Страницы: 1 2 След.
RSS
рюкзак Каньон 110 СнарЯжение
 
Задумала покупать себе рюкзак. Пока остановилась на Каньон 110 от СнарЯжения. Собственно, остановилась потому, что больше у нас в городе ничего путного и нет. А этот хоть пощупать можно.
Будет использоваться для водных походов различной категории.  
Сомнения гложут по поводу роста. Я метр с кепкой - 158 см.
Надо ли смотреть что-то другое или можно остановиться на этом?


 
Re: рюкзак Каньон 110 СнарЯжение

Больше года эксплуатирую этот рюкзачок. Всё в нем хорошо, один минус существенный: узкие плечевые ремни. Хотя и регулируются они по высоте в большом диапазоне.
Кроме того, для вас рюкзачок тяжеловат будет: весит он (пустой) 2 с половиной килограмма со скелетом (который, впрочем,  можно вытащить).
Думается, для вашего роста применительно к водным походам оптимальным был бы объем рюкзака 80-90 л (если вы, конечно, не собираетесь запихивать в него байдарку).


Дизельный космический корабль - транспорт для тех, кто понял жизнь и потому не торопится.Edited by Taymen on 29/12/08 11:37 PM.

Edited by Taymen on 29/12/08 11:40 PM.

 
Re: рюкзак Каньон 110 СнарЯжение

Я чуток побольше - 168 см, у меня Каньон-85 лайт. Был бы больше - было бы неудобно. Этот абсолютно достаточен, при полной загрузке и так довольно сильно возвышается над головой

____________________________
Практика - критерий истины
 
Re: рюкзак Каньон 110 СнарЯжение

таскаю каньон 110 третий год. отличный рюк под свои задачи.
лямки чуток узковаты, но отрегулиовать можно, с ростом в 158 проблем точно не будет.

по росту там есть запас. ну и примерить прежде чем покупать нужно естественно.

 
Re: рюкзак Каньон 110 СнарЯжение

Все продукция от снарЯжения с коей мне приходилось сталкиваться, добротная, крепкая но ужасно топорная, харизмы ей что ли не хватает...  

Вроде и придраться особо не к чему, как-то сидит, куча каких-то ненужных узлов и регуляторов которые что-то как-то подстраивают... в теории,  а на практике топор топором и сразу после приобретения появляться желание от этой вещи избавиться, при первом же удобном случае. Все какое-то неудобное в мелочах, конструктивно не продуманное,. их разработчику бы ломы и кувалды  конструировать а не туристическое снаряжение...  

Причем это касается не только продукции которую делает само снарЯжение но и той которую делают для него другие фирмы по его  заказу и чертежам.  Парадокс в том, что собственные продукты этих фирм  гораздо удобней и функциональней чем то что ими делается по заказу  снарЯжения. :)

Вобщем я бы не советовал Каньон, особенно женщине и особенно если есть выбор альтернатив.

 
Re: рюкзак Каньон 110 СнарЯжение

> Будет использоваться для водных походов различной категории.
> Сомнения гложут по поводу роста. Я метр с кепкой - 158 см.

Если с пешей частью (т.е. придется носить более-менее длительно), то вряд ли это хороший выбор. В этом случае лучше посмотреть на рюкзаки, спроектированные с учетом анатомических особенностей женской фигуры.
А по поводу роста - так просто взять и померить: чтобы пояс опирался на тазовые кости и лямки при этом лежали на плечах. Ну, и пояс должен при этом затягиваться нормально, а не болтаться свободно :).

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: рюкзак Каньон 110 СнарЯжение

Искала в сети, но не нашла ни одного женского экспедиционного рюкзака объемом больше 70 л.
Негоже даме таскать на себе 100литровки, видимо.

 
Re: рюкзак Каньон 110 СнарЯжение

Ну, можно посмотреть Баск Шивлинг 80.
Потом, ИМХО, словосочетание "женский рюкзак" это чисто маркетинговый ход (видел такие у западных производителей, у наших вроде такого нет). Любой рюкзак подбирается под конкретную тушку, вне зависимости эМ это или Жо.
____________________________
Каждый профи когда-то был учеником.

Edited by SERG on 15/01/09 01:04 AM.

 
Re: рюкзак Каньон 110 СнарЯжение

Не совсем.
RauSh некоторое время назад уже писал, что "Шивлинг лучший женский рюкзак" - это распространенное, но заблуждение.
Нюанс в том, что форма тазовых костей у М и Ж отличается, соответственно, пояс на рюкзаке М должен быть, по моему разумению, примерно цилиндрическим, какой он обычно и есть, а вот на рюкзаке Ж скорее коническим с расширением книзу. А пояс вещь такая, что на коленке не перешьешь.
Только вот Ж пояса я еще не видел, может у Дейтера есть, там в консультантах значится Герлинда Кальтенбруннер, она дама должна быть знающая, 11 8-тысячников, как никак.

 
Re: рюкзак Каньон 110 СнарЯжение

Хм, про то что "Шивлинг лучший женский рюкзак" не слышал, это просто первое что пришло в голову. У Шивлинга хорошая геометрия, а вот удобство лямок, пояса и пр., это уже дело сугубо индивидуальное (форма тазовых костей, да и не только их, отличается у каждого отдельного человека вне зависимости от пола :))), тут таки надо смотреть на реакцию собственной тушки, а не на название.
Моя дражайшая половина полгода назад тоже мучалась выбором рюкзака, и тоже сначала хотела именно женскую модель, кого нить из западных производителей, потом покопалась в этом вопросе поглубже, посмотрела, померяла и, в итоге, купила себе вторую версию Анаконды, теперь ходит довольная аки слон :))
А то что у Дойтера консультант Герлинда Кальтенбруннер, это конечно круто, вот только у альпинистов условия другие, и экспидиционник (типа большого мешка, чтоб взять побольше и унести подальше) им нафик не нужен.

____________________________
Каждый профи когда-то был учеником.
 
Re: рюкзак Каньон 110 СнарЯжение

Относительно геометрии я буквально вчера весьма, скажем так, удивился.
Баск огласил параметры своих экспедиционников
Итого Шивлинг-90 весит почти столько же, сколько Анаконда (120), что слегка удивляет.
И, самое главное, параметр ширина-глубина. У Шивлинга это 43х24, у Анаконды 46х25. При этом ВВГ неоднократно в одном параграфе с похвалой в адрес Басковских рюков утверждал, что нормальная геометрия требоует отношения не менее, а лучше более, чем 2:1 (т.е., например 48х24).
Вот и думай, это ВВГ с соотношением перебрал, и настолько неквадратный рюкзак без поллитры не сделаешь, или геометрия не настолько идеальна.

 
Re: рюкзак Каньон 110 СнарЯжение

Дело в том, что учитывать анатомические особенности женщины пытаются только некоторые западные производители. А у них и мужских-то рюкзаков больше 90 литров днем с огнем...
Честно говоря, мне тоже сложно представить на пешке женщину ростом 158 см с забитым под завязку 110 литровым рюкзаком.
Здесь, к примеру, есть модель  Tana 70. Вот на что-то подобное, имхо, стоило бы обратить внимание и посмотреть, подходит - не подходит. Это, конечно, если в водном походе предполагаются достаточно большие пешки.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: рюкзак Каньон 110 СнарЯжение

> Моя дражайшая половина полгода назад тоже мучалась выбором рюкзака, и тоже сначала хотела именно
> женскую модель, кого нить из западных производителей, потом покопалась в этом вопросе поглубже,
> посмотрела, померяла и, в итоге, купила себе вторую версию Анаконды

Для понимания, если не сложно ответить, несколько уточняющих вопросов: какой рост и вес у юзера? Какой вес в Анаконде и на какое расстояние в каких условиях она несла?

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: рюкзак Каньон 110 СнарЯжение

Женщина ростом 158 см с забитым под завязку 110литровиком? "Лехко!" :)
Двухнедельная лыжка по холодному безлесью в группе, где женщин не одна, а половина состава.
Я видел девушку (164), у которой 90л были забиты в недельной единичке, и это не потому, что было взято две косметички, а потому, что тот же обмерзший полиэтилен крайне трудно компактифицировался.
Добавив малую толику теплых вещей, более теплые спальники, неделю еды и 2 недели горючего, можно и 110 литров забить, при этом весить он будет не так чтоб очень.
Можно, конечно, возразить, что в холодном двухнедельном безлесье будут саночки. Но на 2А с саночками на буксире забираться, я думаю, грустно.

А если вспомнить про воду, то в моем случае забивалась под завязку сотка, потому как я бодро тащил "Таймень", а не я - все остальное, бо весило оно существенно легче "Тайменя".

 
Re: рюкзак Каньон 110 СнарЯжение

>>> Для понимания, если не сложно ответить, несколько уточняющих вопросов: какой рост и вес у юзера? Какой вес в Анаконде и на какое расстояние в каких условиях она несла?
Рост ~168-170, вес ~65-68. Вес рюкзака не меряли, но примерно 20 кг. Собсно основной тестдрайв был в недельной пешке по горам Абхазии. Сам рюк покупался для водных походов.


____________________________
Каждый профи когда-то был учеником.
 
Re: рюкзак Каньон 110 СнарЯжение

+++Будет использоваться для водных походов различной категории+++
Свой Каньон 85 брала тоже для воды. Так вот - когда иду на 2-3 дня с КНК "Паша", у меня влезает почтив сё, что нужно, только сумка с палаткой в руках.  И весит он на мой взгляд вполне достаточно, более грузить не хочется. Когда поход на 2 недели, и еды, и вещей поболе - уж никак не хочется на себя грузить ещё и лодку, не важно - "Паша" это или "Маринка". Пусть едут в собственных упаковках. Не дело, на мой взгляд, барышне столько водружать на себя, пусть даже и на не сильно большие расстояния

____________________________
Практика - критерий истины
 
Re: рюкзак Каньон 110 СнарЯжение

Я ж не про зимние походы (специально написал: пешка в водном), понятно, что там объем больше.

> А если вспомнить про воду, то в моем случае забивалась под завязку сотка, потому как я бодро
> тащил "Таймень", а не я - все остальное, бо весило оно существенно легче "Тайменя".

Таймень-2 со штатной шкуркой весит 32 кг (а с пвх еще меньше). Женщина несла все остальное на 2их, и это все весило меньше 30 кг? Т.е. меньше 15 кг на человека? Это на сколько ж дней? ПВД? В 2хнедельный поход с короткой пешкой (км 10) по такой схеме уже не уйти.

-----------
Берега реку берегут...
 
О таблице

Измерялись рюкзаки "набитые" шариками, и придать им "правильную" форму достаточно проблематично. Вообще форма рюкзака еще во многом зависит от того, как его набить
По пропорциям: прежде всего рюкзак должен быть не шире плеч, от этого и "танцуем".
Про разницу в весе: масса основной ткани, идущей на рюкзак - 300грамм, средний расход 1,5 м.пог, а теперь посчитайте разницу  в весе между рюкзаками 120 и90 литров.

 
Re: рюкзак Каньон 110 СнарЯжение

Спасибо за ссылку, но 70 - это мало.
А пешки предполагаются. Правда, не знаю, сколько и насколько большие. Но есть задумка пойти на Ону.

 
Re: рюкзак Каньон 110 СнарЯжение

Вроде бы для 20 кг не нужен 110литровый рюкзак. Ясно, что вы его брали на разные случаи жизни. Интересно, какие будут впечатления после использования в водном походе с пешкой (если таковые вообще, конечно, предполагаются).
Повторюсь, если преобладает заброска колесами в воду, то вполне можно и 110 л (хотя и в этом случае более удобными могут оказаться 2 рюкзака, скажем, по 70 л). Если же предполагается более-менее протяженная пешка, то 110 л рюкзак для женщины, имхо, не лучший вариант.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: рюкзак Каньон 110 СнарЯжение

Собсно рюкзак покупался для схемы: у меня лодочка, у нее все остальное. Походили, померяли, и наиболее комфортным оказалась Анаконда. Правда тут есть еще личная одна заморочка, чтоб все вещи были в рюкзаке и руки оставались свободными, типа одна тушка - один рюк, а это при запасе объема таки проще, но это уже из серии: каждый... хочет, как он хочет :))
Кстати, Tana 70 тогдатоже рассматривалась, однако смутили вес и толщина.
>>>Если же предполагается более-менее протяженная пешка, то 110 л рюкзак для женщины, имхо, не лучший вариант.
С этим как раз согласен, когда подумывал на тему покупки рюкзака только для пешки, то получилось что-то в районе 80-90 для М, соответственно для Ж 60-70, но это опять же ИМХО.



____________________________
Каждый профи когда-то был учеником.
 
Re: О таблице

+++Измерялись рюкзаки "набитые" шариками, и придать им "правильную" форму достаточно проблематично. Вообще форма рюкзака еще во многом зависит от того, как его набить+++

Вообще придать мягкому бескаркасному рюкзаку "правильную" форму весьма проблематично. Можно конечно пошить бескаркасный рюкзак с формальным отношением ширина/глубина 2/1 и даже 3/1. Проблемой будет его уложить. При плотном набивании вещами он все равно превратится в бочку. У которой вдобавок плечевые ремни окажутся с противоположных сторон. Реально плоским может быть только каркасный рюкзак. Геллер кстати в своей статье совершенно правильно пишет, что мягкие рюкзаки с формой, близкой к станковым, начали шить именно тогда, когда появились эрзац-каркасы в виде пенополиэтиленовых ковриков.

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: О таблице

У "Басковских" рюкзаков каркас всегда присутствует.
А вообще от правильной набивки рюкзака зависит очень многое. Поэтому я не очень согласен с рассчетом ВВГ ценра тяжести мешка.Кстати Володя в свое время говорил, что он сможет уложить старый "псевдоабалак", чем чайник современный рюкзак, и я с ним полностью согласен.
Я планирую написать статью о загрузке и подгонке рюкзков (пока, увы руки не доходят)

 
Re: О таблице

Заодно, как специалист по загрузке рюкзаков, проясните следующий вопрос. Нужен ли при весе до 30 кг (а больше нагружать на даму просто антигуманно) рюкзак на 100 с лишним литров? И как так получается, что в басковские 120-литровые рюкзаки влезает всего лишь 20 кг?

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: О таблице

Хм. Вопрос, наверное, в том, как и чем набивать. Если забить 120-л рюкзак бурдюками с водой (которая имеет плотность 1 кг/литр), то получится 120 кг. Если забивать спальниками и прочим мягким шмотьем, получится значительно меньше. Топор при объеме максимум литр весит не менее двух килограмм. Список можно продолжить. Ограничение в 20 кг, видимо, появилось из-за того, что рюкзак будет носить женщина, а им больше 20 кг вредно. С другой стороны, я свой 120-литровик набивал на 40-45 кг неоднократно.

Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
 
Re: О таблице

Надеюсь речь не идет о переноске воздушных шариков?  Если как следует набивать рюкзак, то 20 кг спальников и мягкого шмотья со свистом влазят литров в 70. Видимо идея носить 20 кг в 120-литровом рюкзаке возникла из-за полной неспособности укладывать рюкзак. А 40 кг кстати обычно в 80 литров вполне влазят. При обычном раскладе, когда основной вес все же продукты.

Самое интересное, что все это происходит под душеспасительные разговоры об оптимальной геометрии. Хотя у любого 70-литровика эта самая геометрия лучше чем у любого 120-литровика.

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: О таблице

>Надеюсь речь не идет о переноске воздушных шариков? Если как следует набивать рюкзак, то 20 кг спальников и мягкого шмотья со свистом влазят литров в 70. Видимо идея носить 20 кг в 120-литровом рюкзаке возникла из-за полной неспособности укладывать рюкзак. А 40 кг кстати обычно в 80 литров вполне влазят. При обычном раскладе, когда основной вес все же продукты.

1) Безусловно, 20 кг мягкого шмотья в 80 литров влазят, даже не вопрос. Но тут возникает два вопроса: а) можно придумать еще два-три типа вещей с малой плотностью, например, сухари, и б) все-таки в случае, как учит нас Теория, чего 80 из 120 делается легче, чем 120 из 80. В целом же действительно странный выбор (особенно с учетом того, что польза от каркасника в водном походе может и не перевесить неудобств в упаковке каркаса).
2) Мне лично (а я, в отличие от топикстартера, мужеска полу и 180 см росту) удобнее 120 забить так, как удобно, а не заниматься архивацией шмотья в 80. Конечно, если сразу намечается барахла на 80 л, то лучше взять именно 80, а не 120, но такого у меня нет. Каждому свое и т.д.

>Самое интересное, что все это происходит под душеспасительные разговоры об оптимальной геометрии. Хотя у любого 70-литровика эта самая геометрия лучше чем у любого 120-литровика.

Вот сейчас как поймаю на слове и попрошу описать геометрию "дачного рюкзака", пользуясь только цензурными выражениями :) Если же отсечь безумные варианты вроде этого - в целом да, периметр меньше, а потому испоганить геометрию сложнее.

Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
 
Re: О таблице

+++Мне лично (а я, в отличие от топикстартера, мужеска полу и 180 см росту) удобнее 120 забить так, как удобно, а не заниматься архивацией шмотья в 80+++

А я всегда подозревал, что 120-литровые рюкзаки придуманы специально для тех, кому лень укладывать рюкзак. Надо только понимать, что, независимо от того, чему учит Вас теория, 80-литровый рюкзак носить удобнее чем 120-литровый.

А 70-литровый дачный рюкзак я ни разу не видел. так что не могу описать к сожалению.

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: О таблице

>А я всегда подозревал, что 120-литровые рюкзаки придуманы специально для тех, кому лень укладывать рюкзак. Надо только понимать, что, независимо от того, чему учит Вас теория, 80-литровый рюкзак носить удобнее чем 120-литровый.

80 литров, мужику, в водный поход, без внешней навески (даже коврик внутри) и дополнительной тары? Мне остается только позавидовать.

Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
 
Re: О таблице

Очень плохо понимаю вопрос о совмещении веса загрузки рюкзака и его объема.
Если запихнуть в мешок  по периметру коврик (масса порядка 470гр), то уже съедаем 20 литров объема.
Примеров можно привести массу: а если грузить чугунные чушки, или, например, книги.
И в данном случае считаю, что объем рюкзака зависит от вкуса.
Я бы для изящной дамы не стал бы брать рюкзак больше 80 литров, если она сама того не захочет.
А смешивать объм и массу, извините, глупо.
Я, кстати умудрялся уносить  снаряжение на 3 дня автономки В ГОРЫ (это значит, что нес еще и веревку и крючья, помимо палатки и прочего шмотья) в рюкзаке 35 литров (Backcountry V2)

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию