Страницы: 1
RSS
О кетайских самонадувающихся ковриках
 
Сменил в этом году пенку на самонадувастик и сразу наступил на грабли, и поскольку эти грабли описывались здесь только поверхностно - решил это дело исправить, дабы другие не вляпались. И так,  выбор коврика. Здесь я руководствовался первым делом вопросом эргономики, посему термаресты и иже с ними не рассматривались, и даже если бы я знал во что вляпаюсь - все равно бы их не взял, по причине осутствия этой самой эргономики. Лучше бы продолжал спать на пенке...

Вобщем, после долгого изучения конструкций ковриков, выбор пал на Wanderlust Vmax Deluxe. И впринципе пал правильно - эргономика у этого коврика близка к идеалу: подушка с ребром фиксации головы, надувные борта от соскальзывания, толстый слой пены.  Спать на нем очень комфортно... пока он не развалится... а разваливается он ну очень быстро. Было куплено два коврика, первый стал травить через две ночи после начала эксплуатации, второй продержался неделю. Разбор полетов выяснил следущее: тупорылая кетайца сделала их из полиэстера с одностронним тонким поверхностным PVC покрытием, причем склейка сделана тупо по PVC слою. Соответственно при сгибах или просто при больших нагрузках тончайший PVC слой в местах склейки просто отслаивается от полиэстеровой тканевой основы, трескается и начинает травить. Я вешу более 120кг посему коврик не прожил и двух дней, второй человек в районе 75 - неделя. Возможно что у  более тщедушного туриста такие коврики проживут даже пару месяцев, но дольше они не могут жить по определению. Если PVC покрытие и не отслоится от нагрузки, так отслоится от сгибаний коврика. Я не понимаю почему этим узкоглазым уродам было не сделать коврик из PVC пленки с тканевым или флоковым покрытием как например это делает Intex (их подушки у мну больше 7 лет живут), себистоимость была бы такая-же если не меньше...

Что нужно делать чтобы не повторять мой печальный опыт: Перед покупкой коврика внимательно рассмотреть образец материала из которого он сделан (из ремкомплекта), если в материале превалирует ткань и слой PVC или PU покрытия тонкий и нанесен лишь с одной стороны, такой коврик не жилец и его нельзя брать полюбому. Если превалирует PVC пленка и тканевое или фолковое покрытие очень тонкое или если коврик вообще  сделан из  армированного PVC то это  правильный коврик.

Что можно сделать если вы уже вляпались и купили нечто подобное тому что я описывал: Нужно сразу же  сверху проармировать PU или PVC клеем все швы и места склейки.  Раствор клея должен быть достаточно жидким (PU клеи растворять дихлорэтаном или дихлорметаном) чтобы проникал сквозь ткань и схватывался с внутренним покрытием. Если армируете PVC покрытие  PU клеем в раствор стоит добавить 5% циклогексанона для более монолитного сцепления. Наносить армирующий раствор нужно с припуском в 2-3см от конца шва,  если коврик имеет точечную склейку то в точках нужно делать припуск до  4-5 см от края.

Если швы или точечная склейка уже разошлись, то внутреняя склейка производится клеями растворяющими (сваривающими) PVC или PU соответственно. Для PVC можно использовать тот-же  PVC растворенный в циклогексаноне, для PU двухкомпонентные PU клеи, например десмокол с десмодуром.  После склейки все равно нужно проармировать ткань сверху по описанной выше технологии. Сама внутренняя склейка производится при помощи шприца с загнутой под 90% иглой, срезом вверх. В шприц набирается клей, игла втыкается в середину шва или  точки склейки. С тыльной стороны коврик подсвечивается лампой или фонариком. Клей постепенно выдавливается на кончик иглы и ей же  размазывается по отклеевшейся поверхности. После обработки одной стороны, коврик переворачивается и также обрабатывается тыльная сторона, после чего место склейки зажимается струбциной или кладется под пресс до высыхания. После высыхания незабудьте проармировать поверхность.

Ну а для себя я сделал следющий вывод: чем искать очередное чудо эргономики, к следющему сезону я сам сварю себе коврики из тонкой армированной PVC по образцу и подобию Wanderlust. И обойдется дешевле  ( в основном в плане нервных клеток) и надежность будет превосходная.

 
Re: О кетайских самонадувающихся ковриках

Саша, а чем Вам, в этом параметре со страшным словом "эргономика", Термарест-то не угодил?

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: О кетайских самонадувающихся ковриках

Во сне я соскальзыаю и сваливаюсь с ковриков... Ну нету у термареста моделей с бортами. И с удобными подушками тож нету, а я комфорт люблю...

 
Re: О кетайских самонадувающихся ковриках

http://paddler.ru/index.php?productID=815 - Двумя такими ремнями приматываете тельце к термаресту и ваша смешная проблема соскальзывания решена. Лол...

 
Re: О кетайских самонадувающихся ковриках

А-а, ну это - индивидуально;) Я со своего ПроЛайта4 никуда не сваливаюсь. Может, просто не стоит надувать до состояния доски?;)) Насчёт подушек - не знаю, мне эти ковричные наплывы маловаты, давно пользуюсь компрессом со шмотками в качестве подушки. Супруга, правда, второй сезон (к моему удивлению) пользует Akila с наплывом, вроде довольна, хотя всё равно что-нить под голову подкладывает.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: О кетайских самонадувающихся ковриках

В том то и дело, что у вандерласта не наплыв а полноценная надувная подушка с очень удобным продольным ребром стяжкой. До состояния доски я их никогда не надуваю, но все равно соскальзываешь особенно когда палатка стоит не не ровном участке, надувные же борта полностью решают эту проблему и дают  ощущение  "края кровати".

 
Re: О кетайских самонадувающихся ковриках

Посмотрел на картинке - я от такого отказался еще лет 5 назад... Да еще весом 1,7 кг. Впрочем - de gustibus non disputandum est;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: О кетайских самонадувающихся ковриках

У меня точная копия Wanderlust SELFI M 25 LIGHT, только под названием RockLand Trekking Light Mat о нём я уже писал ТУТ

Сайт "германской фирмы Wanderlust" почему то больше не открывается.

После второго сезона эксплуатации 2-ух таких (690гр) ковриков впечатления только положительные. Причём ужимал их в два раза меньше стандартного чехольчика, т.е. где то до 10*25 - ни чего не расслоилось и не расклеелось. Вес у меня 60 кг, спать очень комфортно, ниже минус 5 пока не использовал.

Из недостатков: всё же скользковат, спальник сьезжает на неровной поверхности, хотя может это спальник скользкий ?
У второго купленного этой весной отсутствовал рем набор, зато на упаковки уже правильно указывают вес 700 гр, на старом написано 600.

Вечером посмотрю что за ткань идёт в рем наборе.


Страницы: 1
Добавить публикацию