Страницы: 1
RSS
Станковый рюкзак
 
Подскажите, кто-нибудь пользовал сей девайс ?
http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2007-12-10+18:38:31.900150&cat=2007-12-10+18:31:42.800150
Хотелось бы рюкзак для переноски достаточно тяжелых грузов!
Как альтернатива есть возможность потратить деньги на Tatonka Bison 90, но возможно оно того не стоит!?

Если есть опыт эксплуатации или что слышали, отзовитесь!

 
Re: Станковый рюкзак

Вот еще как альтернатива рюкзак Lowe Alpine Special Expedition 70+20+10DP
Слышал кто-нибудь что-то стоящее о этом рюкзаке?

Просто хотелось бы уж если покупать что-то дорогое, то чтоб было стоящее, а не просто красивый и имениты девайс! Вес хоть я и стораюсь минимизировать. но бывают походы с тяжелым грузом (водные например)

 
Re: Станковый рюкзак

Станковый рюкзак для водника неудобен.
Чем не устраивают БАСК Питон/Анаконда?

 
Re: Станковый рюкзак

Имхо, станковый рюкзак весьма удобен для водников, ходящих на катах в невысокие категории (Карелия-Кольский и аналогично, категории 3-4), когда можно на раму между баллонами вещи вязать не опасаясь. Тогда станок очень хорошо на поперечины ложится, не нужно никаких палок дополнительно вязать для мягких "мешков". Или есть модели катов, где нет перед гребцами грузовой площадки - хочешь, не хочешь, а в межбаллоном пространстве нужно вещи размещать, тогда со станком всё равно удобнее.
А ещё станок в плацкарте хорошо встает поперек между третьими полками (получается такой навесной потолок), тем самым место экономится на полке для других вещей.

У моего приятеля есть такой (120-130 литров), но он давно его покупал. С моей точки зрения у того рюкзака ткань хлипковата - рвется. Впрочем, в отзывах это отмечают. Видимо, современные рюкзаки из кордуры должны быть куда как прочнее. А может сейчас и из оксфорда нормально делают.

 
Re: Станковый рюкзак

В ответ на:

Станковый рюкзак для водника неудобен.....



Для белой воды - да! Для простого сплава согласен с "Reel" полностью.
Для переноски С3 сделал станковый рюк, в байдарке используется, как спинка http://sks4.narod.ru/bajd/ruk.jpg и защита от ветра. http://sks4.narod.ru/bajd/hod.jpg, Мне удобно

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Станковый рюкзак

>Имхо, станковый рюкзак весьма удобен для водников, ходящих на катах в невысокие категории (Карелия-Кольский и аналогично, категории 3-4), когда можно на раму между баллонами вещи вязать не опасаясь.

Высокая или невысокая категория - а станок вязать на раму не есть хорошо. В конце концов станок деформируется. Можно ускорить процесс, если, например, кат меж гондол на зуб посадить. А если еще недайбог кто-нибудь на длинных плесах захочет прилечь на рюкзаки.

 
Re: Станковый рюкзак

Да действительно, я прекрасно понимаю недостатки станка для сплава, но когда топаешь 50 км и более с грузом, то меньше всего думаешь о том, как и куда будешь крепить рюкзак! Просто хотелось бы купить рюкзак для действительно тяжолых переходов с большим грузом ( кг так под 40)

Анаконда, да привлекательно, но как я понял этот рюкзак без жесткой конструкции, там нет ни рамы ни дуг даже алюминевых! Если спина не жесткая, то очень важен процесс укладки вещей в рюкзак, а когда ты пихаешь туда балоны от ката, сделать это идеально очень сложно! Соответственно, спина заламывается, что есть очень плохо!

А кроме Анаконды/Питона, есть подобные рюкзаки, но с более жесткой спиной?
Может кто-нибудь использует что-то более продвинутое ?!

 
Re: Станковый рюкзак

Да, меня подобный вопрос тоже тревожит особо!
Ходим на воду часто с большой пешкой и вопрос в рюкзаке очень актуален!
У меня НовоТуровский 110л - без каркаса, очень не удобно нести тяжелый груз! Подогнать сложно при большом грузе, постоянно сползает! Рамы нет. нет даже металлических пластин, жесткости рюкзака добиться очень сложно! Анаконда, она вроде как тоже без какого-либо каркаса?!?
Может стоить взять рюкзак не станковый, а просто с жесткими элементами???
Все же здоровье важнее!!!

Кто что подскажет?

 
Re: Станковый рюкзак

Гроссмейстер от Снаряжения: http://www.equip.ru/product/bags/text/gross.html

Лхотзе 120 от РедФокс. http://www.redfox.ru/product/ryukzaki/lhotse_120/

Про оба можно почитать на форуме, озаботившись поиском. :)

 
Re: Станковый рюкзак

Очень не плохое изделие Титин-125 от Сплава
А Нова-туровский рюк большого объема по многим парамерам  ... не очень хороший

 
Re: Станковый рюкзак

Всем большое спасибо за отзывы и рекомендации!
Выбор буду делать между Анакондой (хоть мне и не нарвиться что без жестких элементов он), Гроссмейстером и Титаном!
Пока на данный момент склоняюсь к Титану, вот его бы еще из Кордуры бы шили и я бы вообще не задумывался!
Гроссмейстер все же по мойму несколько широковат! ИМХО Нижняя часть рюкзака сильно большого объема, что на мой взгляд не есть хорошо!
Еще раз всем Спасибо!

 
Re: Станковый рюкзак

Как я понимаю, последнее слово в тяжелом каркасном рюкзакостроении - это именно подвески Berghaus Bioflex или Vaude Versametric. Подвески Lowe Alpine типа упомянутого рюкзака тоже вроде сюда попадают. Мне тоже хотелось бы, чтоб хотя бы кто-нибудь такой рюкзак купил, а потом нам рассказал. Но народ похоже глух к техническому прогрессу. По крайней мере когда реально до дела доходит.


с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Станковый рюкзак

))) Я вот думаю, может уж разориться и взять рюк тыщ за 10 импортный -новомодный, а если уж не поканает, то тогда точно буду уверен, что больше я на забугоные рюки смотреть не буду!
А то многие то же дают оценки импортным изделиям не тестируюя и не пользуяст ими, что в свою очередь вызывает сомнения!
Я не думаю что зарубежные рюкзакостроители такие уж профаны в отличии от наших! А во многом за рубежом приминяют технологии, которы до наших доходят, через N-ое кол-во лет!

 
Re: Станковый рюкзак

+++Но народ похоже глух к техническому прогрессу. По крайней мере когда реально до дела доходит.+++
Судя по ссылкам, это просто тяжелые косметички литров на 70-80. Не все здесь могут уложиться в такой объем, особенно на месяц автономки в пешке или водном...

+++Я вот думаю, может уж разориться и взять рюк тыщ за 10 импортный -новомодный+++
Купите - протестируете, потом расскажете. :) Хотя я заранее уверен, что если буржуи не могут сшить рюк 100 литров весом меньше 3-3.5 кг, то и с остальным косяки будут. А 120 вообще не шьют, похоже...

 
Re: Станковый рюкзак

Вы недооцениваете потенциального противника Это неправильно. Он много что может делать. Например такой рюкзак. !00 литров и 2.96 кг. Все вполне соответствует отечественным станковым рюкзакам (мешки типа Анаконды в расчет не берем). При этом подвеска похоже удобней на порядок.

Единственное что меня останавливает (кроме того, что конкретно  рюкзаки Berghaus к нам не возят) - как его чинить в случае чего. У обычного мешка подшил где порвалось, и все.


с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Станковый рюкзак

И что Вы такого революционного в нем видите, по сравнению хотя бы с этим модельным рядом?

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Станковый рюкзак

+++Пока на данный момент склоняюсь к Титану, вот его бы еще из Кордуры бы шили и я бы вообще не задумывался! +++
Здесь сотрудник компании Сплав пишет, что "Титаны из кордуры будут следующей весной, но цена на них будет ощутимо дороже".

 
Re: Станковый рюкзак

Нет, подвеска Berghaus Bioflex - это действительно революция в тяжелом рюкзакосторении. Они кстати были первыми, Lowe Alpine и Vaude потом подтянулись. Фокус в том, что абсолютно жесткий пояс и пластина внизу рюкзака, упирающаяси в кобчик клиента (см картинку справа) - это единое жесткое целое. А вверху пластины (заметно выше кобчика) есть шарнир, которым она и связана с жестким станком. Весь рюкзак стоит на этом шарнире. И вся гибкость подвески тоже только в шарнире. Все остальное супержесткое. Результат показан на трех маленьких картинках слева. При нагрузке полность перенесенной на на пояс клиент виляет бедрами как хочет, а рюкзак по спине не елозит. И пояс по бедрам не елозит тоже. Все потому что шарнир. Который располагается где-то в центре вращения виляния бедер.

Не знаю, понятно ли получилось. А недостатки системы - продолжение ее достоинств. Нагрузка на этом шарнире немаленькая. И, по отзывам (кстати очень восторженным), скрипит он как несмазанная телега.


с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Станковый рюкзак

Не понимаю, такого большого восторга водников от рюкзака Anakonda!
На мой взгляд, единственное его преимущество - достаточно большой объем, качество материалов и возможность компактного размещения на катамаране!
Ну если мы говорим о том, что рюкзак предназначен для водников, то мы должны подразумевать достаточно сложные переходы с тяжелым грузом, т.е. у рюкзака должна быть очень серьезная "спина", которая отсутствует на данном рюкзаке!!!
Для водника необходим рюкзак с очень серьезной "спиной", т.к. зачастую маршрут подхода к реке проходит по тайге, перевалам, болотам и т.д., но Анаконда в принципе не может быть таким рюкзаком. У этого рюкзака нет обсалютно ни каких элементов жесткости (пенка не в счет – смешно), что означает, что укладывать рюкзак нужно Очень тщательно, что бы не было заломов и складываний, сделать это очень сложно особенно когда пакуешь в него болоны от катамарана!
Этот рюкзак, на мой взгляд, не плох для водников, если топать не более 10 км, а все остальное - издевательство! ИМХО
Использовался 1 раз, был взят у товарища!
И очень странно, что в отзывах до сих пор не было высказано ничего подобного!


 
Re: Станковый рюкзак

И всё-таки - Вы его пробовали на себе? Или это - по отзывам, размещённым на сайте?

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Станковый рюкзак

И всё-таки - Вы его пробовали на себе? Или это - по отзывам, размещённым на сайте?
---------------------------------------
Да я как раз ищу того, кто бы попробовал на себе.


с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Станковый рюкзак

Хм. Вы это, Теорию почитайте, а потом поведайте нам, что такое "серьезная спина", а то непонятно, что имеется в виду. Если имеются в виду "латы" (металлические полосы, располагающиеся на спине), то теория ясно говорит, что они необязательны даже для пеших походов, достаточно листа пластика, который в "Анаконде" таки присутствует. А жесткость должна обеспечиваться не конструкцией рюкзака, а техникой его укладки. В случае водных походов с пешей заброской задача даже облегчается - всегда есть куча длинного железа, которое можно положить вдоль спины.
Более того - классический способ обеспечения жесткости при помощи пенки вокруг рюкзака никто не отменял, хотя Теория его и не рекомендует.

Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
 
Re: Станковый рюкзак

Когда-то давно уже прочел кажется у Баска на форуме такой вопрос. "Вот уже две недели пытаюсь правильно уложить Ваш рюкзак. Пока не получается. Помогите пожалуйста"

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Станковый рюкзак

Кроме объёма и приличной геометрии , боковых карманов и карманов на поясе у Анаконды , ... для водников есть ещё один большой + - отсутствие жесткой спины . Ведь скрученные чехлы и баллоны обеспечивают жёсткость р. , а при отсутствии системы формирования спины ещё и центр тяжести смещается к телу .  

Максимум носил в нём 74кг .

Edited by Vld on 26/11/08 04:58 PM.

Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Станковый рюкзак

> Кроме ... приличной геометрии , ... для водников есть ещё один большой + - отсутствие жесткой спины
Если нет жесткой спины, как задается геометрия (точнее, нужная форма)? Если укладкой, то в чем смысл говорить о "приличной геометрии"?

> Максимум носил в нём 74кг .

Если не секрет, как долго без перерыва?


-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Станковый рюкзак

-"Максимум носил в нём 74кг"-
Завидую

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Станковый рюкзак

====> Максимум носил в нём 74кг .
Если не секрет, как долго без перерыва?====

ДА ХОТЬ ТОЛЬКО ОДЕТЬ, ВСТАТЬ И СНЯТЬ!
в ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ СНИМАЮ КАСКУ ПЕРЕД ВОДНИКАМИ.

С УВАЖЕНИЕМ

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Станковый рюкзак

+++Вы недооцениваете потенциального противника Это неправильно. Он много что может делать. Например такой рюкзак. +++
Рюкзакостроитель мне не противник. :)
Геометрия на сайте не обозначена, поэтому брать вслепую ни за что не стану. Да и маловат он для меня, хотя я не водник. На месяц по-людски не уложишься... Да и тяжелый что-то, не уверен, что вся эта навеска того стоит.

Кстати, обратил внимание, что многие теоретики, видимо, не умеющие правильно и быстро укладывать рюкзак и любящие выезжать за счет жесткой спины, поругивают Анаконду. :) У меня Хибины 120 от АКМЕ (латы есть), но, потаскав немного Анаконду, могу сказать, что латы нафиг не нужны. Не знаю, что там будет при весе 60-80 кг (столько не ношу), но для 40-45 кг - факт, опытному человеку правильно уложить рюк с латами и без лат одинаково быстро и просто. А неопытному лучше учиться...

Edited by Арт on 26/11/08 11:41 PM.

 
Re: Станковый рюкзак

Случайно зашел в ветку, не удержался-пишу. Ходим 2 К2. 4 человека-4 100-120л. рюкзака, все рюкзаки на баллонах перед собой. На раму ничего класть не надо-туда, если что, вылезать или подбирать плывущего при страховке. Уложенные в мягкий рюк плоско сложенные баллоны прекрасно формируют плоскую и жесткую спину. Если что-то приходится вязать на раму-значит что-то у Вас с собой лишнее-надо оптимизировать.
С уважением...

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Станковый рюкзак

Мы часто ходим смешанными группами - и каты, и байдарки. Байдарки - спортивные КНБ, много в них не положишь(*). Поэтому на катамаран (в таких походах у нас, как правило, один кат-2) приходиться грузить "с горкой" :)

(*)Можно, конечно всё соптимизировать и грамотно загрузить байдарку... но есть катамаран в группе :)
А вот в этом году ходили на Кольском (Варзуга-Стрельна) автоном фактически 2 с половиной недели не считая дороги - реально вещей много было. В основном продуктов.

Страницы: 1
Добавить публикацию