Страницы: 1 2 След.
RSS
Влагозащищенная мыльница
 
Имею Canon 5D. НО брать эту штуку с собой в каяк на сплав как-то жалко, даже если она будет в боксе специальном(не топится и не бьется)
Встал вопрос о мыльнице, которую можно запихнуть в карман спасжилета и не бояться что в случае переворота с ней что-то случиться.
Говорили. что какой-то из Пентаксов (W80? давно смотрел, не помню) есть неубиваемый, но у него по отзывам ужасное качество.
подскажите, кто что знает. Основной упор в защите на то, чтоб выдержал погружение в воду на 1 метр. сверхглубины не интересуют :-)
Боксы прозрачные тоже не предлагать, неудобно с ними в карман пихать:-)
Что посоветуете из относительно новых разработок?
Спасибо.

 
Re: Влагозащищенная мыльница

Качество как качество. Как у всех мыльниц этого типоразмера. У меня первый пентаксовый водоупорный аппарат — WP. Из минусов только короткоживующая батарейка — купил два аккумулятора. Немножко картинок есть тут:
http://xtalk.msk.su/tourism/Kavkaz07/WP/
http://xtalk.msk.su/tourism/Tulovnya/ ID="edit">Edited by tobotras on 27/02/10 02:27 PM.

 
Re: Влагозащищенная мыльница

> Имею Canon 5D. НО брать эту штуку с собой в каяк на сплав как-то жалко
продать, купить два полтинника и 1000D. Остальные деньги пропить. Бутылки сдать, на сдачу купить гермобокс (для 1000 нужен сравнительно небольшой), полтинники на сплав не брать.

Это если, конечно, 5d куплен не для понта, а с пониманием зачем столько вбухивать в коробку, дающую в общем случае снимки худшего качества чем 1000.

Еще один бюджетный вариант - купить бу пленочный кэнон. И спокойно снимать на пленку, утонет - не жалко, а пленки такое обычно переживают.

> Говорили. что какой-то из Пентаксов (W80? давно смотрел, не помню) есть неубиваемый, но у него по
WS80, если нужен последний (еще более последнего W90 пока нет в продаже)
> отзывам ужасное качество.
и у пентаксов W и у аналогичных олимпусов с буквами SW качество не ужасное, а вполне нормальное для недешевой мыльницы - т.е, при достаточном освещении, без безумных перепадов яркости, если сюжет не возражает против режима "все резко" и удалось удержать аппарат неподвижно - получаемая картинка может оказаться неотличима от картинки с 5d с правильным объективом снятой правильными руками. Выбирать имеет смысл просто подержав в руках - какую именно лично вам покажется удобно.

Ужасно будет другое - качество снимков, сделаных мокрыми руками в болтающейся на воде лодке с заляпанным брызгами стеклом. Плюс мыльничные лаги (я не знаю как с 5d переучиваться на съемку мыльницей), плюс отсутствие видоискателя (и "слепой" на солнце экраньчик)... Опять же если 5d куплен сознательно, то я не понимаю как с этим жить. Хотя таких людей наблюдал.



 
Re: Влагозащищенная мыльница

А вот если почитать http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?hyperid=4767843&hid=91148&modelid=4767843&clid=502 — то лучше, наверное, не надо :-)

Я бы попробовал сам…

 
Re: Влагозащищенная мыльница

Водозащищенных мыльниц много разных. Вот прошелся по Яндекс-Маркету (тут только те, которые можно сейчас купить и, скорее всего, какие-нибудь модели из вида упустил):

Canon PowerShot D10 Средняя цена: 11 700 руб.
Pentax Optio WS80 Средняя цена: 8 180 руб.
Pentax Optio W80 Средняя цена: 11 250 руб.
Panasonic Lumix DMC-FT1 Средняя цена: 13 790 руб.
Olympus Mju TOUGH-8000 Средняя цена: 14 970 руб.
Olympus Mju TOUGH-6010 Средняя цена: 12 500 руб.
Olympus Mju TOUGH-6000 Средняя цена: 10 500 руб.
Olympus Mju 550WP Средняя цена: 5 870 руб.
Fujifilm FinePix BigJob HD-3W Средняя цена: 10 101 руб.

Ну, а далее нужно читать отзывы владельцев (на том же Маркете и на других сайтах :)

 
Re: Влагозащищенная мыльница

Пользуюсь FujiFilm BigJob.

Качество снимков на уровне хорошей мыльницы, качество снимаемого видео хорошее.
Действительно big - в кармане носить неудобно, зато без проблем использовать в перчатках и даже варежках (для зимы и воды - плюс), аккумуляторы - 2 размера АА, заряд держит долго, всегда можно воспользоваться батарейками, с батарейками (средними по цене) хватает примерно на 100 фото без вспышки.

Минус - xd карточка, дорогая и не везде есть.

На корпусе резиновые накладки (уже ронял), объектив защищен стеклом, все разъёмы с крышками на резиновых прокладках, кнопки резиновые, не скользят - по виду топить можно безбоязненно. Единственная из фотокамер, у которой заявлена степень защиты - IP 67 (полная от пыли и от непродолжительного погружения в воду), для остальных пишут что измерена по методике производителя (а уж чего они там намеряли...)

Мне камера нравится, большая, прочная и фото неплохие.


 
Re: Влагозащищенная мыльница

читать отзывы влыдельцев - последнее дело, покатит только лулзы словить=)
http://www.dpreview.com/reviews/Q209waterproofgroup/


 
Re: Влагозащищенная мыльница

Где-то это уже было...

Был у меня Пентакс Оптио ВП. В кармане спасжилета, да. Захлебнулся на Чегеме в плюхах не то в малых, не то в больших, уж и не вспомню.
А теперь я решил покупать пеликановский ящик для своего никона, и да, таки возить в каяке, иначе нахрен он нужен? Тупогород снимать? :)

 
Re: Влагозащищенная мыльница

я на кате возил в таком ящике. на каяке не рискну. Да и потом во время сплава бывает надо быстро достать и щелкнуть. на художку не претендует, а момент запечатлеть - самое оно

 
Re: Влагозащищенная мыльница

В ответ на:

Да и потом во время сплава бывает надо быстро достать и щелкнуть.



Ну везет Вам. Я как-то так плаваю, что либо занят управленим лодкой на сплаве, либо сижу в улове за камнем, из-за которого один хрен не снять ничего. А уж если вылез из лодки ноги размять, то и камеру достать думаю не большая проблема. Короче, либо плавать, либо снимать ;) Одно мешает хорошо делать  другое ;)

 
Re: Влагозащищенная мыльница

Ну, в общем - то, если главное - неубиваемость, то Пентакс - WP какой нибудь вполне подойдет-проверено.Снимки вполне сносные. Но по мне так в качестве только узкоспециализированного сплавного - второго аппарата. В качестве единственного он не фонтан.   Емкость аккумулятора очень мала - он, кстати, в мокром холодном спасе дохнет очень быстро. И еще оптика. Она  почему-то в среднем мне нравится сильно меньше  чем у мыльниц Никона и Олимпуса. Причем как у цифровых, так и у пленочных.

 
Re: Влагозащищенная мыльница

> Ужасно будет другое - качество снимков, сделаных мокрыми руками в болтающейся на воде лодке с заляпанным брызгами стеклом.

Вот, собственно, брызги на стекле -- основное, что определяет качество снимков, согласен :-)


 
Re: Влагозащищенная мыльница

> Вот, собственно, брызги на стекле -- основное, что определяет качество снимков, согласен :-)
лично мне больше мешали не брызги (брызги мне и на стекла L-ек летят, и запотевают они тоже неплохо),  а невозможность стабилизировать камеру в болтающейся лодке.
При этом я снимал на пленочную мыльницу, поэтому проблема лагов и экрана  мне была неведома.

Через пару лет взял пачку снятых ей фотографий, посмотрел что из нее не хочется сразу выбросить, и обнаружил, что да, энное количество вполне приличных кадров снято, но именно эти кадры - я мог бы снять зеркалкой, аккуратно вынутой из ящика и поставленной на штатив. А остальное - мусор, мне самому неинтересный.
Взвесил на ладошке этот кирпичик - и продал его тем кто еще не купил себе зеркалку. А себе купил вторую зеркальную тушку, помельче-попроще, чтоб удобно было в гермобокс пихать. Потом и от нее отказался, тоже из-за шевеленки именно в тех кадрах которые и сняты в экстремальных условиях.



 
Re: Влагозащищенная мыльница

>Это если, конечно, 5d куплен не для понта, а с пониманием зачем столько вбухивать в коробку, дающую в общем случае снимки худшего качества чем 1000.

Странно слышать такие вещи от человека, разбирающегося в фотографии...

 
Re: Влагозащищенная мыльница

Олимпус 1030 SW
По крайней мере два раза с ним плавал, ронял и т.п. - работает
НО снимать можно только ситуации. Высокохудожественного, несмотря на заявленную большую матрицу ничего не получиться.

 
Re: Влагозащищенная мыльница

Olympus u 770 SW
очень толковый сложно убиваемый аппарат, у него   заложена возможность подводной съёмки до 5 метров. Убивается действительно с трудом ибо металлический корпус.  Ронялся много раз.

 
Re: Влагозащищенная мыльница

К сожалению, обладает двумя минусами при использовании в длительных автономах: собственный аккумулятор, а не "пальчики", т.е. надо иметь еще 2 прозапас и нет видоискателя, т.е. экран всегда включен, а он здорово сажает аккумулятор :(

*********
"Каждый раз ,когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет"
Доктор Геббельс
___________
Элвис Жив
 
Re: Влагозащищенная мыльница

Я брал Зенит.
Это прям как квашеная капуста - и подать не стыдно и съедят - не жалко.
Если нужно - потом отсканить плёнку никаких проблем.

 
Re: Влагозащищенная мыльница

"Panasonic Lumix DMC-FT1 Средняя цена: 13 790 руб."
Сам не юзал, но к нему присматриваюсь, судя по отзывам достойный аппарат в своём классе, но управление зумом показалось каким-то неудобным.

 
Re: Влагозащищенная мыльница

Уже 4 года вожу с собой по Карелии Pentax Optio WPi-реально не потопляемый аппарат! Аккумулятора хватает дней на десять,без проблем.Качество для мыльницы-более чем.Фото на нашем сайте turist40.ru в разделе водные Кукас.

умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
 
Re: Влагозащищенная мыльница

>Фото на нашем сайте turist40.ru

О, Земляк!! :-)

Раздолбаю:
Я купил 5D вполне сознательно, меня не устраивало качество с 400D в сложных условиях съемки, хотя на том же turist40.ru с него фотки по Писте выложены очень неплохие. Но я не только в походах снимаю.
Иметь две зеркалки мне пока финансы не позволяют, да и не надо. Зеркалку полюбому надо доставать! А я никогда не забуду ситуацию, когда шли походным порядком, мы последние, я обернулся и увидел офигенно красивые скалы. Надо было зачалиться, снять, но мы были последние! До руководителя не доораться и он не стал бы останавливаться. Вот тут бы и пригодилась мыльница, хоть что-то на память оставить, не претендуя на суперкачество. Кажется это был "Красный Каньон" на Урике, шли без просмотра.

 
Re: Влагозащищенная мыльница

Являюсь счастливым обладателем Pantax W60, возил с собой и в походы, и на море, и просто поснимать.

Был очень доволен камерой до середины этой зимы включительно, когда эта зараза протекла на море. Я за рыбками нырял, без акваланга, поэтому, думаю, я не глубже заявленных 4 метров занырнул. Однако, фотик протёк, причём прилично так... От роду ему проядка двух лет было...

Щас валяется дома, в мастерскую не возил ещё. Мож просохнет, заработает. Но, наверное, мартице капут от солёной воды и дешевле новый купить...

 
Re: Влагозащищенная мыльница

Вот это врядли. Мой Пентакс захлебнулся в кармане спасжилета обычной холодненькой горной водичкой. Сушил я его как мог, но он не ожил. Ремонт обошелся в половину стоимости. И ваще, я думаю, что все эти "непроницаемые" мыльницы не стоят потраченных на них денег. ;)

 
Re: Влагозащищенная мыльница

+++Был очень доволен камерой до середины этой зимы включительно, когда эта зараза протекла на море. Я за рыбками нырял, без акваланга, поэтому, думаю, я не глубже заявленных 4 метров занырнул. Однако, фотик протёк, причём прилично так... От роду ему проядка двух лет было... +++

Ну дык... Там в инструкции черным по белому пишут, что герметизирующие прокладки обязательно необходимо менять через какое-то время (какое именно, у всех производителей разное, наверное - у моего олимпуса, насколько я помню, как раз срок указан два года).

 
Re: Влагозащищенная мыльница

Не видел такого в инструкции. Я её даже читал, но бегло, мож пропустил. Посмотрю сегодня.

 
Re: Влагозащищенная мыльница

Вот сегодня приду домой - проверю, ожил он или нет =))
Я его как после поездки положил с открытым батарейным отсеком (типа чтоб влага испарялась), так он и лежит.

По поводу смысла и денег - это, наверное, зависит от поставленных целей и от общего количества бабла. Я ещё один такой же покупать не буду, жаба давит. Баловство всё-таки, а десятку выложи...
А вот за тыщ 5 - купил бы.

Edited by borkinsson on 03/03/10 12:28 PM.

 
Re: Влагозащищенная мыльница

> Вот это врядли. Мой Пентакс захлебнулся в кармане спасжилета обычной холодненькой горной водичкой.
а что тебя удивляет? Большинство этих моделек, если читать реальные характеристики а не маркетинговую чушь, обеспечивают лишь брызгозащиту. Лучшие - позволяют себя ненадолго макать в аквариум.
Про стиральные машины - нигде не написано.

> И ваще, я думаю, что все эти "непроницаемые" мыльницы не стоят потраченных на них денег. ;)
стоят, если нужен фотик "чтоб всегда был с собой". Фактически в этом исполнении делают лучшие мыльницы какие вообще бывают.
Вопрос в том, надо ли оно вам.



 
Re: Влагозащищенная мыльница

> Я купил 5D вполне сознательно, меня не устраивало качество с 400D в сложных условиях съемки
хм, странно. Я могу придумать только одно "сложное условие" в котором 5D явно выиграет по качеству у 400 - это съемки в [почти]темноте. Ну там - ночные клубы и т.п.

> Зеркалку полюбому надо доставать!
ну вот достал
результат - практически, в помойку, поскольку снятое трясущимися от холода и страха руками получилось с шевеленкой, да и "передний план" не сумел удержаться в нужном месте. Такова судьба всех торопыжно снятых фото, увы. (5d бы, кстати, тут помог - он большой и тяжелый, легче удержать)

А добыть из кормы гермобокс, выдернуть оттуда зеркалку и щелкнуть - как видите, ничего не помешало даже в таком месте, было бы желание.  


 
Re: Влагозащищенная мыльница

панасоник FT1
субьективно качество снимков чуть приличнее чем  у  pentax*, olympus*, fuji* из водонепроницаемой когорты.
очень приличное видео 1280x720х30
2 недели ежедневно купался в солёной воде, от лежания в луже на дне байды, до ныряния на 2-3 метра.
правда я за ним периодически ухаживал, по возможности проветривал, по возможности мазал уплотнения силиконовой смазкой из тюбика от примусовской горелки.
Проблемы обычные: совсем маленький корпус, трудно ухватить - трясучка, хотя там есть стабилизец и он немного помогает,  заваливание горизонта, вода на обьективе, запотевание обьектива.

до этого у меня были, или были у знакомых и я их хорошо изучил вся линейка пентаксов кроме последнего ws80,
почти вся линейка водонепроницаемых олимпусов (мне нравятся меньше всего)  и fuji z33wp



 
Re: Влагозащищенная мыльница

>А добыть из кормы гермобокс, выдернуть оттуда зеркалку и щелкнуть - как видите, ничего не помешало даже в таком месте.

С воды? Чтоб это сделать надо на берег вылезти. А я привел пример выше необходимость съемки с воды, т.е.  ситуации, когда надо быстро достать и снять.
еще пример - на пешей заброске увидели медведя на другом берегу речки. Не успел я фот достать из гермы, он сбежал. (Фотик был в сумке, сумка в гермочке, т.к. после дождя все сыро было. Гермочку в руках нес) Вот для таких случаев фот в кармане нужен! Именно когда  не столько качество интересует, сколько момент

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию