Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 39 След.
RSS
Хороший походный нож
 
Re: Хороший походный нож

>Да, повторите, пожалуйста - если не очень трудно :-) Поскольку народ разный, мнений даже о таком наборе может быть множество - весьма разных.

Доводы в пользу конкретно моего набора или разбор с чуть более абстрактных позиций?
А) Конкретно по моему набору:
1) Почему в качестве "элемента одежды" не используется викторинокс или лезерман? Ответ простой: в походе мне не приходится часто заворачивать винты и открывать винные бутылки. С открыванием консервов финка или нож чуть покрупнее замечательно справятся, если носик подходящий. А вот со срезанием пары-другой веток при помощи викторинокса могут быть проблемы. Кроме того, у нескладного ножа разбалтываться нечему, а значит, можно приложить к нему большие усилия - вплоть до рубки веток. К лезерману - те же доводы плюс то, что его у меня нет :) Самооборону лучше вообще оставить за скобкамаи - для успешной самообороны важнее не оружие, а желание и умение его применить.
2) Офицерский викторинокс в реме - скорее всего "на всякий случай". Ровно потому, что он не занимает много места и рюкзак не тянет, хотя пару раз медик затребовал пинцет. Отвертки, опять же, хотя те винты, с которыми приходится часто работать, можно отвернуть и пряжкой часов. Возможно, лезерман был бы лучше, но а) вместо него в реме живут плоскогубцы, и б) его у меня нет.
3) Специализированный кухонный нож я не беру, его роль исполняет "поясной" нож.
Б) С общих позиций:
1) Одним ножом в принципе обойтись можно, если это солдатский (не офицерский!) викторинокс или венджер. Там и клинок нормального размера, и фиксация клинка есть, однако ж грустно.
2) Таскать с собой кучу всего специализированного, конечно, можно, но мне лично вломы. Кухонный нож будет занимать место в жорике, который и так везет в себе больше воздуха, чем измещает, и так далее.

Теперь поехали дальше.

>2. Небольшой карманный ножичек (это может быть и какой-нибудь из Виксов, а может и что-то еще более компактное и аскетичное) - существенно более универсальный инструмент. С его помощью можно как отбиться от нападения дикой колбасы и бешеного хлеба, так и выйти на неравный бой с могучими грибами, и даже справиться с пивной бутылкой... Попутно им также можно отрезать какую-нибудь веревочку, срезать прутик и сделать еще целую кучу бесполезных вещей.


1) Для успешного отмахивания от колбасы и особенно хлеба клинок должен иметь длину более некоторой минимальной. Я таким пределом считаю 9 см, а лучше 11-12. Длина клинка моего викторинокса (офицерского) - 6 см. Маловато. У солдатских моделей клинок длиннее, и они сюда проходят. Для грибов, безусловно, удобнее именно короткий клинок, но и 13-см клинок не оставит им шансов. Кроме того, его масса, длина клинка и прочность креплений намного меньше минимально необходимых для рубки веток. И да, офицерским вмкториноксом можно намазать масло на хлеб, но лучше это делать чем-нибудь другим. Посему _офицерский_ викторинокс (не устаю напоминать, что офицерская и солдатская модель - две большие разницы!) - далеко не универсальный нож. Возможно, универсальная штука, но это опять две большие разницы.

>б) Использование "финки" в качестве такого вполне возможно, конечно, но как правило не удобно. Намного удобнее для такой цели компактные складные "перочинные" ножи.

2) Универсальным ножом я считаю именно финку или чуть более крупный нож. Тот же офицерский, да и солдатский викторинокс она превосходит во всех областях, кроме габаритов, веса, эргономики (солдатская модель здесь может конкурировать, а вот офицерская - далеко за флагом) и наличия отверток-штопора-пинцета-зубочистки (ненужное вычеркнуть, неупомянутое вписать). То есть как _нож_ она им уступает только в массогабаритных характеристиках. Для меня это вполне приемлемая плата за функциональность.

Ну вот, возражения высказал. Теперь то, с чем я согласен:

>а) Что такое "пахоттный нож" - никак не определено. Рискну высказать предположение, что это тот нож, который у тебя чаще всего под рукой "здесь и сейчас".

>... разных ножей для разных целей и задач в идеале должно быть два (а то и три) - да кто бы спорил... Уж точно я не буду :-)

Ваистену. Но:

>Но вот их конкретный набор/подбор, практика использования и критерии минимизации комплекта - у каждого свои.

За меня уже написали :) Замечу только, что практика использования определяет критерии минимизации. То есть сначала нужно подумать, ЧТО будешь делать ножом, и только потом выбирать его.

Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
 
Re: Хороший походный нож

Ну, наверное, комплексы... Или нездоровое чувство юмора :-) Когда я вижу где-нибудь на "загородном пикничке" ... мальчиков (а особенно девочек) с огромным тесаком на поясе..."
Леня, это  - снобизм :)

"Возможно, мы просто с разных позиций смотрим - ты охотник + рыбак"
Не, я - гораздо хуже. Я - любитель путешествий с формально охотничьими или рыболовными целями :)

А маленький Викс в нагрудном кармане болтается, и работа ему находится. Но его номер - третий.

 
Re: Хороший походный нож

***Ну, наверное, комплексы... Или нездоровое чувство юмора :-) Когда я вижу где-нибудь на "загородном пикничке" ... мальчиков (а особенно девочек) с огромным тесаком на поясе..."
Леня, это - снобизм :)

Не, Валер, это не снобизм, это - здравый смысл. Потому, как на этих "пикничках" финак на поясе нужен либо для понтов, либо я не знаю зачем. А быстро выхватить - ты практикуешь йайдзюцу?;)


Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хороший походный нож

Ну, вроде с тем, что ножей разных желательно как минимум два, никто особо не спорит - поэтому на этот счет ничего возражать не буду. Лично у меня возражение есть только насчет того, какой из двух или более ножей называть "основным", а какой - "вспомогательным" :-)

+++С открыванием консервов финка или нож чуть покрупнее замечательно справятся, если носик подходящий.+++

Вот-вот... Мне и непонятно, зачем таскать с собой консервооткрывалку (в составе мультитула), если консервы таки открываются лезвием ножа? :-) Просто потому, что лень дойти до рюкзака, наверное... О том, что открывание консервов основным РЕЖУЩИМ лезвием есть моветон и дурная практика (кроме случаев вынужденной необходимости) - вроде как давно согласны все найфоманы мира :-)

+++Отвертки, опять же, хотя те винты, с которыми приходится часто работать, можно отвернуть и пряжкой часов.+++

Часы - это тоже своего рода мультитул :-) У меня, правда, их как собственно часов на руке (а не прибамбаса, встроенного в какой-либо электронный девайс) нет уже лет эдак с десяток... :-)

+++Для успешного отмахивания от колбасы и особенно хлеба клинок должен иметь длину более некоторой минимальной. Я таким пределом считаю 9 см, а лучше 11-12. Длина клинка моего викторинокса (офицерского) - 6 см. Маловато. У солдатских моделей клинок длиннее, и они сюда проходят. +++

Совершенно согласен. Именно солдатский Викс, на мой взгляд, есть один из самый удачных вариантов универсального "карманного ножичка" для отражения атак хлеба, колбасы, пива, консервов, ужасных грибов и даже озверевших бутылок с пробками :-) При этом весьма доступный по цене и довольно при этом неплохой по качеству.

Ну а то, что лично у меня весьма специфическая "офицерская" модель - дык я ни разу никому ее и не рекомендовал :-) Поскольку считаю ее отнюдь не универсальной, а заточенной под мои персональные потребности - и выбирал я ее совершенно осмысленно, именно под себя.

+++Кроме того, его масса, длина клинка и прочность креплений намного меньше минимально необходимых для рубки веток.+++

А вот насчет рубки веток... Этот аргУмент постоянно, с завидной регулярностью, приводится сторонниками таскания "тесаков" на себе (а не где-нибудь в рюкзаке). Неужели ж так часто приходится рубить ветки, что из-за этого влом достать нож из рюкзака? Лично я на своей памяти почти не припоминаю случаев, когда мне их вообще зачем-либо требовалось рубить... Или речь идет о срубании сучков у принесенного для костра "дрова"? Дык там обычно топорик всяко удобнее будет (а для более крупных сучков - ножовка - но и мелкие сучки ножовкой тоже хорошо оттяпываются) - а эти инструменты обычно как раз где-нибудь около костра и лежат, всегда под рукой... зачем же их на поясе постоянно таскать? :-)

Или речь идет о регулярном "продирании" сквозь густые заросли? Ну, тогда вообще, наверное, лучше иметь что-нибудь специальное, типа мачете - оно как раз для таких целей и нужно. Но только это весьма даже специальный инструмент :-)

 
Re: Хороший походный нож

> Небольшой карманный ножичек ...менее удобен в работе

+1.
Есть еще такая мелкая, но крайне неприятная проблема... Никто о ней не упоминал, возможно, это индивидуальные особенности. При постоянном намокании рук (в водном походе) постепенно размягчаются ногти, и открыть Викторинокс (особенно всякие отвертки-открывалки) оказывается весьма затруднительно.
Интересно, кто-нить еще сталкивался с подобным эффектом (или дефектом :))?

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Хороший походный нож

===Возможно, мы просто с разных позиций смотрим - ты охотник + рыбак, а я чисто рыбак (зато на этом деле "зацикленный" :-) На рыбалке мне нескладной нож типа "финка" нужен/полезен еще даже менее, чем тебе для отражения атак дикой колбасы :-)))===

Мне позиция Валеры много ближе, чем твоя. Нафига нужен нож в рюкзаке - какой там от него прок? Нож должен быть под рукой на случай внезапн... потребности :)
Нескладной нож на поясе очень удобен на рыбалке - рыбу глушить. Достал - тюк - прыг в ножны.
Леска от удочки запуталась в коряге. Достал - срезал ветку - прыг в ножны - освободил леску.
Захотел чаю попить. Срезал прут потолще, повесил котелочек. Срезал прут потоньше, нарезал колбаски, пожарил. Попил чаю, перекусил жареной колбаской. Почистил рыбу. Нож все время под рукой - не надо искать вспоминать.
Вечером надо донку поставить. Опять же достаешь ножик - валежину поковырял, дерн снял - нарыл червячков-личинок.
Еще я люблю серу жевать :) Сера - лиственничная смола, выступающая из расколотых стволов или возле веток в виде коричневых шариков, очень приятна на вкус. Собираю по ходу дела, не снимая рюкзака - подошел к листвяку, наковырял,  пошел дальше. Наковырять без ножа - никак - тверда смола.

Еще был у меня случай. Поздняя осень, уже выпало немного снега. Иду по берегу речки, забереги, но вода еще течет вовсю. Захожу в тупик между рекой и глухой протокой, вроде старицы. Старица покрыта льдом, берега крутые. Возвращаться назад, обходить не хочется - там заросли жуткие. Решаюсь перейти старицу по льду, хотя сомнения были большие. Но заманчиво - между берегами всего несколько метров. Скатываюсь по берегу на лед. Лед легко проламывается. Падаю на склон, цепляюсь руками за мокрую глину, но продолжаю сползать в воду, скоро болотники зальет. Кое-как раскорячившись, достаю нож(нож на поясе!), и втыкая нож в глину, выбираюсь из ловушки. Если бы нож был в рюкзаке? Пришлось бы купаться в ледяной грязи.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Хороший походный нож

===При постоянном намокании рук (в водном походе) постепенно размягчаются ногти, и открыть Викторинокс (особенно всякие отвертки-открывалки) оказывается весьма затруднительно.
Интересно, кто-нить еще сталкивался с подобным эффектом (или дефектом :))?====

Летом что-то не помню, а вот зимой бывает неуютно ковырять ножик ногтем.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Хороший походный нож

===А вот насчет рубки веток... Этот аргУмент постоянно, с завидной регулярностью, приводится сторонниками таскания "тесаков" на себе (а не где-нибудь в рюкзаке). Неужели ж так часто приходится рубить ветки, что из-за этого влом достать нож из рюкзака?===

Лень, представь себе - приходится. Идешь по берегу речки с удочкой/спиннингом. Слева река, справа густые заросли, и обязательно найдется ветка, которая особо длинно торчит из зарослей и преграждает тебе путь. Вот тут как раз пригодится тот самый "тесак" - одним движение руки срубаешь эту ветку и спокойно идешь дальше, сознавая, что в следующий раз здесь тебе не придется делать лишних движений.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Хороший походный нож

++ Вот тут как раз пригодится тот самый "тесак" - одним движение руки срубаешь эту ветку и спокойно идешь дальше++

Вот теперь понятно.
Ты же, Андрей, с пальмой по тайге ходишь?  ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Хороший походный нож

Андрей, про рыбалку ничего не скажу - не рыбак ни разу.
Чаю попить? Ты чай пьёшь, не снимая рюкзака?
Отковыривать смолу прекрасно можно и складником, но опять же - много людей, ковыряющих смолу?
Про твои приключения - возможно, хотя решив пройти по тонкому льду, я бы озаботился жердиной, а скорей всего - не пошёл бы вообще. Не люблю тонкий лёд;)
А если твёрдо решил чо-нить такое экстремальное сотворить - так к экипировке другой подход, типа стропореза на спасжилете. Такие вещи не терпят спонтанности.
В общем, за много лет походов ни разу не чувствовал насущной необходимости ножа на поясе, хотя по молодости, ессессно, таскал;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хороший походный нож

Не, с пальмой повяжут - не те времена :) хотя штука замечательная.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Хороший походный нож

Дык, Макс, я на перроне, фестивалях, слетах и прочих массовых мероприятиях ножики на поясе не таскаю, даже в карманах редко бывает - неуместны они там :) Всему свое место.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Хороший походный нож

Дык и я, дружище, тоже не про это;) Более того, доктор Мартинович прекрасно ходит в походы с канцелярским ножиком - и ничего;) А на фестивалях, слётах и пр. я таскаю с собой ножницы и топорик или пилку - куда более нужные вещи, чем нож.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хороший походный нож

+++Нескладной нож на поясе очень удобен на рыбалке - рыбу глушить. Достал - тюк - прыг в ножны. +++

И чего же в нем удобного на рыбалке??? Постоянно за что-нибудь цепляется (а если в лодке - то не просто цепляется, а еще и норовит выпасть и устроить кирдык твоей лодке :-) Использовать нож для глушения рыбы? Ну да, был у меня такой период лет десять назад :-) Но пришел таки к выводу что прикалывать рыбу (да хоть тем же шилом моего Викса, который на рыбалке всегда в кармане) - намного удобнее и надежнее. Плюс происходит существенно тише (не распугиваешь остальную рыбу, которая весьма чувствительна к ударам при глушении - особенно если перед глушением ты кладешь ее на дно лодки).

Случаев, когда бы мне приходилось вырезать ножом корягу при зацепе лески... Фиг его знает... с ходу вспомнить как-то даже не могу - чаще всего эта коряга просто так, руками достается/отламывается (или просто леска с нее отцепляется). А в тех очень редких случаях, когда зацеп (чаще на берегу за ветку дерева) настолько капитальный... ну, мне не в лом залезть в рюкзак и достать ножичек побольше (или даже вообще ножовку).

В общем, в своей практике рыбалки никаких преимуществ "финки" перед "карманником" не вижу. А вот недостатки "финки" на поясе - увы, вижу.

+++Захотел чаю попить. Срезал прут потолще, повесил котелочек. Срезал прут потоньше, нарезал колбаски, пожарил. Попил чаю, перекусил жареной колбаской. Почистил рыбу. Нож все время под рукой - не надо искать вспоминать. +++

Котелок для чаю у тебя тоже всегда на поясе, что-ль? :-) Ну а уж коли полез за ним в рюкзак, то не сильно напряжно будет попутно достать и "финку" (или топор или ножовку - по обстоятельствам). Так что - не убедил :-)

А тоненький прутик для кусочека колбаски ты всегда легко срежешь карманным "перочинным" ножом - финка для этого не обязательна :-)

И чисткой/потрошением рыбы ты все время занимаешься, что-ль? :-) Я вот как-то обычно уже после окончания рыбалки...

Копание червяков ножлм скромно опущу :-) Сам их предпочитаю копать либо лопатой (если есть), либо палочкой - но уж никак не лезкием ножа :-) А вот насчет попутного сбора смолы... А что, какого-нибудь "солдатского" Викса тебе для этого не хватит? Ты ж не собираешься лиственницу валить? :-)

+++Еще был у меня случай. Поздняя осень, уже выпало немного снега. Иду по берегу речки, забереги, но вода еще течет вовсю. Захожу в тупик между рекой и глухой протокой, вроде старицы. Старица покрыта льдом, берега крутые. Возвращаться назад, обходить не хочется - там заросли жуткие. Решаюсь перейти старицу по льду, хотя сомнения были большие. Но заманчиво - между берегами всего несколько метров. Скатываюсь по берегу на лед. Лед легко проламывается. Падаю на склон, цепляюсь руками за мокрую глину, но продолжаю сползать в воду, скоро болотники зальет. Кое-как раскорячившись, достаю нож(нож на поясе!), и втыкая нож в глину, выбираюсь из ловушки. Если бы нож был в рюкзаке? Пришлось бы купаться в ледяной грязи.+++

Ну, всяко бывает... Можно придумать разные ситуации, в которых большой нож под рукой может быть полезен... Вопрос только в том, НАСТОЛЬКО ли часто такие ситуации встречаются лично с тобой, чтобы из-за призрачной вероятности попадания в них постоянно таскать на себе такую "дуру"? :-)

 
Re: Хороший походный нож

>Вот-вот... Мне и непонятно, зачем таскать с собой консервооткрывалку (в составе мультитула), если консервы таки открываются лезвием ножа? :-) Просто потому, что лень дойти до рюкзака, наверное...

Отвечает Александр Друзь. Консервооткрывалка едет в реме просто потому, что ее взяли за компанию. Во время приготовления пищи в водном походе рем лежит либо в герме, либо в палатке, которая может стоять метрах в тридцати-пятидесяти от костра, поэтому за открывашкой идти тем более лень.

>Часы - это тоже своего рода мультитул :-) У меня, правда, их как собственно часов на руке (а не прибамбаса, встроенного в какой-либо электронный девайс) нет уже лет эдак с десяток... :-)

OFFTOP MODE ON
Наручные часы все-таки очень удобная штука. Особенно четко это проявилось, когда в группе из 9 человек наручные часы были у троих. У остальных они были в мобильниках, а доставать мобильник из-под пояса рюкзака всем было настолько ЛЕНЬ... Великая война таки оставила нам в наследство ценных девайсов :)
OFFTOP MODE OFF

>А вот насчет рубки веток... Этот аргУмент постоянно, с завидной регулярностью, приводится сторонниками таскания "тесаков" на себе (а не где-нибудь в рюкзаке). Неужели ж так часто приходится рубить ветки, что из-за этого влом достать нож из рюкзака? Лично я на своей памяти почти не припоминаю случаев, когда мне их вообще зачем-либо требовалось рубить... Или речь идет о срубании сучков у принесенного для костра "дрова"? Дык там обычно топорик всяко удобнее будет (а для более крупных сучков - ножовка - но и мелкие сучки ножовкой тоже хорошо оттяпываются) - а эти инструменты обычно как раз где-нибудь около костра и лежат, всегда под рукой... зачем же их на поясе постоянно таскать? :-)

Ога. Топорик один на группу, и  поставлена задача: "Разбежались по кустам, принесли рогульки и перекладину." Это вариант раз. Вариант два: надо нарубить лапника. Тож рубить сподручнее. Я не говорю, что это главное преимущество, и я не случайно занес его в самый конец списка. И чтоб окончательно утвердиться в качестве лентяя: ходить до рюкзака каждый раз, когда мне понадобится большой нескладник, мне лень. Кстати, когда я говорю о нескладнике, я не имею в виду тесаки сантиметров по 20-25, вполне достаточно 12-14. В нашем деле главное - без нездорового фанатизма.

И насчет того, что таскать нож на поясе "просто нелепо и смешно". В лесу мне как-то пофигу, как я выгляжу, главное, чтоб было не холодно, не жарко и удобно. А в деревню или в город с ножом на поясе я, конечно, не потащусь. Его с пояса и снять можно, знаете ли, и в рюкзак положить. Но отказываться ради этого от описанных преимуществ - частотность не та.

PS Да, конечно, мой опыт - это только мой (весьма небольшой) опыт. И в мыслях не было навязывать его окружающим.

Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
 
Re: Хороший походный нож

++ чисткой/потрошением рыбы ты все время занимаешься, что-ль? :-) Я вот как-то обычно уже после окончания рыбалки...++

Как тебе правило: поймал рыбу - ошкерь? Стараюсь придерживаться. ))

++ Вопрос только в том, НАСТОЛЬКО ли часто такие ситуации встречаются лично с тобой, чтобы из-за призрачной вероятности попадания в них постоянно таскать на себе такую "дуру"?++

Еще возможна ситуация, когда только одна рука свободна.
Вот, как можно открыть складной нож одной рукой. Может и пригодится когда. ))


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Хороший походный нож

+++Как тебе правило: поймал рыбу - ошкерь? Стараюсь придерживаться. )) +++

Только в моменты перерывов - например, клев закончился, собрался перебираться на новое место и т.д. Возиться с этим в короткие моменты "выхода" рыбы (которые иногда длятся буквально минутами) - ну уж нет, увольте... :-)

+++Еще возможна ситуация, когда только одна рука свободна. +++

Ну не знаю... я как-то легко нужные мне приборы открываю и одной рукой (в крайнем случае, чуть-чуть придерживая чем-нибудь - хоть локтем другой руки, хоть коленом или бедром - в общем, что под руку попадается, тем и придерживаю :-) Как минимум, с наиболее часто на рыбалке используемыми мною предметами из мультитула: шилом, булавкой, пассатижиками и лезвием - я легко справляюсь одной рукой, без вопросов.

 
Re: Хороший походный нож

Леня, сейчас мы начнем каждый свое отстаивать, каждый думая о своем - типичная ошибка оппонетов на форумах. Мне приходилось не раз освобожать леску с помощью срезанной ветки, и все на одной и той же речке - руками и вброд там никак не получится. Надо брать одни и те же условия, что сейчас для нас невозможно - я не был там, ты не был здесь - где "эталонные условия" проверки "тесаков" и "складешков"? В одних условиях будут выигрывать "тесаки", в других "складешки". Опять же не определили размеры инструмента, что будем называть "тесаком"? :)

А рыбу чищу на рыбалке, бывает несколько раз за день :) Скажем хариуса желательно сразу чистить - иначе раскиснет. Окунь может и потерпеть до вечера.  
Рыбу глушу держа ее в левой руке, правой удар обушком ножа в основание головы. Парализует сразу. Такая рыба хранится лучше и не мучается.

Вынужден отлучится. До завтра!

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Хороший походный нож

++Возиться с этим в короткие моменты "выхода" рыбы (которые иногда длятся буквально минутами) - ну уж нет, увольте... :-)++
Ну, разумеется. ))
Я, как раз об "в моменты перерывов - например, клев закончился, собрался перебираться на новое место", но, не дожидаясь "уже после окончания рыбалки". ))

++наиболее часто на рыбалке используемыми мною предметами из мультитула: шилом, булавкой, пассатижиками и лезвием++
А что такое "булавка" в Викториноксе? )

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Хороший походный нож

+++сейчас мы начнем каждый свое отстаивать, каждый думая о своем - типичная ошибка оппонетов на форумах. Мне приходилось не раз освобожать леску с помощью срезанной ветки, и все на одной и той же речке - руками и вброд там никак не получится. Надо брать одни и те же условия, что сейчас для нас невозможно - я не был там, ты не был здесь - где "эталонные условия" проверки "тесаков" и "складешков"? В одних условиях будут выигрывать "тесаки", в других "складешки". Опять же не определили размеры инструмента, что будем называть "тесаком"? :) +++

Угу... Потому и заданы были в начале ветки правильные вопросы (на которые не получено никаких ответов :-)

Что такое "пахотт"? Что такое "пахоттный нож"? Что такое "хароший пахоттный нож"? :-)))

2 Раш:
+++А что такое "булавка" в Викториноксе? )+++
Самая обычная булавка (не "английская", а из простейших, тех, которыми наметывают швы портнихи или которые вкладывают в упаковки рубашек/галстуков). В моем виксе она просто вставлена в специальное отверстие в ручке под штопором - чтобы не терялась и не цеплялась. Штука чрезвычайно полезная и необходимая при распутывании лески. Понятно, что есть великое множество способов взять с собой подобный необходимый и важный инструмент. Но таскание его именно в мультитуле позволяет расслабиться и не думать и не вспоминать, где эта самая булавка сейчас лежит, не забыл ли я ее взять и т.д. Поскольку мультитульчик на рыбалке у меня всегда с собой в кармане :-)

 
Re: Хороший походный нож

" Не, Валер, это не снобизм, это - здравый смысл. Потому, как на этих "пикничках" финак на поясе нужен либо для понтов, либо я не знаю зачем. А быстро выхватить - ты практикуешь йайдзюцу?;)"

Во-о-от, сам же сказал - не знаешь... А туда-же - йайдзюцей попрекать :))))) На пикниках же - девочки...
Щас будем искать консенсус. Итак - универсальный походный нож.
1. Длина клинка: предлагаю - 9 см. Возражений нет?
2. Толщина: предлагаю 2,5 -3 мм. Более тонкое гнется, когда щучку разделываешь или сухую, как кость, деревяшку строгаешь. Недостаток - колет картошку и колбасу. Выход - закрывать глаза при еде :) Хотя мне лично по-барабану толщина и форма нарезанных продуктов. :)) Могу и от батона откусывать :)))
3. Ручка. Предалагаю отдать приоритет удобству в работе, а не в ношении. Какая разница, что положить в рюкзак - фигню длиной 100мм или 190? Опять же, кухонные, строительные и пр. ножи ведь нескладные? Ну, при условии ношения в рюкзаке в "защитном футляре", - принимается?
4. Где носить. В рюкзаке - вариант. Но. Очень не люблю, когда мои любимые инструменты трогают чужие грубые руки или они сиротливо лежат у всех на виду. :)) Это относится и к ножику. Каждый раз идти к рюкзаку, переворачивать, расстегивать-застегивать, доставать-убирать... мне лень. Лучше я защитный футляр к поясу привяжу. Веревочкой.
Что в итоге получилось? А? Консенсус? :))))))

P.S. Приводить в качестве аргумента индивидуумов, которые либо еще не имеют опыта, либо не дружат со здравым смыслом, либо преследуют иные, неизвестные вам цели - неспортивно. (шепотом в сторону - "демагогия"). :)))


 
Re: Хороший походный нож

У меня аргумент. Неубиваемый. У меня поясного ремня нет. Куда нож в ножнах девать? На шее носить как Маугли?

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Хороший походный нож

Даже как то неудобно вклиниваться.
Но пусть будет как пример зависимости в выборе ножа от типа мероприятия ибо не разу не рыбак и не охотник...

Викторинокс для меня ценен только штопором. Резать им мне не удобно. А остальные инструменты или имеются в отдельной форме или вообще не нужны для моих целей
Полноценный поясной нож вообще не нужен.
Каждый раз собираясь на ПВД хочу прихватить Мачете подаренное мне лет 12 назад (инстинкты Рэмбо-Папуаса еще сильны видимо), но рациональность перевешивает и беру углеродистую дешевую финку толщиной в 2 мм - консервы открываю ей же (ежели топора под рукой нет) - бритвенная острота рабочему ножу не нужна а с задачей нарезать что бы то ни было он вполне справляется, опять же чуть поправить заточку у него не проблема совсем

А вот как походный сейчас использую

Petzl Spatha L

http://talks.guns.ru/forummessage/64/310479.html

Не слишком тяжелый компактный и удобно вешается на систему.
Хочется нож чуть подлинее и полегче но тоже складной и с точкой подвески на карабин

Его желательно держать острым (нож в частности используется для отрезания расходки - от 6 до 10 мм нейлон, иногда 5,5-6 мм СВМ, не всегда в удобных местах ;)  
потому консервы приходится открывать ледорубом :)
Впрочем это довольно удобно - мне заметно удобнее чем стандартной открывашкой складного ножа...

 
Re: Хороший походный нож

"У меня поясного ремня нет. Куда нож в ножнах девать? На шее носить как Маугли?"

хотите - носите, не хотите - не носите. мне было бы неудобно.

 
Re: Хороший походный нож

+++Petzl Spatha L Не слишком тяжелый компактный и удобно вешается на систему. +++

Когда идешь в связке, нож - это самая необходимая вещь. Особенно со стропорезом

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Хороший походный нож

В походы обычно беру два ножа.
1. Викторинокс многолезвийный в качестве ремнаборного - лежит в кармане разгрузочного жилета
2. "Ходовой"  - два варианта:
   - для пешего похода - висит на поясе -  полускладной: лезвие 25см в разложенном состоянии (хожу в основном лесами и не по дорогам, так что прорубаться приходится весьма нередко), и 15см в полусложенном состоянии (чего-нибудь подрезать по дороге, готовка, потрошение и тп) - нож достаточно тяжелый и крепкий (чтоб мог рубить, включая колку дров через долбление поленом по обуху ножа), но лезвие ровное (чтоб удобно резать было). Что в разложенном, что в сложенном состоянии - лезвие выдерживает мой вес (были ситуации когда приходилось с его помощью лазить по склонам...) С этим ножом топор совершенно не нужен.
   - для водного похода - пристегнут к голени (как при дайвинге) - - типа стропорез, но лезвие (12см) ровное и с пилой на обухе - для готовки и потрошения, плюс резко обрезать что-либо если неудачно нырну :)
   Оба ходовых ножа имеют фиксаторы на ножнах (чтоб гарантировано не выпал ни при какой ситуации), одеваю нож на себя только вне населенных пунктов (сертификат на нож "во избежание" тоже всегда с собой), а так лежат в рюкзаке.

------------
Интересно, а что будет, если непреодолимая сила натолкнется на несокрушимую преграду?

Edited by Анджей on 17/02/09 07:31 PM.

 
Re: Хороший походный нож

Шутку понял, смешно ™
Еще раз надо обьяснять зачем он нужен на системе???
Или значение слова расходка еще больше расшифровать???



 
Re: Хороший походный нож

1. Скажем так - 90-100 мм
2. У моего 2 мм - хочешь, могу дать попробовать согнуть;)))
3. Ручка, безусловно, должна быть удобной. Лучше - анатомическая...
4. А не таскай с собой Пантеру, Нуар или Марттини - и не нужно будет дёргаться;) Я свой ножик тоже не всем даю, как и топорик.

Да безусловно, консеканс, тут всерьёз никто и не спорил;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хороший походный нож

Кстати, я тоже предпочитаю полукомбезы. А нафига там ремень?;))) У меня большие карманы, если надо нож таскать;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хороший походный нож

Ну дык это - стропорез, хотя и довольно говённый, какие нафк консервы;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 39 След.
Добавить публикацию