Страницы: 1
RSS
Самоотлив в надувнушке
 
Проблема. Собираюсь купить надувную байдарку "каньон". До этого у меня надувных лодок не было. На выставке поговорил с производителем и узнал, что они могут сделать в лодке систему самоотлива. И теперь мучительно раздумываю, нужен ли мне этот самоотлив? С одной стороны, он бы пригодился, если нахлестает воды(отчерпываться не надо). А с другой стороны, при хорошей загрузке не будут ли вещи и ноги омываться забортной водой. Насколько я понял, самоотлив - это перфорация дна, и затычкой, как в ванне, его не закроешь.
Если кто пользовался подобным прибамбасом, поделитесь главным - сколько лодка берет воды при полной загрузке и "открытых кингстонах"?

 
Re: Самоотлив в надувнушке

Спасёт хороший влагостойкий скотч.
Тряпочкой высушивается и дырочки заклеиваются, когда надо.

 
Re: Самоотлив в надувнушке

+++ А с другой стороны, при хорошей загрузке не будут ли вещи и ноги омываться забортной водой. +++

Так есть же грузоподъемность, определенная изготовителем.  Если не перегружать, то почему бы и нет?

БОгач
БОгач
 
Re: Самоотлив в надувнушке

Только с самоотливом.
При грузе для  похода на 3 недели и гребце 100 кг весом уровень воды ниже уровня "пола" Каньона-1
Через отверстия самоотлива вода немного  захлестывается при резких движениях лодки.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Самоотлив в надувнушке

Мой вариант будет "2+", 2 гребца и снаряга с провиантом на 4 недели. А как вода захлестывает, волнами по днищу ходит и ноги лижет? И какие отверстия в дне, простые дырки или типа металлических люверсов?

 
Re: Самоотлив в надувнушке

> Мой вариант будет "2+", 2 гребца и снаряга с провиантом на 4 недели. А как вода захлестывает, волнами по
> днищу ходит и ноги лижет?
В Каньоне-1 так слегка плещет в зад гребцу. Но, повторюсь, это при резких разворотах. На днище, ес-но, вода не появляется. Думаю, что в 2ке будет то же.

> И какие отверстия в дне, простые дырки или типа металлических люверсов?

Простые дырки. Можно попробовать поговорить с изготовителем, чтобы поставили люверсы. Я сейчас думаю, не поставить ли люверсы на своем Каньоне-1.


-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Самоотлив в надувнушке

Самоотлив в открытой надувнухе- вещь необходимая. По своему ватерфлаю знаю. Про каньон самому интересно узнать, что за лодка? С какой скоростью ходит и как себя ведет на курсе при ветре?

 
Re: Самоотлив в надувнушке

"Каньон-спорт".

Самоотлив нужен. В днище простые отверстия (как выше написал Спасутоп). Пока на лодке был на Киржаче. Что с весла натекло максимум задержалось в "неровностях" :) между днищевыми баллонами. Загонял носом под слив плотины - вода уходит быстро. Лодка была нагружена мной (85кг) + шмотки (80л герма на корме и 40 на носу) - около 20 кг. При резких гребках вода бурлит в щелях между днищевыми баллонами и бортами (см. пост Спасутопа). Дно находится над водой.
На курсе себя ведет не плохо. У меня по крайней мере проблем не было. До этого ходил на Щуке. На гладкой воде уступала по скорости экипажу на Щ-3. Но не очень критично. Если постоянно грести, то, в общем можно, идти вровень (но при слаженной работе экипажа Щ-3 отставание чувствуется сразу).
Речной вмордувинд почти не заметил. Ветер в борт - чуствительно, но не критично. Как будет на озере - не знаю.
Все ИМХО, на истину в последней инстанции не претендую.

Edited by BoBZzzz on 23/04/07 08:46 AM.

 
Re: Самоотлив в надувнушке

Всем откликнувшимся спасибо. Решение принял. Договорился, что дырки укрепят металлическими люверсами. На всякий случай в поход возьму комплект пробок.

 
Re: Самоотлив в надувнушке

***Договорился, что дырки укрепят металлическими люверсами. ***

А вот это - зря, лучше вторым слоем тряпки укрепить.


Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Самоотлив в надувнушке

По моим скромным наблюдениям, на ВФ лучше с люверсами, чем без.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Самоотлив в надувнушке

"Атнюдь - сказала графиня!"(с)
Звиняй, Андрей, для твоих наблюдений еще маловато статистики;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Самоотлив в надувнушке

Скорее, выборка маловата.
Из 2 ВФ без люверсов, которые в поле зрения, проблема замечена в обоих: в одном надрыв ткани, в другом разрыв.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Самоотлив в надувнушке

Аналогично - при наличии люверсов, тока еще гиморнее в ремонте.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Самоотлив в надувнушке

++Аналогично - при наличии люверсов,++

Это ж с какой силой и на что надо было наткнуться?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Самоотлив в надувнушке

Ты зря так думаешь - люверсы по ПВХ скользят, а подвыташившийся люверс - однозначный разрыв да еще и с растяжением тряпки. Но если не заниматься камнежопингом - может все не так печально.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Самоотлив в надувнушке

++люверсы по ПВХ скользят++

Не знаю, на вид, сидят намертво. Надо добавить побольше камнежопинга.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Самоотлив в надувнушке

Андрей, мине с Вас смешно. Мине скромно кажется, что за 5 лет использования ВФ (именно с люверсами) и почти 13 лет рафтинга я немножко разбираюсь в теме...;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Самоотлив в надувнушке

++Мине скромно кажется++

Ложная скромность. Я не оспариваю.
Могу же я хотеть и на свою ж приключений? ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Самоотлив в надувнушке

Дык хоти, ты ж мою точку зрения оспаривал;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: 1
Добавить публикацию