Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Мешок с лямками vs внешних навесок
 
Факт, что большинству водников (а также рыбаков и всем прочим, кому проходится в рюкзаке таскать еще и сУдно) приходится периодически сталкиваться с проблемой маломерности по объему существующих "промышленных" рюкзаков. Собственно, много чаще предел наступает не по весу груза, а по возможности рюкзака туда еще что-нибудь полезное засунуть :-)

Типовые требования:

1. Пройти с грузом нужно немного (максимум 5 км, обычно меньше + по городу и прочий транспорт).
2. Возможности взять нужный вес на короткие дистанции здоровья хватает (а на длинные просто не требуется).
3. Желательна хоть какая-то оперативность спокойной загрузки/выгрузки в разных видах транспорта (электричка, автобус, машина, поезд).

В связи с этим возникает вопрос: либо обзаводиться "мешком с лямками" (и поясом в придачу :-) типа старого "Алтая" или ему подобных, либо активно использовать возможности внешних подвесок (боковых и задних) к имеющемуся рюкзаку (в данном случае, басковская "Анаконда")?

Какие есть pro и kontra? С "Алтаем" я много лет ездил... Влезает туда много, тащить дюже тяжело :-) С "Анакондой" пару лет поездил - тащить очень легко (хоть гуляй :-), но влезает крайне мало... Уже сейчас палатка и коврик по бокам висят (в лифт/транспорт тяжело влезать), но это все пока "цветочки" - для поездок не больше недели :-((( А что дальше будет??? :-)

ЗЫ: А производит ли кто-нибудь сейчас "большегрузные" рюкзаки? Я имею в виду, что-нибудь типа старенького "Алтая", только на "современный" манер? Ну или, как минимум, раза в полтора-два больше "Анаконды" по внутреннему объему (я не имею в виду суммарный литраж, а именно объем собственно главного отделения, т.е. рюкзака :-)

 
Re: Мешок с лямками vs внешних навесок

хе-хе... 5 капеек... гы...

+++С точки зрения физиологии, усталость растёт очень нелинейно относительно энергозатарт при увеличении мощности нагрузки в расчёте на конкретные мышцы.

очинь невнятно... нипанятны терминЫ... в етой фразе - примерна их пять..:)

+++При этом с точки зрения чистой теории энергозатраты во втором случае примерно в 2,34 меньше - своё тело (65 кг) придётся на 9-й этаж поднимать лишь один раз, а в 1-м случае - 4 раза.

см выше...


+++То же самое, если выполнять какую-то работу не всем телом, а лишь какой-то отдельной небольшой группой мышц - общая усталость будет гораздо сильнее.

а ето уж ни ф какие варота не лезет...

+++Кроме того, физиологами показано, что энергозатраты являются функцией усталости, т.е. чем сильнее человек устаёт, тем больше он энергии тратит на выполнение тех же самых действий. Так что, оптимальный с точки зрения теории результат может на практике выжать из человека все соки к концу дня.

и аткуда чего берецца?

бред какай-та...
кстати - ка многим здесь... э... атносицца...


С уважением...
 
Re: Мешок с лямками vs внешних навесок


:)))

Хе-хе...
о  простых вещах наворотили столько всякой фигни.

Хотя ... однажды, при помощи всего двух пузырей за одну новогоднюю ночь детально изучили вопрос относиттельной  теплоотдачи медведя и утки.

Правдо, чтоб вспомнить результаты, двух пузырей  нехватит.
Пузыри пошли не те. :(((


Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Мешок с лямками vs внешних навесок


Володь, ты в прошлой жизни, случайно не миссионером был?

Героически нес чумазым дикарям свет истины. :)))))

Как только у тебя терпения хватает разжевывать .

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Мешок с лямками vs внешних навесок

Так как в системе турист-рюкзак вторую составляющую кардинально улучшить вряд ли удастся, предлагаю улучшить первую. Например, отказаться от прямохождения - примеры из жизни животных вдохновляют.
Цена вопроса относительно невелика, пары пузырей в большинстве случаев должно хватить.

 
Re: Мешок с лямками vs внешних навесок

Леня, посмотри «Фараон 115», «Гроссмейстер 120» и «Гроссмейстер 140» от "Снаряжения" - они действительно больше «Анаконды» в  1,5 – 2 раза.

...и еще: настоящему индейцу - завсегда везде ништяк.
 
Re: Мешок с лямками vs внешних навесок

Я себе приобрел Redfox Lhotse 120. Смотрел Гросмейстер 140 - объем на глаз тот же, а подвесная система мне меньше понравилась. Эх к этим рюкзакам еще бы карманы на пояс как в Анаконде. А то сигареты класть некуда :-)

 
Re: Мешок с лямками vs внешних навесок

Олег, спасибо, гляну на Гроссмейстер-140 при случае (чего уж там мелочиться, если брать, так самый литражный :-) Кстати, а где в Москве можно посмотреть, не в курсе?

2 ak74: Да, эти поясные карманы Анаконды настолько "вкусная" фишка, что просто удивительно, что их не делают все и везде (да и баск на других моделях почему-то нет). Кроме сигарет, туда еще очень удобно пиво на дорожку брать :-) Ну и всякие там жпски хорошо туда вписываются - и всегда под рукой, и рюкзак снимать не надо.

 
Re: Мешок с лямками vs внешних навесок

Я тоже хотел самый литражный :-) Так что посмотрите Redfox. Сдается мне, он больше Гроссмейстера 140. Хотя не уверен.

 
Re: Мешок с лямками vs внешних навесок

1. Маленький рюкзак с внешней навеской всегда хуже большого без нее.
То, что в данном случае маленький - 120 литров, а большой - 150 - рояли не играет.

2. То, что с грузом надо пройти не 100 км, а пять - тоже. Сорвать спину можно и за сотню метров.

3. Груз большой, больше, чем в пешке. Чем больше груз, тем жестче требования к геометрии.

4. Чтобы тащить легко и всё влезает нужен большой рюкзак с хорошей геометрией.
Из выпускаемых я знаю только один такой - Гроссмейстер-140 выпуска 2006 года.
Редфоксовский Лхоцзе геометрии лишен начисто (подробный анализ уже был).
Да и по объему (если не "на глаз", а посчитать) Гроссмейстер побольше будет.

Еще ТеррАрист грозился переработать Лось, но его уже в Терре нет, рюкзака тоже.

А вспоминать "Алтай"... может, лучше "абалак"?

А оно Вам надо?
 
Re: Мешок с лямками vs внешних навесок

Володь, спасибо! Буду смотреть Гроссмейстер-140.

PS: Уникальнейший случай - мнение ВВГ и Гегельского по снаряжению совпало :-))) Видать, действительно интересный рюкзак этот Гроссмейстер :-)

 
Re: Мешок с лямками vs внешних навесок

«…Олег, спасибо, гляну на Гроссмейстер-140 при случае (чего уж там мелочиться, если брать, так самый литражный :-) Кстати, а где в Москве можно посмотреть, не в курсе?...»
_ Забегал в подвальчик на проспекте Мира за мелочами (ст. м. «ВДНХ», от «Космоса» в сторону области 3 или 4 квартала – дом номер сто восемьдесят с чем-то. Кор., по-моему, два), извини, точного адреса не помню – там и «Лхотзе», и «фараон» и «Гроссы» - короче, полный комплект всего. «Товары для туризма», по-моему, называется. И в метро по ходу движения эскалатора. По-моему реклама с адресом есть, если выходить в сторону «Космоса». _

«…эти поясные карманы Анаконды настолько "вкусная" фишка, что просто удивительно, что их не делают все и везде (да и баск на других моделях почему-то нет)…»
_ Ага. Очень удобная штукенция. Я себе на заказном «Туареге» от «Снаряжения» аж два (съемных) «поясника» поставил (немного увеличенного объема): не нарадуюсь: у меня там много мелочи живет, нужной по ходу движения. Включая перекусы. Одним словом – красота! _

...и еще: настоящему индейцу - завсегда везде ништяк.
 
Re: Мешок с лямками vs внешних навесок

Леонид, как правильно сказал Олег, большой выбор рюкзаков от СнарЯжения наблюдается в Туриновских магазинах. Мне, как воднику, импонирует именно магазин на ВДНХ - "Мир туризма". Если точнее адрес, то - пр-т Мира, д. 168, стр.2.
Точно лежали и Гроссмейстер-120 (с сумкой точно был, вроде был и без нее), Гроссмейтер-140 (с сумкой и без). А еще там есть и новая упаковка для байдарки Кивиристи-160, ее где-то обсуждали.

 
Re: Мешок с лямками vs внешних навесок

«…в Туриновских магазинах…пр-т Мира, д. 168, стр.2…»
_ Во-во! Оно самое и есть.
Спасибо, Боря!
А это мне так каэцца, ли «Турин» не торгует басковской продукцией?_

...и еще: настоящему индейцу - завсегда везде ништяк.
 
Re: Мешок с лямками vs внешних навесок

колесами в воду - наш прынцып!
:)))

Сам-то я человек непьющий...Только вот все друзья - алкоголики...
 
Re: Мешок с лямками vs внешних навесок

Простите, но насчет геометрии Lhotse вы ничего не доказали. Вы собственно вообще еще ничего не доказали, а только дали расплывчатого обещание объяснить все цифры. Так уже объясните их. С выкладками, а не громким голосом. У вас даже математической постановки задачи нет. Так, прикидки одни. Посмотрел вашу статью сам (зав. лаб, выпускник мехмата МГУ) показал паре приятелей (один доктор наук, второй кандидат, оба защищались на мехмате). Мы пришли к мнению, что на математику ваши объяснения не тянут.

 
Re: Мешок с лямками vs внешних навесок

>>на математику ваши объяснения не тянут.>>

чуваг, так если достаточно 2х2 - нахрена ж городить конформные отображения?
кроме завлабов, все всё поняли...

 
Re: Мешок с лямками vs внешних навесок

Простите, не поняли, а поверили. Понимаете разницу? К тому же, если по уму, то конформными отображениями (2 курс) тут не обойтись. Надо решать оптимизационные задачи. (3-4 курс). А 2х2 - это грубое приближение. Тогда надо и говорить, что есть такое приближение, его точность - такая-то. Но для всего этого надо сначала нормально поставить задачу.

 
Re: Мешок с лямками vs внешних навесок

Вот, например, для начала:
Цитата из фрагментов фрагментов теории рюкзакостроения:
"На самом деле, сдвиг центра тяжести рюкзака от спины "всего" на один сантиметр приводит к наклону тела вперед на 1,5 градуса. Такой же эффект дает увеличение веса рюкзака на 2 кг, а при больших весах рюкзаков, даже больше."
Ну и докажите мне это утверждение. Только пожалуйства в общем случае, а не для конкретной формы рюкзака.

 
Re: Мешок с лямками vs внешних навесок

о почтенный Автомат Калашникова!;)
а с чего вы взяли, что можете претендовать на роль Арбитра Критериев?:) определять, какое приближение корректно, какое грубо?:)
Геллер имеет право на такую постановку задачи, каковая представляется ему разумно достаточной.
он это право доказал перевалами, ногами и годами... ему и верят, и понимают...
а вы - чем докажете? перечнем должностей? бугага:)
пилите, шура.. (с)


 
Re: Мешок с лямками vs внешних навесок

Спасибо за защиту.

Беда в том, что если товарищ (зав. лаб, выпускник мехмата МГУ) с парой приятелей (один доктор наук, второй кандидат, оба защищались на мехмате)

1. Не в состоянии сами рассчитать местоположение ЦТ по приведенным размерам. (Программа матанализа второго курса),
2. Не могут самостоятельно рассчитать угол наклона тела при различном расположении ЦТ рюкзака (Программа физики 8 (ныне 9) класса средней школы),
3. Не понимают отличие научно-популярной статьи (т.е. рассчитанной на уровень средней школы, как максимум) от диссертации,
4. Объемы определяют "на глаз" (причем, с ошибкой на уровне больше-меньше),
5. Из всех рюкзаков предпочитают Лхоцзе (на который формулы приводились),

то возникают серьезные сомнения в искренности товарища.
По крайней мере, по поводу степеней.

А потому спорить с ним...

А оно Вам надо?
 
Re: Мешок с лямками vs внешних навесок

"...не за что - сказал Кто-то..." :)

 
Re: Мешок с лямками vs внешних навесок

_     Интересные доктора пошли на мехмате... Т.е., не взяв простейших интегралов по объёму и не доказав обратного, они уже разводят пальцы веером и начинают возражать? Если эти заявленные степени соответствуют действительности им, я думаю, несложно сделать постановку задачи и получить собственные цифры, отталкиваясь от которых и делать свои заявления.
_     Короче. Я - кандидат физ-мат. наук. Цифры, о которых шла речь, пересчитывал, интегралы брал. В пределах принятых приближений они соответствуют действительности.
_     Насчёт оптимизации - господа доктора, наверное, в курсе, что сложность задачи оптимизации определяется не в последнюю очередь количеством параметров, учитываемых разработанной мат. моделью. Если кто-то сможет предложить корректную постановку задачи и мат. модель, учитывающие помимо собственно переноски рюкзака такие факторы как: 1) ветки деревьев, 2) пролезание в плацкартный вагон мимо купе проводника, 3) удобство подъёма рюкзака на страховке и т.д. - модель в студию. Я думаю, нобелевку давать можно смело. А если что-то вдруг почему-то не выходит, то пользуйтесь накопленным эмпирическим опытом и не разводите демагогии с умными словами. (Что, кстати, люди во многих областях жизни (кораблестроение, расчёт турбин, мостов, ракет, самолётов и т.д.) и делают - изучают имеющиеся статистики, строят экспериментальные модели и на них всё обкатывают, а не решают абстрактные "задачи оптимизации").

 
Re: Мешок с лямками vs внешних навесок

Сдается мне, что вам и без меня хорошо.
Еще пара-тройка таких дней и вы дойдете до той точки, в которую я уперся в восемьдесят шестом.
А еще дней через пять (преимущество коллективного разума, мне потребовалось больше месяца) найдете, как ее обойти.
Но, все-таки, я подкину господам математикам пару "подводных камней" на их пути.

1. При нулевой толщине рюкзака ЦТ по высоте, действительно оптимально должен находится на уровне ЦТ человека.
Только большой нерешенный вопрос: всего тела (Антон прав, чуть выше пупка) или тела без ног (как раз солнечного сплетения)?
Причем первая точка весьма сложная функция от положения тела, а вторая относительно тела неизменна.
И ежели рассматривать ноги, как опору, а остальную часть тела, как нагрузку, то именно вторая точка зрения предоставляется более логичной.
Во всяком случае, все армейские "разгрузки" выводят общий ЦТ именно к ней.
Строгого доказательства мне получить не удалось, но я особо и не напрягался, поскольку рюкзаки с нулевой толщиной практического интереса не представляют.

2. Вопрос равномерности плотности укладки (и вообще укладки) рюкзака при конструировании мешка не имеет ни малейшего значения. Поскольку любой прием укладки, позволяющий улучшить показатели рюкзака А, точно также позволяет улучшить и показатели рюкзака Б. Разница между показателями останется (как минимум на качественном уровне).
Так что время на оценку "возможности смещения..." не тратьте, тупиковый путь. Надо упрощать задачу, решая ее для равномерной укладки.

3. Оптимальная высота ЦТ рюкзака, действительно, находится примерно между точкой солнечного сплетения и серединой трапецевидной мышцы.
Более того, приведенная в статье табличка рассчета этой высоты от роста человека соответствует действительности. Есстественно, в среднем случае. Доказательство мне сюда переписывать не с руки, тем паче, что тетрадка 86 года давно потеряна, а по новой это все выводить я предоставлю "докторам наук и завлабам" (им всё одно занятся нечем, теорема Ферма, вроде уже доказана). Надеюсь, у них хватит совести привести истинные результаты своих подсчетов.

Для облегчения их работы обращу внимание:
а) учитывать надо не только общие энергозатраты, но и энергозатраты отдельных мышц, особенно при перегрузках, возникающих в случае резкого восстановления равновесия.
б) Понижение ЦТ рюкзака увеличивает угол наклона тела независимо от удаления ЦТ от спины. На порядок меньше, чем это удаление, но увеличивает. Почему-то господа доктора на это пока не обращают внимания.
в) завышенный ЦТ неприятен не только необходимостью часто восстанавливать потерянное равновесие, но и опасностью его иногда не восстановить. Одного раза некоторым хватает.
Т.е. вступают вопросы не только энергозатрат, но и безопасности. И если с точки зрения оптимума энергозатрат местность передвижения не сильно принципиальна, то с точки зрения безопасности - очень даже сильно.

Ну, пока хватит. Кстати, АК, по получении доказательства, попробуй изложить его языком, понятным среднему туристу, т.е. человеку, обладающему знаниями в объеме средней школы примерно балла на четыре минус забытое за ненадобностью.... Может, заодно поймешь, почему статья называется "Фрагменты теории... ", а не "Теория..." или "Основы теории..."

4. Насчет "главности" критериев.
Если мне попались неудачные лямки или пояс, я вполне могу их довести до ума даже в походных условиях.
Если неудачна (или вообще отсутствует) система формирования спины, еще проще, достаточно четкой и грамотной укладки.
С неудачной геометрией нельзя сделать ничего (про укладку уже отмечал выше).
Желающие могут, конечно, полностью перешить мешок. Но переделать лямки проще, ей-богу.
Это аргумент 1.
Аргумент 2 опубликован на сайте БАСКа в дополнениях к перепечатке статьи. Раздел "характеристики и элементы конструкции рюкзака".
Кому не все равно, прочитает.

Кстати, мне пока не удалось найти ни одного рюкзака с хорошей геометрией и плохой подвеской и системой формирования спины. Вот обратных примеров хоть отбавляй. Это насчет "богатства выбора".

PS. Что мне особенно нравится в критике моей статьи анонимным стволом, так это два момента:
1. Не подвергается сомнению утверждение, что рюкзак был максимально широким.
2. Большинство аргументов звучат примерно так: "это, безусловно, правильно, но не доказано".

Если критиковать, не особо злопыхая( (мелкие придирки к непринципиальным неточностям не в счет) получается только так.... таки это класно!

PPS. Ежика ты обижаешь зря. Я, вообще, уже вышел из возраста анонимных двойников, а ежик никогда не был моим зверем.
Мой зверек куда зубастее... А ежели его еще и колючками покрыть...

А оно Вам надо?
 
Re: Мешок с лямками vs внешних навесок

Увы, к сожалению, рюкзак не ракета, не самолет и, даже, не корабль... Рюкзак - он мягкий. И факторов, действующих на систему человек-рюкзак, очень много. И мне кажется, что вопрос как раз в том, какими из факторов можно и должно пренебречь. Скажем, если предполагается, что рюкзак надо нести 200 км с грузом 50 кг, то удобством вхождения в вагон следует пренебречь в пользу удобства переноски груза. Ветки деревьев здесь тоже малоактуальны. Другое дело, скажем,- рейдовый рюкзак для спецназа; там вперед выходят совершенно другие факторы. Прежде, чем приступать к решению задачи, ее надо максимально упростить...

Оршанский Александр  "Снаряжение"
"Спасение утопающих...", - и далее, по тексту.
 
Re: Мешок с лямками vs внешних навесок

не надо пинать весь мехмат МГУ скопом. Там есть грамотные туррысты (водники с 200литровыми рюкзаками ;))). А математика тоже допускает личные мнения

 
Re: Мешок с лямками vs внешних навесок

Совершенно правильно заметили. Нужно знать высоту центра тяжести. В статье при приведении утверждения НИЧЕГО не говорится о высоте центра тяжести. И отсылки типа "высоту ЦТ смотри ниже" или "утверждение верно для рюкзака с размерами XxYxZ" тоже нет. Как же это понимать? Утверждение верно для оптимального рюкзака? Тогда как мы будем доказывать, что он оптимален?

 
Re: Мешок с лямками vs внешних навесок

Совершенно согласен. Но отбрасывать надо малозначащие факторы. А для этого надо сначала убедиться в том, что они малозначащи. Я не увидел в статье доказательства, что самый важный фактор - это удаление центра тяжести. Ни физического, ни ссылки на физиологические исследования о комфортном угле наклона человеческого тела. Скажем у рюкзака Гроссмейстер съемный поясной ремень. Скорее всего рюкзак будет немного болтаться. И сколько я потрачу энергии на гашение этих колебаний. Даже если они маленькие?

 
Re: Мешок с лямками vs внешних навесок

Да уж, манера письма Геллера не раз ставила людей в тупик. Напускают туману эти его лирические отступления. Мне вот тоже проще было бы как в задачке - "Дано" в левом верхнем углу, "найти:" под чертой, "решение" справа-сверху-вниз. Я тоже только потом заметил, что он принимает равномерное распределение груза по рюкзаку. т.е. ЦТ точно в геометрическом центре рукзака. Он утверждает, что так проще... А как современная наука на это смотрит?

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Мешок с лямками vs внешних навесок

О блестящий Аноним! :-)
Склоняясь перед мощью вашего интеллекта спешу с максимальной поспешностью уведомить вас, что ни в коей мере не претендую на роль арбитра критериев. Вашему покорному слуге всего лишь показалось, что уважаемый автор статьи претендует на существование у него ДОКАЗАТЕЛЬСТВА оптимальности определенной формы рюкзака. В чем я и поспешил его разуверить. Доказательства у него нет. Постановки задачи у него нет тоже. Видите ли уважаемый Аноним: если уважаемый автор статьи скажет: мне больше всего нравится рюкзак Анаконда, то я ему поверю. Его опыт действительно сильно больше моего. Но когда автор на основании недоказанных утверждений (а не личного опыта использования) оценивает другие рюкзаки, то это смешно. Даже если его опыт сильно больше моего. То есть либо говори: я пользуюсь рюкзаком таким-то и он меня в целом устраивает, либо доказывай свои утверждения. Господин Геллер в многочисленных своих сообщениях говорил, что может подтвердить каждую цифру своих рассчетах. Вот я и прошу это сделать. А сам я по скудоумию своему (и недостатку опыта) не в состоянии правильно поставить задачу - это вы заметили совершенно верно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Добавить публикацию