Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава
 

Вот собственно статьи:

http://www.splav.ru/new/main_r.php?page_file=press/gore-tex.html

http://www.splav.ru/new/main_r.php?page_file=press/gore-tex-2.html


Интересно узнать мнение общественности...

 
Re: Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава

Эпиграф
"Берем обыкновенный синхрофазотрон и специальный болт"
_________________________________________
Первая статья верна по сути, но недостаточно аргументирована.

Этим пользуется автор второй статьи, статьи абсолютно ненаучной, но изумительно написаной.
У мужика просто талант!

Попробую кратенько разобрать.
Постулат 1.
Мембрана в обуви сделана не для непромокаемости. Хорошая кожа сама не пропускает воду снаружи (это истинная правда, кстати).

Впервые сталкиваюсь с таким аргументом. Основной плюс мембраны всегда считался в ее непромокаемости. А тут...
По логике, если мембрана не нужна для непромокаемости, то она вообще не нужна. Поскольку улучшить дышимость она не в состоянии.

Но человек приберег еще один интересный аргумент.

Постулат 2.
Мембрана нужна, чтобы вышедшая за ее пределы влага задержалась в специальном накопительном слое между кожей и мембраной и не попала обратно! Красиво звучит!!!

А теперь попробуем разобраться, что произойдет в реальности.

Итак. Снаружи непромокаемый слой кожи, влагу пропускает незначительно. Потом слой поролона (тот самый, специальный). Потом мембрана.
Влага проходит через мембрану в "специальный слой" и там остается.
С каждой прошедшей молекулой количество вещества (воды) в поролоне растет. И количество пара растет. И порциальное давление растет. В какой-то момент порциальные давления с двух сторон мембран выравниваются, и ... правильно!... мембрана перестает дышать совсем.
С этой секунды мы имеем абсолютно недышаший ботинок, причем внутри недышащего мембранного слоя лишь тонкая трикотажная прослойка и носки... До насквозь мокрых ног осталось полчаса...
Предположим, что для "наполнения" специального поролонового слоя нужно не час-другой, как на самом деле, а день-другой. Меняет это что-нибудь?
Да ничего! Ведь "Основная часть воды "покидает" ботинок ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОСУШКИ"(А.Туманов), а устроить ботинкам просушку в походных условиях удается далеко не всегда...
Смотрим, что происходит дальше. Наружний слой, кожа. Она имеет неодинаковую поверхность изнутри и снаружи. Наружний слой специально сделан гладким, покрыт некими гидрофобными покрытиями и т.д., влага на него оказывает минимально возможное воздействие. Но вода-то не снаружи! Вода-то внутри! А внутренний слой такой защиты не имеет (из-за чего гораздо лучше пропускает влагу изнутри, чем снаружи, т.е. дышит, слышите госп. Туманов)! И водичка из поролона начинает потихоньку пропитывать кожу.
В итоге: у нас насквозь мокрый ботинок, а от ноги эту мокрость защищает только лишь тонкий слой мембраны.

А теперь главное! СТРАШНЫ НЕ МОКРЫЕ НОГИ! Страшно то, что вода в мекрых ботинках имеет очень высокую конвекционную теплопроводность. И мокрые ботинки становятся каналом сумашедшей откачки тепла от ног. В таких условиях можно обморозиться даже при + 14! О минус десяти лучше молчать.

Теперь посмотрим на постулаты автора с другой стороны. Предположим, что "специального поролона" нет совсем. Проходит вода через мембрану и скапливается между ней и кожей. Смотрится? Ну, всем понятно, что происходит?
А теперь кто-нибудь, объясните разницу между слоем воды и слоем воды, в котором плавает кусок поролона!
Просто без поролона все, описанное выше, очевидно любому восьмикласнику, а с поролоном... короче, выясняется, что поролон - идеальный материал для запудривания мозгов.
__________________________________________

Но автор осторожен.
Каков вывод:
"Хорошие ботинки с мембраной во МНОГИХ СЛУЧАЯХ (далеко не во всех) лучше хороших ботинок без мембраны."

"Во многих случаях" - это не "в большинстве случаев"! "Многие", это больше трех. Например, из трех тысяч. Но звучит, как "в большинстве"...  И душой не покривил, и мысль о преимуществе мембраны довел! Восхищаюсь! Красиво!

А оно Вам надо?
 
Re: Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава

Вдогонку!

Представьте, что в моделируемом автором ботинке вместо кожи пластик. Модель работает куда лучше, чем в коже.
И чего народ в пластиковых ботах мембрану с поролоном не использует... Поролон между мембраной и пластиком и вперед...

А оно Вам надо?
 
Re: Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава


Спасибо!
Я примерно так и предполагал!

Правда, имеющаяся сверху некоторых ботинок перфорация или вставки из сетки должны способствовать в какой-то степени просыханию поролона. Что должно отдалить момент когда поролон будет мокрым настолько что мембрана прекратит дышать вообще...

А при ночевки зимой, если ботинок замерзнет лед расширяясь может повредить мембрану...

Получается, в очередной раз, что ботинки с мембраной хороши разве что для "погулок" на денек другой...      

 
Re: Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава

Сережа, я не описывал, как работает мембрана.

Я описывал, что было бы, если бы она работала так, как считает А. Туманов.

На самом деле в первой статье достаточно точно описано истинное положение дел.

А оно Вам надо?
 
Re: Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава

Это всё конечно очень забавно - раскрывать тайные заговоры маркетологов.
Да вот только один нюанс. Обувь промокает ЧЕРЕЗ ШВЫ. И иного способа герметизации, кроме мембраны, пока нет.
А рассуждения о пропитанной водооталкивающей коже - для лабораторных сферических коней.

 
Re: Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава

ну ежели в теорию глубокую лезть, то почему бы швы не проклеивать так же, как у палаток?

 
Re: Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава

Володя, мы тут разбираем статью, а не выясняем, как промокает обувь.

Ваша точка зрения об "обуви, промокающей через швы" - весьма спорна.
Хотя бы потому, что для того, чтобы через шов промочить обувь (хорошую обувь, а не солдатские берцы) надо долго стоять в воде.

Подобные мероприятия удобно проводить в собственной ванной (на этом форуме даже специалисты подходящие есть). В походе нечасто встречаются подходящие условия.

Но даже, если так, то ботинок, промокающий снаружи и поддающийся сушке, предпочтительнее ботинка, намокающего изнутри и сушке не поддающегося.

И еще.
Господа-защитники мембран, как всегда, забывают один мелкий нюанс: пока еще ни одна мембрана не справляется с выводом пота активно работающего человека.

А оно Вам надо?

Edited by ВВГ on 06/01/07 10:33 PM.

 
Re: Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава

В ответ на:

Ваша точка зрения об "обуви, промокающей через швы" - весьма спорна.
Хотя бы потому, что для того, чтобы через шов промочить обувь (хорошую обувь, а не солдатские берцы) надо долго стоять в воде.
Подобные мероприятия удобно проводить в собственной ванной (на этом форуме даже специалисты подходящие есть). В походе нечасто встречаются подходящие условия.



Я не собираюсь никого учить ходить в походы, даже первой категории.
Но есть другие условия и другие люди, когда стояние в воде - куда более частое явление. В туристическом походе прокладывается человеческий маршрут, руководители группы чётко понимают, чем они хотят осложнить (если хотят) деятельность группы.

С уважением.
НО "СПЛАВ" - компания, хоть и весьма условно, но относящаяся к тому рынку, с которым я знаком и с которым я работаю. И рынок этот - не туристское снаряжение, и условия использования продукции соответствующие.

В ответ на:


Но даже, если так, то ботинок, промокающий снаружи и поддающийся сушке, предпочтительнее ботинка, намокающего изнутри и сушке не поддающегося.



И тут вступает в спор практика. После незначительного промокания мембранные ботинки сохнут быстро, очень быстро, а продуманная конструкция+гамаши практически полностью исключают промокание, даже при НЕдолгих путешествиях по пояс в воде.
В случае промокания сушка и мембранных, и безмембранных ботинок занимает одинаковое время.
В ответ на:


И еще.
Господа-защитники мембран, как всегда, забывают один мелкий нюанс: пока еще ни одна мембрана не справляется с выводом пота активно работающего человека..



Один мой добрый друг за некоторое время до любых "командировок", месяца за два, начинал мазать ноги спиртом и чаще мыть их холодной водой. Эти странные способы полностью прекращали потоотделение на ступнях, хоть и приводили к некоторым неприятным последствиям.

Это я к тому, что люди - разные. И пусть теоретические выкладки и утверждают - нет, но я больше поверю опыту. Семь человек, 10 км бегом в снаряге и мембранных ботинках по неглубокому снегу. По возвращению ноги у всех, кроме двух, абсолютно сухие.
Потливость у всех разная.


 
Re: Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава

Обувь промокает ЧЕРЕЗ ШВЫ. И иного способа герметизации, кроме мембраны, пока нет.
А рассуждения о пропитанной водооталкивающей коже - для лабораторных сферических коней.
--------------
Любопытная теория и даже оригинальная.
Только неправильная во всех своих трех частях, включая  и коней.

Такое время на дворе, все, что не имеет 28 шестеренок и не требует механика с дипломом не велосипед.
:)))






Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава


Ботинки с мембраной могут промокнуть на порядок быстрей просто хорошо пропитаной кожи.
И промокают...

Чтоб знать это, не надо быть ни конем, ни маркетологом, просто походить в тех и других.
Хоть и трудно в это поверить... :)))))))))))

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава

Володя, я Вам написал было большой и подробный ответ, но заметил, что всё это уже неоднократно писалось.
Потому его стер. Поищете в форумах - найдете.

Я лишь хочу Вам сказать по поводу "теории" и "практики".

У меня есть достаточно большой туристский опыт.
У меня также есть некоторый опыт в той области, на рынке которой Вы работаете.
Причем, опыт не работы на рынке, а использования снаряжения в практических условиях.
Не такой большой, как туристский, но и не нулевой.
И в силу этого опыта у меня есть некоторое количество знакомых, имеющих большой опыт. Причем знакомых, как имеющих параллельный туристский опыт, так и не имеющих.
Тем не менее, я не пренебрегаю теорией. Просто потому, что грамотный теоретический расчет намного надежнее и вернее того, что "мне с устатку показалось".

"Практика", противоречащая теории, не практика, а результат ошибки в эксперименте. И только.

Либо надо, действительно, разбираться в вопросе, либо не выносить на общий суд свою безграмотность. В данном случае - Вашу безграмотность в методологии.

PS. Ваш знакомый, пытаясь выдать мою статью за свою, настолько не разбирался в вопросе, что в паре мест выдал классный ляп. Описывая абсолютно негодную модель писал примерно следующее:
"эта система полное дерьмо, но ей заинтересовались военные".
Так вот, это говорит не о том, что солдатам нужен такой рюкзак. И даже не о безграмотности военных конструкторов. Только о безграмотности самого рассказчика.

Вы сейчас уподобляетесь ему (не в плагиате, конечно).

А оно Вам надо?
 
Re: Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава

«… один мелкий нюанс: пока еще ни одна мембрана не справляется с выводом пота активно работающего человека…»
…наша песня хороша, начинай снчала
Володь, твое утверждение ошибочно. Такая мембрана есть. По крайней мере – в обуви работает устойчиво-полезно в диапазоне ниже -35ºС и выше +15 ºС. «Goretex®» называется: внутрь воду не пропускает, влагу наружу отводит.

...и еще: настоящему индейцу - завсегда везде ништяк.
 
Re: Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава

+++в диапазоне ниже -35ºС и выше +15 ºС+++

Олег, то, что ты не знаешь физики, оно простительно, что взять с поэта.
Но русским языком поэт должон владеть. Даже, если он пишет для попсы... Певец-то не заметит, а вот простые слушатели... Хотя... те, кто знают язык, таких певцов не слушают... Из уважения к языку. Но, все-таки, надо бы владеть... Поэт же...

Ниже -35 и выше 15 это не один диапазон, а два, причем совершенно разные.

Интересно, откуда какую влагу не пропускает твой ботинок при температурах ниже -35?
Как ты,вообще, добился такой температуры в собственной ванной? И зачем?

Но, тем не менее твой эксперимент завершился невиданным успехом: ТЫ ПЕРВЫЙ, У КОГО МЕМБРАНА РАБОТАЕТ НА МОРОЗЕ (в смысле дышит). Уже и производители и продавцы мембраны признали что это не так (особенно поровые мембраны, в т.ч. гортекс), а тут ты!
Срочно подавай на нобелевку. Только физику подучи, там обосновывать открытие надо.
А то ведь твоих ванно-прачечных экспериментов в нобелевском комитете не поймут, им еще и теоретическое обоснование подавай...

Насчет же выше +15, то у нормальных людей при такой температуре при активном движении не справляется с потоотделением любая обувь, кроме сандалей (и то не любых).
Мембрана, которая справляется - это вторая нобелевка!

Знаешь, еще интереснее диапазон выше -35, но ниже +15.
Думаю, дважды нобелевскому лауреату и он покорится:).

Глядишь, третью нобелевку получишь. И сможешь больше не писать стихов для Малинина (или кому ты там пишешь)...  Начнешь писать для нормальных людей...

Слухайте, люди,

А оно Вам надо?
 
Re: Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава

За что туристы так попсу нелюбят? ;)))))))))))))))

а ведь- факт.Должно быть. это разные полюсы мировоззрения.:)))))

Тем не менее, не взирая на мировоззренческие разногласия, и не вникая в детали, обращаю твое внимание
на тот факт, что мембрана работает.
В своем диапазоне, как и Малинин. :)))

Я думаю, и, полагаю, ты согласишься, что она должна работать всегда, когда есть РАЗНИЦА ПАРЦИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ паров воды.
А это достаточно широкий эксплутационный диапазон.
Почти всегда она есть, эта разница, кроме, разве что сильной влажности и сильного дождя когда один хрен все промокнет. хоть с мембраной, хоть без.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава

Пять копеек в Ваш замечательный спор. Обувь с мембранной (Gore-Tex, Gore-Tex - XCR), ношу давно. Ранее - Trezeta, ныне - Meindl.
 Условия эксплуатации: город/загород без разбору. Trezeta  была разок в горах. Ухода никакого в обоих случаях.
И те и другие ботинки хорошо держат(ли) лужи, речки и болота. Оба ботинка быстро промокают в усовиях мокрой травы, снега и прочем подобном.
 Трезета, имея кевларовый верх и в общем гораздо меньшую площадь кожи, дышит хуже, чем цельнокожанный (включая подкладку) Мендль. Про Мендль говорить пока рано (1год пользования), а на трезете за 5 лет использования при общей целостности ботинка мембрана, видимо полностью прекратила своё существование. (Сужу по промокаемости).
Но и 5 лет - срок не малый. "Обычная" обувь разваливается у меня за 1год.

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава


Промокать может по более прозаической причине- пропитка умерла.
Так бывает и с ботинками без мембран
год-два держат все, потом начинают течь.

Это достаточно очевидно- мембрана- внутри ботинка, а промокать начинает кожаный верх. впитывать воду.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава

Спасибо. Собственно я в этом и не сомневался.  Пропитка, конечно же давно не только умерла, но и разложилась. :))) Меня однако удивляет именно разница "держит воду в луже - не держит брызги".  Мне это непонятно. Возможно дело в поверхностном натяжении жидкости. Впрочем настаивать на этой версии не берусь.

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава

Юзаю Гармонты Горе-тех уже почти 5 лет, регулярно мою их и промазываю Никваксом, раз в год стираю в стиральной машине с тем же Никваксом (TexWash). Не промокают, не смотря на комбинированный кордуро-спилковый верх. Про дышимость ничего не скажу, поскольку не совсем представляю, как господа присутствующие определяют этот параметр на глазок. Но ноги - сухие, в ботинке ноге комфортно, хотя потливость у меня - Геллер нервно курит в углу;)))
2ВВГ. Володя, не стоит оттачивать своё остроумие не мне, особенно с позиций "этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда"... так, на всякий случай;))))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава

Ну, раз ноги сухие, то дышимость определённо есть. На глазок - исключительно сравнивая субъективные ощущения от разных моделей. Не более того.

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава


ну конечно, дышимость есть.
И сохнут ботинки с мембраной побыстрей, иногда прямо на ходу.

Хотя, опять же. это должно зависеть и просто от плотности и паропроницаемости самой кожи верха не в последнюю очередь.
а она наверно, может быть очень разной.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава

Может. И есть. Разная. У того же Boreal'я в каталоге можно уловить некие намёки.  Однако хочу сказать, что у меня на ходу ничего не высыхает. Причём ни в какой закрытой обуви. Посему для меня этот вопрос давно снят с повестки - умерла, так умерла. :((

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава

Дык я поэтому и намякиваю про Никвакс;)))
Тока регулярно надо;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава

+++Впервые сталкиваюсь с таким аргументом. Основной плюс мембраны всегда считался в ее непромокаемости. А тут..+++

Что за чушь? Для непромокаемости достаточно PU. Какой смысл дла достижения непромокаемости использовать мембрану, которая на порядок дороже?  

Вообще, комментарий к статьям странный какой-то. Такое ощущение, что единственный его смысл в очередной раз показать, что "комментатор" лучше всех на свете разбирается во всех вопросах! А любой "автор" по умолчанию неуч...

Кстати, перед последним походом прикупил себе Милетовские trek gtx. Подкупил тканевый верх. Рассчитывал, что дышать будет лучше. И что характерно, не ошибся. Весь поход нога была практически сухая. Не смотря на то, что снаружи ботинки полностью высохли только дома :)


 
Re: Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава

Да, да. Давно пора начать вести правильный образ жизни. Никвахой 3 раза в день мазать всё... Вокруг всё засеять добрым и вечным :)))))). Если кроме шуток - то спасибо, Максим, Nikwax знаю, изредка даже пользую. Да боюсь не в коня корм.  Систематически - слово, ко мне не имеющее никакого отношения. :)

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава

Рад видеть продавцов шифера и рубероида
в хорошей форме и добром здравии!
С ув.* – поэт Гегельский зпт. Людовик О.П.

*ув.
– усеченная форма слова, обозначающего:
- чувство почтения, отношение, основанное на признании достоинств, высоких качеств кого-л., чего-л.
- признание важности, значимости, ценности чего-л.
- высокая оценка чего-л.

«…+++в диапазоне ниже -35ºС и выше +15ºС+++
Олег, то, что ты не знаешь физики, оно простительно, что взять с поэта…»
Но русским языком поэт должон владеть… Ниже -35 и выше 15 это не один диапазон, а два, причем совершенно разные…

Бородастый анегдод: вернулся оленевод с поездки на первомайскую демонстрацию в Москву, которой был премирован за ударный труд. Его спрашивают: как там Москва, что узнал нового, на что оленевод отвечает, что Москва, мол, гораздо больше Титиби-Яхи, Карл и Маркс – не два человека, а один, а Слава Кпсс – вообще не человек.
Володь, ты опять пытаешься сесть на свою любимую кобылу по кличке «Физика», с которой постоянно наворачиваешься, но с завидным упорством снова на нее лезешь. Есть такое подозрение, что здесь что-то связано с учением Фрейда…
Берем словарь и читаем:
Диапазон – 1) область изменения какой-либо величины; 2) объем, охват, размер.
Не смотря на то, что, честно говоря, достает уже потихоньку это выруливание твоих маразмов, все же попытаюсь тебе помочь: «…Ниже -35 и выше 15 это не один диапазон, а два, причем совершенно разные…» - эта твоя реплика была неуместной (в силу хреновых познаний школьного курса физики) потугой обратиться к понятию «градация» (предположительно), или какому-то другому (зависимо оттого, что ты силился изобразить). Но я, Володь, имел ввиду именно температурный диапазон, в пределах от -35ºС до +15ºС, а не что-либо другое.

Слазь с бронепоезда.
Физик из тебя никакой даже в рамках школьного курса.

Это первое.

...и еще: настоящему индейцу - завсегда везде ништяк.
 
Re: Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава


Потухли звезды, угасли галактики, осталась одна черная, непроницаемая :)))))))))))
мембрана
по одну сторону
Гегельский
по другую
ВВГ
:))))))))))

вопрос- будут ли ноги и потеть?

С уважением, искренне ваш.

Низнайка на каникулах.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава

Не, Саш, мембрана тут ваще не при делах.

Тут мы уже филологией занимаемся.

Ибо пишет человек:
"ниже -35ºС и выше +15ºС",

но имеем в виду: "от -35ºС до +15ºС, а не что-либо другое".

Одним словом, велик могучим русский языка. Ладно, крышу от стен не отличает, чай не строитель, но "ниже" от "выше"  должен бы...

Вот тебе и ответ на вопрос за что туристы попсу не любят. За глупость.
Причем, называют это именно так, а не "своим диапазоном". Что с нас возьмешь, простые люди, даже очень простые....

Теперь о мембране.
Писать здесь подробную статью лень.
Кратко повторять еще раз прописные истины - тем более.
Пусть народ сам ищет.

Кому это в тему.

А остальных жалеть...

А оно Вам надо?
 
Re: Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава

«…оно простительно, что взять с поэта… Даже, если он пишет для попсы... Певец-то не заметит, а вот простые слушатели... Хотя... те, кто знают язык, таких певцов не слушают... Из уважения к языку. Но, все-таки, надо бы владеть... Поэт же...»
Я пишу стихи* и тружусь арт-менеджером. Ты торгуешь цементом и гвоздями. Кто-то лечит людей. Кто-то стоит у кульмана. Кто-то поет песни. И что из этого следует?

«…Интересно, откуда какую влагу не пропускает твой ботинок при температурах ниже -35?..»
Влагу снаружи ботинок с мембраной не пропускает внутрь, к коже ноги. А влагу, выделяемую кожей ноги, пропускает наружу.  

«…Как ты,вообще, добился такой температуры в собственной ванной?..»
Тупилова только не надо, ладно?
Эксплуатация обуви при -35ºС была заявлена мною в местности, находящейся достаточно далеко от ванной. А в ванной я тестировал обувь на банальную промокаемость. Что с тобой, Володя? Моск отказывается воспринимать смысл слов, находящихся в разных предложениях?

«…ТЫ ПЕРВЫЙ, У КОГО МЕМБРАНА РАБОТАЕТ НА МОРОЗЕ…»
Володь, у тебя что, клавиша Caps Lock залипла? Или это ты спешуально для меню напрягся? Если второе, то не надо – я твои букивки достаточно внимательно читаю. В отличии…
У меня к тебе, о Великий Физик (бу, так сказать, га-га) Геллер, вопрос по ходу: а у тебя понятие «мороз»** с какого значения начинается?
**не спутай со словом «тормоз»: «мороз» и «тормоз» слова, имеющие разное значение, не смотря на аллитеративность. Кстати, физики чаще пользуются понятием «отрицательная температура», домохозяйки – тем, чем и ты.

Это второе.

*cпециально для кого-либо песенных текстов не писал. Писал просто стихи. Была издана книга, которая быстро разошлась. Периодически ко мне обращаются директора артистов или сами артисты с просьбой передать (продать) им права на использование того или иного стиха в качестве песенного текста. Передаю (продаю). Иногда отказываю.  
Одна из последних моих работ – запись альбома «По пояс в небе» совместно с Колей Носковым. Сейчас работаю еще над одним проектом такого же плана.
А как у тебя дела с ДСП и керамзитом?

Это третье.

...и еще: настоящему индейцу - завсегда везде ништяк.
 
Re: Мембрана в обуви. Две статьи на сайте Сплава

«…Тут мы уже филологией занимаемся.
Ибо пишет человек:
"ниже -35ºС и выше +15ºС",
но имеем в виду: "от -35ºС до +15ºС, а не что-либо другое"…»

Володь, и филолог из тебя хреновый. Или эта кобыла тебе тоже нравится? Или ты просто решил поиграть в пазлы? Или, цитируя меня, опять ресурса оперативной памяти не хватило на слово «диапазон», которое в единственном числе и обозначает «один»: «…в диапазоне ниже -35ºС и выше +15ºС…».

...и еще: настоящему индейцу - завсегда везде ништяк.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Добавить публикацию