Страницы: 1
RSS
Полиуретановое покрытие в домашних условиях
 
У меня есть несколько самодельных водостойких чехлов (для кофра фотоаппарата, радиостанций, всякое такое), у которых поистерлось полиуретановое покрытие-"пропитка". Немного покумекав, взял полиуретановый клей "Момент" (под этой маркой два типа - на основе каучуков и полиуретана), развел ацетоном 1 часть к 3-4-м ацетона, да и кисточкой поверх старого покрытия. Через час высохло - вроде водостойкость стала лучше, имевшие ранее место протекания не замечены (имитировал дождь в душевой :) ).
Вопрос - кто-то пробовал подобным способом восстановить полиуретановое покрытие и что из этого вышло? И какие методы есть еще?


Пленных не берем.
 
Re: Полиуретановое покрытие в домашних условиях

Вы все правильно сделали;) !Хорошо,что не стали покупать клей TentSure(на водной основе).Я его купил,сделал пропитку как полагается а потом... потом долго отплевывался.Потомучто при стирке вся эта полиуретановая фигня слезла вмиг.Вывод - пропитка должна быть растворена в органическом растворителе,но никак не в воде!

 
Re: Полиуретановое покрытие в домашних условиях

>Вы все правильно сделали;) !Хорошо,что не стали покупать клей TentSure(на водной основе).Я его купил,сделал пропитку как полагается а потом... потом долго отплевывался.Потомучто при стирке вся эта полиуретановая фигня слезла вмиг.Вывод - пропитка должна быть растворена в органическом растворителе,но никак не в воде!

С TentSure сразу стало понятно - вода не может быть растворителем для уретанов, насколько мне известно. Для меня вообще "загадка", как такая эмульсия (именно водная эмульсия, а не раствор синтетического полиуретана) способна "продлить жизнь тенту", ведь ее адгезия  и адсорбция в ткань-покрытие ни в какие ворота не дотягивают.


 
Re: Полиуретановое покрытие в домашних условиях

Результат использования метода.

Палатка и чехлы для рюкзаков прошли полевые испытания хорошо с плюсом. Дно палатки на мокрой почве/растительности не протекало, протекания одной боковины-угла  от косого дождя прекратились.
Чехлы под ливнем воду не пропускали.

В болото палатку не ставлю, как-то не сложилось :)


Страницы: 1
Добавить публикацию