Страницы: 1
RSS
Готовь лыжи летом....
 
Из своих 45, на лыжи не вставал 35. Даже в школе был незачет по физре в третьей четверти.
Ну да ладно, хочется возобновить лыжные прогулки. А поскольку я отстал от этого вида передвижения, то прошу просвятить меня в этом вопросе.

Хотел бы походить в 1-5 дневные походы. Пока здесь в Подмосковье.
Прошу совета вот по каким пунктам:
1. Какую модель лыж следует купить? Пластик? Дерево? Что-то другое? Какие лыжные палки?
2. Какие крепления?
3. Какую обувь? Носки (какие)?
4. Лыжные мази? Какие и как употребить?

Понятно, что моделий лыж великое множество. Но так скажем в ценовом диапозоне 5-15 тыс р.

Одежда у меня есть. Туристкая, мембранка, флиска и мн. другое. Шапки, шапочки и шлем-шапки -  тоже имеются.
Рюкзаки, палатки, коврик 4 сезонный от ТЕРМаРЕСТ, спальник пуховый от Баска до -35С тоже есть. Костровое и прочее в наличии.

Прошу ответить знающих. Конкретно. Можно в личку (если что...).

Заранее благодарю за поучения и ответы.

 
Re: Готовь лыжи летом....

В общих чертах:
Крепления и ботинки типа NNN Backcountry.
Лыжи для внетрассового катания, несколько шире обычных беговых. Скользячка - cold, жёсткость - hard. Когда будете подбирать лыжи, учитывайте что к Вашему весу добавляется вес рюкзака. Мягкие лыжи будут тупить, а не скользить.
Палки карбоновые длиной как для классики, можно чуть короче.
Куртка виндблок со вставкой на спине без мембраны - очень рекомендую
Если лыжи будут с насечкой под колодкой, то Вам понадобятся только мази скольжения на разную температуру. Идёте в магазин и выбираете комплект исходя из бюджета или амбиций...)))

 
Re: Готовь лыжи летом....

> Лыжи для внетрассового катания, несколько шире обычных беговых. ..Мягкие лыжи будут тупить, а не
> скользить.
Тупить-скользить по целине? При тропежке и передвижении шагом?
> Палки карбоновые длиной как для классики, можно чуть короче.
И это для "внетрассового катания"?

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Готовь лыжи летом....

2 Спасутоп
1. По лыжне и насту. Я не думаю, что человек собирается только тропить. Тропить можно и на дровах, но судя по заявленному бюджету, дрова ему не подходят
2. Кроме карбона покупать нечего. Подвижность плечевого сустава под лямкой ограничена, поэтому длинные палки не подходят. Оптимально - чуть короче классики

 
Re: Готовь лыжи летом....

а может сразу по-нормальному начать, вот  так например все-же комфортнее на 5 дней будет, да и есть шанс, что понравится

Когда есть дешевые диваны, всё остальное не столь важно
 
Re: Готовь лыжи летом....

Спасибо, интересный материал...

 
Re: Готовь лыжи летом....

Если так долго не ходили на лыжах - может быть, начать не с ПВД а обычной лыжной прогулки?
Если все же очень хочется именно поход (то есть с ночевкой, с мешком и частично по целине), то есть очень существенная разница между 1-2 и 5 днями. Разница в обуви. Для 1-2 дней вполне подойдет обычный лыжный ботинок (3-пин, СНС/ННН, простые или усиленные-бэккантри) с утеплителем, для нескольких дней (без возможности просушить обувь) очень желательны бахилы. А бахилы не очень просто комбинируются с лыжными ботинками. Придется либо применять солдатскую смекалку, либо терпеть мокрую обувь либо уж без дураков, брать рудименты в нынешних мирах - полужесткие крепления и трекинги с галошными бахилами.
Лыжи - в зависимости от бюджета. Если подешевле, то можно "полубэккантри" типа Tisa Adventure Step, если денег не жалко и хочется покруче, "навырост", например, для Хибин - с железистым кантом, что-то типа Fisher Snowbound Crown (там довольно большая линейка с разной геометрией).
В любом случае для прогулок под мешком на мой взгляд оптимальна насечка на пластике, а мази большого смысла не имеют, за исключением от подлипа в оттепель (ну, это мое имхо такое, если покопаться - на форуме можно найти баталии на эту тему :))).
Палки для передвижения под мешком длинные не надо - мне нравятся 120 см (при росте 170) - для горных лыж (рука согнута в локте под прямым углом).

 
Re: Готовь лыжи летом....

посмотри статью у Афанасенкова
http://afanas.ru/afanas/ski.htm


Страницы: 1
Добавить публикацию