Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Походный нож
 
Re: Походный нож

Я голосую за викс.
Года с 1998 и до 2006 у меня жил "офицерский" Huntsman (два лезвия, отвертка, открывашка, пила, ножницы, шило, штопор, крючок). В полугородском - полулесном режиме он очень себя зарекомендовал. Даже "странненькие" детали типа пилы (распил веточек до 5 см под конструкционные элементы, в.т.ч. косой) и крючка (узлы развязывать удобно) были достаточно часто пользованы.
Некоторое число моих "матрасных" друзей также весьма довольны этим девайсом.
С 2006 по второстепенным причинам пользую "солдатский" Rucksack (фикслезвие, отвертка, открывашка, пила, шило, штопор). Также весьма доволен, причем лишние 20 мм лезвия оказались безумно в кассу - во всех случаях, когда мне в офицерском чуть-чуть не хватало длины, вопрос был именно в этих 20 мм.
Оба были мне подарены; если бы брал сейчас, то в классе "полугородской офицерский" выбрал бы Climber (минимальный нож со штопором, открывашкой и ножницами), а в классе "походный солдатский" - Adventurer (фикслезвие, открывашка, отвертка, крест-отвертка, шило), ибо все солдатские модели с ножницами перегружены фичами.

За весь мой скудный опыт я ни разу не жалел о том, что у меня складник, а не обычный охотничий нож. Оговорюсь, рыбу я не ловлю и не чищу, на медведа и прочую живность не хожу.

Что до Лезерманов, то как щассливый обладатель Leatherman Fuse могу сказать, что это все-таки принадлежность скорее группового ремнабора, причем скорее лыжного; и это скорее многофункциональный инструмент, а не нож - как нож он в руке лежит сугубо так себе.

 
Re: Походный нож

Mora 2000 очень мне нравится, но я уже настроилась на Викторинокс. На днях поеду в "Оружейный Двор" и выберу какую-нибудь армейскую модель. Муж оценит. А что касается примет, поверий и прочей фигни, то это очень на любителя. С моей точки зрения - это полное фуфло из разряда "если ты не перешлёшь это сообщение всем своим друзьям, то ООО... УУУУ... ААА!!!" Ну вы поняли ) Такие вот "верующие" мучают бедных чёрных кошиков! И на унитаз клеят зеркало, чтобы злые духи из канализации не пролезли...
Главное, чтобы было в кайф!

 
Re: Походный нож

*** выберу какую-нибудь армейскую модель. Муж оценит ***
Это типа камуфляжно-зеленой? ИМХО, такой больше шансов потерять...

 
Re: Походный нож

"Хочу подарить мужу классный походный нож, не охотничий, а для кухонных и мелких бытовых нужд (резать колбаску, консерву открыть, заплатку для байдарки вырезать... не могу щас придумать, зачем нож ещё нужен в походе"

1. Про НОЖ. В качестве НОЖА наиболее удобным считаю типа финки с клинком 90мм в ножнах на поясе. Самая удобная для работы ручка, не потеряется, всегда под рукой, достаточно компактный. Более длинное лезвие не нужно. Вариантов - куча. Начиная от дешевых строительных ножей из нержавейки в пластике и заканчивая дорогими авторскими с рукояткой из дерева в кожаных ножнах (настоящий подарочный вариант). Главное - чтобы не китайский :)
При покупке обратите внимание, из какой стали сделан нож - нержавейка или углеродка. Хорошие качественные ножи могут быть сделаны и из того, и из другого. Нож из углеродистой (ржавеющей) стали обладает эффектом тамагочи :))), т.к. требует постоянного ухода и внимания. Это может вызвать привязанность, переходящую в любовь:)), а может - раздражение, когда не вытертый нож через несколько часов покрывается ржавыми разводами. Зависит от характера владельца. :))
Ножны удобнее с подвесом на кольце (дорогие кожаные так и делают). Дешевые пластиковые ножны жестко фиксируются на поясе и могут мешать.
Достаточно большой складной нож, на мой взгляд, не очень удобен: чтобы носить в кармане, он слишком громоздок и тяжел, а если висит на поясе, то нафига его складывать?

2.Про ИНСТРУМЕНТ.
Пассатижи, отвертки, ножницы, открывашка, шило, штопор - все может существовать россыпью. А может быть в куче. Идея кучи (мультитул) мне нравится. Но надо понимать, что это не нож, а пассатижи, плюс всякая нужная фигня, плюс фигня не очень нужная и абсолютно ненужная - собственно ножевое лезвие, пила, серрейторное лезвие, крючок, кольцо, линза, и т.д.  и т.п.

 
Re: Походный нож

-"Блин, парни, хватит вам даму пугать. Поверье... Не дарят... "-

Пугать и в мыслях не было. Только не встречал ещё дам, вернувшихся домой(при выходе) за какой-либо вещью, и не посмотревшихся в зеркало. Или не присевших перед дальней дорогой. Имхо

Ну а на счёт" Викторинокс"-а, что "это не нож, а универсальный инструмент(пускай не вводит в заблуждение форма складника и название - главное содержание), то просто дарится. Муж будет рад и очень Вам благодарен. " - это моё личное мнение.
Нож должен быть ножом,    а консервные   открывалки(прибамбасы) есть отдельно и довольно лёгкие


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Походный нож

Если нет «операционного стола», т.е. куска фанеры или доски, филейный нож становится бессмысленным.
Тогда, да, хорош рыбацкий разделочный нож. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Походный нож

++Просто я лет пять назад переболел этой фигней а ты похоже еще нет, пытаясь сам себе доказать что чисто городская цацка необходима и удобна в походе.++

Развитие, как нам заявляют, идет по спирали. Леонид, наверное, находится на 2 или 3 витке. ))
А, играть в городского мальчика, да, как-то беспонтово. Это еще Том Сойер заметил. Гораздо приятней играть в индейцев, Розинзонов или Рембо. Я и сам к этому порой проявляю слабость. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Походный нож

=====Неудобны викториновские ножи нифига ни как отвертка ни как нож.============Обратите внимание как викториновские ножи я имею ввиду с пластиковыми красными ручками ,иногда могут складываться в руке ,реч идет о лезвии  , после одного такого случая я внимательно стал рассматривать их предохранители от закрывания лезвия и пришел к выводу ,что нож просто опасен ,т.к под небольшими нагрузками лезвие приспокойно закрывается и возможно повреждение указательного пальца. Поетому  викторы рассматривать как нож для использования в более менее приличных походах нельзя , летерманы герберы это да .

 
Re: Походный нож

+++ И зачем, кроме целей самообороны и колки поленьев, они Вам нужны? Какие цели не покроет обычный Викторинокс? )) +++

Ну, например, попытка вырезать в начале пути свежую дубинку - так, чтобы было чем собачку встретить или ещё что возникнет - обычным викториноксом в итоге, конечно, завершится успехом, но и неудобно, и ладонь изомнёшь, и лезвие расшатаешь, и измучаешься...  
Не только в желании поиграть в Рембу дело, многие простые потребности, не покрываемые этими, по выражению mmasco, "цацками" продолжают существовать.

 
Re: Походный нож

Я вот сколько видел дискуссий и не только на "Скитальце". Ножик - это штука все же индивидуальная и под каждые задачи - разная. Но все дискуссии сводятся к одному - ножей в поход надо ДВА.
Один - это для мелких работ. То есть складной ножик, в котором есть лезвие ножа, открывалки для консервов, бутылок (чтобы банки ножом не открывать),  желательно штопор, очень неплохо -  шило, плоская небольшая отвертка (обысно она комбинируется с открывалкой).  Таким ножом вполне можно открыть банки, почистить небольшую рыбу, порезать- почистить  продукты, хотя резать им что-то толще колбасы - неудобно,  леску-веревку обрезать, да и на небольшой загородный пикничок взять.  Остальные навароты типа  пассатижи, напильника, лупы, непонятного крючка и пр.. - это уже если есть реальная необходимость.
И второй нож - нескладной. Вырезать-острогать палку (складной жаль на это - можно вывернуть лезвие), настрогать лучины, порезать что-то крупое (рыба, хлеб), может еще что-то типа шкуру почистить и пр.. Но это уже - под конкретные задачи, руку, желание...
Поэтому я бы в подарок взял бы складной ножик (можно Викторинокс, можно отечественный - он не хуже), только не китайского производства за 100р. (они тоже бывают неплохие, только для города, в поход - я бы не рискнул).
Не забудьте монетку за подарок взять (суеверие, но на всякий случай).

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Походный нож

За всю историю использования виксов у меня нож только раз сложился в руках, причем офицерский (нефиксированное лезвие), причем иначе как грубым нарушением ТБ со своей стороны я тот случай назвать не могу. За "более менее приличные" походы не скажу, но вот, что делалось мной виксом в походах:
- резал веревку от 2 мм до 10 мм.
- резал лавсановую ткань (обычно для этого ножницами пользуюсь, но тогда уж не помню почему под рукой не было)
- резал колбасу, сыр и что там еще режется, при температурах до -20.
- обтачивал свежесломанные колышки для палатки (ну не было в тот раз топора)
- строгал лучину для растопки печки
- консерву вскрывал
- шилом дырки ковырял в коже, стропе, ткани и дереве

Да, валить сушину и медведя викс категорически не пригоден, но он под это и не заточен.

 
Re: Походный нож

>И зачем, кроме целей самообороны и колки поленьев, они Вам нужны? Какие цели не покроет обычный Викторинокс? ))

Викторинокс - солдатский или офицерский? У офицерского маленькая неудобная рукоять, короткий основной клинок (у моего - 6 см). Хлеб нарезать - уже проблема. Основное его достоинство - компактность и большое количество инструментов. В городе он у меня в кармане (конверт вскрыть, карандаш заточить, вино-пиво открыть, винтик завернуть и т.д.), а вот в походе (ветку срубить, колышек острогать, хлеб нарезать, рыбе хребет перерезать) викторинокс уходит в барахолку, а на поясе живет нескладной нож. Кстати, задачу вскрытия консервов обычно выполняет именно нескладной нож - ну лень мне идти до барахольной сумочки. Как я уже говорил, набор не идеальный, но работоспособный. В принципе, конечно, 90-95% ситуаций покроет солдатский викторинокс, еще 3-7% можно делегировать топору, а на остальное махнуть рукой, но _мой_ набор именно такой. Так сложилось исторически :)

Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
 
Re: Походный нож

Крошка Енот +++Если боитесь с размером лезвия прогадать, то тогда смотрите Опинель...Очень хороший французский ножик, у меня самого такой есть...

Они различаются по номерам, от 1 до 12(у меня как раз 12й), самый здоровый последний, лезвие там длиннее некоторых нескладных ножиков, так что мало точно не будет....+++

Опинель выпускает ножи следующих номеров:

С клинками из углеродистой стали:

Без вироблока:
№ 2 (клинок 3.5 см.), № 3 (клинок 4 см.), № 4 (клинок 5 см.), № 5 (клинок 6 см.).

С вироблоком:

№ 6 (клинок 7 см.), № 7 (клинок 8 см.), № 8 (клинок 8.5 см.), № 9 (клинок 9 см.), № 10 (клинок 10 см.), № 12 (клинок 12 см.).

та же линейка выпускается и с клинками из нержавейки есть модели с кольцом для ключей, кроме того там же представлен монстроподобный 13 нумер с клинком 22 см.

Отдельной линейкой выпускаются складные филейные ножи из нержавейки с вироблоком №№ 8, 10, 12, 15, длинна клинка соответствует номеру

Кроме того выпускаются нож грибника, садовые ножи, складные садовые пилы, столовые кухонные ножи.

Я очень люблю опинель, скоро уже 10 лет как мне верой правдой служит 9 ка, прекраный карманный нож, легкий, удобный, в повседневной жизни мне его хватает вполне, причем 10 ка уже великоват, а 12й из серии сувениров как и 13й, но в качестве походного ножа я его все же  не рекомендую, под заявленные требования (классный походный нож, не охотничий, а для кухонных и мелких бытовых нужд (резать колбаску, консерву открыть, заплатку для байдарки вырезать...) действительно лучше подойдет викс или венжер  я предпочитаю викс, но и у венжера есть вполне достойные модели, кроме того большие модели так называемые (солдатские) именно у венжера мне больше нравятся, кроме того венжер как бы дополняет викторинокс своей линейкой, ножницы к примеру у него супер, с мельчайшими зубчиками, очень хорошо стригут, лазерман  и подобные ему мультитулы это скорее не нож, а пассатижи с ножом, выполнен не спорю хорошо из качественных материалов, но ему вполне составят конкуренцию обычные пассатижи, я относил лазерман  года два в походы и обратил внимание, что за все это время ни разу не пользовал пассатижи, после этого перешел на вариант финки, у меня модель ярвенпяя иногда беру мору + викс


С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Походный нож

+++Ну, например, попытка вырезать в начале пути свежую дубинку - так, чтобы было чем собачку встретить или ещё что возникнет - обычным викториноксом в итоге, конечно, завершится успехом, но и неудобно, и ладонь изомнёшь, и лезвие расшатаешь, и измучаешься... +++

Подразумевается, что ни пилы, ни топора у Вас с собой нет? Тогда да, ножик нужен серьезный :-)

 
Re: Походный нож

"...после этого перешел на вариант финки, у меня модель ярвенпяя ..."

финка набирает очки :) кстати, сугубо функциональные ножи - строительные - те же финки 90мм.

 
Re: Походный нож

Собственно это и есть финка просто более бюджетный вариант

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Походный нож

Дубину и большим ножом умучаться можно вырезать. Она вырубается топором или вырезается ножовкой. Например, Фискаровской, которая свободно болтается в кармане.

А, вообще, хочу сказать, что универсальных решений на все случаи жизни не существует и нож, как и остальное снаряжение, надо выбирать в зависимости от мероприятия.
В большинство легких выходов типа матрасных и ПВД мне вполне хватает легкого Викторинокса (из того типоразмера, который меньше "офицерского", но больше маникюрного). Хлеб я либо не беру, либо он уже нарезан на бутерброды.
Для большого похода буду думать, что брать. Скорее всего, возьму еще нож для разделки рыбы – либо филейный, либо разделочный. Но, мой товарищ в месячном походе разделывал кучу рыбы _маленьким_ лезвием из «офицерского» Викторинокса. И проделывал это легко и непринужденно. ))
Так, что вывод такой:
Каждый любит, как он хочет. Главное – получать от этого удовольствие. ))

И, еще, если ты идешь не один, можно организоваться так, что у кого-то есть нож с консервным лезвием, у кого-то большой нож, чтобы «дубинки строгать», у кого-то мультитул с пассатижами и отвертками. Зачем это все брать каждому?

ЗЫ Вот, для разрядки, расскажу, как смотрел сюжет с Ю-тьба по выживанию в диком лесу: инструктор показывает, как колоть полено на лучины. Ну, типа, топора нет, а костер разжечь надо.  Достает он здоровенный тесак и начинает раскалывать полено, постукивая другим полешком по кончику и у ручки. Но, перед этим он обрабатывает лезвие масляным спреем WD40, баллон с которым вынимает из кармана. На этом месте я чуть со стула не упал. ))



__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Походный нож

-"финка набирает очки :)"-

Так это отличный хозяйственно-бытовой нож. Только без гард и желобков(как у некоторых производителей), иначе могут быть трения с правоохранителями.(Что может омрачить отдых)

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Походный нож

>Насчет отвертки - обрати внимание, "Кибертул" обладает "продвинутой" отверткой.

Ки-бе-р-ту-л... В ста-ци-о-на-ре  (с).  Вобщем на лицо синдром "кавайности"... Счас я нажму на эту кнопку и из-той дырочки вылезет такая маленькая клевая штучка...  Лёня, зачем тебе эта "продвинутая" отвертка  с мили3.14...  битами  в походе...  Сколько раз ты использовал более 1 биты? Сколько раз тебе не хватало размера/профиля имеющихся бит и мощности твоего Кибертула? И самый простой вопрос, как часто ты используешь, подчеркиваю, в походе,  "инструменты" своего кибертула, за исключением лезвия? Т.е. реальный кпд от таскания с собой всей этой шняги,  наличие которой сводит на нет как удобство и  эргономику ножа так и самой шняги, но придает мифическую универсальность. Это стоит того чтобы вместо пары движений при нарезке хлеба делать 20 и туже колбасу резать корявыми кусками толщиной с палец?  Или помидоры? Не, нафиг помидоры, нифига не походная шняга, ты ж у нас рыбак мазохист  и чистишь викториноксом рыбу. Рассажи мне, друг Лёня, как быстро после чистки рыбы тебе удаеться вычистить рыбье гавно и чешую из шарниров викторинокса ? :-D  Или какие ритуальные процедуры ты совершаешь со своим ножом после нарезки колбаски или приготовления обеда?

>Нафига тебе на рыбалке пассатижи и круглогубцы??? О_о :-) Кстати, а нафига тебе вообще обжимать проволоку на рыбалке??? Надеюсь, ты не из тех ужасных чайников, которые используют т.н. "поводковые материалы" где-либо, кроме жерлиц? О_о :-)

Извини забылся. :)   Скажите, Пал Андреич - Вы шпион?" "- Понимаешь ли, Юра.. (с) Адьютант Его Превосходительства

Так вот, понимаешь ли, Лёня. У мну очень странные с точки зрения российского рыбака снасти. Они популярны в еще неподвергшихся влиянию глобализации частях сша,  но не известны в росии и европе. И поскольку даже разговор о ловле на блесну между мною и нашими спнингистами походил бы на общение марсианина с землянами, в рыбацкие дискусии я стараюсь не вступать. Вкратце  некоторые мелочи лень заказывать и тащить из штатов и они изготавливаются методом модификации имеющихся у нас в продаже прибамбасов. Сделать все дома заранее обычо лениво,  и иногда приходится это делать на месте. Ну а из общепонятных рыбацких ценностей - например сформировать и подогнать груз на поплавочную удочку. :)

 
Re: Походный нож

+++И самый простой вопрос, как часто ты используешь, подчеркиваю, в походе, "инструменты" своего кибертула, за исключением лезвия?+++

Саша, об использовании инструментов своего мультитула я уже выше писал. Читайте раннего меня! :-)))Неиспользуемых предметов практически нет. Ну да, "чиста для пахотта" могу пару бит оставить дома и навести экономию в полграмма - но не вижу особой необходимости.

+++Рассажи мне, друг Лёня, как быстро после чистки рыбы тебе удаеться вычистить рыбье гавно и чешую из шарниров викторинокса ? :-D Или какие ритуальные процедуры ты совершаешь со своим ножом после нарезки колбаски или приготовления обеда?+++

Друг Саша! Могу дать тебе неплохой совет (правда, не оригинальный): "Не делайте из еды культа!" (С) И&П :-))))

Я уже опять-таки писал в этой ветке: несколько рыбешек почистить/выпотрошить без каких-либо проблем. Для более серьезной работы просто берется более подходящий нож. Ты не внимательно читаешь (или вовсе не читаешь).

+++Так вот, понимаешь ли, Лёня. У мну очень странные с точки зрения российского рыбака снасти. Они популярны в еще неподвергшихся влиянию глобализации частях сша, но не известны в росии и европе. И поскольку даже разговор о ловле на блесну между мною и нашими спнингистами походил бы на общение марсианина с землянами, в рыбацкие дискусии я стараюсь не вступать. +++

Ааа.... Да ради Бога, если твоя рыбалка настолько секретна, что о ней даже рассказывать нельзя - тады да, конечно... Никто не запрещает тебе таскать с собой 38 утюгов (чтобы выставить их на подоконник и сигнализировать о провале операции :-) Но какое отношение это имеет к ножам и прочему? Обычные фаново-хоббийные заморочки, в данном случае твои личные.

 
Re: Походный нож

ИМХО сторонники Викторинокса просто путают нож с микро мультитулом в форме складного ножа. Отсюда и желание поспорить...А зачем? Кому нужно резать, тот выбирает нож, а кому нужно отвертывать, ковырять и штопорить - мультитул.. пусть и слегка недоношенный..

Just a thought..
Just a thought..
 
Re: Походный нож

+++ А, вообще, хочу сказать, что универсальных решений на все случаи жизни не существует и нож, как и остальное снаряжение, надо выбирать в зависимости от мероприятия. +++

Да я и не спорю, возник вопрос, что викторинокс "не покрывает", я привёл простой пример.
Для меня удобнее специализированные инструменты, которым, на мой взгляд, часто проигрывают системы "одного флакона", теряющие удобство и простоту специализации в угоду универсальности.
Но здесь, как Вы верно заметили, "Главное – получать от этого удовольствие.".
Ну, или не расстраиваться, по крайней мере.

 
Re: Походный нож

"Так это отличный хозяйственно-бытовой нож. "
ага. то-есть, в контексте обсуждения - отличный походный :)

"Только без гард и желобков(как у некоторых производителей), иначе могут быть трения с правоохранителями.(Что может омрачить отдых)"
При длине клинка 90мм гарды, желобки и прочие художественные излишества - правоохранителям по барабану. А длиннее и не нужно.


 
Re: Походный нож

+++ Подразумевается, что ни пилы, ни топора у Вас с собой нет? Тогда да, ножик нужен серьезный :-) +++

В общем, да, часто так и бывает. Нормальный нож, в принципе, этот набор заменяет, с грехом пополам. А викторинокс - нет, причём уже совсем никак.

 
Re: Походный нож

-"При длине клинка 90мм гарды, желобки и прочие художественные излишества - правоохранителям по барабану. А длиннее и не нужно."-

Обычно в продаже длиннее 90. А если дело происходит не по месту жительства и нож (по всем правилам кстати) изымают для экспертизы, проще его забыть, чем мотаться за ним по окончании оной. Имхо


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Походный нож

+++В общем, да, часто так и бывает. Нормальный нож, в принципе, этот набор заменяет, с грехом пополам. А викторинокс - нет, причём уже совсем никак. +++

Вот вот... Все идет по кругу (ну или там по спирали :-) Сначала обсуждалось, заменяет ли мультитул с грехом пополам "нормальный нож". Выяснили, что в основном, все ж как-то заменяет, хотя в некоторых моментах оно и неудобно бывает.

Теперь вот будем спорить на тему, заменяет ли "нормальный нож" собой топор :-) Наверняка выясним, что с грехом пополам заменяет... Но уж очень неудобно :-)

Потом пойдем дальше - начнем выяснять, заменяет ли топор бензопилу? :-)

И каков во всем этом глубинный смысл? :-)

 
Re: Походный нож

***И каков во всем этом глубинный смысл? :-)

Лёнь, глубинный смысл лежит, как всегда, на поверхности. Он в том, что универсальный девайс всегда хуже, по отдельно взятым характеристикам, узкоспециализированного девайса конкретного применения;) Но этого, вроде, никто и не отрицает. Но таскать с собой "косметичку" с отдельными инструментами - увольте;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Походный нож

Есть еще эротическое удовольствие от самого ножа. То, что найфоманией называется.
Нож бывает приятно просто в руке подержать. И резать ничего не надо.))
И, конечно, приятно разделать рыбу острейшим филейным ножом.
Тонко нашинковать белые грибочки узбекским ножом.
Или, заняться резьбой по дереву подходящим ножиком.
Практической необходимости нет (т.е. все это можно сделать любым острым ножом), но, приятно, а при умелом обращении, и удобно. ))
И, открою секрет, все эти ножи у меня есть. ))


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Походный нож

> Сколько раз ты использовал более 1 биты?
я за последний поход использовал 6 бит (2 сломал)

> Сколько раз тебе не хватало размера/профиля имеющихся бит
постоянно

> Это стоит того чтобы вместо пары движений при нарезке хлеба делать 20 и туже колбасу резать корявыми кусками толщиной с палец
хлеб не брали(сухари брали), а колбасу и сыр кололи топором.

мультитула в виде: пассатижи мощные, пассатижи поменьше, нож большой, нож маленький(с дыркой для биток),  10 биток и еще 2 отвертки, хватило впритык. и частично остро не хватало.

BTW: ремнабор весил около 3 кг. расходники(весом 1кг) к концу похода закончились.

(Камирам)

 
Re: Походный нож

+++ Теперь вот будем спорить на тему, заменяет ли "нормальный нож" собой топор +++
Чур меня, чур...
Это Вы подали тему топора и пилы.

+++ И каков во всем этом глубинный смысл? +++
Помимо того, что было сказано от Капитана Туч'а можно поискать ещё каких-то зёрен.
Вал "прогресса" иногда рождает желание отделить "изделия" от "цацек". Что всяк и пытается делать в меру собственного понимания.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию