Страницы: 1
RSS
Укладка
 
Здравствуйте. У меня несколько дилетантский вопрос.
Во-первых. Поделитесь опытом, каким образом лучше переносить палатку. У меня 3-х местная и приторочив ее к рюкзаку (сбоку), я получаю баул шире меня. Ремней внизу на моем рюкзаке нет. Под клапан тоже не засунешь, центр тяжести высокий получается. Поэтому, я ее переношу внутри. В принципе, оно удобно. Но рюкзак маленький (80 литров) и палатка «съедает» до трети объема. Да и с развесовкой приходится мудрить. Я уже начал подумывать о переноске без чехла. То есть, вытащить из чехла, сложить «квадратиком» все на дно рюкзака и так нести. Думаю на следующей неделе попробовать.
Я, конечно, понимаю, что с покупкой рюкзака объемом побольше, со специализированными лямками для палатки (внизу), проблема исчезнет, но пока это финансово не возможно. Может, у кого есть какие мысли. Или опыт переноски без чехла?

Во-вторых. Первый раз в жизни у меня назрела реальная необходимость в использовании штурмового рюкзака. Он  есть (BASK Backcountry 35 v2), но вот где его носить? То есть, переносить в экспедиционном рюкзаке до базового лагеря. Понадобится это не очень скоро, однако охота заранее решить проблему.
Рассмотрел основные варианты. Привязать на фасад? Набить вещами и засунуть внутрь? Просто свернуть и засунуть внутрь? У каждого способа свои недостатки. На фасаде будет неопрятно, будет цепляться (большая часть подъема по лесу). Внутрь засунешь, много объема пропадет. Просто так его, пустой, не  свернешь, амортизационная вставка на спинке не даст его свернуть плотно. Да и лямки тоже довольно жесткие. Не говорю уже об обилии строп (боковые, фасадные, под дном). Как быть?
Один мой знакомец использует для этого армейскую разгрузку. Плюсы есть – можно все систематизировать, вес по телу равномерно распределяется. Однако захочешь с собой взять хотя бы куртку – уже проблемы. Не говорю уж про каремат.

У меня был старенький РД. Два года назад он окончательно изорвался и я его выкинул. Теперь жалею безмерно. Заштопал бы и все проблемы исчезли. Уж, он то сворачивался до объема литровой бутылки…

P.S.  Долго думал, в какую ветвь форума поместить. Вроде косвенно касается снаряжения, решил сюда.


Non limitus humanus idiotus
 
Re: Укладка

+++ ... вытащить из чехла, сложить «квадратиком» все на дно рюкзака и так нести. +++

Тогда уж не на дно, а сверху. Хоть квадратиком, хоть ромбиком, хоть параллелограммичиком. :))



БОгач
БОгач
 
Re: Укладка

1) Действительно, чем плохо переносить палатку без чехла? Места займет меньше. Я этим летом свою палатку ни разу не пихал в герму в штатной упаковке, все время тент и палатка в герме, каркас и колышки отдельным местом в рюкзаке рядом с гермой.
2) Покупка рюкзака побольше - это опция. 80 л - странный объем для мужского рюкзака. Опять же, с большим рюкзаком (в среднем) отпадает необходимость вешать что-либо на внешнюю подвеску (да, я сторонник теории ВВГ). У меня, например, "Гроссмейстер-120", и на внешнюю подвеску идут сидушка (всегда) и в некоторых случаях спасик и каска (хотя это уже супротив теории).
3)Обилие строп у рюкзака при его упаковке внутрь можно лечить выворачиванием наизнанку. Все стропы оказываются внутри, и рюкзак страновится маленьким и плоским.

Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
 
Re: Укладка

"Но рюкзак маленький (80 литров) и палатка «съедает» до трети объема."

Я бы поменял отношение к предмету :) Она не съедает треть, а оставляет свободным  две трети!  Без чехла она займет еще больше места в рюкзаке... ну или укладка станет более муторной.

 
Re: Укладка

Ответ неверный. :-)
И места меньше занимает и укладка РЮКЗАКА проще.А вот саму ПАЛАТКУ засунуть,это да, сложнее.
Просто преценденты были.Вот подумываю сам попробовать.

Non limitus humanus idiotus
 
Re: Укладка

"укладка РЮКЗАКА проще... засунуть, сложнее"

8-0 великий могучий

 
Re: Укладка

===что с покупкой рюкзака объемом побольше, со специализированными лямками для палатки (внизу), проблема исчезнет, но пока это финансово не возможно. ===

А товарищей в Усть Каменогорске нет, попросить? У меня их дома штук шесть было, всегда давал.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Укладка

Увы, наше сообщество не очень финансово обеспечено, чтобы  иметь полноценный  запасной рюкзак.У всех есть основной, экспедиционный, у трети есть штурмовые.

Наверно, мы не такие идейные туристы :-)

Надо искать друзей побогаче :-))))

Non limitus humanus idiotus
 
Re: Укладка

Я понимаю, что это не совсем ответ на вопрос и топикстартер описал финансовые проблемы с покупкой нового рюкзака.

ИМХО (да не только - так учителя учили), что к рюкзаку не должно быть никаких привязей. Все привязи пачкаются, мокнут, рвутся об кусты, цепляются за проходы в плацкарте и т.д.
Никогда не испытывал проблем с упаковкой шлема, коврика (или что там еще обычно цепляют) внутрь. При этом для пешки использую редфоксовский рюкзак "Эверест" на 80-90 л (не более) и всегда туда всё влезало.
Коврик использую ижевский, сложенный фабричным способом в 5 раз - получается прямоугольник как раз под спинку рюкзака и толщиной 6 см - долой традиционую "колбасу" вдоль борта.

Ради Бога, не сочтите за морализаторство, это просто лыко в строку. Кстати, опять же, как учили Отцы, название "чайник" появилось от вида туриста, у которого чайник привязан к рюкзаку.

Ну а по делу, не вижу большого греха, чтобы палатку и тент паковать порознь без чехла, сам это часто делаю, особенно когда тент не совсем сухой и упаковывается в последнюю минуту.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Укладка

Всем доброго времени суток.
Полностью согласен с aVR: снаружи рюкзака не должно быть ничего! Все что приторочено снаружи цепляется, рвется мнется, отрывается и теряется, создает доп сложности при транспортировке. Поэтому если не лезет купите рюк побольше. Если не хватает финансов на покупку, то сшейте сами, как все мы до недавнего времени и делали.
Конкретно про палатку- у меня Лотос-3, что бы она занимала меньше места в рюкзаке я вынимаю из общей упаковки палатки чехольчик с дугами. После этого погруженные вертикально дуги практически не занимают поперечного сечения рюкзака, а палатку в чехле без стоек можно очень сильно умять, экономия места проц 30.

 
Re: Укладка

никогда не говори "никогда"...
ряд вещей должны быть именно на внешнем подвесе: палки, фотоштативы, мачете... очень они хорошо ездят в рулоне пены.
палатку, действительно, лучше без чехла внутрь рюкзака, особенно, если есть нижний вход в рюкзак.
маршрутные рюкзаки, имхо, если они изначально не заложены в конструкцию основного рюкзака, придется таскать внутри. поэтому удобнее создать что-то типа http://www.armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=1202, и навешивать снарягу на моле-крепление спины.

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Укладка

>>ряд вещей должны быть именно на внешнем подвесе: палки, фотоштативы, мачете... очень они хорошо ездят в рулоне пены.
Вот как раз пену нужно убирать с внешнй подвески в первую очередь - неоправданное увеличение габаритов рюкзака. Недостатки - см. выше. Способ решения - сложить гармошкой и сунуть к фасаду (опять же упоминалось выше). Вообще какие-то вещи нужно носить в "ближнем доступе", но идея с внешней навеской тут спорна, особенно с мачете. Для его доставания рюкзак все равно придется снимать (как вариант - просить товарища достать), поэтому (если размеры позволяют) его можно держать и в клапане. Мой нож, например, на переходах живет именно там. Конечно, если у Вас мачете длиной сантиметров 70, его в клапан не засунешь. У меня бы в таком случае встал вопрос "А оно мне надо?" Тот же вопрос встал бы и со штативом, но тут уж каждый решает для себя - надо или нет.

Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
 
Re: Укладка

ИМХО (да не только - так учителя учили), что к рюкзаку не должно быть никаких привязей. Все привязи пачкаются, мокнут, рвутся об кусты, цепляются за проходы в плацкарте и т.д.

+1
К тому же хорошо уложеный рюкзак без болтающегося на привязках барахла имеет самостоятельную эстетическую ценность:))
Вообще если что то привязано, испытываю дискомфорт:))

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Укладка

+++ У меня 3-х местная и ... Но рюкзак маленький (80 литров) и палатка «съедает» до трети объема. +++

Вы не определили условия - автономка на 20 дней, ПВД...
Видимо, в палатке всё дело и в условиях . Поскольку 80л - не самый маленький рюкзак. И 3-х местная нормальная палатка не должна бы занимать его треть, если только это не брезентовая трёшка. Ну, одна пятая, одна шестая (может и седьмая) ...
Если Вы один - зачем трёшка? Если Вас трое-четверо и ПВД - о чём речь, хоть под мышкой несите.

+++ ... пустой, не свернешь, амортизационная вставка на спинке не даст его свернуть плотно +++

О чём речь, какая вставка на 35 литров??? Уж ежели г-н Бабанов её выкидывает, то и Вы можете. Да и штурмовые рюкзаки разные могут быть, как и палатки. По весу, объёму и удобству.

 
Re: Укладка

>>ряд вещей должны быть именно на внешнем подвесе: палки, фотоштативы, мачете...

1. Палки. Опыт перевозки рюкзака в самолете показывает, что абсолютно всё оборудование чудесным образом при определенной настойчивости размещается внутри рюкзака. Не исключение и палки, и ледоруб. В ситуации, когда сегодня мы палками не пользуюсь, а пользуюсь, например, ледорубом или иду по шоссе, могу вполне их затолкать внутрь (объем-то почти нулевой). Хотя можно и сбоку привязать... Но цепляться будут и некрасиво как-то..
2. Фотоштативы. Как известно, штативы делятся на две категории - тяжелые и бесполезные. Серьезный Штатив с большой буквы Ш, который достоин того, чтобы о нем упоминать в отдельности будет весить от 3-4 килограммов и будучи привязанным сбоку заведомо создаст определенный крен рюкзака. Да и вообще наличие большого количества серьезной фотоаппаратуры в походе может существенно изменить загрузку. Но это редкий случай. Если брать в расчет незамысловатую 500-граммовую треногу для групповых портретов и ночных упражнений с длинной выдержкой, то такой девайс элементарно и незаметно размещается под клапаном.
3. Мачете. Вполне возможно, что маршрут проходит по районам, где время от времени приходится чувствуя себя настоящим мачо (однокоренное слово?) справа и слева рубить тростник или молодую поросль. В остальных случаях, мачете кажется довольно неудачной и тяжелой заменой топору или ножу.. Впрочем это субъективно.

P.S. Кстати единственная вещь, которую я так и научился упаковывать внутрь, - это гитара. )))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Укладка

===P.S. Кстати единственная вещь, которую я так и научился упаковывать внутрь, - это гитара. )))===

Присоединяюсь. Гитара, действительно, внутрь не пакуется. Всё остальное  у меня всегда во всех походах входило. Правда, я сторонник карманов на рюкзаках.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Укладка

Виноват, ответ был, разумеется, предыдущему автору. Просто у меня линейный просмотр и я не с того сообщения нажал "ответить".  А с Вами я совершенно согласен. ))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Укладка

>1. Палки. ...
>2. Фотоштативы. ...
>3. Мачете. ...
>P.S. Кстати единственная вещь, которую я так и научился упаковывать внутрь, - это гитара. )))
Доктор, а я о чем? Ровно об этом. Вот только гитару ни разу не таскал. А каска-спасик, которые иногда не помещаются - это от неопытности :)

Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
 
Re: Укладка

>К тому же хорошо уложеный рюкзак без болтающегося на привязках барахла имеет самостоятельную эстетическую ценность:))

А когда за стяжки засунуты две пары лыж и приличный ветер, то это таки тоже имеет самостоятельную эстетическую (юмористическую) ценность. Если смотреть со стороны :). Изнутри - только при некоторой принудительной активизации чувства юмора и то, если недавно поел. Но как сложить лыжи гармошкой и засунуть внутрь мешка - тут моей фантазии не хватает :))

 
Re: Укладка

==1. Палки. Опыт перевозки рюкзака в самолете показывает,==
не, разговор не про транспорт, а про марш. возможно, у вас что-то более навороченное и компактное, мои по длинне не влезают.
==2. Фотоштативы... Да и вообще наличие большого количества серьезной фотоаппаратуры в походе может существенно изменить загрузку. Если брать в расчет незамысловатую 500-граммовую треногу, то такой девайс элементарно и незаметно размещается под клапаном.==
простите за вольную редакцию вашего высказыванья...
докладаю: вес моего ходячего штатива около 1,5кг, + 3,5 кг прочей радости. такой штатив, конечно, незаметен под клапаном, до тех пор, пока не пройдешь между близких деревьев...
==3. Мачете. кажется довольно неудачной и тяжелой заменой топору или ножу..==
так же субъективно- есть своя специфика. кстати, его(ее?) можно упаковать и внутрь, но доставать из полного рюкзака надо очень аккуратно...
с гитарой- совершенно согласен, поэтому стараюсь не таскать.
удачи

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Укладка

Вот условия похода
Середина лета, поход по подножиям Белухи(всякие,там,озера Равновесия,Вера,Надежда, старая штольня и прочий туристический ширпотреб).Дней,кажись 6. Климат легко сами представите.
Фотоаппарата у меня нет, мачете вообще никуда не скреблось(сроду перочинным ножиком обходился), лыж нет :-) , на гитары идисинкразия.
Нас трое,решили не тащить две двушки,а одну трешку взять. Так-то.
В моем штурмовике спинка не вытаскивается,а пороть чересчур уж жалко.
Ченить придумаю.

Извините за задержку с ответом

Non limitus humanus idiotus
 
Re: Укладка

> на гитары идисинкразия

Туманно-заграничное слово хорошо тогда, когда написано без ошибок. Не стоит афишировать свою болезненную реакцию на музыкальный инструмент. Впрочем аудитория форума может посочувствовать человеку с идиОсинкразией к гитаре.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Укладка

Тут вы правы,лажанулся :-)
Особенно обидно,что сначала посмотрел в словаре,провильно ли я знаю, как это слово писать, а потом написав,понял (с вашей помощью), что пропустил букву.
Но,блин,гитары я все равно не люблю.
Ну,да ладно.

Посмотрел, было,что shturman65 посоветовал.
Толковая хрень, универсальная,наверно надежная и точно дорогая..
Кстати,может кто знает,как модуль крепится к площадке?Я понимаю что разрезной стропой на модуле,но вот как она(стропа) обратно "прилепляется" понять не смог.

Резюмирую:

1. Всем спасибо за советы.
2. Покупаем рюкзак побольше.
3. Если пункт 2 невыполним,носим палатку без штатной упаковки(тент отдельно,палатку отдельно)
4. Штурмовой рюкзак прячем внутрь,а еще лучше при выполнении пункта 2,постараться, чтоб он был заложен в конструкции основного рюкзака.
5. Стараемся ничего не укреплять на наружнюю подвеску,кроме "вещей быстрого реагирования" и длинномеров(палки, лыжи, штативы,сабли и т.д.)
6. Подумываем,все-таки,о разгрузке :-)

Все верно?

Non limitus humanus idiotus
 
Re: Укладка

вот поиск по молле:
http://images.google.ru/images?q=molle+%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%­B5+%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0­%B5&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D­1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA&hl=ru&sa=2
естественно, дешевле купить жилет и нашить стропу...
карман-маршрутник есть у рюкзаков дойтер.
удачи

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Укладка

Все, быть просто читателем данной рубрики более не могу...

Имхо, если рюкзака 80 литров не хватает на 6 дней треккинга, то что-то тут не так.

Палатка+тент такого класса хорошо скомпрешенные занимают обьем не более 10 литров.
70 литров остается на остальное снаряжение, речь идет о треккинге, соответственно "железо" не нужно, еда всего на 6 дней, высоты маленькие значит теплой одежды много не надо - лепота в общем...
Соответственно ежели вещи не помещаются надо прежде всего проверить список снаряжения и оптимизировать укладку. Тут главное не брать лишней одежды, иметь спальник приемлемого обьема или хороший компресионник под спальник и разобраться как вы носите пенку.
Разумных вариантов переноса пенки в лесной зоне 2 -
1 внутрь к задней части рюкзака - ежели обьем позволяет
2 снаружи на рюкзак сзади, причем лучше вертикально и в чехле
В обоих случаях удобно складывать пенку гармошкой, хотя во втором варианте это и необязательно.

Насчет маленького рюкзака подумайте насколько он вам необходим, если речь идет о радиальных выходах, то пожалуй проще под "куртки" брать один большой рюкзак без клапана на троих, еще можно  купить более компактный рюкзак чем Ваш штурмовик


 
Re: Укладка

И вам спасибо.
Однако,я о дефиците места не поднимал вопрос.Я хотел узнать об различных способах переноски палатки и штурмовика.
Чесслово,у меня все прекрасно входит, к сибаритству я никак не склонен,  лишнего не ношу.
Просто хотел еще места освободить. Штоб носить лишнее :-)
По всему выходит,что у меня палатка плохо свернута(но в штатный чехол входит без всяких проблем, остается там место,застегивается абсолютно сободно).Займусь этим.
А каремата у меня нет.У меня очень маленький, по габаритам, самонадувающийся коврик.Он сворачивается как угодно и складывается как хочешь.Но все равно спасибо.

Спасибо штурману за ссылку на молле-крепления.Это действительно интересно

Non limitus humanus idiotus
 
Re: Укладка

---Однако,я о дефиците места не поднимал вопрос.
Зачем же тогда рюкзак "побольше"???

---Я хотел узнать об различных способах переноски палатки и штурмовика.
Общий принцип такой - ежели вещь в течении дня вам не понадобится, то лучше ее убирать внутрь.
Ежели палатка внутрь не влезает , то крепить снизу под рюкзак - нет соответствующих ремней - нашейте, работы на полчаса не больше. Все остальные варианты крепления достаточно тяжелого груза испортят баланс.

Штатная упаковка нормала имеет слишком большой запас по обьему, значительно компактнее будет тент и внутреннюю палатку уложить в чехол меньшего размера (от старого спальника, например,) или в небольшой компрессионник.
---У меня очень маленький, по габаритам, самонадувающийся коврик
Тогда вообще все отлично, места должно оставаться море, по крайней мере "лишние вещи" должны поместиться :))
По повожу целесообразности жесткого (несворачиваемого) рюкзака в 35 литров подумайте, ежели что, его можно притягивать к фасаду рюкзака снаружи на стропах, примерно как на вackcountry крепится сноуборд...

Страницы: 1
Добавить публикацию