Страницы: 1 2 След.
RSS
тросиковые крепления и ботинки без бахил
 
Поделитесь опытом использования. Каким требованиям должны удовлетворять ботинки? Не будет ли сильно протираться кожа на ботинке без бахил?

 
Re: тросиковые крепления и ботинки без бахил

Прошу прощения, что отвечаю вопросом на вопрос. А в чем посконная правда жизни идти без бахил, если крепления тросиковые? У меня, например, противоположная проблема - прикрепить бахилы к ботинкам SNS BC.

 
Re: тросиковые крепления и ботинки без бахил

++У меня, например, противоположная проблема - прикрепить бахилы к ботинкам SNS BC.++

И как решил проблему?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: тросиковые крепления и ботинки без бахил

+++ А в чем посконная правда жизни идти без бахил, если крепления тросиковые? +++
А вот у меня их просто нет.

 
Re: тросиковые крепления и ботинки без бахил

Брат, к концу похода (если это не ПВД) слово нет будет очень применимо к ногам. Ну чуди, сшей  "ленивые".

 
Re: тросиковые крепления и ботинки без бахил

+++к концу похода (если это не ПВД) +++
Именно, ПВД

 
Re: тросиковые крепления и ботинки без бахил

За сезон протрется до дыры. Т ч пользуйтесь бахилами, заодно пальцы не поморозите. Самая прим констр: калоши, к краю которого пришиты "труба" из плащевки/капрона/авизента и т п, длина: под колено, завязка над ботинком, затяжка под коленом. Время изготовления - 4 человекочаса.

 
Re: тросиковые крепления и ботинки без бахил

В прошлом году приклеивал - оторвалось нафиг на второй день.
Сейчас делаю условносъемные (пока не доделал). Нижняя кромка бахил (скорее, гамаш) крепится к ранту ботинка ляминиевыми полосками на шурупах. Скорее всего, по кромке нашью узкую кулиску и вставлю туда проволочку, чтобы надежнее держалось и не было щелей .

 
Re: тросиковые крепления и ботинки без бахил

++Нижняя кромка бахил (скорее, гамаш) крепится к ранту ботинка ляминиевыми полосками на шурупах. Скорее всего, по кромке нашью узкую кулиску и вставлю туда проволочку,++

Как-то монстрообразно звучит.
Я в прошлом году сделал попроще. (Кстати, изделие испытание выдержало.)
Кромку бахил посадил на рант ботинка на сантехнический морозостойкий герметик и пристрелил мебельным степлером по периметру. Потом наклеил Моментом тесьму по периметру бахилы. И ее  пристрелил для надежности.
Вот такое know-how.  ))




__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: тросиковые крепления и ботинки без бахил

Эх, Сережа, нет на тебя ВВГ - он подобную конструкцию раскритиковал в пух и прах. Я привинчивал бахилу к ботинку через толстую кожу - плоска от старого ремня шириной ~1см. Еще пробовал пришивать прям сквозь ботинок шилом-крючком, шов резиновым клеем промазывал. Хватает на сезон-другой, если редко ходить на 3-4 сезона должно хватить. Еще вроде пришивают сквозь рант ботинка, но сам такое не пробовал - показалось сложно.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: тросиковые крепления и ботинки без бахил

>Как-то монстрообразно звучит. Я в прошлом году сделал попроще

Я - старый юный пионер. Легких путей не ищу :)))

>Кромку бахил посадил на рант ботинка на сантехнический морозостойкий герметик и пристрелил мебельным степлером по периметру

ХАЧУ съемные. Хотя бы при помощи отвертки.

 
Re: тросиковые крепления и ботинки без бахил

++ХАЧУ съемные. Хотя бы при помощи отвертки.++

Цель какая?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: тросиковые крепления и ботинки без бахил

Гы, мы ВВГэшную критику не боимся, мы ее любим :)))
Кожа - могэт быть, могэт быть, но она мягкая, возможно отставание и образование щелей. Опять же с кожей не сделаешь шурупы впотай - надо через шайбы - будет эдакий "шипастый" кант - головками шурупов все бахилы и порвешь.
Поначалу я попробовал через вспененный ПВХ, но он непрочный. А шить-клеить - не хочу. Хочу съемный.

 
Re: тросиковые крепления и ботинки без бахил

++ХАЧУ съемные. Хотя бы при помощи отвертки.++
>Цель какая?

Да куча. Ремонт, просушка. Да в конце концов чтоб по Москве и по паровозу не рассекать в бахилах - уже одно это оправдает :))

 
Re: тросиковые крепления и ботинки без бахил

Имхо, не сделать такие бахилы, чтобы были постоянно съемными. Пару раз, еще куда ни шло, но постоянно. Чтобы еще и снег не пропускали. =(
Проще взять на паровоз легкую сменку. Ну, или по краю ранта разъемную молнию вшить.

++Ремонт, просушка.++
Я делал для ПВД и несложных походов. Поэтому с этими проблемами не сталкивался в прошлом году. Был недельный поход с заметной пешкой по лесу (снегу было в лесу маловато, на лыжах шли лишь по дорогам и по озерам); бахилы остались целы, не порвал их об сучья и скобы не выдрались.
Сушить, кстати, можно. Выворачиваешь бахилу наизнанку и сушишь.





__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.

Edited by Раш on 24/10/07 07:39 PM.

__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: тросиковые крепления и ботинки без бахил

>Имхо, не сделать такие бахилы, чтобы были постоянно съемными

Посмотрим.

>Проще взять на паровоз легкую сменку.

Да все можно

>Ну, или по краю ранта разъемную молнию вшить.

Насчет молнии - сомневаюся. Кошками прижмет - и ага. Я как-то про липучку думал, но это тоже не слишком надежный вариант. Все-таки место постоянно в снегу, а то и слякоти и грязи.

>Я делал для ПВД и несложных походов.

Мне-то как раз нужно, чтобы хотя бы дней 10 держалось. Я даже ботасы свои не пожалел - дрожащей рукой выдрал нафиг всю начинку - гору подкладки, тинсулейта, поролона и прочих вставок Чтоб не мокло. В первые два дня с тинсулейтом очень комфортно, а вот потом - не очень.


 
Re: тросиковые крепления и ботинки без бахил

Не, шайбы не надо. Протыкаешь шилом отверстие в ремешке, бахиле и ранте, потом туда вкручиваешь шуруп, и так пока по периметру ботинка не пройдешь. Небольшие щели могут быть, но снег туда не проходит, по крайней мере у меня не попадал. По периметру бахилы, для усиления, пришивал капроновую ленточку.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: тросиковые крепления и ботинки без бахил

Все равно, очень сомнительно. Особенно, разборка-сборка в полевых условиях.
Кстати, как возможный вариант: были ботинки, в которых брючина зажималась лягушкой по горловине ботинка.

++Я как-то про липучку думал, но это тоже не слишком надежный вариант.++
Если только липучку не использовать как силовой элемент, а лишь как уплотнитель. Т.е. липучка в комбинации с хорошими кнопками или крючками.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: тросиковые крепления и ботинки без бахил

>Кстати, как возможный вариант: были ботинки, в которых брючина зажималась лягушкой по горловине ботинка.

Не катит - рант подошвы имеет как минимум один вогнутый участок.

 
Re: тросиковые крепления и ботинки без бахил

++>Кстати, как возможный вариант: были ботинки, в которых брючина зажималась лягушкой по горловине ботинка. Не катит - рант подошвы имеет как минимум один вогнутый участок.++

А при чем здесь  рант?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: тросиковые крепления и ботинки без бахил

Да нету никакой правды.
Просто я вижу 2 плюса бахил - доп. защита ног от холода и ветра и защита кожи ботика от протирания рамкой крепления. Для всего остального годятся фонарики. Минусов же у бахил много, начиная бОльшим весом, нежели у фонариков, и заканчивая общей неудобностью из-за надевания/снимания, излишним усложнением системы ботинок-крепления.
Есть у кого-нибудь опыт хождения без бахил?
я вижу 3 варианта -
1.обувь с резиновой галошей снизу (некоторые модели Columbia)
2. Рант на ботинке резиновый
3. Достаточно широко выступающая подошва, т.е. упор рамки крепления приходится не на ботинок, а на боковину подошвы.

 
Re: тросиковые крепления и ботинки без бахил

>А при чем здесь рант?

Ну, мне показалось, что ты говоришь о возможности закрепить нижнюю кромку бахилы аналогичным способом.

 
Re: тросиковые крепления и ботинки без бахил

>Просто я вижу 2 плюса бахил - доп. защита ног от холода и ветра и защита кожи ботика от протирания рамкой крепления

Главный плюс бахил - они позволяют поту выходить наружу из ботинка и замерзать не в коже, а на внутренней поверхности бахилы, откуда потом стряхивается. И мокрый снег не так промачивает ботинок.

>Минусов же у бахил много, начиная бОльшим весом, нежели у фонариков, и заканчивая общей неудобностью из-за надевания/снимания, излишним усложнением системы ботинок-крепления

Ноги жальчее - они одни.

>Есть у кого-нибудь опыт хождения без бахил?

При небольшом морозе терпимо.

>я вижу 3 варианта

Все-таки, жалеть надо ноги, а не ботинки. Бахилы нужны в первую очередь для сухости и тепла, а уж потом в качестве протектора.



 
Re: тросиковые крепления и ботинки без бахил

.+++обувь с резиновой галошей снизу (некоторые модели Columbia+++
не протирается. но промокает, должна быть бахила поверх ботинка

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Бахилы на ботинки SNS BC

Вот, как обещал, фото "бахилогамаш" для SNS BC
Общий вид

Крепление нижней кромки к ранту алюминиевыми полосками на шурупах


Вот так оно на ноге

Так сидит на лыже

Вроде должно быть все понятно, если есть какие-то вопросы - пожалуйста.


 
Re: Бахилы на ботинки SNS BC

носок бахилы никак не закреплен и это нисколько не портит "картины маслом"?

нет сомнений по поводу надежности креплений (видел как на ровном месте сломалось крепление (правда SNS) - пластик на носке отломился с железной перекладиной)?

зы. и как теперь после уввиденного возвращаться к своему инвентарю 60г. прошлого века 8-0

 
Re: Бахилы на ботинки SNS BC

++Вот, как обещал, фото "бахилогамаш" для SNS BC++

Сергей, да ты просто потомок и наследник Левши и Данилы-мастера.
С тебя картины надо писать маслом. ))
Натурные испытания провел? Монтировать-демонтировать в полевых условиях пробовал?

ЗЫ Но смогут ли народные массы повторить конструкцию?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Бахилы на ботинки SNS BC

"Но смогут ли народные массы повторить конструкцию?"

увы, это будут жалкие иммитации... ведь каждый шовчик вымерян и выстрадан :)

 
Re: Бахилы на ботинки SNS BC

++ ведь каждый шовчик вымерян и выстрадан++

Да, нет. Думаю, не мерил и не страдал. Шовчики смело проложены твердой рукой художника, который несколькими небрежными мазками верно схватывает суть вещи.
Артист, одним словом.  ;))


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Бахилы на ботинки SNS BC

"Думаю, не мерил"

А рулон кальки?

А эти крепления, в них при падении нога может освободиться или крепление не расщелкивается?

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию