Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Tatonka Bison 120
 
Кто юзал сей мегадевайс и каково мнение о нем? При осмотре в магазине мне он показался тяжеловатым для гор...

 
Re: Tatonka Bison 120

имхо(личное) - жутко. тоесть вобще кошмарное ощущение.


----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: Tatonka Bison 120

мое имхо - рюкзаки явно не профиль татонки.
идут из крайности в крайность.
бизоны - главный показатель. хотели одно сделать, а вышло совсем иначе.

----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: Tatonka Bison 120

Я под столом! Рюкзаки вообще единственный массово завозимый профиль татонки, акромя непомерно дорогой распонтованной посуды. Более того Bizon 90 в свое время стал просто хитом. Его модификация 120 появилась только в этом году, и вы первый человек который его опустил - я вот на него очень денег коплю... Черт... Как и на спальник Millet... Дайте зарплату!

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Tatonka Bison 120

Бизон 120 и спальник Мillet ну никах не сочетаются.Бизон сделен для людей которые хотят рюкзак лет на 20 -30 поэтому он столько весит, а потом передать потомкам.

 
Re: Tatonka Bison 120

бездумное потребление еще никого ни до чего хорошего не доводило.

из под стола можно не вылазить

 
Re: Tatonka Bison 120

Эти люди указали геометрию. Полчаса подбирал челюсть с пола. 35 см толщины - это на что они намекают? При том, что теория крайне отрицательно смотрит на толщины более 25 см. Лучше б пошире рюкзак сделали, на фотографии явно видно, что ширина не используется полностью.

Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
 
Re: Tatonka Bison 120

И что плохого в стремлении к хорошему снаряжению? Или вы о чем? Что плохого в том, что я хочу хороший рюкзак с нормальной спиной, и не парюсь на его вес, потому как в нем хочу носить легкий спальник, легкую палатку, и вообще ЛЕГКОЕ снаряжение, благо современный уровень снаряги это позволяет.

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Tatonka Bison 120

Bison 120, насколько я понимаю, сделан с  претензией на переноску тяжелых грузов, т.е. грузов за 30 кг. Вот мне интересно, каковые будут ощущения если положить в него 26 кг (+ сам рюкзак 4 кг)  и потаскать в горах. По чисто визуально оценке, он будет сильно оттягивать назад.

 
Re: Tatonka Bison 120

И что плохого в стремлении к хорошему снаряжению?
****************
рюкзак толщиной 35 см и весом почти 4 кг лежит за пределами здравого смысла
а вес раздут для  того чтоб можно задрать цену за счет масы ненужных наворотов.
В конце концов если уж тяжелое необходимо носить можно станок взять двухкилограммовый...

собственно, в вес 4 кг можно уложить рюкзак спальник и палатку.

А рюкзак....это просто мешок для переноски грузов и ничего больше:)))

Когда то туризм был в большой мере способом уйти из мира потребительских ценностей:))
"ты их в дверь- они в окно..." :)))))))


Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Tatonka Bison 120

что такое хорошо и что такое плохо

если стремиться к легкому снаряжению то это к легкоходам, и это хорошо
если стремиться к  "хорошему" снаряжению с точки зрения производителя и торговца то это плохо.

типичная фраза "хорошая спина"- это траходром для лилипутов призванный плохо, но угодить всем не зависимо от пола и и габаритов,  от миниатюрной девушки до мужика 56 размера. Получается естественно плохо и еще очень тяжело.
рюкзак  сшитый по мерке  на заказ укладывается в 1400-1700 г, почувствуйте разницу

легкого пока ничего, кроме спальника, не углядел
бизон при таком весе сам летать должен.
о палатке, насколько помню, о кемпинговой двухметровой разговор шел
ветрозащита - ширмой  
к остальному не присматривался, уж извините




 
Re: Tatonka Bison 120

+++рюкзак толщиной 35 см и весом почти 4 кг лежит за пределами здравого смысла +++
+1.
Кажется, на форуме уже упоминался этот рюкзак. Форма рюкзака отпугнет очень многих здравомыслящих, остальных отпугнет вес. А кто-то купит и будет доволен))

 
Re: Tatonka Bison 120

или не сознается, потому что признать, что за такую цену получил ...... вдвойне обидно

 
Re: Tatonka Bison 120

++Когда то туризм был в большой мере способом уйти из мира потребительских ценностей:))++
Согласен, но это ведь тоже можно сделать с комфортом)))

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Tatonka Bison 120

+++если стремиться к легкому снаряжению то это к легкоходам, и это хорошо
если стремиться к "хорошему" снаряжению с точки зрения производителя и торговца то это плохо.+++

Если говорить про хорошее снаряжение с точки зрения юзера, то это сочетание надежности удобства и функциональности помноженое на финансовую возможность данного юзера. И как человек имеющий доступ к тому что мне нравиться, могу позволить себе положить на точку зрения производителя и торговца.

+++типичная фраза "хорошая спина"- это траходром для лилипутов призванный плохо, но угодить всем не зависимо от пола и и габаритов, от миниатюрной девушки до мужика 56 размера. Получается естественно плохо и еще очень тяжело.
рюкзак сшитый по мерке на заказ укладывается в 1400-1700 г, почувствуйте разницу+++

Типичная хорошая спина это возможность регулировки с учетом нагрузки, роста, и особенности фигуры юзера, для максимального удобства использования и что-то я ни от одного своего знакомого не слышал о месте, где хорошо шили бы на заказ. А если говорить про облегченные станки, то когда на посленей пешке я на время махнулся с товарищем на его Вауду, которая типа тоже тяжелый рюкзак, и после этого крепко задумался о покупке рюкзака - до этого станок меня вполне устраивал.

++++легкого пока ничего, кроме спальника, не углядел
бизон при таком весе сам летать должен.
о палатке, насколько помню, о кемпинговой двухметровой разговор шел
ветрозащита - ширмой
к остальному не присматривался, уж извините+++

Вы бы еще мой фанклуб бы наладили. Но всеже, когда я иду в поход, типа колесами в воду, то да - кемпинговая палатка, кресло и тд. Но это не значит что я все это потащу в пешку. Бизон конечно дожен летать, но это самый большой из серьезных рюкзаков, что для меня принципиально - вещей на воду ходит до черта.



Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Tatonka Bison 120

Можно и без визуальных оценок обойтись. Есть такая штука - "Фрагменты теории рюкзакостроения". Лежит, например, здесь. Весьма поучительное чтение, но пару мыслей, относящихся к данному объекту, скажу тут:
1) Большой вес рюкзака - плохо. Очевидно даже без теории.
2) Большое удаление центра тяжести рюкзака от спину - плохо. Тщательный расчет показывает, что удаление ЦТ на один сантиметр дает тот же эффект, что увеличение груза на 2 кг. (Эти расчеты я проверил сам, и оснований не верить Геллеру у меня нет).
3) Широкий (по ширине плеч) рюкзак - хорошо. Меньшая ширина - меньший объем, большая ширина - будет цепляться в узкостях.

Добавлю еще пункт от себя:
4) Высокая цена - плохо. За такие деньги можно купить "Анаконду" с четвертью или полтора "Гроссмейстера". А можно не покупать куски рюкзаков, а пропить разницу :)

Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
 
Re: Tatonka Bison 120

In reply to:

Тщательный расчет показывает, что удаление ЦТ на один сантиметр дает тот же эффект, что увеличение груза на 2 кг. (Эти расчеты я проверил сам,


Большая просьба опубликовать этот тщательный расчет.

 
Re: Tatonka Bison 120

+++Бизон конечно дожен летать, но это самый большой из серьезных рюкзаков, что для меня принципиально - вещей на воду ходит до черта.

Хм. Дорогой адмирал, а что Вы вообще рассматривали в качестве рюкзаков? Огласите весь список, пожалуйста. А то оччень интересно.

Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
 
Re: Tatonka Bison 120

In reply to:Опубликую после "Смены", на следующей неделе, если это интересно.



Заранее благодарен.

Edited by Капитан Туч on 23/06/09 05:12 PM.

 
Re: Tatonka Bison 120

Опубликую после "Смены", на следующей неделе, если это интересно. Только подсказал бы кто приличный файл-сервер, куда можно pdf залить.

Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
 
Re: Tatonka Bison 120

++Только подсказал бы кто приличный файл-сервер, куда можно pdf залить.

А Яндекс чем плох?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Tatonka Bison 120

Ну яндекс так яндекс, я ж ло сего момента вообще не знал, куда и как заливают.

Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
 
Re: Tatonka Bison 120

Выбор сошелся на Гросмейстере, Питоне, Accept 90+10. Сперва я откинул Питон (почему? да не понравился он мне, знаешь бывает оденешь вещь - и не твое, не прет), потом гросмейстер (хотя колебался очень долго), решил что  пусть всего сто литров зато Вауде сел как родной и все удобно. А потом появилась Татонка и сбила меня с пути - потому как сидит тоже классно, и уже 120.

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Tatonka Bison 120

> и вы первый человек который его опустил - я вот на него очень денег коплю

я ходил поход с 90 бизоном. очень непонравилось

----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: Tatonka Bison 120

   In reply to:

   Тщательный расчет показывает, что удаление ЦТ на один сантиметр дает тот же эффект, что увеличение груза на 2 кг. (Эти расчеты я проверил сам,

> Большая просьба опубликовать этот тщательный расчет.

на днях доделаю матрасчеты с графиками по зависимости высоты, удаления и веса рюкзака

----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: Tatonka Bison 120

>Большая просьба опубликовать этот тщательный расчет

Шо, опять?!! (с) :))
Честно говоря, у меня всегда было сильное подозрение, что на самом деле под "тщательным расчетом" изначально понималась грубая оценка эквивалентных опрокидывающих моментов. Типа для мешка весом 40 кг и расстоянием от проекции (на горизонтальную плоскость) его ЦТ до проекциии ЦТ стоящего прямо носильщика, равной 19 см, момент будет 40*19=760. Расстояние это (рычаг) примерно равно половине толщины мешка + половина толщины носильщика. Такой же момент получится, если взять мешок весом 38 кг и рычагом в 20 см (38*20=760). Вот и получается легендарный эквивалент 1 см ~ 2 кг. Для данных конкретных (но довольно типичных) весов и толщин. Эквиваленты для других цифирь каждый может посчитать самостоятельно на куркуляторе. А точный расчет слишком сильно зависит много от чего (даже если не касаться анатомии и физиологии, то как минимум от высоты ЦТ мешка).

 
Re: Tatonka Bison 120

+++Выбор сошелся на Гросмейстере, Питоне, Accept 90+10.

Ну, вольному - воля, пьяному - рай. Копий на тему применимости теории рюкзакостроения сломано немало, и увеличивать их количество очень не хочется, но здесь происходит полный сюр: берется четыре рюкзака, два из которых ("Грос" и "Питон") имеют хорошую геометрию, третий - пристойную, но маловат объемом, и четвертый, про геометрию которого лучше не говорить, а то забанят. Выбор останавливается на четвертом рюкзаке. Конечно, у него есть плюс: его форму не испортит даже укладка коврика по кругу. Но пять лишних сантиметров удаления ЦТ, как учит нас теория, эквивалентны по энергозатратам десяти лишним кг в рюкзаке. Это ж десять литров водки, от которых придется отказаться! :)

Кроме того, здесь уже неоднократно обсуждали, что рюкзак водника - это особая статья, и каркас далеко не обязателен, жесткость судно задаст само. Я, например, сейчас смотрю на связку "Форель"-"Кивиристи" и понимаю, что каркас там, собственно, и ни к чему - пена и шкура образуют просто офигительную спину. Подвеска, правда, подкачала, но и напильник никто не отбирал.

Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
 
Re: Tatonka Bison 120

+1
Кроме того в "теории" меня всегда умиляло допущение, что груз укладывается абсолютно равномерно, а не дифференциально - тяжелое к спине, пенку к фасаду и т.д.
Понятно, что обычно пишется дескать более плоский мешок всегда можно уложить лучше....

Между тем при укладке груза существуют предметы имеющие минимальную не конечную толщину
С определенного момента дифференциальная укладка может стать практически невозможной.
К примеру убрать коврик к фасаду и кастрюли одновременно можно только не в совсем плоский рюкзак...
Соответственно как бы это непривычно для уха настроенного на теорию не звучало рюкзак надо подбирать именно под переносимый груз, в том числе и геометрически - глубина рюкзака по возможности должна позволять проводить
дифференциальную укладку наиболее "плотного" груза.
Впрочем там где обсуждается рюкзак весом 3,7 кг любая теория кроме тяжелоатлетической сходу оффтопик.

 
Re: Tatonka Bison 120

Кроме того в "теории" меня всегда умиляло допущение, что груз укладывается абсолютно равномерно, а не дифференциально - тяжелое к спине, пенку к фасаду и т.д.
Понятно, что обычно пишется дескать более плоский мешок всегда можно уложить лучше....
*************
ну дык а суть то все равно верна?
пусть не 2кг/см, пусть в одном случае 08кг/см а в другом- 2.5 ;))
тоесть, увеличение толщины мешка требует больших усилий при переноске.
Понятно уменьшать толщину можно не до бесконечности:)
Есть приблизительный оптимум и 35 сантиметров от него довольно таки далеко.


Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Tatonka Bison 120

>>Кроме того в "теории" меня всегда умиляло допущение, что груз укладывается абсолютно равномерно, а не дифференциально - тяжелое к спине, пенку к фасаду и т.д.

Стоп. Не путайте теплое с мягким, пожалуйста. Теория всю дорогу оперирует понятием "удаление ЦТ". Это значит, что после подсчета ЦТ нам абсолютно по барабану распределение груза. Укладка пенки к фасаду, а чугуниевой пластины к спине - не более и не менее как минимизация удаления ЦТ данного конкретного рюкзака. Мышцам пресса и спины все равно, откуда взялся лишний градус наклона - от того, что рюкзак толстый и равномерно уложенный, или от того, что рюкзак хоть и тонкий, но кто-то повесил бутылку с водой на фасад. С другой стороны, в рюкзаке толщиной 20 см нужно сильно постараться, чтобы получить удаление 15 см, а в рюкзаке 30 см такое удаление будет получаться "в среднем". Понятно, что пример преувеличенный, но принцип остается тем же: чем меньше толщина, тем меньше возможность устроить непотребство с ЦТ. Защита от дурака, если угодно.

>>рюкзак надо подбирать именно под переносимый груз, в том числе и геометрически
Никто не спорит. Магические цифры 17-25 взялись именно из этих соображений. Верно, кстати, и обратное: груз, в том числе и геометрически, нужно подбирать так, чтобы он допускал приличные значения удаления ЦТ.

Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
Слева - бочка, справа - бочка,
Тут тебе и точка,
В бочке не помогут даже боги...
Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию