Страницы: 1 2 След.
RSS
вес рюкзака в горном (пешем) походе
 
В теме Новатур возникла дискуссия по стартовому весу рюкзаков. В связи с ее явным несоответствием  названию и теме исходной ветки выношу сюда.
Речь идет о давних походах («бойцы вспоминают минувшие дни»), но надеюсь, что Скитальцы, ходившие недавно,  тоже поделятся опытом,  с каким весом какие маршруты ходили и что предпринимали или собираются предпринять для его уменьшения.

alvd:
Пешая пятерка на Памир, 80-е годы. Маршрут физически тяжелый - 300 с лишним км линейки, 23 дня, большие прогоны, большие перепады высот, сильная жара. Стартовый вес - как раз в районе 30 кг.

ВВГ:
Первая нестыковка. Продукты на 23 дня с упаковкой - это около 20 кг на человека. Плюс бензин. Еще два кг. Общественное снаряжение килограмм по 5. Специальное (веревки, крючья, обвязки, кошки, каски и т.д. (пешая пятерка на Памире по технической сложности не ниже горной четверки) еще по 7. Личное - не меньше 7 в рюкзаке. Итого уже 40. Я что-то забыл? Наверняка. Вы на чем-то сэкономили? Возможно. Но вряд ли много.
Для сравнения. То же время, тоже пятерка, правда горная. Памиро-Алай. Примерно на то же время. Снаряж по тем временам самый лучший. Суммарный стартовый вес барахла на группу в 6 человек 290 кг. В среднем почти полтинник.
Думаю, не всё в Вашей памяти сохранилось так уж хорошо. Такие мелочи, как стартовые веса, по тридцать лет не помнятся. Если они не были из ряда вон, как в упоминаемом мной походе (реально у мужиков получилось 60 на первые два дня):).

alvd:
++Первая нестыковка ... Итого уже 40. Я что-то забыл? Наверняка. Вы на чем-то сэкономили? Возможно. Но вряд ли много.++
Да, килограмм 10 с небольшим всего-то. :))
++Продукты на 23 дня с упаковкой - это около 20 кг на человека.++
Да Вы что, Господь с Вами, какие 20 кг? Питерский пешеходный стандарт - 500 г.ч.д. Итого килограмм 12. А 20 кг - это больше , чем по 800 г.ч.д., так разве что водники какие-нибудь ходили, и то если без пешки.
++Плюс бензин. Еще два кг.++
4 канистры по 3 литра. Чуть поменьше, но несущественно.
++Общественное снаряжение килограмм по 5. Специальное (веревки, крючья, обвязки, кошки, каски и т.д. (пешая пятерка на Памире по технической сложности не ниже горной четверки) еще по 7. Личное - не меньше 7 в рюкзаке.++
Я привык считать чуть по-другому. Личное - 10-11 кг (включает кошки, обвязки...). Общественное - еще 4-5 кг (палатка, 4 спальника, 2 веревки, 2 котла, 2 примуса, ремнабор , аптечка, ...- до 30 кг не дотянет). Сложность чуть пониже, перевалы по 2А, но это не сильно влияет, основной набор специального тот же, разве что крючьев поменьше.
Так что итог вполне вписывается в 30 кг.
++Для сравнения. То же время, тоже пятерка, правда горная. Памиро-Алай. Примерно на то же время. Снаряж по тем временам самый лучший. Суммарный стартовый вес барахла на группу в 6 человек 290 кг. В среднем почти полтинник. ++
Это уже не туристский поход, а какой-то выездной чемпионат по тяжелой атлетике.:) Даже не представляю, как можно было столько набрать. Сейчас посмотрел отчет о горной пятерке в Фаны на туризм.ру - 26 кг стартового и в заброску кг 10 от силы. Причем видно, что ребята об экономии веса не сильно переживали – даже гитару взяли.(?!)
А Вам что помешало уложиться если не в 35, то хотя бы в 40 стартового?


 
Re: вес рюкзака в горном (пешем) походе


ВВГ: Здесь по весам.

+++Питерский пешеходный стандарт - 500 г.ч.д. Итого килограмм 12+++

Вы их совсем не упаковывали? В принципе? Прямо так и засыпали крупу в рюкзаки вперемешку? Упаковочка-то мало-мальски удобная на триста грамм по-любому тянет. На рыло. В день. Плюс 7 кил.

+++4 канистры по 3 литра. Чуть поменьше, но несущественно+++

12 литров с канистрами это 10 кг. На четверых (я правильно понял?) по 2,5 кг. Если канистры пластиковые.

+++ Личное - 10-11 кг (включает кошки, обвязки...). Общественное - еще 4-5 кг (палатка, 4 спальника, 2 веревки, 2 котла, 2 примуса, ремнабор , аптечка, ...- до 30 кг не дотянет+++

ОК личка без спальников - согласен, хотя реально ближе к 14.
Дальше. Палатка с сопутствующим - 4 кг. Спальники - 8, две веревки - 5, примуса с полным набором 3,5, кастрюли 2, ремнабор + аптека 5, крючья, общие карабины, ледобуры - еще 3. Уже 30,5. Еще не всё, что-то забыли точно. Но и это на четверых = почти 8 кг.

Итого. 12+7+10,5+2,5+8. Итого 40 кг. Что и требовалось доказать.

+++Сейчас посмотрел отчет о горной пятерке в Фаны на туризм.ру - 26 кг стартового и в заброску кг 10 от силы.+++

А проверить их цифры поленились? 600-650 грамм продуктов на 8 чел на 24 дня = 40 кг. Это написано под списком, где простое сложение дает цифру 78:).
А простое умножение 0,65х8х24 дает число 125 кг. Без упаковки. И еще упаковки килограмм 60.
Снаряжение тоже явно занижено. Ну не бывает ледобуров по 50 грамм (даже титановых, которые еще найти надо). И спусковух такого веса тоже. И скальных крючьев тоже. И спальники весом 1,25 кг не годятся для ночевок на леднике на высоте 5000. Даже в Фанах. И так по большинству пунктов.

И никогда не поверю, что руководитель группы, профессиональный врач-хирург, человек, который может оказать реальную медицинскую помощь пострадавшему участнику, взял с собой аптечку, рекомендуемую для девочек-новичков, ограничив свои профессиональные возможности одним (!) зажимом и четырьмя иглами. Даже шприцов нет!

Одним словом, писались эти списки для МКК. Чтобы веса запредельными не казались:)
А реальный у них вес килограмм под 400 на группу. По 50 на рыло. Вообще, чем больше группа, тем меньше средний вес, но...

Кстати, вот здесь http://www.tkg.org.ua/node/6000#_Toc184489901 отчет о походе, в котором люди не просто экономили вес, а это стало их идеей фикс. И все равно, полный вес снаряжения (без еды) 21 кг на человека. Грамотное планирование забросок - другой вопрос.

+++Это уже не туристский поход, а какой-то выездной чемпионат по тяжелой атлетике.:) Даже не представляю, как можно было столько набрать.+++

Столько же, сколько и ребята в Вашем примере. И тоже Фаны. Маршрут у нас посложнее был, железа побольше. Зато снаряга (в 89!) получше, чем у них (в 2008!).

Мы не собирались столько тащить. Хотели сходу заброску делать. Но нас не туда завезли:(. Пришлось переться через перевал:(. Если учесть, что пришлось впятером (одна девочка!) тащить снарягу за шестерых, то совсем плохо стало. Но протащили. Это съесть два мешка брюквы нельзя. А донести можно:)


А оно Вам надо?


 
Re: вес рюкзака в горном (пешем) походе

++Упаковочка-то мало-мальски удобная на триста грамм по-любому тянет. На рыло. В день. Плюс 7 кил.++
7 кило упаковки на 11.5 кило продуктов?  Во что же это Вы , интересно, паковали?  
Мы ипользовали п.э. мешки. мешочки из легкого капрона, иногда фольгу. И сколько весит п.э. мешок под  0.5 кг крупы? Конечно, тонких мешочков два, и потом мешков 8 или 10  кладется в еще один п.э. мешок, побольше, но все равно вес упаковки  даже близко не подходит к Вашим  7 кг. Я думаю, весь этот п.э. в пределах 1 кг. Тем более на Памир развешивали заранее по готовкам,  первичная упаковка входит в раскладку.
.
++ На четверых (я правильно понял?) по 2,5 кг++
Нет, неправильно, в группе 6 человек. Меньшим количеством тогда ходить запрещалось,  если бы заметили ( а по фото в отчете легко увидеть, что 2 чел. не хватает), нам незачет похода, а руководителю еще и дисквалификация за грубое нарушение ТБ.

++ОК личка без спальников - согласен, хотя реально ближе к 14.++
Нет, ближе к 14 – это + ледоруб, ботинки, штормовка. В рюкзаке – не больше 11, даже поменьше.

++. Палатка с сопутствующим - 4 кг. Спальники - 8, две веревки - 5, примуса с полным набором 3,5, кастрюли 2, ремнабор + аптека 5, крючья, общие карабины, ледобуры - еще 3. Уже 30,5. Еще не всё, что-то забыли точно. Но и это на четверых = почти 8 кг.++
(По Памиру точных цифр нет, сверяюсь по Алтайскому отчету двумя годами позже, многое совпадает.)
Палатка – согласен, спальники полегче-7.3, веревки –даже 6, примуса -2 (зип входит в ремнабор), кастрюли-1.4, ремнабор + аптечка 4,  крючьев 4-5 штук, на всякий случай, ледобуры и карабины – на Алтае просто у каждого 2 и 4, на Памире вроде сколько-то общественных, но тогда, соотв., еще меньше личное. Кое- что забыто (стеклоткань, 2 фотоаппарата…), но до 30 все равно не дотягивает, а это на 6 чел. – 5кг.

++Итого. 12+7+10,5+2,5+8. Итого 40 кг. Что и требовалось доказать.++
Низачот. :)

++Сейчас посмотрел отчет о горной пятерке в Фаны на туризм.ру - 26 кг стартового и в заброску кг 10 от силы
А проверить их цифры поленились?++
Конечно, поленился. :) Мне цифра 35 для старта горной пятерки представляется вполне реальной при более-менее жесткой раскладке, а при менее жесткой – 40. Я,правда, горную пятерку не ходил, но если а пешей с 2Б можно уложиться в 30 (Наши чемпионы в 1981 на хребте Черского на 25 дней уложились в 27(!). Я в Джунгарии – тоже, но там было 20 дней.), то почему нет?
Сейчас на Скитальце выложили отчет по Тянь-Шаню за 1976 год. Там пятерка, но фактически шестерка (две 3Б, 25 дней) Стартовый вес – 42 кг, но очень тяжелая раскладка – 866г.ч.д..
Если сделать раскладку «по-нашему» - то получится меньше 35. И снаряжение даже по сравнению с 80-ми тяжеловато – серебрянки, веревка д.12 мм…
Впрочем, здесь есть несколько человек с опытом горных пятерок, надеюсь, они тоже выскажутся, поделятся опытом.
А то в современных отчетах совсем перестали вес указывать.:(


 
Re: вес рюкзака в горном (пешем) походе

Только я забросил читать ветку про НоваТур, там сразу началось что-то интересное. :)

500 гр/день - вполне нормальная раскладка. Особенно если в первую неделю сделать чуть меньше, а потом чуть больше. На упаковку путем долгих взвешиваний на весах начали накидывать 5% от веса продуктов. Чему там много весить - непонятно.

По поводу указания веса в отчетах: я всегда к этому относился настороженно. Потому как сам всегда писал от балды. :) Лень мне обычно заниматься подсчетом общего веса рюкзака, хотя вес каждой вещи по отдельности я помню. Надеюсь к этому сезону лень победить, тогда может быть что-то и прояснится. :)

Кстати, как принято считать т. н. вес личного снаряжения? Все, кроме общака, еды и топлива? А, к примеру, ботинки, трекинговые палки, терму, штаны - считаются туда? Опять же, если человек полпохода шагает в кроссовках, а полпохода - в пластике, то какие из ботинок считать в этот самый личный вес.

По поводу рюкзаков за 40 кг. Как-то раз у меня в первый ходовой день был рюк весом около 45 кг. Это была 4 к. с. с 3а перевалом на 20 дней. Еще у меня там было много еды с поезда - пара банок тушенки, много пива, овощи какие-то и т. д. И товарища еще кило на 3 разгрузил. И с газом мы тогда, помнится, переборщили... И раскладка была 600 гр/день. 4 человека, 1 девушка. В общем, если посчитать, что было съедено/выпито/роздано в первый же вечер, получается цифра в 35 кг. Многовато, конечно, можно было и ужаться при желании...
Если прикинуть общий вес на команду, выходит не больше 130 кг (на девушку мы все же 35 не повесили :) ). Это со снарягой на 5 к. с., на 4 человек, на 20 дней.

 
Re: вес рюкзака в горном (пешем) походе

++На упаковку путем долгих взвешиваний на весах начали накидывать 5% от веса продуктов.++
Я считал, от 5 до 10%, но точно не вымерял.
++По поводу указания веса в отчетах: я всегда к этому относился настороженно. Потому как сам всегда писал от балды. :)++
Да нет, мы довольно точно считали. по этому весу ведь делили на старте. Специально занижать или завышать тоже смысла не было.Могли, конечно, упустить в отчете кусок репшнура или упаковку не учесть, но в целом цифры реальные.
++Кстати, как принято считать т. н. вес личного снаряжения? ++
А по моим постам разве не понятно, как? Можешь еще старые отчеты посмотреть, там подробно расписывается. А вот твой руководитель ничего не написал, распустились. :)
С обувью у меня обычно ботинки + пляжные тапочки, в личное - естественно тапочки, я в них полпохода не иду. :)  Думаю, кроссовки тоже.
Может, вспомнишь поподробнее прошлогодний поход или еще какой недавний, интересно сравнить.

 
Re: вес рюкзака в горном (пешем) походе

+++Может, вспомнишь поподробнее прошлогодний поход или еще какой недавний, интересно сравнить.+++
Прошлогодний посчитал, благо инфа осталась. :) Надеюсь, много не напутал.
Вес общественной снаряги - 32 кг. На 7 человек, 2 девушки. Горная 5 к. с. Буры и карабины - в личке.
Вес еды: 97 кг. Т. е. 50 кг + 24 кг + 23 кг (вторая и третья цифры - это заброски, кидали с машины). Это на 25 дней. + 5 кг на упаковку.
Газ: около 13 кг с учетом веса баллонов. Частично раскидан по заброскам.
Личка: у меня вышло примерно 13,5 кг. В ней 2 бура и 5 карабинов. И 1 кг фото. Ботинки, авизентовые штаны и терму я не считал, т. к. на мне. Ледоруб не считал, т. к. всегда в руках. Допустим для простоты, что в среднем у каждого было по 13 кг лички.

Итого на 25 дней (если бы мы шли без забросок): 32+97+5+13+13*7=238 кг.

 
Re: вес рюкзака в горном (пешем) походе

Памир, 2009 год, 26 дней.
Еды в день 500 гр. (вместе с упаковкой), на человека - 13 кг,
общественное снаряжение на человека - 7,5 кг (в т.ч. бензин 78г/д/ч, 2 примуса, аптечка - 1,8 кг),
личное снаряжение - 17 кг (в т.ч. спальник минимально 1,9 кг, кто-то брал теплее; на старте шел в кроссовках, ботинки в рюкзаке - 3 кг).
Стартовый вес - 37,5 кг (минимально, т.к. разрешалось брать дополнительное питание).

 
Re: вес рюкзака в горном (пешем) походе

Ну вот, пошли более реальные цифры:) 37,5 это никак не 30:).
Но при этом современная раскладка на 500 грамм может более-не менее обеспечить нормальный ход. А на продуктах 80-х - никак.
Да и в современной - 500 с упаковкой - это впроголодь.

То есть пару недель - без проблем. А месяц...

А оно Вам надо?
 
Re: вес рюкзака в горном (пешем) походе

++Ну вот, пошли более реальные цифры:) 37,5 это никак не 30:)++
Чем это цифры Rad  более реальные, чем мои? Может быть, Вы хотели написать :"более реальные, чем 50". :)

Сравниваем меня и Rad. У него 37.5, из них 3кг ботинки и 1.5 кг продукты на 3 дня. Остается 33.
К сожалению, Rad не пишет, что именно за поход, но судя по весу ботинок - более высотный, чем у нас.
Отсюда - больше вес снаряжения, больше вес топлива, больше вес вещей(у них самый легкий спальник -1.9, а у нас - 7.3 кг на шестерых). С поправкой на эти различия - вес примерно одинаковый.

Сравниваем с походом Арт: вес 34 кг, Раскладка 550 г.ч.д., 2 дня лишних - уже 2.35 кг. Плюс маршрут более горный - опять же тяжелее железо, больше топлива, тяжелее вещи. Да и вряд ли люди с двумя забросками экономили личку так же тщательно, как если бы шли линейный маршрут. Опять не вижу расхождения с моими данными.
.
++Но при этом современная раскладка на 500 грамм может более-не менее обеспечить нормальный ход. А на продуктах 80-х - никак.++
Значит, мои друзья выиграли чемпионат СССР в 1981 году на ненормальном ходу. :)

 
Re: вес рюкзака в горном (пешем) походе

Слушайте, ну подскажите-это не подкоп под авторитет-что за упаковка 300гр. на человека в день? Прочел-обалдел, взялся взвешивать хоть что-нибудь-пустая п.э. бутылка 1.5л-34гр-на 3 раза на 4х=100гр х4 шт,, 100шт g.'. пакетиков-204гр, криминальная банка из-под тушенки 325гр-59 гр-ну не набирается 300х4челх14дней-13кг н7а старте-если только в стекле-так и это в первый вечер, а дальше-слизываем с рукавов. И это не в горном, а в водном туризме. Хотя за разумную экоеномию веса стараемся побороться-например на утро ходового дня-черт с ней с тушенкой(390гр х4 ), а на утро дневки-соевые катышки(90гр х 4х), на ужин-2 супчика европек х 75гр нетто=150гр, на перекусы-200гр т.к.+100гр леденцов ну и т.д.-фантики не взвешивал, но вроде не жестяные, ну финские ссухари-480гр х 4 х день-картонка 15 гр. ну и т.д.
федор

Edited by pickss7 on 28/03/10 12:25 AM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: вес рюкзака в горном (пешем) походе

Да и в современной - 500 с упаковкой - это впроголодь.===
Ну вот хоть ВВГ меня поддержал.
А то уже чуть не заклевали, что у меня такая тяжёлая расскладка.
700-750 грамм.
На 20 дней продуктов получается 15 кг.
вес личного снаряжения 14 кг
Остальное общественное
В пешеходной пятёрке по Приполярному 4 м+1ж вес мужских был порядка 35 кг и немного выше.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: вес рюкзака в горном (пешем) походе

В прошлом году на двоих у нас (2 ж) на пешку (без железа) 15 дней  на старте был общий вес около 40 кг (самолет без перегруза). На месте добавили только газовые баллоны.
Достигнут такой результат был за счет снижения веса всех  составляющих снаряжения.

 
Re: вес рюкзака в горном (пешем) походе

+1
Вопрос с раскладкой уже довольно подробно обсуждался в свое время.
Среднему человеку необходимо около 40 г белка в день. На маршруте, учитывая нагрузку, это количество может вырасти до 100.
Средний не совсем матрасный горный/пеший турист в ходовой день тратит от 4000 Кал и более (вплоть до 8000-10000 в штурмовые дни).
Соответственно раскладка гарантирующая неиспользование запасов самого организма получается около 900г по весу - ну или надо брать Много жиров за счет уменьшения углеводов - а это куча дополнительных проблем.
Так как 900 г на человека в день далеко не унесешь, то все пользуются меньшими весами.
Насколько меньшими зависит от личных тараканов продолжительности автономных частей маршрута и мотивированности.

Про вес рюкзака:
Горный поход:

Личное включая все все все в районе 10 кг
Еда на две недели 700 г на человека в день с газом и упаковками - грубо говоря 10 кг
Общественное чуть меньше 4 кг на человека.
Часть личного в любом случае не в рюкзаке - типа ботинок и ходовых штанов.
В итоге вес рюкзака на выходе - в районе 21 кг
В пешем можно было несколько кг отыграть - нужно меньше теплых вещей, и меньше железа.

Edited by GORN on 28/03/10 12:32 PM.

 
Re: вес рюкзака в горном (пешем) походе

"раскладка гарантирующая неиспользование запасов самого организма получается около 900г по весу"

не претендуя на соответствие высокому научному уровню заметки, отмечу, что, сколько не бери, гарантированно будут использоваться запасы. вот я, сколько ни беру, сколько в себя ни пихаю, возвращаюсь как кащей...

 
Re: вес рюкзака в горном (пешем) походе

В подавляющем большинстве случаев это верно.
Но тут надо исходить из общего количества запасов и уровня тренированности.
Грубо говоря надо отличать вес который теряется за счет "воды" и за счет жировых запасов.
Первый будет теряться в любом случае, а его размер будет зависить от уровня физической формы и тяжести нагрузок, второй только при недостатке эффективно усвоенных калорий. Тут кстати еще одна проблема - при сверхвыскоих нагрузках и/или на высоте усвоить те же 5000 больших калорий просто невозможно.

 
Re: вес рюкзака в горном (пешем) походе

Можно Вас попросить излагать Ваши медицинские теории где- нибудь в другом месте? Например, ветка "Теория питания и практика" отлично подойдет, рекомендую!

А вот личное + общественное - 14 кг для горного похода действительно интересно. У Арта получилось на 4 кг больше, да и большинство горников в эту цифру вряд ли уложатся.
Дайте, пожалуйста, расшифровку из какого-нибудь похода. Думаю, многим будет интересно.

 
Re: вес рюкзака в горном (пешем) походе

Дайте, пожалуйста, расшифровку из какого-нибудь похода. Думаю, многим будет интересно.===
Мне очень.
Мягко говоря я поражён этим весом.
Хотя считаю себя минималистом и имею ИМХО хорошее современное снаряжение.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: вес рюкзака в горном (пешем) походе

---Можно Вас попросить излагать Ваши медицинские теории где- нибудь в другом месте?
Дык в другом месте уже все обсудили в свое время ;) Цифры расходов и потребностей вполне общее место.


---Дайте, пожалуйста, расшифровку из какого-нибудь похода. Думаю, многим будет интересно.
Крайнюю посеял - Вкратце тока если, по памяти;)

1. Рюкзак - 1150
2. Коврик   590
3. Штаны ходовые 440
4. Термобелье 500
5. Куртка утепленная 450 г
6. Куртка штормовая 325 г
7. Ботинки 1950  
8. Кроссовки 400  
9. носки 3 пары 250  
10.Майка термо 90  
11. Спальник 670 г  
12. КЛМ 58 г
13. обвязка+с/с 320 г
14. карабины+тормозное устройство= 260 г
15. трусы - 90 г две пары
16. Кошки 950 г
17. ледоруб 410 г
18. палки трекк 480 г
19. Фонарь 28 г
20. Гамаши 35 г
21. перчатки скал 40 г
22. перчатки ледовые 70  
23. прусс 40 г
24. бандана 20 г
25. спаслента 60 г

пока чуть больше 9500 - но что то по мелочи мог забыть ;(
Многое из используемого не оптимально по весу, рюкзак не оптимален по объему.


С общественным в общем аналогично.
Веревки - тонкие двойной сертификации.
Палатки меньше 900 г на человека
Аптечка - без перекосов и т.д.
Буры - титан, из скального - предпочтение закладкам.
Карабины оттяжечные по 28 г и т.д.
Кухня: ИСПП+ радиаторная кастрюля + свисток
В общем в зависимости от численности группы и сложности горного похода можно варьировать от 2000-2500 на человека до примерно 5000 в обычной шестерке.
Скальная шестерка с восхождения уровня 5а 5б может потребовать намного больше снаряжения - но это уже совсем другая история.

Edited by GORN on 28/03/10 09:27 PM.

 
Re: вес рюкзака в горном (пешем) походе

Спасибо.
Из того что заинтересовао
1 Марку рюкзака с ссылкой где покупал, мой 2700 весит
2 Про спальник ты шутишь 600 грамм это летний в лесу. Мой зимний пуховый 2200
3 Мой "игрушечный ледоруб" Оцелот симонд весит 580. Ну у тебя же серьёзная вешь должна быть!
4 Обвязку в студию с сылкой. Моя самая не навороченная и облегченная 600 гр
5 Фото своего КЛМН
6 Ссылку  на штормовку.моя весьма неплохая и всего 48 размера 680гр
7 Что за гамаши в 65 грамм? от чего он ипредохраняют? мои плотные  фонарики  весят 240
8 фонарь в 28 грамм это что. Пэтцл налобный, уж куда меньше, и то 80 гр.
А очки от солнца, телефон, зарядное, деньги паспорт, билеты, личные гигиенические принадлежности, личная аптечка, компас спички зажигалка? сколько тебе добавят?
По остальным позициям сходится.
Но я ещё ` флиску 200 беру весит 480 гр. Наверху холодно и потно, на стоянке надо бы переодеться. Можно простыть


Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: вес рюкзака в горном (пешем) походе

++С общественным в общем аналогично. ++
Тоже хотелось бы поподробнее.Сколько, например, весит "аптечка без перекосов". Про веревки тоже интересно вес и длина. В другой теме немного обсуждали, но пусть уж будет в комплексе.
По личному: а майка почему только одна? А рубашек , футболок вообще нет?

 
Re: вес рюкзака в горном (пешем) походе

+++Крайнюю посеял - Вкратце тока если, по памяти;)+++
Некоторые цифры внушают недоверие - типа фонаря с запасным комплектом батареек, да еще чтобы все вместе весило 28 гр. Ну там еще зажим какой-нибудь (жумар с петлей грамм на 250 потянет), каски не видно, мелочи типа туалетная бумага, крем солнцезащитный, помада гигиеническая и пр. - уж простите за подробности. :) Ну и как руки получилось не отморозить без флисовых перчаток - тоже не знаю. Опять же деньги-документы и т. д. - они тоже что-то весят.

По поводу отзывов типа "500 гр - это голод". Ну, у меня товарищ ходил на 330 граммах в день 3 недели - так ему потом 500 грамм обжираловом казались. Так что вопрос в психологии. :) Опять же, мужику весом 95 кг кушать хочется явно больше, чем девушке весом 50 кг. Так что все эти цифры еще на вес человека прикидывать нужно.

 
Re: вес рюкзака в горном (пешем) походе

++По поводу отзывов типа "500 гр - это голод".++
Артур, я тебя умоляю!!! Мне тоже по этому поводу много есть чего возразить, но давай не здесь, есть же профильная тема. Предлагаю здесь ограничится снаряжением, достаточно интересно. Разные раскладки просто примем как факт.

 
Re: вес рюкзака в горном (пешем) походе

Не за что - многое снаряжение уже обсуждалось так или иначе.
По порядку:
1. рюкзак
http://blog.ospreypacks.com/?tag=osprey-exos-58
Доставал через друзей ;) Впрочем в МСК он в паре мест мелькал пока не раскупили.
Неплохой но на основе той же рамы можно сделать сильно лучше и по формовке спины и по материалам, мне для лета велик.

2. Спальник - обычный Фокс Fandom d2 первая она же лучшая версия. До -10 все ок.
Следующий возьму с весом в районе 500 - для лета должно хватить.
http://www.mammut.ch/en/productDetail/241000960_v_180/Ajungilak+Sphere+Spring.html
тем более у этой игрушки теплоизоляция похоже минимум уровня того же Фантома.

3. ледоруб
http://www.ushba.com/catalog/altai.html
кажется больше не производится.
Зимой пару раз жалел, что не какой нибудь кованный Гривель, для лета наоборот оверкил
Если взять скандийсодержащую люминь, сделать рукоять той же длинны и наклепать ударную часть из Sandvick nanoflex - будет лучше по всем важным для меня параметрам.

4.http://equip.snows.ru/backcountry/backcountry_harnesses/9791/
Тоже снята, но сейчас в этом классе уже довольно много моделек - у Кэмпа, Арктерикса, Эдельрида и т.д.
У Кэмпа специально для несложных маршрутов есть и 95 грамовая.

5. не фото не дам ;) Кстати Н - идет в общественное - каждому в группе вещь нафиг не нужная
Кружка и Миска от быстрого питания из неломких. Ложка - кусочек Spork от Light My Fire

6.
http://www.gearbuyer.com/products/arcteryx_alpha_sl_pullover_mens.html
Сейчас хочется чего то полегче (есть варианты выиграть больше 100 г) или пофункциональнее - см рынок легкого 3L eVent

7. Гамаши 35 г - самошив, защищают от мокрого снега и помогают прыгать брод без существенного намокания. Посажены по ноге - цепляю их за маршрут примерно один раз, обычно ближе к концу ;)
Хочется тоже самошив но мембранный.

8. http://talks.guns.ru/forummessage/109/182672.html
кстати тоже петцл ;)
На группу надо иметь один-два более мощных со светимостью в районе 40-70 м - посветить куда слезать если вдруг не успели вовремя.

---А очки от солнца, телефон, зарядное, деньги паспорт, билеты, личные гигиенические принадлежности,
---личная аптечка, компас спички зажигалка? сколько тебе добавят?
Очки 70 г в легком чехле,
телефон в районе 100 - берется примерно каждым вторым.
зарядка - не нужна - все одно носится выключенным.
аптечка гигиена и все такое - грамм 150-200.
Денег монетами и мелкими купюрами стараюсь не брать.
Кстати термобелье не 500 г а 400 - 500 старый комплект весил.
Но зато забыл балаклаву - 70 г

В общем получается в районе 10 кг все в сумме.

Флиску брал брал и надоело - перестал брать за ненадобностью.
В лагере и на привалах надеваю легкую прималофтовую куртку




 
Re: вес рюкзака в горном (пешем) походе

Жумар с каской и впрямь забыл
жумар 200 г - петля от самостраховки
каска 250 г.
Об личной аптечке с гигиеной уже отписался - было немного в основном бинт и туалетная бумага ;)

Да так чуток больше 10000 получается - примерно 10200 ;)
Запасной комплект на фонарь мне лично не очень нужен. В темноте по сложному рельефу стараюсь не ходить...


Edited by GORN on 28/03/10 11:02 PM.

 
Re: вес рюкзака в горном (пешем) походе

По общественному:

ремнабор 550 г
Аптечка могу соврать но кажется 1200. Ампулярная часть относительно небольшая.
Веревки 50 м около 2кг штука. В другой теме обсуждались какие и почему именно они ;)

Майка одна потому что лишнего таскать не хочется, стирается она во время подходов по долине в жару, сохнет на тушке за несколько минут.


 
Re: вес рюкзака в горном (пешем) походе

А спите в том же. в чем ходите? И на выход в цивилизацию никакой одежды?

 
Re: вес рюкзака в горном (пешем) походе

Да уж.
Век живи век учись.
Спасибо.
ПО спальнику Фантому.
Я к нему присматривался но не поверил.
Я своим 2, 2 кг не сильно доволен.
обвязку только нижнюю носишь?
Значит верхнюю можно убрать?
Каска у тебя тоже необыкновенная. Я в этом году сменил, наконец, строительную на 400 грамовую, а все равно легче есть :(
дай ссылку

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: вес рюкзака в горном (пешем) походе

Сплю в ходовом термобелье, два комплекта белья летом считаю излишеством - на дневке его вполне реально выстирать.
Вот зимой ежели больше чем на 2 недели автономки возможно брал бы два комплекта.
Выход в цивилизацию происходит в том же в чем заезжал - штаны и майка ;)

 
Re: вес рюкзака в горном (пешем) походе

Да не за что ;)

Все пишу пишу половину снаряжения пару лет назад еще на форум Баска выкладывал ;)
Главное куча легких моделей даже не дороже стоит чем многое другое качественное снаряжение большего веса.

К Фантому конкретно сейчас я бы относился с некоторой осторожностью - несколько раз менялись реальные материалы из которых он делался. Сейчас спальник уходит в другой весовой класс - увеличили количество пуха, может сильно вырасти реальный вес если поставят туже тряпку что на одном из последних отшивов.
С пухом нужна психологическая уверенность, что сильно не промочишь - тогда имеет смысл пользоваться.
Перед Фантомом у меня был легкий 800 грамовый прималофтовый CAMP - с ним было спокойнее но тяжелее и холоднее.
2,2 кг спальник летом - это жесть, но на Большой Памир я бы с Фантомом не пошел.

С обвязкой - очень не хочется видеть здесь Холивар, аналогичный предыдущему.
Это мой выбор основанный на удобстве эксплуатации и прочтенных материалах по теме.
Порекомендовать однозначно не возьмусь - есть минимум две ситуации в которых я захочу надеть верхнюю, но в походах на Кавказе они маловероятны.

При сильно большем весе рюкзака может понадобиться верхняя. Кроме того надо очень внимательно изучить баланс конкретной нижней на конкретной тушке - к примеру в этом году облизывался в Европе на новый самый легкий в мире скалолазный Эдельрид, но баланс у него совсем не правильный - даже с небольшим совсем весом опрокидывает.
Мой Биаль в этом отношении намного лучше - даже с весом в районе 28 кг не переворачивал при дюльфере с карниза.

Каска:
http://www.mountain.ru/baraholka/article.php?article_id=1542
Сейчас есть легче - у Гривеля и Петцла и есть прочнее при том же весе.
Вообще в близком весе уже под десяток моделей ;)

To Арт
Да просмотрел про флисовые перчатки.
Крайний раз брал их летом несколько лет назад (даже рукавицы).
С тех пор использую ледолазные софтшельные перчатки под температуру эксплуатации - одни летние, вторые "зимние".
Для автономки зимой или продолжительных восхождений или высоты что то подобное флису, да еще и верхонки пожалуй брать придется - не вопрос.

Edited by GORN on 28/03/10 11:58 PM.

 
Re: вес рюкзака в горном (пешем) походе

А как Вы отслеживаете новинки в снаряжении? Кроме сайтов производителей есть какие-то общие западные сайты типа Скитальца, которые Вы стараетесь регулярно просматривать?
Про обвязку: а возможность провалиться на леднике не требует верхней?

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию