делать баллоны. На этот раз - из пленки ПУ (полиуретан - та самая хрень, чем покрыта Каррингтонская тряпка). Из общих соображений могу сказать, что эта пленка действительно на порядок круче любой другой. Но по цене баллон у него выйдет почти как наш ПУ-тканевый (типа 1500-2000 за баллон щ3).

  Его логика такая: "конечно, пленка прокалывается легче, чем ткань, зато у вас (то есть у меня - М.) бывает брак производства, а у меня (то есть у него - М.) брака не будет вообще".

   Возможен 2-секционный баллон с продольной перегородкой. При проколе одной секции можно надуть вторую до штатного объема.

   Я пообещал разместить его информацию на сайте и отправлять желающих протестировать его "20-летнее качество" к нему:

"М "Щукинская", выход, если ехать из центра, назад, подземный переход - налево, далее налево и по лестнице на улицу. Позвонить мне по тел.  8-916-5052732. Далее повернуть направо и идти по ул. Щукинская (парк по правую руку). Далее пешком до перекрестка со светофором. Перейти улицу и идти наискосок направо по тротуару 20 м к Центру медицины катастроф "Защита" (серое здание) Зайти в фойе, сесть на диванчик и ждать.  Через 3 мин я приду. Все это  занимает 7 мин.
Адрес: ул Щукинская 5, корп.1. О планируемом времени прибытия надо договориться заранее по указанному выше телефону.
Сергей Григорьевич, eas14@yandex.ru"



Edited by Mike-Щукарь on 01/09/06 01:23 PM.

 
Re: Щука 2/3

Свои предполагаемые маршруты я могу охарактеризовать так:
1) 2 человека
2) 2-3 недели автономки
На первый взгляд, всё указывает на "бери трешку".
НО! Меня интересует вопрос, насколько реально выгрести на третьей щуке одному с грузом? Я не могу исключить возможность, что не дай бог, преболеет один из нас или того хуже.


Я легко выгребаю один на щ4 и вообще не вижу принципиальной разницы между Щуками кроме щ1.
Но другие такую разницу видят

Старлей считает, что на двоих надо брать щ2.
Я с ним согласен по части вместимости груза, но не люблю стукаться веслами и поливать друг друга водой, что обычно происходит в щ2.
А большинство действительно предпочитает ходить нвдвоем на щ3 - относитесь ли вы к нему - не знаю.



 
Re: Щука 2/3

Перенос с темы Про плато Путорана
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=vesti&Number=110827&page=0&view=&sb=0&part=3&vc=­1

 НикАл:
  > Правда, у Щуки есть ещё проблема с постоянно меняющимися материалами от разных производителей. Вина на этом браке никак не может лежать на изготовителе. Тестировать каждый экземпляр нереально, да и брак может проявиться на второй сезон эксплуатации. Здесь не угадаешь.

  Еще хуже: последние несколько лет поставщики почти не меняются, но у одного и того же производителя меняются свойства продукции. И из-за брака (перегрев ткани при отделке), и просто так (Александров перешел на менее прочный корд - пришлось срочно переходить на Котовск).

  ...В этом смысле меня приколола Щука, которую я увидел в этом году. Год выпуска ориентировочно 98. Тогда я искал ткани с бору по сосенке - на складах "стоков". Так вот: ПРЕКРАСНО ЗАДРАНы (закаячены) НОСЫ!!! Причем без всяких доп. вытачек на деке - просто материал деки НЕ ТЯНЕТСЯ СОВСЕМ!.
  А все последующие (и предыдущие) партии были с опущенными носами, причем в процессе эксплуатации - все "опущеннее". Год назад я отчаялся побороть деку-тянучку и проложил вдоль нее полосы ТЕЗЫ (+5% к себестоимости).
  А на вид эта дека "конца 20 века" - такая же китайская тряпка, как и те, что использовались в последние годы. А самое грустное - что посоветоваться не с кем - продавцы тканей невежественны до крайности - не могут объяснить даже, что такое ТЕКС (вес километра нити в граммах). А уж какая ткань меньше тянется - для них вообще "вопрос ниже пояса".

НикАл:
> Интересно, какую ткань они используют на чехлы баллонов? Что то я не слышал, чтобы у Скаута разрывало чехлы под давлением баллонов. Может всё таки перенять их опыт?

  А я слышал именно про Рафтмастер. Причем какую-то фантастику - разрыв рядом со швом объяснялся отсутствием второй прострочки (то-ли отсутствием загиба при второй прострочке - не помню).
  В принципе "секрет фирмы" прост: надо ставить на чехлы ту же ткань, что стоит на деке. Но тогда возникнут пробламы с "раскручиванием" лодки  - эта ткань не позволяет адекватно совмещать поперечные нити в продольном шве, поэтому Рафтмастер после пробного надувания его распарывает и перешивает (снимаю шляпу перед ребятами).
  Поэтому после неприятных случаев этого года я решил оставить рахмановскую ткань, но в суровье (без отглаживания-каландрирования). В суровье эта ткань имеет ту же прочность 10-12кгс на раздир, и исключен пережег. При этом тряпка шьется с первого раза (без "раскручиваний"), и производится требуемой ширины - по ширине щучного чехла (85см). Кстати, ее цена за кв.м. на 80% ВЫШЕ, чем у китайской деки - зато технологичнее.


 
Re: Щука 2/3

>>>Потенциальных покупателей этих плавучих чемоданов в первую очередь привлекают цена и вес. Увы, приходится считаться с "тощим кошельком".

Может быть оно и так! Однако есть маршруты, где на всеми любимом Впатерфлае не выгребсти против течения и ветра, а на популярной Маринке не протащиться...  Как вам такой набор препятствий на маршруте?  А вот Щука пройдёт, и без особых проблем.
Скажу больше. Если приобретать лодку в соответствии с поставлеными задачами, то и разочарования не будет.

>>>А качество - г>>>

Качество конечно хромает, однако, попадаються и вполне удачные экземпляры. Два сезона отходил - не жалуюсь.



 
Re: Щука 2/3 или Щ-1?

>>>И как только появятся свободные деньги - тут же с превеликим удовольствием расстанусь с этим набором брака.

Зы. Да за то время, которое уважаемый Виктор потратил на дисскусиию, с пеной у рта доказывая всем что, Счука-Ацтой, можно было давно на Ватерфлай заработать... или пару Рафтмастеров:)

Впрочем, сколько людей - столько и мнений. И все неправильные.  Под этим солнцем прекрасно уживаються (и будут уживаться) волки и овцы... покупателей всем хватит - Счуке. флаю, и рафтмастеру...
Так что, уважаемый Виктор, ваше имхо на Счуку:) ещё не последняя инстанция.

Edited by НикАл on 02/09/06 06:15 PM.

 
Re: Щука 2/3

>>>>И заметь, нормаловцы не пишут нигде, что да, мол, гоним иногда брачок-с, бывает, зато не слишком дорого и много. Нет - одна палатка лучше другой и самой замечательной

У меня тоже, у фирменной палатки "red fox" молнии стали расходиться, на второй год эксплуатации.
Думаю, приобретение брендовых изделий ещё не гарантия, что не нарвёшься на случайный брак.

Вот поменяет Витя скоро свой плав-чемодан на Флай... и мы услышим очередной пост, как он ловко попался на рекламу плавучего матраса, с громким названием "Ватерфлай":))
А что, всё может быть.....

 
Re: Щука 2/3

>>>>либо конструктивного характера (каждый баллон имеет отдельную силовую оболочку), либо делать баллоны таким образом, что он никогда не должен лопаться под нагрузкой, даже оставшись без силовой оболочки?

А оно так и есть! Баллон из каррингтона не лопаеться даже тогда, когда остаётся без силовой оболочки. У меня был имеено тот случай, когда чехол разодрало от носа до первого шпангоута (распорки).


Страницы: Пред. 1 2 3 4
Добавить публикацию