Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Костровая подставка.
 
Re: Костровая подставка.

+++Лёнь, дарю "идею" (хотя это как с продажей участков на Луне :)) Два стальных прутка диаметром 4мм, и длиной по 30 см. Концы можно загнуть, чтоб не катались, а можно и не. Вес 60 г, компактность - ну сам понимаешь :)). По моему опыту, не найти подходящих подставок (в моем случае камней) для обустройства "плиты" - пока не удавалось :)) +++

Ага, Сереж, спасибо за идею! Кажись основную мысль я уловил... Действительно, должно получиться простенько и со вкусом :-)

Подставки - да, действительно всегда что-нибудь отыщется. Если даже не камни (я люблю бывать на торфянниках, где камней днем с огнем ни одного не отыщешь), то уж кусочек бревнышка точно найдется.

ЗЫ: А вообще, побольше бы подобных разных идей из серии "очумелые ручки" :-) С ними как-то веселее жить! :-)

 
Re: Костровая подставка.

Думай-думай. А мы поробуем сделать образец таганка, который я ещё Мишку Фридмана АКА Shaman просил сделать. Последнее сообщение года полтора назад было, что он таки себе его сделал. После чего Мишаня замолчал;)))
Укладывается в "карандаш" диаметром миллиметров 15 и длиной 350-400 мм.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Костровая подставка.

"Подставки - да, действительно всегда что-нибудь отыщется. Если даже не камни (я люблю бывать на торфянниках, где камней днем с огнем ни одного не отыщешь), то уж кусочек бревнышка точно найдется."
бревнышко довольно быстро загорается...:( или 30см длиной не обойтись

 
Re: Костровая подставка.

Пробуй-пробуй. А я подумаю-подумаю :) Хотя очень вероятно, что в конце-концов остановлюсь просто на решетке для барбекю из магазина. Поставил на камни или бревнышки, и - хочешь - рыбу жарь, хочешь - сковороду сверху ставь. Хотя инженерная эстетика уже, конечно, не та... "грубый век, романтизьму нету..." :))

 
Re: Костровая подставка.

+++Пробуй-пробуй. А я подумаю-подумаю :) Хотя очень вероятно, что в конце-концов остановлюсь просто на решетке для барбекю из магазина. Поставил на камни или бревнышки, и - хочешь - рыбу жарь, хочешь - сковороду сверху ставь. Хотя инженерная эстетика уже, конечно, не та... "грубый век, романтизьму нету..." :))+++

Угу, тоже склоняюсь :-) Хотя вариант с двумя прутками (конечно, не 30 см, а где-нибудь 40-50) по своему интересен и привлекателен... Пожалуй, здесь и подумаю и попробую :-)))

 
Re: Костровая подставка.

Я понял, для Лёни и писал.

 
Re: Костровая подставка.

>да и как-то не нравится мне примащиваться на камушки, неустойчиво как-то...

Вообще-то в сковородочном деле важна не столько подставка (таганок) сколько держалка (чапельник). Можно по совместительству - прихватка к кастрюлькам, такая, например.

 
Re: Костровая подставка.

***Можно по совместительству - прихватка к кастрюлькам, такая, например.
Ага-ага! Оч полезная вестчь! Я даже от ручек на каструльках отказался, вполне заменяет. Каструльки, правда, небольшие.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Костровая подставка.

++Хотя вариант с двумя прутками (конечно, не 30 см, а где-нибудь 40-50) по своему интересен и привлекателен... ++

Лучше возьми две трубочки - жестче будет.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Костровая подставка.

Блин, сопссно таганок и есть два прутка/трубочки, только с подставкой. Лёнь, ты офигенно сэкономишь в весе, граммов 250;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Костровая подставка.

Помнится, Простор 2000 делал небольшую партию разборных таганков - две трубки и две П-образные ножки (тоже из трубки), внешний диаметр которых равнялся внутреннему у трубок. Трубки были длинные - сантиметров 60 и была возможность их укоротить под свои потребности - отпилить лишнее. Конструкция простая и, даже, изящная. ))
При наличии материалов, изготавливается гибкой, без сварки.
ЗЫ Лёнь, подошли бы подобранные тобой палки Советова, но они люминивые, не годятся. Ищи нержавейку. ))


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Костровая подставка.

Макс, 250 гр, конечно, погоды не делают. Но и за просто так на дороге не валяются :-) Если бы от них была осмысленная для меня польза, то я бы и не сомневался. А пока преимущества перед более простой, компактной и легкой конструкцией для меня не очевидны... С учетом того, что хожу я обычно вдвоем с подругой (иногда один, иногда втроем, запредельно редко вчетвером). Как чисто по воде, чисто пешком, так и в смешанном режиме. Т.е. и 250 гр веса иногда имеют некоторое значение.

То, что у тебя на фотке, для моих целей явно избыточно. Причем, похоже, основной вес/объем (плюс сложность изготовления) приходятся именно на подставки. Ну и зачем они мне, если их легко заменить подручным материалом? Тем более что торопиться в данном случае мне некуда - еду/чай в котелках я все равно буду готовить без участия таганка. А таганок только для разнообразных способов готовки на углях (а прежде чем угли образуются все равно необходимо время :-)

 
Re: Костровая подставка.

Лёня, ну был бы ты легкоходом - я б ещё понял, а когда ты заливаешь про то, что для тебя 250 г. значение имеют? Купи рюкзак полегче. Стакан пива не прими ;) Да мне, сопссно, пофиг, с чем хочешь - с тем и ходи.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Костровая подставка.

Макс, а я в душе легкоход :-) Т.е. давно внутренне к этому стремлюсь, но все никак не получается - требуется шаг за шагом :-))) Сейчас вот наиболее актуальная задача - убедить Лену оставлять дома хотя бы половину из ее "косметички" (а в идеале 2/3 или даже 3/4 - но это следующий шаг :-)

А так... Поскольку "турызьмом" я не занимаюсь и не планирую, а хожу только и исключительно "на рыбалку" (даже если собственно рыбалке посвящено всего полчаса из 2-3-дневного пахотта  :-), то соответственно, у меня есть некоторый "перекос" (ну или там "бзик"), несколько мешающий мне стать вполне легкоходом... В том смысле, что мне в общем-то пофиг 80% традиционных бивачных удобств, но всегда тащу с собой кучу барахла для ловли рыбы и для ее "утилизации", т.е. готовки различными способами. Вот в этом направлении думаю очень активно (и любые свежие/интересные мысли стараюсь отслеживать).

ЗЫ:
+++Да мне, сопссно, пофиг, с чем хочешь - с тем и ходи.+++

Чегой-то ты завелся? :-) Я вроде у тебя таганок не покупаю,  да и не ругал его вовсе (только отметил, что лично для меня он несколько избыточен :-)

 
Re: Костровая подставка.

Коли разговор о костровых "подставках", то вот еще 5 коп.
http://www.activeinfo.ru/review/product.php?pid=1107

Из реальных минусов - одно посудоместо. Правда мне это сильно не актуально, стараюсь бандами более 6 чел не ходить. Так же к минусам можно отнести пренебрежительное отношение окружающих, испытывающих тягу к романтике кольев и перекладины (также и пофигистов, ставящих кастрюли прямо в костер). %)

Последние правда иногда перевоспитываются - особенно при низком качестве топлива и слабом ветре %)

 
Re: Костровая подставка.

Такой таганок - http://www.trumanoutdoor.ru/kostrovoe.html  - не содержит шарнирных и резьбовых  деталей, собирается/разбирается быстро, устойчив; в разобранном виде компактен. Не пользуюсь им давно, последний изрядно прогоревший экземпляр выбросил. Поэтому вес указал по памяти, неточно.

 
Re: Костровая подставка.

Мож каму пригадицца?
Взял отрезок цепы длиною в метр, размерами звена 10х30 мм, из  проволоки диаметром 2 мм. Оба концевых звена цепи тремя лёгкими движениями пассатижей превратил в крючки для котелков (надкусил на месте сварки, подогнул ближний и отжал дальний концы разрушенных звеньев). Перегнул цепу пополам. В звено на сгибе завёл три заводных кольца для ключей, диаметром 40 мм. За 50 пока неденоминированных и 5 мин. работы (не считая попутного захода в строимаг) получил подвес для треноги на два плоских котелка. Вес не измерял, навскидку около 100 г. В собранном виде выглядит очч романтично. Ежели надо поднять один из котелков над огнём, делаю петлю цепи вокруг верхушки одной из треножин. Для трёх жёрдочек длиною до полутора метров место в лодке у меня находится, так что искать их приходится только на первом привале. Стану пешеходом -- будет другой коленкор. Теоретически, можно к тем же трём заводным кольцам присобачить такие же два крюка на таком же отрезке цепы (задуплить), и получить подвес для решётки о четырёх крюках. Но пока потребности такой не испытываю. Варить больше ндравицца.

 
Re: Костровая подставка.

+++проще всего - решетка (или параллельные прутки) на камнях, но - не везде можно найти камни (т.е.уже не универсально), да и как-то не нравится мне примащиваться на камушки, неустойчиво как-то... +++

Ну, в общем, испытал я компактную и легкую решетку 21х33 см (завалялась у меня половинка от барбекюшницы - вторая половинка давно ушла на решетку в коптильню) для жарки на сковородке. Сама сковородочка размера тоже отнюдь не великого (блинный формат) - но на одного-двоих хватит немного рыбки нажарить.

Дело происходило на торфяниках, камней там нет в принципе, в качестве опоры решетки использовал всякие остатки/головешки из костра и около. В общем, мне весьма понравилось. Решетка по сравнению с предлагаемыми RauSh прутиками ставится на всякую хню проще и стоит устойчивее (ну или там сковорода на ней стоит устойчивее :-) Про вес говорить не приходится, пакуется тоже легко, ибо плоская совершенно.

В общем, как легкий компактный подсковородочный вариант на 1-2 чел - очень даже рабочий. Для оперативной жарки рыбки прямо на решетке, думаю, тоже вполне пойдет.

 
Re: Костровая подставка.

Леонид, раз Вы легкоход в душе, может быть завесите свою сверхлегкую решетку и сообщите вес общественности?

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Костровая подставка.

+++Леонид, раз Вы легкоход в душе, может быть завесите свою сверхлегкую решетку и сообщите вес общественности?+++

Увы, нечем завесить. Под рукой только обычные хозяйственные весы - у них цена деления поболее будет :-)

 
Re: Костровая подставка.

***Мы пользуемся таганком сваренным из 8 мм прутка, размер 35 х 65, высота ножек 38см, вес 6 кг, для сплава без пешки вес на мой взгляд неактуален. Главное удобство, противень на нем идеально стоит, и как минимум три объемных котелка умещаются...
Отправил бы фотку, да не умею, я в этих вопросах полный чайник...***

Прямо в точку! Пользую такой третий год. Вообще проблем нет. Единственное изменение в конструкции - это ножки не приварены, а собираются во внутрь и ограничиваются наружу. На крайней фотке у Туча... где щуку по гречески... таганок немного просел посерёдке. Была такая болезнь и у нас. Пустили ещё одну арматурину посерёдке. В собраном виде по размерам выглядет не более ноутбука...ну чуть длиннее.
Таганок форева! Правда не для пешки.


 
Re: Костровая подставка.

Можно использовать старый добрый штатив (из уроков химии если кто не помнит), удобно менять высоту и быстро устанавливается, в транспортировке так же много места не занимает.

 
Re: Костровая подставка.

Я, как автор вопроса, по прошедшии некоторого времени и накопления опыта, решил вообще отказаться от металлических подставок. Причина банальна — костровую подставку очень легко сварганить прямо, как говорится, на коленке. Сначала разводится костер типа «шалаш», потом вокруг него кладутся четыре брёвнышка (лучше немного сыроватых) типа «колодец» и сразу на них ставятся котелки. Внутрь колодца периодически подкладываются сучки, ветки. Так как котелки фактически стоят на углях, вода закипает моментально.

 
Re: Костровая подставка.

Так, сегодня случайно в Питере зашел в магазин "Газовое оборудование" и увидел решетки для газовых плит. Цена от 200р. до 550р. Размеры разные. Что-то мне подсказывает, что это идеальная костровая подставка. Особенно если отрезать все лишнее. Поскольку у меня последние 30 лет дома плита электрическая, остался не выясненным вопрос: а эти решетки на костре прогорают? Продавцы в магазине сказали что все прогорает рано или поздно, но это прозвучало как-то слишком философски. Кто знает как оно на практике?

 
Re: Костровая подставка.

+++Леонид, раз Вы легкоход в душе, может быть завесите свою сверхлегкую решетку и сообщите вес общественности?+++

Ну, кстати, коль довольно точные электронные весы у меня появились, то можно и завесить :-) Итого: 120 гр.

 
Re: Костровая подставка.

Для Вас, при Вашей "любви"  к торфяникам использование брёвнышек-головёшек с решёткой пожалуй самый оптимальный вариант. Если ножки подставки нормально ставятся  при наличии камней или плотного грунта, то на песке уже по-хуже, а в торфяном грунте они вообще "утонут". Конечно в ходе горения костра грунт подсохнет и станет более жёстким, но не на торфянике. Вариант, о котором писал Туч для грунта мне кажется самым лучшим по причине необычайной компактности. Правда трубки наверное около 40 см длиной нужно делать ( на фото щуки по-гречески габариты посуды значительны, а нагрев желательно обеспечивать равномерный по площади дна), да и при тонкостенной трубе диаметр внутренней будет меньше 15 мм , может жёсткости не хватить. Я вот собираюсь  по такой схеме сделать устройство для приготовления шашлыка, но там вместо второй трубки нужен неравнополочный уголок с прорезями под шампуры-их поворачивать и фиксировать нужно. В сложенном состоянии трубка прекрасно ляжет на уголок, так, что достаточно компактно и легко должно получиться.

 
Re: Костровая подставка.

Друзья! Мне могут сказать, что задолбал я со своей печкой, но моё твёрдое мнение, и всех, кто видел в действии этот дивайс:
ВСЕ РОГУЛЬКИ, ЦЕПОЧКИ И ТАГАНКИ - ЭТО ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ!
Я, конечно, пристрастен, как всякий автор, но, полагаю, что очень многим понравится.

На мой взгляд, самый удобный очаг - являющийся футляром для котла, как бы лишний котёл в наборе, удобный для переноски по весу и объёму.
Такая печь легче таганка, быстрее приводится в рабочее состояние, чем конструкция из забиваемых колов и в несколько раз экономнее по топливу (а ведь заготовка "лишних" дров - это тоже трата сил и времени).
Кроме всего, она способна топиться сырыми дровами (вспомним лесотундру или стоянки без сушняка).

Рекомендую не читавшим познакомиться:Походная печь для приготовления пищи

На фотах две печки общим весом 1700г варят на группу 14 человек. На меньшую группу вес печек, соответственно, меньше.
 
Привыкнув к печкам, я был удивлён своей реакцией на встреченный таганок: зачем же небо-то отапливать?

Удивило восприятие этого, в-общем-то, аккуратного устройства как технически некультурного и расточительного.
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"

Edited by kazimirov on 14/05/10 12:29 AM.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию