Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
О выборе GPS
 
Я сразу объясню я начинающий турист
Для пеших и водных походов хочу приобрести GPS навигатор и не толка для них
Можете мне кто нибуть конкретно ответить подойдёт ли машинный навигатор допустим
"Texet TN-505 RUS с Навител"  для этой цели  или он в принципе не подойдёт для туристических целей описание навигатора здесь
http://www.pleer.ru/_23303.html
сразу скажу, что некто его не собирается навигатор бить, топить и проблемы с питанием тоже можно пока отбросить
то есть я буду платить орентировочно 10 000 руб. только за то, что он будит плавать и на нём можно будит спать или у него какие-то другие есть функции, которые нужны и недоступны в Машином навигаторе
 
P.S Если у кого есть такой навигатор "Texet TN-505 RUS с Навител" посоветуйте стоит ли его брать.


 
Re: О выборе GPS

Не    подойдет.  Автомобильный  навигатор  -    для  машины.  И  первый  и  главный   вопрос   -  про  карты  и  программы   для  работы  с  ними.  В   Техет   вы просто   ничего   не  сможете  залить.   Так  что   не  гонитесь   за   дешевизной ...
Для  начала    определитесь  с  очень   простым  вопросом - векторные  или  растровые  карты  вы  хотите  использовать ?

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: О выборе GPS

У меня Гармин Сх60, не устраивает сложность заливки туда карт и ограниченная память (честно признаться не очень во всем этом волоку, друзья помогают). Есть желание его поменять на что-то по-новее, по-современнее.
А в чем разница между векторными и растровыми?

 
Re: О выборе GPS

-"у него какие-то другие есть функции, которые нужны и недоступны в Машином навигаторе"-

Ага, есть такая - возврат обратно по пройденному пути.
В 'Машином навигаторе' отсутствует принципиально, потому как по встречке :-))))

Если серьёзно и вода не страшна как и недостаток питалова - берите смартфон(какой понравится) с приставкой GPS или КПК со встроенным GPS, ставьте программу mapnav и заливайте любые карты, какие сможете найти - хоть генштаб, хоть спутник. Там всё просто и понятно. И будет вам счастье...

ps хотя я и не сторонник карт в носимых навигаторах и поьзуюсь Etrex H с картами ГШ
А "Texet TN-505" - хорошая штучка....


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: О выборе GPS

КПК  с  встроенным  GPS   -  не  самый      удачный  вариант. По  одной  причине   -    питание,  надо    городить  подпитку   веьсма  прожорливого    аккумулятора   КПК  от чего-то (солнечные  батареи,  вампирчик  и   т.л.).  Плюс  все-таки   он   достаточно    нежен   -    экран  КПК  у  меня в  походе   дох в  ноль  по  непонятной  причине. Машинкой   был  639 Asus.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: О выборе GPS

В чём заключается "сложность" заливки?
У серии Cx унутри microSD, так что попросите друзей купить карту и вставить ея в прибор. Для вектора мне одногиговой за глаза хватает
про разницу карт курить гугль

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: О выборе GPS

это почти что религиозный вапрос=)
лично я пользуюсь вышеупомянутым 60эсикс и вполне доволен. оно падает, мокнет и ему хоть бы хны
вот весной был баттл на такую же тему

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: О выборе GPS

>или у него какие-то другие есть функции, которые нужны и недоступны в Машином навигаторе

практически все необходимые в походе отсутствуют в автомобильном(зато есть куча еннужных).
начиная с поддержки форматов карт и заканчивая удобным управлением.
ну и питание нетривиальное нужно.


хотя у гармина был очень интересный комбинированный девайс.

----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: О выборе GPS

***У меня Гармин Сх60, не устраивает сложность заливки туда карт и ограниченная память ...***
Обьем памяти не проблема. У меня в 60csx  стоит карта на 4 Гб и прекрасно работает. Куда уж больше и зачем?.
Garmin 60 серии надежный аппарат.  Так ли много вы приобретете заменив его?
Для себя решил, что он еще послужит.

 
Re: О выборе GPS

+++Можете мне кто нибуть конкретно ответить подойдёт ли машинный навигатор допустим
"Texet TN-505 RUS с Навител" для этой цели или он в принципе не подойдёт для туристических целей описание навигатора здесь
http://www.pleer.ru/_23303.html +++

Хм... вообще-то, если верить описанию по Вашей ссылочке, то перед нами вполне обычная КПКшка с GPS под Windows CE 6.0, довольно коряво замаскированная под автомобильную GPS :-) Там же утверждается, что "при наличии некоторого опыта" (а читай по русски: можно добраться до гланд через анальное отверстие :-) можно просто выйти в операционную систему Windows CE и дальше там наустанавливать себе любые программы. В том числе и, например, тот же Ozi Explorer - и свободно пользоваться широкодоступными растровыми картами. Что, мягко говоря, бывает крайне полезно и удобно.

Короче говоря, учитывая весьма низкую цену порядка 4000 руб - это в общем-то неплохо, на мой взгляд.

Из потенциальных минусов - аккумулятор там очень дохленький для КПК+ЖПС, к тому же он Li-Po и скорее всего весьма малораспространенный. Это, правда, должно уравновешиваться тем, что штатное питание у него 5В (USB), а не автомобильные 12В (там просто в комплекте адаптер питания идет). Так что соорудить внешний блок питания будет относительно просто.

Так что м.б. вариант весьма даже не плохой... особенно учитывая более чем демократичную цену. Хотя pleer.ru и пишет, что как раз из-за ценовых разногласий с производителем они больше эту модельку не продают :-)

 
офф конечно

но может ТС этот вопрос интересен будет.

+++...и свободно пользоваться широкодоступными растровыми картами. Что, мягко говоря, бывает крайне полезно и удобно...+++
Возможно я дремучий и ваще ламер, но крайнюю полезность растра так и не прочуйствовал. Удобней - может быть, по краней мере глазу приятней. Если тебя не затруднит, приведи пример.

Один раз всего пожалел, что у меня вектор. Какие-то соревнования по ориентированию, ночной этап. Пикет поставили в дичайшем курумнике в какой-то яме, штраф за невзятие - 12 часов=)
светало...после пары часов бесполезного брожения я убрал жопорез и компас и начал тупо прочесывать все выемки, по соседству колупалось ещё с пяток таких же страдальцев. Ходим-бродим, друг за другом подсекаем...Как вдруг на гребень вываливает парочка с КПК и практически сходу берет пикет. Оказалось, что у них в прибор была залита та же карта, что и выданная организаторами на этап, чисто случайно. То есть они не долго думая ткнули точку в аппарате и спокойно к ней вышли

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: офф конечно

+++Возможно я дремучий и ваще ламер, но крайнюю полезность растра так и не прочуйствовал. Удобней - может быть, по краней мере глазу приятней. Если тебя не затруднит, приведи пример. +++

Тоха, давай не будем открывать очередную холивор "вектор vs растр" - этого уже было наговорено много :-) Про удобство даже тебе вроде понятно :-) А полезность... ну, хотя бы в том, что не нужно тратить много сил/времени/денег на поиск/обработку карты, можно потратить эти силы на что-нибудь более полезное. Ты ведь не будешь спорить с тем, что более широкая/легкая доступность растровых карт пока еще имеет место?

Тем более, Тоха, что в случае топикстартера программа работы с векторными картами у него и без того в этой автожепеске имеется, поэтому у него появляется неисключающий выбор.
 
Re: офф конечно

Лёнь, ну какие холивары, ты ж меня знаешь=) мне просто твоё мнение интересно


Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: офф конечно

Если  вы  мне   приведете   источник приличных  векторных  карт   на   Полярный  Урал  и   Тиман -   буду    благодарен. Я  пока  таких  не  видел.


За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: офф конечно

+++мне просто твоё мнение интересно +++

Тох, мое мнение тут не показатель :-) Ибо ориентированием я не занимаюсь (а если б занимался, то наверное, всеми правдами постарался бы добыть такую же карту, как и у организаторов :-)

Мои потребности к жепеэс довольно скромны - периодически точечно определиться в пространстве, иногда (чаще на машине) включить режим постоянного мониторинга - дабы не прозевать какой-нибудь поворот. Растр для этих целей мне нравится тем, что а) для любого места я такую карту могу в несколько минут скачать из инета (причем чаще всего уже с привязкой); б) я вижу на экране ровно ту же самую картинку, по которой предварительно изучал местность.

Ну и побочный эффект, для меня очень немаловажный: КПК - это далеко не только часть жепеэс, это вполне полноценный компьютер в кармане. Там у меня и весьма большая библиотека, и аудио-видеотека (как приятно во время затяжного ливня в палаточке какое-нибудь кинишко посмотреть :-), и записная книжка, и всякие-разные справочные пособия, и мобильный интернет (если есть связь - а в моем случае она частенько бывает). Собственно говоря, без КПКшки в кармане я уже много лет на улицу не выхожу :-) А если она при этом без проблем умеет и позиционироваться по спутникам - так вааще лафа! :-)

ЗЫ: У меня, правда, разнесенные КПК и GPS-датчик на голубом зубе. Это жрет несколько больше энергии, но зато жепеэска полностью водозащищенная, а в мокрых условиях нет необходимости мочить КПК :-)

 
Re: О выборе GPS

Оно  конечно    хорошо    удалять  гланды  через   ухо  -  но    для   этого  требуется  большое  искусство  в   обращении с  КПК.  Работающую  сборку с   перехватом   функции   собрать    не  всегда  просто,  а  готовых  вариантов    на  известном  сайте    я  сходу  не  нашел.  Все  равно  придется     комбинировать.
С  другой  стороны,  это  позволит      найти   занятие  на  длинные   зимние  вечера.  Если  других  нет.


За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: О выборе GPS

Значит я ошибаюсь в марке. У меня 60-я серия, но без карты microSD. Памяти там что-то около 54MB.
При заливке приходится все удалять, а потом туда закачивать нужную карту. Знающие люди говорят что закачивать карты при помощи MapSource как-то трудоемко.
Короче склоняют меня к Магеланам.
Ну а в остальном девайс устраивает.


 
Re: офф конечно

>>Возможно я дремучий и ваще ламер, но крайнюю полезность растра так и не прочуйствовал.

Так это... Чуйствовать удобно, когда есть и растр и вектор одновременно. У меня, вот, летом были одновременно залиты в навигатор вектор и два вида растра (генштаб и гуглокарта). Так вектор ни разу и не включил.

P.S. Кстати, если кто не в курсе, гармин очухался и в Орегоны стало можно заливать привязанный растр. С ограничениями, правда, так что пока до Тритонов и Delorme EarthMate он не дотягивает. Но факт показательный.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: офф конечно

>. Кстати, если кто не в курсе, гармин очухался и в Орегоны стало можно заливать привязанный растр.
а прогу то они наконец дают для этого? а то оно всегда можно было, только программы небыло.


----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: офф конечно

>>а прогу то они наконец дают для этого? а то оно всегда можно было, только программы небыло.

Все делается при помощи Google Earth.
http://garmin.blogs.com/softwareupdates/2009/10/creating-and-using-garmin-custom-maps-in-five-easy-steps.html
;
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: офф конечно

В Texet-505 в меню есть пункт "Выход в Win CE". Так что OZIExplorerCE ставится элементарно (как и куча другого софта). И карточки MicroSD 8Гбайт принимает (больше не пробовал)
Хорошая машинка. Главный недостаток, на мой взгляд, малое время работы от встроенного аккумулятора - 3 часа.

 
Re: О выборе GPS

Постараюсь покороче. Есть куча кетайских GPS на базе платформы  Yuan Feng 17C, клонируют их все кому не лень и стоит сейчас такое устройство 50-70 баксов. В принципе для похода это лучший вариант. Во первых дешево, во вторых относительно надежно, в третьих в корпусе куча места чтобы запихнуть дополнительный аккумулятор, в четвертых туда ставится все что душа пожелает (в пределах ОС Win CE 5.0).
Продаются они обычно под названием Navgo SY-885.
Выглядят вот так (разные клонировшики и разные корпуса):


После снесения кетайской лабуды  (подсовывается специальный файл на карточке) получаем обычный Win CE:







 
Re: О выборе GPS

> Постараюсь покороче. Есть куча кетайских GPS на базе платформы Yuan Feng 17C,
> клонируют их все кому не лень и стоит сейчас такое устройство 50-70 баксов.
а купить ЭТО в розницу за озвученную цену где-нибудь можно?
(гугль как-то ничего хорошего не нашел, а по китайским сайтам я не искатель)


 
Re: О выборе GPS

Присоединяюсь к вопросу предыдущего оратора. Плюсдоп вопрос, а что за спецфайл (ежели не секрет)? Или эта беда сносится стандартным путём?

Константин.
 
Re: О выборе GPS

Куча на Ebay. Ключевое слово для поиска "3.5 GPS". Ключевой вопрос к продавцу "что написано в строке RomVersion на экране системной информации" в беспроблемном приборе эта строка должна начинаться с 17C или хxх17С. ВНИМАНИЕ! Вопрос насчет 17С ОЧЕНЬ ВАЖЕН! Т.к. в похожий по виду корпус может быть запихнуто все что угодно.



Здесь дороже, для ленивых:

Раз
Два

Насчет файлика дам кому понадобится. Можно и обычным путем через реестр.



 
Re: О выборе GPS

http://www.dealextreme.com
http://www.chinavasion.com

Фришипинг в Россию.

 
Re: О выборе GPS


ага, спасибо, просто "3.5" gps" поискать я бы еще год догадывался ;-)

> Насчет файлика дам кому понадобится. Можно и обычным путем через реестр.
а вот как раз файлики и куча советов по мелкому хаку этих штук гуглем нашлась по "navgo" ;-)



 
Re: О выборе GPS

На chinavision нет этой модели, не вводи людей в заблуждение. Есть на kaidomain и даже дешевле чем на экстриме, но я бы не стал с ними связываться т.к. запросто могут прислать абсолютно другую модель не моргнув глазом, а потом разыгрывать "моя твоя непонимай".

Просто платформа 17С изъезжена вдоль и поперек, на ней безпроблемно запускается WinCE, сборка имеет идеальную совместимость со всем софтом под CE и Mobile, а также есть софт для реанимации убитых кривыми руками девайсов. В случае же приобретения другой "похожей" коробочки, проблемы могут начаться с того что будет невозможно разблокировать Win CE или то что под ним нихрена не будет запускаться кроме родной кетайской оболочки. Также в случае закирпичивания (bricked) устройства неосторожной установкой софта, его будет невозможно откатить взад и останется выкинуть в мусорное ведро.

 
Re: О выборе GPS

> На chinavision нет этой модели
Видимо, Дима нашел этот
корпус - тот, но что у зайчика внутри - понятно, узнаешь за $70. (там есть какие-то загадочные партнамберы, но гугль молчит)

Кстати на DX предупреждают, чтоб не забывали троянец с флэшки удалять :-P



 
Re: О выборе GPS

Человеку нужно было китайских сайтов - я ему их назвал. Мало ли что еще кроме навигатора может понадобиться. Там есть много приятных мелочей, которые можно купить значительно дешевле чем у нас.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Добавить публикацию