Страницы: 1 2 След.
RSS
Спальник TENGU MARK 29 SB
 
Здравствуйте Господа Туристы!
Планирую провести обновление своего походного спального гардероба,а конкретно - приобрести спальник для лета.Требования к спальнику у меня следующие -
- наружная ткань зелено-оливково-хакистой расцветки
- внутренняя ткань темноцветной окраски
- кокон
- "продвинутый" утеплитель
- правая молния
- вес до 1 кило
- относительный комфорт до +3...+5
- цена до 5.000 руб.
Под эти требования пока нашел следующее изделие - http://www.alexikaoutdoor.com/catalog/sleeping-bags/tengu-sleeping-bags/catalog_557.html
Как по-вашему,стоит ли приобретать этот спальник?
Если можете предложить еще какие-либо варианты,напишите об этом!
Заранее всем спасибо!

Edited by Капитан Туч on 24/04/09 02:08 AM.

 
Re: Спальник TENGU MARK 29 SB

хороший вес, впринципе.
а вот в температурном диапозоне сомнения.



----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: Спальник TENGU MARK 29 SB

А где вы там нашли продвинутый утеплитель?

____________________________
Каждый профи когда-то был учеником.
 
Re: Спальник TENGU MARK 29 SB


В своих поисках нового спальника пришел к выводу, что Primaloft является самым "продвинутым"
утиплителем по соотношению вес/тепло (из синтетических).
И конечно как следствие очень невыгодно отличается ценой от аналогов.



 
Re: Спальник TENGU MARK 29 SB

А на мой взгляд температрный диапазон в данном конретном случае похож на правду.

Вот спальник прошедший EN сертефикацию, правда утепленный несколько более дорогим артикулом прималофта, и пошитый из более дорогой тряпки, но тоже 100 г на м2.
http://www.sivera.ru/ru/catalog/sb/synteticsb/171

В старом добром Camp Formica Prima (100 г на м 2 прималофт спорт) я ночевал при внешней температуре до - 10 снаружи и (пока он был новый) в общем не мерз.


Edited by GORN on 24/04/09 10:46 AM.

 
Re: Спальник TENGU MARK 29 SB

Ну, Primaloft не самый продвинутый (название "самого-самого" не помню, но помню, что не Primaloft).
Что касается Алексики, то, по личным ощущениям, заявленные температуры более или менее соответствуют заявленным, при некоторой НЕмерзлявости тушки и в первый год не самой интенсивной эксплуатации, потом начинают "повышаться".

З.Ы. Вроде как Алексика, это китайский бренд, созданный для продвижения в России, так для каких нафик альпийских стрелков они там что-то разрабатывали;)))

____________________________
Каждый профи когда-то был учеником.
 
Re: Спальник TENGU MARK 29 SB

Смотря, что считать "продвинутостью"

Primaloft one самый теплый на единицу веса,  на сегодняшний день синтетический утеплитель (правда для спальника он по ряду причин не очень подходит).

И one и sport и Sb Primaloft ы самые гидрофобные синтетические утеплители из серийных не смачиваются водой и не впитывают ее.
Утеплители теплее чем прималофт sport в серийных спальниках не используются - по крайней мере мне об этом ничего не известно.
Заметно износоустойчивее чем тот же спорт пожалуй только семейство Polarguard

Так что по совокупности характеристик наверно непросто будет найти более продвинутый чем прималофт утеплитель. Я бы не справился пожалуй.
Ну кроме пуха конечно...

А Алексика фирма занимающаяся маркировкой кетайского нонейма.
И изделия у нее очень разные - в среднем даже ничего...
Раньше они сильно врали температуры у спальников, в данном случа это похоже не так - почему я написал постом выше.
Если не верить данным EN теста то на температуры можно больше вообще не смотреть...

Да кстати действительно утеплителя дороже прималофтов тоже кажется не бывает, хотя у Алексики вроде бы далеко не самый дорогой тип используется.

Edited by GORN on 25/04/09 12:23 AM.

 
Re: Спальник TENGU MARK 29 SB

> Если не верить данным EN теста то на температуры можно больше вообще не смотреть...
с EN цифирками непоняток ИМХО побольше стало.

как ни странно, порой спальники с одинаковым утеплителем, но разным его колличеством имеют одинаковые температуры по EN.


----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: Спальник TENGU MARK 29 SB

ДАвайте на конкретный пример посмотрим
Самому интересно.
У меня  тоже периодически возникает ощущение что EN данные могут немного отличаться.

В принципе вариантов это обьясняющих масса -
а)разная воздухопроницаемость верхней ткани (мембрана, например, вообще  заметно утепляют спальник)
б) разный артикул/место производства утеплителя с одним и тем же названием.
в) разная конструкция спального мешка - отсутствие/наличие дополнительного утепления в прежде всего остывающих областях манекена
г) НЕправильная выкройка ткани у мешка с большим количеством утеплителя не дающая полностью расправиться утеплителю.

Наверно еще что то может играть


 
Re: Спальник TENGU MARK 29 SB

да хотя б таже алексика
модели: MARK 22 SB Super Light и MARK 29 SB


----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: Спальник TENGU MARK 29 SB

И???
Температурный режим практически идентичен 2-3 градуса разницы - более тяжелый мешок теплее (может у него внутри более плотная ткань стоит, может ноги дополнительно утеплены может еще чего ;))
Утеплителя у обоих мешков по 100 г на м2.
Утеплитель одинаковый.
По EN насколько я понимаю Алексика вообще не сертифициируется.
Я потому и сравнил изначально Алексику с фирмой которая похоже первой в России прошла сертефикацию Cинтетических мешков по евростандарту.

Тем более повторюсь что такое 100 г на м 2 прималофта я неплохо себе представляю ;)

 
Re: Спальник TENGU MARK 29 SB

И что в конечном итоге?...Стоит ли брать?... Меня самого смущают два фактора.Во-первых,что это изделие от Алексики(кхм-м-м..),во-вторых - что длина этого спальника составляет 220 см.А рост у меня всего 172 см... Время,к сожалению,работает против меня - затягивать с покупкой не могу...

 
Re: Спальник TENGU MARK 29 SB

ИМХО логично сравнивать исходя из "грамм на кв. м" наверное самое "абсолютное" значение теплости спальника. хотя может и нет

----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: Спальник TENGU MARK 29 SB

Ну скажем так, я бы на вашем месте спросил бы на форуме Сиверы когда их мешки появятся в продаже.
Если сроки Вас устроят взял бы S размер Аер + 3 переплатив немного за более дорогую ткань, утеплитель и не кетайский пошив + за вроде бы действующее гарантийное обслуживание. Единственное что не знаю какая у Сиверы внутренняя тряпка по цвету... Внешняя вроде зеленая.

А вот если нужно срочно или совсем защитной окраски, тогда не знаю.
Слабые места - слишком большие для Вас габариты и неизвестное качество Вы верно подметили.
Хотя вроде бы на дорогие модели Алексики не слишком плюются - может и имеет смысл рискнуть...  


 
Re: Спальник TENGU MARK 29 SB

> во-вторых - что длина этого спальника составляет 220 см.А рост у меня всего 172 см...

220 стандартная длина спальника.
во мне 180, нескажу, что 220 очень уж длинноват.

200 - это уже для самых маленьких :). т.е. 170 и ниже.

----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: Спальник TENGU MARK 29 SB

> Во-первых,что это изделие от Алексики(кхм-м-м..),
я бы нестал

----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: Спальник TENGU MARK 29 SB

Моя Formica Prima как раз 200 и была,
У меня 183 см ;) Если ботинки в спальник не класть то как раз подходит ;)
Видимо я совсем маленький...

 
Re: Спальник TENGU MARK 29 SB

> Моя Formica Prima как раз 200 и была,
> У меня 183 см ;) Если ботинки в спальник не класть то как раз подходит ;)

хм. я дважды спал в 200, не совсем комфортно.
не скажу, что толстый - 70кг. в плечах тоже средне - 52.



----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: Спальник TENGU MARK 29 SB

Видимо зависит от привычки.
Меня в больших мешках раздражает лишний воздух который легко мигрирует и никак не прогревается.
Мой нонешний Фокс Фантом д2 тоже 200 см
Вешу я сейчас 89 а размер у меня уже ровно 56 если по груди мерять...
Главное застегнуь молнию - там стерические проблемы с плечами - дальше все супер - размещаюсь так что не нигде не внатяг ;)


 
Re: Спальник TENGU MARK 29 SB

хороший синтетический спальник кило весом должен держать сертифицированную по новому стандарту температуру комфорта примерно до  -1 .. -3
пуховый соответствено больше (в смысле меньше)



 
Re: Спальник TENGU MARK 29 SB

> хороший синтетический спальник кило весом должен держать сертифицированную по новому стандарту температуру комфорта примерно до -1 .. -3
а кстати, на +10 комфорта грамм на 500 бывают щас?

ухты! даже нашел!

----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!Edited by Камирам on 25/04/09 05:58 AM.

Edited by Камирам on 25/04/09 06:05 AM.

 
Re: Спальник TENGU MARK 29 SB

>220 стандартная длина спальника.

Миш, любишь ты регулярно перлы выдавать. :)))
Нормальные фирмы выпускают одинаковые модели с разной длиной. Так зачем же таскать лишний вес и объем, если можно подобрать под свой рост?

 
Re: Спальник TENGU MARK 29 SB

http://www.bask.ru/files/about_sleep.pdf
Здесь как то по другому написанно ;)

Кстати пример такого мешка не приведете???
а то из того что в России продается только такой попался с близкими к упомянутым характеристикам.

http://marmot.com/spring_2009/equipment/sleeping_bags/synthetic_-_ultralight/womens_pounder_plus_25f/info/details

Edited by GORN on 25/04/09 09:50 AM.

 
Re: Спальник TENGU MARK 29 SB

Близкий то может он и близкий, но насчет характеристик не уверен, что точно соответствует. Сам не отличаюсь мерзлявостью, скорее даже очень терпим к прохладе, но вот такой-  http://marmot.com/spring_2009/equipment/sleeping_bags/synthetic_-_ultralight/pounder_plus_25f_reg/info/details (практически аналог Вашего предложенного, только мужская модель) на мое ощущение чуть похолоднее заявленных характеристик. Может конечно заявляют температуры каждая фирма по своему, хотя вроде стандарт, но старый Салева СноуФокс Лайт держал лучше заявленных (правда тогда еще стандарта этого не было), жалко только их уже не шьют.

 
Re: Спальник TENGU MARK 29 SB

Хо хо, а Салев сноуфокс лайт несколько моделей было и весили они в реальности от 900 г до чуть ли не 1200 ежели правильно помню.

И заявленно было на 900 грамм веса экстрим -18 когда я его покупал (в 2003 кажется). Но экстрим начинался где-то при -3 ;) Это не чуть похолоднее это Ахтунг был ;) Возможно потом и перестраховались в другую сторону, но и вес вырос заметно. У меня как раз первое поколение Сноуфокс лайт было.

Прималофт заметно потеплее и немного долговечнее чем Powerfill Suprime имхо.
Да по той же линейке спальников Салева это видно - прималофтовые модели подороже и рейтинг у них повыше.

В обычном pounder в котором утеплителя вдвое меньше чем в "плюс" кстати у меня друзья ночевали до -10 снаружи, вроде живы ;)




 
Re: Спальник TENGU MARK 29 SB

Когда покупал (тоже кажется в 2003 или в 2004), вес 980- специально взвешивал, заявлен было экстрим на -7-9 насколько помню, точнее уже не скажу. А нижняя комфорт у них указана была +3, так что по температуре комфорта примерно такие же параметры. Приходилось ночевать в нем при -15, вот тогда уже несколько прохладно было. :) А если в районе -1-5, то вполне комфортно высыпался даже без термобелья.
Насчет сравнений по ощущениям друзей- не стал бы так говорить на Вашем месте, лучше свои впечатления иметь, тогда хоть представляешь сам на СВОЕМ опыте о чем говоришь и что сравниваешь.
К сожалению когда потребовалось менять спальник, то больше у Салевы не нашел с такими же параметрами, все попадались с весом побольше 1200 грамм, да и по объему побольше, чем старый, а для меня это было очень критично. :(
В итоге и пришлось Мармот покупать.

 
Re: Спальник TENGU MARK 29 SB


>Нормальные фирмы выпускают одинаковые модели с разной длиной. Так зачем же таскать лишний вес и объем, если можно подобрать под свой рост?

нормальный размер - это размер М или Regular(тоесть средний)
практически у всех фирм это длины 215-220

----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: Спальник TENGU MARK 29 SB

Миш, с тобой дискутировать обычно бесполезно, понял это еще на слетах. :)))
Если хочешь так считать, то пожалуйста, другие же, думаю, обратят внимание на то, что спальники бывают не только отстаиваемой тобой длины. :)

 
Re: Спальник TENGU MARK 29 SB

Hermit , попробуйте пошукать свое счастье в компании "Второй фронт".

 
Re: Спальник TENGU MARK 29 SB

Ладно,еще раз всем спасибо за ответы,а я пожалуй повременю с покупкой...

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию