Страницы: 1
RSS
Касатка
 
http://equip.ru/product/water/text/kasatka.html

кто что думает??

А почему бы двум благородным донам...
А почему бы двум благородным донам...
 
Re: Касатка

Нормальный каркасник. Даже очень. Вместо поддува - пенки (только насколько они прочные и как легко их засовывать под плотную шкуру каркасника). А так, лодочка красивая, каркас - жесткий, весит меньше тритонов.
А чей-то её в прайсе нет? Сколько стоит?

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Касатка

Ага, и ты заметил новую лодочку ;) Я вчера тоже любопытствовал, особенно ценой. Но увы, в прайсе нет...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Касатка


Симпатичная.
Она длинней Тайменя, я правильно понял?
и ,мб. побыстрей?

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Касатка

>только насколько они прочные и как легко их засовывать под плотную шкуру каркасника
На "Форели" та же схема - и ничего вроде бы, вполне нормально. Носовой и кормовой листы - вместе с штевневыми секциями, второй и четвертый - под них, средний - после смыкания каркаса. Правда, есть один нюанс: "Форель" - чистая плоскодонка, а у "Касатки" есть как минимум выраженные штевни, а то и полный киль (чем черт не шутит?).

UPD: Только что смотрел в магазине. Имеются штевни примерно такого же размера, как на "Свири", остальное дно идентично форельему - гладкое, без выступающих стрингеров (они под пеной и не видны).

Edited by endeavor on 17/06/09 09:16 PM.

Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
 
Re: Касатка

***Она длинней Тайменя, я правильно понял?
и ,мб. побыстрей?***

По скорости, видимо, они сравнимы. Таймень вообще-то идет очень неплохо. А вот по маневренности обводы касатки, думаю, дают ей преимущество. Байда подкаячена. Кроме того, конструкция каркаса дает возможность ходить на более спортивные маршруты, каркас "заточен" под 4 кы сы. Хотелось бы покататься в этой лодочке.

Да, век живи - век учись, Таймень-то оказывается - каноэ :))))


Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Касатка

Сегодня был в магазине на Литейном. СтоИт, красавица, и стОит 31 Кр.

Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
 
Re: Касатка

***СтоИт, красавица, и стОит 31 Кр***

Ну, теперь вопрос отпадает на корнЮ.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Касатка

Ну, я посмотрел и понял, что по сравнению с тритоновсими лодками - конкурентоспособно. Особенно если учесть, что в комплекте идут своеобразные, но юбки. Впрочем, весна покажет.

Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
 
Re: Касатка

Ага, то есть это - попытка ответа "Ладоге"? ;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Касатка

Макс, а причем здесь Ладога? Лодка - очевидно сделана для слава по порогам. 5 шпангоутов на 5,3 м, плотный продольный набор, пенки под каркас... Типичное "Снаряжение". Ладога (при ея длине) - совсем для других целей.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Касатка

Эта... Я не снаряговский специалист, и мопед тоже не мой ))

Вообще ходили слова о "нашем ответе "Ладоге"", но позже от Цветкова я услышал такое: "Да какой ответ "Ладоге"? Универсальную лодку сделаем." Эталон универсальной лодки у нас что? Как правило, "Таймень". Тритоновский ремейк "Тайменя" - это "Нева" или "Вуокса", если я не ошибаюсь. Вот этим ребятам - таки да, ответ. А на ответ "Ладоге" "Касатка" не потянет просто по обводам.

Кстати, когда я говорил "конкурентно", я имел в виду "сравнимо", а не "имеет преимущества". Цена на сабж примерно как у тритоновских аналогов, гидродинамику смотреть надо (в тестовом прогоне я не участвовал, а жаль), прочие эксплуатационные качества - тоже.

(Пошел флуд)
Другое дело, что про "Тритон" все знают, что он байдарки делает, а вот про "Снарягу" - не все. Зато все знают магазин на Литейном, где эту лодку можно посмотреть. Больше лодок, хороших и разных! :)
(Флуд кончился)

Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...

Edited by endeavor on 18/06/09 12:02 AM.

Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
 
Re: Касатка

Я, как интересующийся,  несколько углубился в вопрос.  Лодка  - универсал, но с повышенными "сиячными свойствами" См. например,  длину.  Будет на "Вуоксе" в рабочем виде.  Из существенных новшеств -  способ крепления и установки пены.

Edited by AlexeY on 18/06/09 01:05 PM.

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Касатка

***Эталон универсальной лодки у нас что? Как правило, "Таймень"
Не, не самый универсальный, похоже это все с тех времен, когда Таймень был самой массовой лодкой, хотя по обводам Таймень таки озерная лодка, а если говорить про универсальность, то тут, как я понимаю, речь идет о симбиозе сплавной и озерной. У Тритона такой представитель - Свирь.

____________________________
Каждый профи когда-то был учеником.
 
Re: Касатка

Извиняйте, погорячился. По здравом размышлении действительно больше похоже на "Свирь". Вернее, "Касатка" к "Форели" относится примерно так же, как "Свирь" к "Вьюну".

Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
 
Re: Касатка

Длина, господа, длина. Лишние полметра длины - полагаю менее манёвренна, но более быстра.

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Касатка

Вот и я думаю, что чуть ли не главный вопрос - почем?

А почему бы двум благородным донам...
А почему бы двум благородным донам...
 
Re: Касатка

Мне кажется, 5 шпангоутов - маловато. На такую длину для сложных рек нужно 6, а то и 7 штук.

А почему бы двум благородным донам...
А почему бы двум благородным донам...
 
Re: Касатка

Было уже про "почем", мой пост в начале ветки. 31 килорупь.
По поводу каркаса - особо не присматривался, но идеология конструкции та же, что и в "Форели" - частый продольный каркас, за счет которого ослабляют поперечный. У "Форели" вообще-то четыре шпангоута на 4,85 метра длины, и испытывавшие говорят, что вполне достаточно. Все в том же магазине я поинтересовался, где ж там пятый шпангоут. Оказалось, почти в самом носу.

Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
 
Re: Касатка

Удалось покататься в Касатке на Вуоксе.  Общее печатление: - вполне себе лодка. :).
 По частностям: 1) По скорости и лёгкости хода сравнима с "Ладогой". 2) Маневрирует вполне приемлемо, очевидно в связи с закаяченностю носа и кормы. Остойчивость генетически унаследована от "Форели". Лодку могут укомплектовать за отдельные деньги сиденьем и спинкой. Юбки -в  комплекте, подойдут ли другие - это есть вопрос. Возможно размера Т1. На мой взгляд "Касатка" хорошо подойдёт на маршруты до тройки с большим числом плёсов или озёр.

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Касатка

"Ладогу" не гонял, поэтому сравнивать не могу, в остальном - +1. В смысле тоже покатался, и готов подтвердить выводы.

С юбками у "Снаряжения" ситуация вообще мистическая. У одной "жуковки" очки были сильно маленькие и в мою неопреновую юбку (Т2/Т3) входили и выходили, как шарик в горшочек Иа-Иа, а на очки от другой "жуковки" юбка натягивалась. Слабее чем надо, но очко из нее не вываливалось.

Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
 
Re: Касатка

а кто-нибудь сталкивался вот с таким? от чего такое может быть?
http://fotki.yandex.ru/users/blich/album/189295/?p=0
только на корме, 2 хомута треснули по изгибу, ещё 1 провернулся-съехал
лодку особо не грузили, но и не разгружали при выносе на берег, прошли только Кереть + БМ достаточно чисто - есть потёртости, но не сквозные, в районе этого безобразия шкура совсем чистая-гладкая.
в месте изгиба люминиевых хомутов в них почти упираются стальные "типа-шайбы" - может они и срезали, но у других-то не срезало...
самое интересно, что на внешний облик и ходовые качества лодки это никак не повлияло - жёсткая пенка под каркасом выправляет шкуру

 
Re: Касатка

Приобрел такую лодку. Собрал сам, всё понятно, но как то смущает шкура без профилактики (на штевнях узкая полоса не в счёт).  
Понятно, что вставки из пены должны решать проблему (упихнуть их под собранный каркас - дело ой непростое. Может стоит собирать со вставленными центральными листами? Или так железо будет труднее закрываться?).
Но я хожу более менее часто и почти всегда есть какие то препятствия - чаще завалы (привык проходить на скорости, с навалом на препятствие, ПВХ шкура Тайменя это прощает), мели (с камешками), да и пороги всякие бывают. Потертости шкуры неизбежны и мне кажется, первые дыры всё равно начнут ложиться по продольному набору каркаса.

Отсюда вопрос к тем, кто использует такую лодку или видел её у других: не пробовали ли клеить профилактику на шкуру собственноручно? Есть ли вообще в этом смысл? Может быть пена под каркасом прекрасно снимает жесткие удары по шкуре...

 
Re: Касатка

Видимо, Вы имеете в виду леи?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Касатка

Да, стоит ли наклеить полоски (из более жесткого материала) на шкуру по местам, где под ней и "пеной" проходят трубки продольного набора? В случае с Касаткой есть смысл сделать такие штуки либо для трех, либо для пяти нижних трубок.

Хотя наверное, сначала походим как производитель предполагал. А там посмотрим, как шкура к маршрутам будет располагать.

 
Re: Касатка

Ну вообще "жуковка", как прародительница Форели и Касатки, существует давно, протирается не интенсивнее других каркасных лодок. Кроме того, Касатка -  универсал с уклоном к озерной байдарке.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Касатка

Ну мало ли, может там какие нибудь тонкости с материалом оболочки ПВХ...
Хотя такой ответ меня устраивает полностью, спасибо, вселили уверенность!
А что она к озерам ближе, то её от небольших речек и завалов не спасёт!:)


 
Re: Касатка

как вариант - сейчас появились новые полиуретановые лаки.. обладающие отличной прочностью и износостойкостью.. возможно имеет смысл покрывать ими проблемные места шкур перед походом..?
у меня есть скромный, но довольно удачный опыт  укрепления  шкуры надувного судна уретановым "яхтным" лаком..

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
Страницы: 1
Добавить публикацию