Страницы: 1
RSS
Станковый рюкзак
 
Интересуют  отзывы о станковом рюкзаке СТ-100-Ж ПИК 99 , использовать собираюсь в пешке по тайге, 5-15 дней.
http://www.pk99.ru/ct.html



Edited by mitch on 23/06/08 12:33 PM.

 
Re: Станковый рюкзак

Средней паршивости. Станок - гимно, собран на винтах, подвеску надо сразу переделывать. Проще взять белорусский, стоит в 2 раза дешевле а возни по переделке ровно столько же.   Как основной рюкзак не советовал бы полюбомку,  я брал "ослику", лодку таскать  и  все равно пришлось полностью переделывать подвес.

 
Re: Станковый рюкзак

видел похожий(может не он?) - сильно не понравился- хб, кривые пряжки... а на 15 дней- станок(имхо) вообще не стоит...
удачи

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Станковый рюкзак

У нас в Питере да и в стране в целом похоже сложилось мнение, что если станковый рюкзак, то обязательно отстойный. Сам я (и те, с кем хожу) уже много лет пользуемся станковыми рюкзаками различных производителей. Например: http://www.cabelas.com/home.jsp;jsessionid=YOLSWPCACXKM5LAQBBICCO3MCAEFCIWE?_requestid=764.  Единственный на мой взгляд недостаток станкового рюкзака это возможность поломки рамы например при падении с большой высоты. К сожалению у нас в Питере такие рюкзаки встречаются крайне редко в охотничьих магазинах. В туристических магазинах - принципиально самые дешевые и отстойные. Как дешевый и доступный вариант на 2-3 дня используем шведские армейские рюкзаки пришив к ним разгрузочный пояс и карманы. В Питере на Удельной такой рюкзак прибл. 500 р стоит.

 
Re: Станковый рюкзак

+++У нас в Питере да и в стране в целом похоже сложилось мнение, что если станковый рюкзак, то обязательно отстойный.+++
Ну почему же отстойный, вполне приличный рюкзак, вот только смотря для каких целей. Если станковые рюкзаки не востребованы в широком использовании, значит есть на то свои причины.

+++Единственный на мой взгляд недостаток станкового рюкзака это возможность поломки рамы например при падении с большой высоты+++
А вес станка, его габариты, невозможность компактно свернуть пустой рюкзак, вы не учитываете?

____________________________
Каждый профи когдато был учеником.
 
Re: Станковый рюкзак

>А вес станка, его габариты, невозможность компактно свернуть пустой рюкзак, вы не учитываете?

и ещё много обсуждалась  бОльшая травмоопасность станковых рюкзаков в некоторых видах туризма....

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...

Edited by Sindbad on 26/06/08 04:25 PM.

Виктор.
 
Re: Станковый рюкзак

Основная причина невостребованности, отстойные станки собранные пионерами на коленке и собственно конструкции рюкзаков. Я себе несколько лет пытался найти что-нить приличное - безполезняк, кончилось тем что нашел мастера который сварил мне раму из титановой трубки, осталось тока побороть лень и сшить к ней мешок. :)  Если бы в продаже были приличные станковые рюкзаки, то думаю востребованность станковый/обычный была бы порядка 40:60 для  мешков обьемом 80л+ Кто раз походил с удобным станком уже не захочет обычный  рюкзак. У мну в молодости была немецкая столитровка, скока потом не пробовал рюкзаков с различными подвесками даже близко нет того ощущения комфортности которое дает хороший станок. Да, возможно в горах станок травоопасен, но не все по горам лазят и не факт что нельзя продумать и сконструировать безопасную раму.

 
Re: Станковый рюкзак

Предложение рождает спрос и ни как иначе.  Что есть в магазинах тем все и пользуются. Америкосы активно используют станковые рюкзаки не просто так. У них, в отличии от европы есть куда ходить на много дней. Конечно для водного похода на байдарке станок не оптимальный вариант (к раме катамарана изумительно приматывается). Что касается безопасности - на нормальных станках верхняя труба выше головы и шею при падении не сломает. Вес моего рюкзака точно не помню (у меня Cabelas) но точно не тяжелее  аналогичных по назначению со встроеным каркасом. Упаковывать его - просто праздник. Палатка, тент, пена и т. п. просто притягиваются стропой к раме под мешком. При укладке мешка не надо думать о том, что кладешь к спине тяжелую но угловатую вещь. На приполярном помню я шел с Акмевским  Алданом 120 а приятель со станковым Camp trail.  На спуске он перевязал барахло из под мешка на верх и спокойно спускался по крутому склону, а меня мой рюкзак постоянно пытался упираясь в склон под задницу подтолкнуть.  Если в рюкзаке хрупкие длинномерные предметы (спининг, ружье) станок им служит дополнительной защитой (в основном при перевозке).  Как я заметил люди обычно попользовавшись хорошим станком ни на что его уже менять не хотят, но чтобы попробовать нужно его иметь.  Замкнутый круг получается.  Раз не везут их к нам, ни у кого их и нет, а раз нет то вроде не нужны и везти нет смысла.

Edited by Anti on 27/06/08 10:43 AM.

 
Re: Станковый рюкзак

+++Предложение рождает спрос и ни как иначе.+++
Надо будет это запомнить, а еще лучше записать.
Как все оказывается просто, не надо ломать голову над тем, что купить, не надо по полгода искать конкретную модель или заказывать ее из-за бугра, можно просто придти в ближайший супермаркет и купить нонеймовскую фигню, а потом всегда можно сказать: так ведь другого не было.

+++Вес моего рюкзака точно не помню (у меня Cabelas) но точно не тяжелее аналогичных по назначению со встроеным каркасом+++
Берем первый попавшийся Cabelas Читаем:  Weight: 12.8 lbs. (frame and pack), 6.2 lbs. (frame only) т.е. вес мешка и станка ~5,8 к примеру Гроссмейстер 120 весит 2,9 кг, т.е. в два раза меньше.

+++Как я заметил люди обычно попользовавшись хорошим станком ни на что его уже менять не хотят, но чтобы попробовать нужно его иметь.+++
И замечательно, что не хотят менять, и пусть пользуются на здоровье. Но не надо пытаться осчастливить всех великой истиной станковых рюкзаков. Любая конструкция имеет свое предназначение и область применения, а кроме достоинств есть еще и недостатки.

P.S. А в плохой укладке инастройке рюкзака,сам рюкзак виноват в последнюю очередь.

____________________________
Каждый профи когдато был учеником.
 
Re: Станковый рюкзак

Пошел взвесил свой Cabelas - 2,5 кг.
+++Любая конструкция имеет свое предназначение и область применения, а кроме достоинств есть еще и недостатки.+++
Так и я о том же.

Edited by Anti on 30/06/08 11:33 AM.

 
Re: Станковый рюкзак

а что Вы скажете о данной системе?
http://www.tatonka.ru/catalog/trekking-packs/catalog_240.html
http://www.tatonka.ru/catalog/trekking-packs/catalog_241.html
;
 
Re: Станковый рюкзак

А что тут скажешь, когда сам не пользовался.  Знакомые видели в продаже (в Питере, кажется в Терре) в виде рамы без мешка. Говорят сама рама очень крепкая на вид и солидная по сравнению с Сabelas и Camp treil.  Продавец сказал, что изначально является изделием для армии , т. е. подразумевалось крепление разного угловатого тяжелого железа.

Страницы: 1
Добавить публикацию