Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Сверхлегкое снаряжение...
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

тема сама по себе хороша. можно те же вопросы(подбор сверхлегкого снаряжения) на весло.ру посмотреть. а вот сайтик требует регистрации, даже чтоб его просто посмотреть. хорошо ли это?

 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Все это уже проходили в свое время (Тушинский турклуб). Сейчас тушинцы на меня накинуться.
1. Профрезерованный топор - ламается после первого удара по камню.
2. Пуговици с одежды срезаются.
3. Отпиливается черенок у ложки (насколько это удобно можете испытать пока в домашних условиях.
4. Отламывается ручка у зубной щетки.
5. Миски не беруться. Вместо них используется полиэт пакет уложенный в предварительно выкопанную ямку. После еды пекетик тщательно выстирывается в протекающей рядом реке.
6. В качестве сплавного берется не шерсть, а х/б. Оно конечно легче, но совершенно бесполезно.
7. Спальники используются не индивидуальные, а групповые, экономия веса за счет невысыпания.
И действительно, а Вам это надо???

 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

>Сейчас тушинцы на меня накинуться.

Ну для начала - интересно: всё перечисленное сами лицезрели в действии, или на уровне баек, типа "Сам я, конечно, Солженицына не читал, но осуждаю" (с) ? :-)


Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

===Ну для начала - интересно: всё перечисленное сами лицезрели в действии, или на уровне баек, типа "Сам я, конечно, Солженицына не читал, но осуждаю" (с) ? :-) ===
1. Топор фрезеровал, ходил много лет, пока кому то, больше меня не понадобился.
2 Зубную щётку ломал и зубную пату выдавливал и тюбик обрезал.
3 шлёвки с брюк срезал.
4 рюкзак всегда самосшитый менее 1кг весом.
5 Ходил с товарищами имеющими "чашку-кружку" из консервной банки 400гр.
Зато с ложкой ходил всегда нержавеющей.
Потом понял, что веса экономятся килограммами на грамотном подборе продуктов, снаряжения общественного и личного, и к вышеперечисленным грамулькам зкономии стал относится снисходительнее.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Саш, по поводу 400г - ты ноликом не ошибся? Большая миска (она же для некоторых и  кружка) с высокими бортиками из банки килек популярная в те времена - 42 г  (некоторые удаляли остатки срезанной крышки - получалось 38г  8-).  Байки про плёнку в ямке слышать приходилось много раз, а вот живьём тех кто этим пользовался как-то видеть не доводилось... Я к тому, что любую полезную идею можно довести до абсурда, а то и вообще "рассказать больше чем видел и слышал"...

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

===Саш, по поводу 400г - ты ноликом не ошибся? Большая миска (она же для некоторых и кружка) с высокими бортиками из банки килек популярная в те времена - 42 г ===
Извиняй!  Я ж ёмкость имел ввиду 400 мл. И высокую консервную банку (компот), чтобы пить удобнее, чем есть, а в твоей (такие тоже встречал) , наоборот, удобнее есть чем пить.
Я ношу то и другое, причем кружка была со мной во всех моих походах, (даже на Моските), а чашка во всех, кроме первого.
На весах такие вещи не взвешивал, не дошёл до этого, был очень удивлён,кода мой любимый и уважаемый мною уководитель (мой учитель) в походе нёс безмен, (весы пружинные) что бы поровну разделить заброску.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

еще раз перечитал статью- чудная она... экономить на палатке,но брать колышки... не описана аптека, зато в "мордомое" даже бритва... и при этом призыв срезать фурнитуру с рюкзака... а нормативы 1/4 собственного веса(без учета фотокофра), пожалуй, вполне достижимы. только лопать всю дорогу концентраты- здоровье не то, а нормальный сублимат дороговат(мож. напрячся и купить на попробовать?)

 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

К стати, до сих пор и я и жена ходим с теми самыми банками из-под килек. До сих пор держатся

 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

У меня тоже целы, хотя с ними хожу уже редко. Кстати, встретив в лесу человека с таким "антиквариатом" сразу понимаешь что он заболел туризмом не вчера.
Но действительно интересно что из всех этих приведённых (и нет) примеров облегчёнки - реальность, а что нет. Некоторые примеры знаю, но вот насчёт "полиэтилена в ямочках" дюже любопытно бы конкретный примерчик.      

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

У меня жена как-то категорически отказалась есть из "мисок для песиков", хотя до этого лет десять ела. Сейчас принципиально ходит с эмалированной кружкой - нержавейку тоже не признает, но это из вредности, не любит как у всех :))

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Моя жена, что бы придать некую эстетичность этой самой "миске для песиков", закрепила по боковой наружной поверхности полоску темно-зеленой пенки из полиуритана. Получилось довольно элегантно и можно брать в руки не боясь обжечься.

 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

из лично виденного у двоюродного брата:
банка 0.3л спод пепсиколы жестяная - донышко вырезано, боковина обклеена пенкой - гоняло ветром по биваку
стальная ложка с "дуршлагом" в ручке - типа ажурное облегчение
жестяная миска из тонкостенной банки спод какого то масла, диаметром около 15 см, изначально высокая - обрезана до 10-12 см и обвальцован край, из люминиевой проволоки два ушка для снятия с огня. - носилась поверх рюкзака - ибо внутри ее сминало в блинчик:)


Лантратов Александр
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Ребята ! Не надо доводить все до абсурда !
Я уже понял, что на Скитальце больше скептиков чем реально попробовавших ультралайт туристов. Поэтому и создана отдельная страничка. А то что она закрыта (требует регистрации) - просто стечение обстоятельств. И даже, наверное хорошо, обсуждение происходит с людьми интересующимися этим всерьез !

Так что Добро пожалвать !

За полезные ссылки и советы - Большое спасибо !

 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Всем  доброго вечера!
Ознакомился со статей киевского сайта. Оченъ интересно! Особенно то место, где написано про вес рюка 20-25% от массы тела. При моей- под 85-90-у меня мешок должен получатся примерно в 22-24кг. Получается под 40+упаковка с трубами на всех, если берем раму. Район походов-Северная Карелия, Колъский-ну в прошлом годе-Тумча, в этом-Кутсайока, весной-Уксун. Время-июлъ-август. Протяженностъ-13-14дней.Раскладка нежирная-600гр на чел. в денъ-правда без шила, и в поезде доедаем, а иногда и в городе
Делим. Сравнил, что он берет, и что мы-так у него хабара болъше. Объясните, плиз!
Пример N1: список сверхлёгкого снаряжения и экипировки
Спальный мешок – 680 гр.                                           /+
Спальный коврик – 230 гр.                                           /+
Укрытие со стойками, оттяжками и чехлом – 520 гр./палатка на 2-3х
Напольное покрытие при желании.                             /см. палатка
Рюкзак, подкладка– 255 гр.                                          /+
Накидка на рюкзак – 43 гр.                                          /курсив-герма
Одежда
Куртка и брюки от дождя – 170 гр………………….../+
Теплая одежда -
флисовая куртка – 340 гр. ……………………. ,/+
брюки – 200 гр…………………………………  /+,
шапка, перчатки, носки. ………………………. /+
Средний слой –
трико – 85 гр…………………………………….,/+
шелковая кофта – 113 гр………………………../+
носки – 28 гр…………………………………….. /+
Основная одежда-
шорты- 113 гр...…………………………………../авизент
кофта - 85 гр………………………………………./+.
носки – 28 гр………………………………………./+
Сандалии (28 гр.)……………/весят как поски?………... /?? И всё??
Вещмешок для одежды 14 гр…………………………….../герма
Комплект для сна
шелковые шорты – 57 гр………………………….../+
шёлковая кофта - 85 гр...………………………….../+
Городская одежда…………………………………………../????
Гигиена --
Зубные щетка, паста, нить…………………………./+, на 2-3х,, --
Расческа…………………………………………….../+
Легкое зеркало ………………………………………/на всех
Пинцет………………………………………………../--
Одноразовые бритвенные станки…………………../ пачку лезвий на всех
Денатурированный спирт, х/б шарики……………. /--
Туалетная бумага…………………………………… /+
Лопатка………………………………………………./--
Антисептик для рук или спирт………………………/спирт
Лосьон для тела………………………………………./мыло
Полотенце, бандана…………………………………../+
Медицина, первая помощь--        на всех
Обезболивающее……………………………………../+
Имодиум - ……………………………………………/+
Приписанные лекарства……………………………../+
Мультивитамины……………………………………. /+
Солнцезащитный крем………………………………./--
Репеллент от насекомых………………………………/+
Ремнабор/                                        на всех
Изолента /+                                                                    набор инструментов!
Нитки, иголки/+                                                            топор!
Булавки /+                                                                      пила!
Жидкий супер-клей /+                                                  набор заплат
Очки и солнцезащитные очки……………... /--          болты и гайки для рамы!
Два – три пакета для всего этого………….. /герма
Кухонная система (около 200 гр.)
Горелка……………………………………………….. /--
Топливо (гексамин или спирт……………………….)/--
Спички, зажигалка…………………………………… /+
Ветрозащитный экран и подставки …………………./--
Котелок…………………………………………………/+
Чашка, ложка………………………………………….. /+
Очиститель для посуды ………………………………./--
Полиэтиленовые мешки для еды………………………/герма
Закрывающиеся пакеты для мусора…………………. /--
Сумка-чехол для горелки и подставок……………….. /--
Сумка для еды …………………………………………./герма
Подготовка воды и емкости-----это не рассматривается—сплавной комплект
Химикаты для обработки воды ------------------------------плавсредство(1/4 К-4)
Возможно, фильтр ----------------------------------------------морковка+веревка
Бутылки под воду (56 гр.)--------------------------------------каска+жилет
Бурдюк для воды (28 гр.) --------------------------------------неопрен-шорты+носки
Подвеска или карманы для бутылок ------------------------защитные штаны
Разное                                                                        --------упаковка с трубами и веслами на 4
Бумага и карандаш/ручка ………………………………//+
Треккинговые палки ……………………………………./--
Водительские права (в России - паспорт)………………/+
Пластиковую карточку с деньгами на счету……………/--
Номера экстренных телефонов…………………………../+
Фонарики на лампочках/светодиодах………………….. /+
Нож (5 гр.)…………………………………………………/+
Консервный нож (4 гр.)…………………………………../--
Часы наручные( 16 гр)……………………………………./+
Маршрутные путеводители карты………………………. /+
Компас………………………………………………………/+
Наличные деньги……………………………………………/+
Сумочку под документы и деньги ……………………….../+
Веревка /!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Предметы роскоши
Сотовый……………………………………………………… /+
Радио с батарейками………………………………………… /--
КПК…………………………………………………………… /GPS
Фотокамера……………………………………………………/+
CD плеер, диски………………………………………………./--
Наколенники………………………………………………….../--
Книги……………………………………………………………/--
Перцовый спрей………………………………………………. /--
Емкость для еды………………………………………………../--


федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Полностью согласен, уменьшая граммы можно и с ума сойти.
Недавно купил в миску из нержавейки "555", весит грамм 15 и стоит 45р. А стоит ли загоняться ?

 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Т.е., если убрать сплавное снаряжение, у вас должно было бы получиться килограмм 12-15 в рюкзаке? А у этого иностранца (если я правильно помню - это тетенька) килограмм 6-8, я думаю. Ну легкая одежка, ну жратвы на недельку у него (у нее), но вода с собой всегда и фильтры всякие компенсируют. Кроссовки у него (у нее) тоже есть:) - а эти сандалии 28 гр в списке сделаны из стелек по типу "сланцев-въетнамок", лагерная обувь.
Если вспомнить о том, что напарником у этой тетеньки ходит парень (судя по бритве это его список), у которого серьезные проблемы с позвоночником, да еще и лет им около 50 - нормально для них считать граммы, это для них вообще возможность ходить.
Тетка сама проектирует и шьет палатки и до недавних пор держала интернет-магазин по торговле турснаряжением.
PS. Кстати, та "лопатка" в списке, которую "наши" не берут... Это совок, который есть практически у каждого там, им копают "кошачьи ямки". В свете происходящего нынче у нас на популярных маршрутах - вещь нужная, полезная, необходимая! Ультралайты часто пользуют ее еще и как один из колышков палатки.


Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!

Edited by Cucumba on 15/11/07 07:48 AM.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

>Недавно купил в миску из нержавейки "555", весит грамм 15 и стоит 45р. А стоит ли загоняться ?

Художественное преувели..., ой, точнее преуменьшение. Грамм 100 - ближе к истине. У меня этих мисок 5 штук, примерно полкило вместе весят. Или миска для хомячка? :)))

 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

что касается воды - классика жанра - соло на Алтае Олега Сизона в библиотеке Мошкова.  Кстати, подробно расписана снаряга, раскладка и т.д.

на самом деле (сверх)легкая снаряга - в первую очередь удел пешки, не требующей спец. снаряги. Тот же КВН за неделю (если не ошибаюсь) пробежал в Карпатах километров 350, отчет есть в киевском форуме. Ну, а на буржуазных сайтах примеры и покруче.
Если брать горы - это сразу +(5-7) кило спец снаряги - имеется в виду хотя бы 3 к.с., да и шмотья поболе  Поэтому ВВГ так скептически и относится - исходя из собственного опыта. Хотя если посмотреть некоторые отчеты (например, Памир Д.Шаповалова 2006г на м.ру), то по снаряге народ облегчается насколько возможно.

 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Я думаю сам замысел не в том чтобы уменьшать вес ВСЕГО до маниакальности, а облегчать основное, тяжелое. Плюс избавлятся от того что "может пригодиться" (кроме относящегося к безопастности и здоровью).
Необходимый минимум + универсальность снаряжения заложены в основу.

Edited by Edward on 17/11/07 03:31 AM.

 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Вы несколько неправы. Пример  -  поход этого года в Безенгах. Максимальный вес рюкзака - 25,6 кг.
Подробный отчет есть - скоро появится в сети.

если голова болит, значит она есть.
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

[image]http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=12171&start=0[/image]
на этом форуме может и по менее суровоходячих, но набираются те кто это пробует или будет пробовать. с регистрацией просто, можно и как гость. у меня есть еще целый ворох задумок, так что будет чего нового выползать. появляются люди которые так ходят и те, которые пытаются так начать ходить.

 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

> Недавно купил в миску из нержавейки "555"
Это не нержавейка - уже столько раз писали... Трескается и по трещине вполне себе ржавеет.


-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

>Это не нержавейка - уже столько раз писали... Трескается и по трещине вполне себе ржавеет.

А где писали? У меня этих 555 килограмма три, если все в кучу собрать - миски, кружки и котелки. Пока ничего не треснуло и не проржавело. Вот контактная сварка у них кое-где отваливается, это да, бывает. Специально ломать миску пока в голову не приходило, а котелок как-то сверлил - на полторы дырки сломал два сверла. Скажем так - не кровельное там железо :))

 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

+1 :)
Если где и использовать сверхлегкое снаряжение так именно в горах.
>>>>Максимальный вес рюкзака - 25,6 кг.
У меня этим летом было где-то 19 кг (правда я не фотограф).

 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

В ответ на:


+1 :)
Если где и использовать сверхлегкое снаряжение так именно в горах.
>>>>Максимальный вес рюкзака - 25,6 кг.
У меня этим летом было где-то 19 кг (правда я не фотограф).



у нас меньше уже кк-то не получилось.. :) вес указан со всем спецснаряжением и с учетом разгрузки первого.

нитка похода :
http://gondurasy.org.ua/viewtopic.php?t=233&start=15
немного фотографий
http://photofile.com.ua/users/hlud/3038038/


если голова болит, значит она есть.
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Ну да в 6-ке и у меня где-то 25 было.
Маршрут Супер :)
Брутальная нитка и правильный концепт
А как защищать будете?  Как 6-у к.с.?
километража хватает?




 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

Это не нержавейка - уже столько раз писали... Трескается и по трещине вполне себе ржавеет.

отлично! тогда состав сплава пожалуйста!

Edited by Ders on 19/11/07 09:07 PM.

 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

В ответ на:


Ну да в 6-ке и у меня где-то 25 было.
Маршрут Супер :)
Брутальная нитка и правильный концепт
А как защищать будете? Как 6-у к.с.?
километража хватает?



хватает. 6-ка. Отчет уже есть скоро выложим ( обрабатывается)

если голова болит, значит она есть.
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

>>Это не нержавейка - уже столько раз писали... Трескается и по трещине вполне себе ржавеет.
>А где писали?
В форумах, в тч на Скитальце.

>У меня этих 555 килограмма три, если все в кучу собрать - миски, кружки и котелки. Пока ничего не треснуло и не проржавело.

Поздравляю. А у меня треснула миска и кружка. Таскал я их в пвд. Надавили где-то на рюкзак. Нержавейка вязкая, сомнется. Да и по весу прикинь, сколько должна весить, скажем, миска из нержавейки и эта индийская. И, наконец, продавец какой-то в турмаге говорил, что это жесть с каким-то покрытием.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Сверхлегкое снаряжение...

>> Недавно купил в миску из нержавейки "555", весит грамм 15

из фольги чтоль? :) ради интереса взвесил свою стандартную совецкую "нерж." - где-то 200 грамм при толщине листа 1 мм
кстати, неплохой вариант пластмасска от "бизнес-ланч" :) -вот она действитно мало весит, и спалить в костре в конце похода не жалко :)

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Добавить публикацию