Страницы: 1
RSS
ПВХ и мороз
 
Интересует воздействие холода (до - 25-30 градусов С) на ПВХ и чернуху. Стоит ли хранить кат и байду зимой в гараже?

"Ты суслика видишь?" - "Нет". - "И я нет. А ведь он где-то есть".
 
Re: ПВХ и мороз

+++Интересует воздействие холода (до - 25-30 градусов С) на ПВХ и чернуху. Стоит ли хранить кат и байду зимой в гараже?

Про чернуху не знаю, насчет ПВХ - давно вопросом заинтересовался (поскольку у самого ПВХ-шных посудин уже более 5-ти на двоих :-) Резьюм простой: хранить можно, от собственно мороза материал прочности не теряет. Но... крайне нежелательно (!!!) в сильный мороз тюк с судном трогать, ворошить, а тем паче развертывать... Оставь его в покое - хрупкость на морозе повышенная.

ЗЫ: Главное, следи чтобы крысы не сожрали - они лодочный ПВХ просто обожают жрать :-)))

 
Re: ПВХ и мороз

До - 35 ПВХ вполне живёт;) Чернуху, да и любую прорезинку - не стоит... А что, проблема баллоны вынуть?

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: ПВХ и мороз

пвх если хранить то можно, если на сильном холоде ворочать - может поплохеть.
чернуха хранение на холоде не любит.


Edited by white on 26/10/07 11:39 PM.

 
Re: ПВХ и мороз

+++А что, проблема баллоны вынуть?
Баллоны, как правило, вытаскиваю всегда на последнем антистапеле в сезоне.
2 LeonidS  А вот про грызунов всяких не знал.
Выват: зимой посудину хранить в надутом виде в сухом, теплом, проветриевом, темном помещении без крыс :))))))))))) Периодически протирать от пыли и подкачивать, желательно не кантовать........

"Ты суслика видишь?" - "Нет". - "И я нет. А ведь он где-то есть".
 
Re: ПВХ и мороз

+++До - 35 ПВХ вполне живёт;)

Макс, я понимаю, что ты смайлик добавил - но уж больно он какой-то рахитичный у тебя здесь получился :-) Слушай, ну зачем людей пугать? :-) Кроме самого ПВХ базового материала (кстати, какого? они разные бывают, насколько я помню...), есть еще разные клеи, леи и прочая мелкая фигня... И что, хочется тебе давать на ВСЕ гарантию до -35? :-))) IMHO, лучше чуть подстраховаться - хуже от этого уж точно никому не будет...

 
Re: ПВХ и мороз

+++Выват: зимой посудину хранить в надутом виде в сухом, теплом, проветриевом, темном помещении без крыс :))))))))))) Периодически протирать от пыли и подкачивать, желательно не кантовать........

Насчет без крыс - однозначно! Это реальная угроза.

Насчет надутого вида... Хм... Большинство производителей рекомендует хранить в ПОЛУнадутом виде - если есть такая возможность. Если ее нет - то и фиг бы с ним :-)

ЗЫ: От пыли можно и не протирать, поскольку она влияет только на внешний вид изделия (и твое чихание), но никак функционально не препятствует.

 
Re: ПВХ и мороз

Лёнь, у нормальных материалов рабочий (подчёркиваю - рабочий) диапазон температур - 35 - +70. За александровскую тэзу ничего не скажу...;) У меня рафт пару зим в неотапливаемом сарае жил - особых проблем не было.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: ПВХ и мороз

Макс, я верю полностью тебе насчет диапазонов рабочих температур материалов :-) Я говорил не о самих материалах, а об "изделии" в целом... Кстати, весьма опытные в ПВХ-шных делах люди (типа "дяди Васи" - который "МНЕВ-Сервис" и еще куча всего), которые на ремонте и тюнинге лодок себе на жизнь зарабатывают, все же дают базовую рекомендацию: на морозе - не кантовать! :-)

ЗЫ: Ну да,  купил я нам с Ленкой пару санок Тобогган у некогда тобою любимого Тайм-Триала :-) Заметь, что никаких клапанов там нет и в помине - простой сосок с затычкой. А как только появляется какой-нибудь клапан, так это сразу еще и резина у нея внутре.... :-)

 
Re: ПВХ и мороз

У одного моего знакомого крысы сожрали резиновую лодку и сапоги в гараже - видимо плохо промыл после рыбалки.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: ПВХ и мороз

+++У одного моего знакомого крысы сожрали резиновую лодку и сапоги в гараже - видимо плохо промыл после рыбалки.

Андрей, не "дуркуй", плиз! :-))) Не ты ли совсем недавно жаловался на то, что крысы грызут ПВХ-изоляцию на проводах? :-)

Случаев, когда крысы згрызали ПВХ-лодки становится все больше и больше - по мере распространения этого типа лодок :-) Лично я из всего этого делаю простой вывод: материал ПВХ им просто нравится на "погрыз", вне зависисмости от того, чем оно пахнет - толь рыбой, толь неумытым электриком :-)))

Edited: Я понимаю, что ты здесь о _резиновой_ лодке говорил... :-) Возможно, резина не столь вкусна, как ПВХ - и там действительно требуется специфический запах, дабы сожрали... ПВХ-шку же обычно жрут просто так, без дополнительных ароматизаторов :-)))

Edited by LeonidS on 27/10/07 05:30 AM.

 
Re: ПВХ и мороз

при температуре меньше -20 у ПВХ падает ударная вязкость, за исключением специальных марок, у которых эта граница сдвинута на градусов 10-15.

Т.е если изделие просто лежит, то ему ничего не будет, а вот если начать его двигать то может потрескаться.

с потеплением свойства постанавливаются

 
Re: ПВХ и мороз

:)))) Я от пвх не отказывался, где об этом написано! Просто был такой случай: резиновую лодку сожрали крысы. Как версия, почему сожрали: пахла рыбой. Вот и все. Лодка, кстати, была бывшая моя, немало было на ней пройдено, а вот так бездарно закончила свою жизнь :-(
А пвх изоляцию действительно очень часто точят крысы, возможно потому, что грызть удобно, вроде жвачки :))

______________
Андрей Зарубин
 
Re: ПВХ и мороз

Асоба прадвинутые юзеры заказывают себе Тобогганы с механическим клапаном, ничего, довольны. Насчёт не кантовать - я с тобой (и дядей Васей) не спорю, хотя сломать нормальную тряпку сложно;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: ПВХ и мороз

>>Просто был такой случай: резиновую лодку сожрали крысы. Как версия, почему сожрали: пахла рыбой.

Бывали случаи, когда сии твари сгрызали резиновые шкуры Тайменей. Но от рыбы там - тока название :)

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: ПВХ и мороз

+++ Стоит ли хранить кат и байду зимой в гараже? +++
У Вас есть альтернатива? Тогда не храните.
Резина просто трескается и сама по себе, а ПВХ, как и говорят, если шевелить.
 
Re: ПВХ и мороз

много лет хранилась и доси жива байда.   в собраном виде под потолком на ремнях висит и не мешает и крысы не достают. но это байда на каркасе, а как надувастики, мне тоже стало интересно. просто хочу себе прикупить, и только сейчас подумал как хранить же их

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: ПВХ и мороз

   25 лет каждую зиму в гараже живут 4 каркасных байды из ПВХ, один Таймень, 3 стеклопластиковых каяка и надувная лодка из ПВХ типа Фиш Хантер 280. На сегодня умерла именно надуваха (трещит по местам сгибов) все остальное в полном порядке.

 
Re: ПВХ и мороз

+++25 лет каждую зиму в гараже живут 4 каркасных байды из ПВХ+++

Я прошу прощения...25 лет назад были шкуры из ПВХ?..Эт не наезд..просто любопытсво...не знание..что ли...

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: ПВХ и мороз

Кость, как ты думаешь - из чего совтранс делался?;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: ПВХ и мороз

Были, были...

 
Re: ПВХ и мороз

той осенью видал кат с гордой надписью "Совтрансавто" во весь борт :))). Как будто специально кусочек подобрали и вырезали

впрочем, наверное, это сейчас их меньше, а раньше полно таких было

Edited by Убырба on 08/11/07 09:42 PM.

 
Re: ПВХ и мороз

у меня только "Сов" на осу увместилось, зато не менее гордая квадратная эмблема на грузовом отсеке :)

"имею скафандр - готов путешествовать :)
 
Re: ПВХ и мороз

А у меня по дну идет гордая надпись АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ

Страницы: 1
Добавить публикацию