Страницы: 1 2 След.
RSS
Вопрос по палатке Hubba Hubba HP
 
Всем доброго времени суток.
Возник вопрос по палатке Hubba Hubba HP, точнее по водонепроницемости материалов пол и тента.
На официальном сайте MSR про это не слова;
в "забугорном" интернет магазине написано - тент: 1000 мм, пол: 10000 мм;
на сайте Альпиндустрии написано - тент:  2500мм (показатель после года непрерывной эксплуатации), дно: 5000мм (показатель после года непрерывной эксплуатации).
В самом же магазине Альпиндустрии, продавец не очень вразумительно ответил что-то про "американскую" и "нашу" систему обозначений водонепроницаемости и пересчета одной в другую, при этом уверенно сказал, что пол: 10000 мм, а вот с тентом, помявшись, сказал, что приблизительно 6000-8000 мм.

Может кто знает как все это обстоит на смом деле?

____________________________
Каждый профи когда-то был учеником.
 
Re: Вопрос по палатке Hubba Hubba HP

Как обстоит на самом деле - не знаю (даже не знаю как в действительности обстоит :)). Могу только по примеру продавца в Альпиндустрии сказать, что слышал/читал, что Америка - нация адвокатов, там за любую мелочь могут потянуть в суд и слупить кучу бабок, поэтому производители любого товара страхуются и перестраховываются как могут, пишут идиотские с нашей точки зрения инструкции (типа не пихайте кошку и не суйте голову в микроволновку), а параметры сильно занижают, так, чтобы даже по истечении гарантийного срока они заведомо не нарушились.
Вот кстати мне интересно, а зачем точно знать эти миллиметры столба? Ну еще для пола как-то с натяжкой можно понять - типа, поставив палатку в лужу, всей тяжестью опереться можно на локоть или только на колено? :)) А для тента? Уважающая себя фирма поставит текущую тряпку на тент? Ну дак в отзывах моментально это будет известно.
Единственно, цифирь водостойкости может кореллировать с долговечностью, износостойкостью покрытия. Но это, наверное, много от чего зависит и уж во всяком случае - от типа пропитки (ПУ, Си или еще что) и от фирмы.
Кстати, интересно бы произвести опрос - у кого палатки (какие, чьей фирмы) текли по поверхности (не по шву), через какое время эксплуатации.
ЗЫ: А что, собрался покупать ХубуХубу? Не забудь потом рассказать :)

 
Re: Вопрос по палатке Hubba Hubba HP

Superior fabrics and construction make MSR tents and shelters extremely waterproof.

Из мануала про сию палатку;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вопрос по палатке Hubba Hubba HP

Все верно, действительно миллиметры на тенте в США и России "разные".
У нас обычно указывается водонепроницаемость новой тентовой ткани с 1,2 - 1,5 запасом (Нормал, Снаряжение)
- типа если написанно 4000 в реальности (на приборе) в районе 6000 - так производитель перестраховывается.
У "них", как правило, указывается гарантированная водонепроницаемоть ткани  после определенного периода эксплуатации (насколько я понимаю разного для разных фирм).

Еще одна особенность - и в Росии и В Штатах иногда не учитывают вклад Si составляющей в водонепроницаемость Si/Pu тента (или же в этом случае указывают водонепроницаемость с еще большим запасом чем 1,5).
Мне кажется, что 1000 мм появились именно оттуда - гарантированная водостойкость Pu покрытия через некотрое время эксплуатации.

По поводу сопоставления систем - я бы сказал, что Si/Pu от Мармота на приборе потянет на 8000 - примерно как Баск Экстрим серии или чуть чуть получше.
От тента Hubba Hubba учитывая очень высокое качество материалов и сверхплотное плетение ткани действительно можно ожидать величины в районе 6000-7000 на приборе. То есть, если бы Hubba Hubba hp производилась, например, Нормалом. то в паспорте к палатке указывалась бы цифра в районе 4000-5000 мм.
В реальности все просто  - НЕ ТЕЧЕТ СОВСЕМ - ни у моих друзей, ни у всего англоязычного интернета - по крайней мере пока. Тент практически не растягивается при намокании (у обычной hubba hubba немного растягивался). Сделана палатка практически идеально - лучшая двушка для всего кроме жесткой зимы и высокогорья которую я видел.

Вот дно палатки (по опыту общения с другими МСР) действительно может протекать после пары месяцев жесткого использования (ежели на осыпи регулярно ночевать, например ) за счет износа ткани прежде всего. На западе считается, что если человеку требуется высокая водонепроницаемость дна после заметного срока эксплуатации, то просто требуется использовать footprint с самого начала.

 
Re: Вопрос по палатке Hubba Hubba HP

>Сделана палатка практически идеально - лучшая двушка для всего кроме жесткой зимы и высокогорья которую я видел

А как насчет вентиляции? Несколько раз читал и про Хубу и про ХубуХубу, что не хватает. В обычном, без хп, "сеточном" исполнении. Интересно, в хп что-то в этом смысле модернизировано? На картинках на сайте создается впечатление, что у "простой" ХХ вообще нет вентокон помимо дверей, а у хп вроде как появились. На мой взгляд, низковато (но уж это предопределено конструкцией).

 
Re: Вопрос по палатке Hubba Hubba HP

Действительно Нормал занижает данные. Реально измеряли водонепроницаемость на спецприборе -показал 7700 через 2 года эксплуатации.

 
Re: Вопрос по палатке Hubba Hubba HP

+++ЗЫ: А что, собрался покупать ХубуХубу? Не забудь потом рассказать :)+++
Да вот, решил к следующему году обновить палатку, хотя, если будут деньги, то может и в этом сложится. А рассказать - обязательно, надо же будет похвастаться :))

Кстати, еще вопрос. Примерно посчитал, получилось, что покупать в США через интернет с последующей пересылкой в Россию, ощутимо дешевле, чем покупать уже у нас. Какие могут быть "подводные камни" при таком варианте? Слышал, что на таможне могут взять таможенную пошлину, если сумма покупки превышает 10 т.р. Еще слышал, что если доставка будет через крупного перевозчика, типа DHL, то тоже какие - то дополнительные деньги могут стребовать.

____________________________
Каждый профи когда-то был учеником.
 
Re: Вопрос по палатке Hubba Hubba HP

>Действительно Нормал занижает данные. Реально измеряли водонепроницаемость на спецприборе -показал 7700 через 2 года эксплуатации.

К сожалению, примерно на 4-й сезон мне пришлось заменить крышу на Диогене4. Мало померять один раз какую-то тряпку и перестраховаться в полтора раза. Хорошо бы еще скремниться и на все палатки всех годов выпуска ставить тряпку как минимум не хуже.

 
Re: Вопрос по палатке Hubba Hubba HP

>Примерно посчитал, получилось, что покупать в США через интернет с последующей пересылкой в Россию, ощутимо дешевле, чем покупать уже у нас.

Да, почти в два раза можно сэкономить (у нас на мср просто безумно задранные цены). Но сам лично этим не занимался, хотя один раз воспользовался помощью приятеля. Так что тонкостей не знаю, про таможню и 10тыр слышал, но врать не буду.

 
Re: Вопрос по палатке Hubba Hubba HP

+++Кстати, еще вопрос. Примерно посчитал, получилось, что покупать в США через интернет с последующей пересылкой в Россию, ощутимо дешевле, чем покупать уже у нас. Какие могут быть "подводные камни" при таком варианте? Слышал, что на таможне могут взять таможенную пошлину, если сумма покупки превышает 10 т.р. Еще слышал, что если доставка будет через крупного перевозчика, типа DHL, то тоже какие - то дополнительные деньги могут стребовать.+++

Да, многие (большинство) товаров из Штатов получаются существенно дешевле. Пошлину не берут с почтовых отправлений до 10000 руб в неделю. На разтаможку лучше не влетать - противно, затратно и весьма время/нервоемко, так что за пределы означенной суммы лучше не вылезать.

Подводные камни:

1. Стоимость доставки в эту сумму (10 тыр) не входит, но некоторые особо тупые продавцы иногда не пишут стоимость доставки отдельной строкой, а всю сумму вместе - и тогда таможенники могут прицепиться (прецеденты бывали).

2. Когда сумма близка к этим самым 10 тырам, то надо быть аккуратнее в смысле возможных колебаний курса рубля к доллару (в том смысле, что если доллар вдруг поднимется, то можно и вылезти за эти 10 тыров - тоже бывали прецеденты).

3. Ну и самое главное то, что ПОЧТОВЫМ ОТПРАВЛЕНИЕМ из Штатов является посылка только через USPS (U.S. Post Service), короче говоря, аналог нашей "Почты России". Остальные (разные там DHL и прочие) НЕ являются почтой и не пересылают почтовых отправлений :-) Соответственно, к ним НЕ применимо положение о 10 тырах (максимальная беспошлинная сумма товара здесь что-то около 5 тыров).

Ну и последнее - посылки "медленной" почтой (USPS --- Почта России) идут из Штатов непредсказуемо от 2 недель до 3 месяцев, так что торопиться нервничать и переживать не нужно :-) Обычно все ж приходят :-)

 
Re: Вопрос по палатке Hubba Hubba HP

---А как насчет вентиляции? Несколько раз читал и про Хубу и про ХубуХубу, что не хватает.
---простой" ХХ вообще нет вентокон помимо дверей, а у хп вроде как появились
Насколько я понимаю так и есть, соответственно и вентиляция по сравению с предыдущей версией стала немного лучше.
В целом же вентиляция средняя -  чуть лучше чем у большинства аналогов схемы аля Микра или Шарк Фин за счет вставок из сетки на внутренней палатке и значительного суммарного обьема. За счет Pu покрытия конденсат не течет как по чистой  силиконке.  Я бы сказал, что при ночевке вдвоем конденсата чуть больше чем при аналогичной ночевке в "классической" трешке типа Ладоги или моего Шторма 3, а это неплохой результат для двухместной палатки.
Еще одна интересная особенность, это форма внутренней палатки - в поперечном сечении она скорее расширяется вверх чем сужается "домиком" как большинство аналогов - соответственно имхо внутренне пространство используется более рационально - по крайней мере отсиживаться в ней явно удобнее чем в Микре.

 
Re: Вопрос по палатке Hubba Hubba HP

---Мало померять один раз какую-то тряпку и перестраховаться в полтора раза.
---К сожалению, примерно на 4-й сезон мне пришлось заменить крышу на Диогене4.
В принципе 4 сезона очень неплохой результат для палатки "среднего класса".
А про неровное качество "не в бровь, а в глаз" - когда одна палатка через несколько лет эксплуатации держит воду в 3 раза раза лучше чем гарантирует для своих палаток Мармот, а  вторая палатка совсем не держит воду это как минимум не рационально. Вот бы все взять и усреднить :)

---Кстати, интересно бы произвести опрос - у кого палатки (какие, чьей фирмы) текли по поверхности (не по шву), через ---какое время эксплуатации.
Здесь проблема в том, что, как правило, швы летят раньше. Из того, что вспоминается сходу:
Горная Страна Шторм 3  тент рипстоп милки PU - Слегка промокать начал через 2 года, через 4 года с момента  покупки не то чтобы просто тек, а вообще пробивался каплей почти "навылет" - правда циклон тогда был почти катастрофический, да и ветер около 25 м/с так, что капли быстро летели :).
Hobbit Tornado 2 - через 4 года эксплуатации в режиме средней интенсивности - в сумме 2-3 месяца гор + много не гор
тент начал промокать "диффузией".
Баск Cliff - немного капал в ливень будучи новым, через пару недель перестал - пару лет не тек совсем - затем  начала отслаиваться проклейка (пока только начала).



 
Re: Вопрос по палатке Hubba Hubba HP

>Ну и последнее - посылки "медленной" почтой (USPS --- Почта России) идут из Штатов непредсказуемо от 2 недель до 3 месяцев, так что торопиться нервничать и переживать не нужно :-) Обычно все ж приходят :-)

Не пугай так человека, максимум полтора месяца. Причем до москвы она дойдет в меньше чем за неделю (обычно 2-3 дня), но вот дальше..... Единственное что радует, так это то что сейчас все этапы прохождения посылки отслеживаются в реальном времени, теоретически при нарушении сроков можно попинать нашу почтовую службу, но практически - безполезно. Валяеться почта в  основном на  наших сортировочных узлах и несмотря на то что посылка уже в москве, она может две недели проваляться на сортировке перед тем как дойдет до вашего почтового отделения. В Питере например срок удваевается, поскольку с московской сортировки посылка свалится на питерскую сортировку где столько же проваляеться... сервис нафиг.

Наглядный пример, самы дешевый USPS First class mail:

Операция Дата Место проведения операции Атрибут операции Вес (кг.)  Адресовано  
Приём 22.07.2008 01:38   Соединенные Штаты Америки 46143              
Экспорт 23.07.2008 00:17   Соединенные Штаты Америки USORDA              
Импорт 25.07.2008 23:28 104003 Москва PCI-3   0.82     191025 Санкт-Петербург  
Обработка 26.07.2008 13:34 104003 Москва PCI-3 Покинуло место международного обмена 0    

День по америке, два до москвы, день разтаможка (но это из-за выходных, обычно растамаживается в тот-же день)... а вот дальше... широка страна моя родная....

Edited by mmasco on 29/07/08 07:41 PM.

 
Re: Вопрос по палатке Hubba Hubba HP

2 LeonidS  & mmasco  т.е. в конце придет с почты повесточка, мол, господин хороший, придите и получите свою посылочку?

И еще вопрос, вроде последний, из какой же чудо тряпочки делают footprint, если стоит он 40$.

____________________________
Каждый профи когда-то был учеником.
 
Re: Вопрос по палатке Hubba Hubba HP

+++т.е. в конце придет с почты повесточка, мол, господин хороший, придите и получите свою посылочку?+++

Да, только получать, скорее всего, придется не в своем "домашнем" почтовом отделении, а "районном" - наши почтовики ленятся развозить международные посылки в каждое мелкое отделение связи, обычно все сваливают в каком-нибудь одном "центральном" для района.

 
Re: Вопрос по палатке Hubba Hubba HP

>2 LeonidS & mmasco т.е. в конце придет с почты повесточка, мол, господин хороший, придите и получите свою посылочку?  

Угу, если отправите RA (в терминах USPS: FIrst-Class Mail или Priority Mail, причем для России Priority Mail  на скорость доставки не влияет, один хрен пойдет как RA) то придет квитанция. Если EMS (в терминах USPS - Express Mail) то типа притащит курьер к двери.

 
Re: Вопрос по палатке Hubba Hubba HP

>Да, только получать, скорее всего, придется не в своем "домашнем" почтовом отделении, а "районном" - наши почтовики ленятся развозить международные посылки в каждое мелкое отделение связи, обычно все сваливают в каком-нибудь одном "центральном" для района.

Не совсем верно. Валится на домашнее отделение если класс Rx, и на районное если класс Cx и при этом на домашнем отделении типа нет склада, если есть то также на домашнее.

* Rx - авиапакет до полутора кг, Cх - посылка. Когда вам дадут трекинговый номер отправления, первые две буквы в нем говорят о типе, соответственно исли номер начинаеться с R то авиапакет, если с C посылка, с E - EMS и т.д.

 
Re: Вопрос по палатке Hubba Hubba HP

+++Rx - авиапакет до полутора кг, Cх - посылка. +++

Дык человек собрался палатку покупать - всяко будет поболее 1.5 кг :-)

 
Re: Вопрос по палатке Hubba Hubba HP

>За счет Pu покрытия конденсат не течет как по чистой силиконке

Кстати интересно. Если можно, поподробнее. Я правильно понимаю, что за счет малой смачиваемости на силиконке вода собирается в капли, отрывается и капает на внутреннюю палатку? Есть какие-то наблюдения, в каком месте, при каких углах это чаще происходит? Это я ежели таки соберусь печь самую легкую палатку всех времен и народов, надо попытаться как-то учесть этот момент.

 
Re: Вопрос по палатке Hubba Hubba HP

>В принципе 4 сезона очень неплохой результат для палатки "среднего класса".
>Здесь проблема в том, что, как правило, швы летят раньше.

Вишь какое дело. Диоген4 - полубочка довольно приличных размеров, соответственно с довольно большой площадью практически плоского горизонтального участка крыши. Хотелось бы, чтобы производитель бы учитывал бы этот эээээ нюанс и ставил на такие палатки что-то более-менее долговечное. Может быть, если хочется сэкономить на весе и себестоимости - комбинировал ткани.
Швы-проклейки там тоже летят, но это менее критично, в основном стекает вдоль дуг, да и швы большей частью за пределами жилой зоны.

 
Re: Вопрос по палатке Hubba Hubba HP

Вроде была 75 денье с Pu пропиткой, ничего особенного, разве что подогнано все под конкретную палатку.
Можно было и полегче сделать.
А что касается цены - больше 50% продаж все равно в Штатах, а при средней зарплате в 5000 у.е. 40 у.е. вообще не деньги. Кроме того, насколько я понимаю есть пара мест где стоимость footprinta входит в 450 долларов цены палатки.
например на store.mpgear.com

 
Re: Вопрос по палатке Hubba Hubba HP

Итого получается, что вес вместе с FootPrint-ом почти 3 кг. практически как у наших аналогов.
А не подскажите еще размер тамбуров, по картинкам/фотографиям создалось впечатление, что весьма скромный, а конкретных цифр найти не смог.

____________________________
Каждый профи когда-то был учеником.
 
Re: Вопрос по палатке Hubba Hubba HP

Если по-аглицки понимаешь, можно здесь почитать.

 
Re: Вопрос по палатке Hubba Hubba HP

---Итого получается, что вес вместе с FootPrint-ом почти 3 кг. практически как у наших аналогов.
Это Вы сложили 1,7 минимального веса  с 1,2 кг???
:)) поздравляю...
1,2 вес в варианте Tarp установки = тент+каркас+footprint - то есть все без внутренней палатки и колышков с ремкомплектом. На footprint есть все необходимое (стропы и люверсы) для установки палатки без тента.
сам footprint весит в районе 300-350 г - потому и пишу, что тяжеловат - могли бы из силиконки сделать.
А потом footprint - вещь на любителя - в средней полосе я бы его использовать не стал, а в горы если бы и брал,  то сделал бы сам из силиконки (тент снаряжения, например).
Аналоги у нас вообще смешные - Bask Shark Fin  у половины палаток ломаются каркасы, через пару лет использования как правило, причем как правило на ровном месте и Ред Фокс Circle Light подробно недавно обсуждавшийся в  негативном ключе.
По качеству изготовления весу и обитаемости разница колоссальная, по цене если сравнивать с Shark Fin и брать американскую цену разница не велика.
---А не подскажите еще размер тамбуров, по картинкам/фотографиям создалось впечатление, что весьма скромный, а ---конкретных цифр найти не смог
Точных размеров не скажу, но здесь указана площадь
http://www.rei.com/product/762726
8,75 квадратных фута на тамбур = примерно 8140 см2 то есть учитывая длину палатки (2,13 м ) и решив несложную задачу,
получим примерно 75 см. В реальности там никак не меньше 60. Стоит учитывать впрочем, что за счет особой формы внутренней палатки тамбур воспринимается меньше чем он есть на самом деле. По поводу его функциональности - готовить на газу я бы в нем стал а вот на бензине уже бы не решился.



 
Re: Вопрос по палатке Hubba Hubba HP

+++Это Вы сложили 1,7 минимального веса с 1,2 кг???
:)) поздравляю... +++
Упс... действительно оплошал, бросилось в глаза ...FootPrint Weight, а то что перед ним стоит Fly w/...как то не "заметил" :))) и даже не смутил вес тряпочки в 1,2 кг. Каюсь :))

+++Если по-аглицки понимаешь, можно здесь почитать.+++
Спасибо, хоть понимаю и с трудом, но надеюсь разберусь.

Ну что же, похоже сомнений не осталось. Всем спасибо за консультации.
Осталось подкопить денег, да попробовать договориться с продавцом, чтоб в инвойсе "снизили" цену, чтоб обойтись без разтаможки (говорят некоторые продавцы идут на встречу и часть денег из строчки цены перекидывают в стоимость доставки). Как сей дивный девайс окажется у меня, обязательно напишу о впечатлениях.

____________________________
Каждый профи когда-то был учеником.
 
Re: Вопрос по палатке Hubba Hubba HP

По поводу Диогена -
как вы лодку назовете, так она и поплывет (с)
Называлась бы контора "GOOD", а тем паче "The BEST" все бы учитывала, но и стоила бы в 2 раза дороже.
А Normal есть Нормал - недорогой и в общем достаточно качественный (но и как следствие один тип тентовой ткани на все модели от ультралайт до гималайских (сейчас правда кажется таже силиконка, что и у всех начала появляться) и каркас в общем достаточно средний)

---Я правильно понимаю, что за счет малой смачиваемости на силиконке вода собирается в капли
---отрывается и капает на внутреннюю палатку?
---Есть какие-то наблюдения, в каком месте, при каких углах это чаще происходит?
Да при сильном конденсате примерно так. Наблюдалось явление в моем Circle Light v1.
Силиконка зело гидрофобна и тонким слоем как по PU вода ну никак не может распределиться - соответственно и капля растет - на внешней поверхности тента это скорее добро, а вот на внутренней не всегда удобно.
Капать правда начинает редко. Капает строго по законам физики - по поперечным швам и карманам каркаса, угол наклона стенок также имеет значение - чем более стенка выгнутая - тем более вероятно что капля уползет вниз и не упадет на палатку сверху. Зато стряхивать воду с силиконки при экстренных сборах одно удовольствие.

---Это я ежели таки соберусь печь самую легкую палатку всех времен и народов,
---надо попытаться как-то учесть этот момент.
В рамках моего следующего занудного концепта:
"юбочная жесткая 4-ка весом в районе 2,5 кг" на основе еще одного заказного Шторма/Штурма от Беркута
заинтересовался Fibraplex каркасом и соответственно хабами для увеличения жесткости - здравствуй савченковка. К сожалению у fibraplex hub только плоский - на вершину палатки он мало подходит, разве что его пересверливать под нужный угол выхода каркаса. Соответственно буду рад консультации по этому вопросу.
Цель: получить легкий Хаб заменяющий без переделки тента обычное тройное пересечение каркаса (желательно не металлический, чтобы не попортить карбон).



 
Re: Вопрос по палатке Hubba Hubba HP

>По поводу Диогена -
как вы лодку назовете, так она и поплывет (с)

Ну вобщем примерно да. Кстати, "Normal" - это еще что. "Nova", в слегка вольном переводе по-гишпански означает "не катит" :))) Вот это я понимаю - честные ребята :))))

>Капает строго по законам физики

Ну, физика физикой, а древо жизни, как известно, пышно зеленеет. Ладно, там видно будет.

>юбочная жесткая 4-ка весом в районе 2,5 кг" на основе еще одного заказного Шторма/Штурма от Беркута заинтересовался Fibraplex каркасом и соответственно хабами для увеличения жесткости - здравствуй савченковка

А что, нынешний вариант таки сильно колбасило? Конечно, советовать в таком деле с чисто теоретических позиций - довольно безответственно. Но я бы наверное попробовал залить армированной эпоксидкой патрубки, отрезанные от родной трубки и как-то зафиксированные под нужными углами. Правда, тогда концы труб, вставляемых туда, должны быть со втулками, хаб будет не очень маленьким, см 10 в диаметре. Зато матерее и углы проще выдержать.
А почему плоский хаб не годится? Ну будет на пару-тройку сантиметров больше диаметр плоского пятна на кумполе, чем в варианте тройного пересечения. Неужели это критично? Не впишется в стандартный Шту(о)рмовский крой? А если сверху на хаб нахлобучить "грибок", например, из толстой пены? Я пока склоняюсь (в своей будущей (if:)) суперпуперной) к такому варианту - тройное пересечение, но внутри квазихаба - "грибка" с короткими кармашками.

 
Re: Вопрос по палатке Hubba Hubba HP

---Кстати, "Normal" - это еще что. "Nova", в слегка вольном переводе по-гишпански означает "не катит" :))) Вот это я ---понимаю - честные ребята :))))
Еще вспоминаются
Hanna - без комментариев так сказать :))
и производитель "железа" Lucky - авось  "повезет"

---А что, нынешний вариант таки сильно колбасило?
В Горы он еще не ездил, а в средней полосе колбасить в общем нечему, так что пока не знаю - оттяжек у меня на нем сейчас 14 шт. - думаю нормально все будет. Дело осложняется только двухметровым участником сего мероприятия который по раскладу должен в ней жить, а по факту практически не помещается по длине. Есть шанс, что учитывая весь расклад придется брать вместо Шторма 3 Salewa Scorpio  (Данным летом так как маршрут в общем прогулочный в любом случае планировалось обитание в палатке 3-х человек).
Далее:
Дело в том, что 8,89 Easton после всех наших испытаний :)) честно доказал, что его жесткость ниже чем у 8,64 не более чем на 7-8%, а вот пользователи fibraplex, утверждают что последний уступает по жесткости 8,64 каркасу на 25-30 процентов. Учитывая двойную разницу в весе в это несложно поверить (особенно если вспомнить разницу в весе между fibraplex и carbon FX (где гарантируется соответствие жесткости каркасу 8,64)). Я бы и не морочился, ну уж очень "шоколадный" вес получается - каркас в районе 300-350 г.  

---Конечно, советовать в таком деле с чисто теоретических позиций - довольно безответственно.
Ну так к практике я все равно перейду, вероятно, не раньше октября, так что все честно :)

---Правда, тогда концы труб, вставляемых туда, должны быть со втулками,
Да, вот всего этого как раз хотелось избежать - и распила углепластика на коленке и соединения с втулками в самом напряженном месте.  Хочется примерно как у fibraplex - у них Hub из PVC, но под правильными для Шторм 3 углами
.---А почему плоский хаб не годится?
---Неужели это критично? Не впишется в стандартный Шту(о)рмовский крой?
А если сверху на хаб нахлобучить "грибок", например, из толстой пены?

Да тоже про все это думал, еще представлял грибок из Eva и надувной грибок :)
Эх, будет время, возьму пару рулонов изоленты наковыряю или проплавлю в ней дырок и буду проверять на ней  разные Хабовые теории.

---тройное пересечение, но внутри квазихаба - "грибка" с короткими кармашками.
А вот это очень интересно
из чего планируется сделать "грибок" и кармашки?
Будет ли возможно смещение каркаса через через центральное пересечение или он будет фиксироваться?





 
Re: Вопрос по палатке Hubba Hubba HP

>пользователи fibraplex, утверждают что последний уступает по жесткости 8,64 каркасу на 25-30 процентов

Чисто интуитивно мне кажется, что с хабом, что без хаба, для "савченковки/штурма", достаточной для проживания 4-х человек (пусть и строгой), жесткость такой трубки будет маловатой. Там же длина дуги должна быть метра 4, не меньфе. Тут впору не хаб, а какое-то соединительное кольцо хотя бы с полметра диаметром вставлять. И все равно стремно. А эта фибра не хруснет, если макушку к земле пригнет? Какой у нее допустимый радиус кривизны?

>из чего планируется сделать "грибок" и кармашки?
Будет ли возможно смещение каркаса через через центральное пересечение или он будет фиксироваться?

Я бы не сказал, что уже детально продумал эти вопросы. Скорее всего некая комбинация листового пенополиэтилена, возможно, клееная конструкция, полая внутри, с "нервюрами" (сам грибок) и тряпки (карманы).
Пересечение мне видится слегка смещенным, так чтобы пересекающиеся отрезки образовали маленький треугольник и прижимались к центральному треугольному "столбику" грибка, возможно, как-то фиксировались (притягивались) к нему в случае необходимости.

 
Re: Вопрос по палатке Hubba Hubba HP

Кстати,  посылка страхуется каким либо образом? В основном "переживания" связаны с нашей почтой.

____________________________
Каждый профи когда-то был учеником.
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию