Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Походная баня
 
(В форуме ответов на свои вопросы не нашел, так что завожу новую тему, если не прав - поправьте)
Появилась настоятельная необходимость в приобретении походной бани, никогда не пользовался, всегда обходились, поэтому вопросы могут показаться дурацкими. Условия задачи:
1. Максимально легкая (без печки, естественно, намечается пешка);
2. Удобно и быстро устанавливается;
3. Не запредельная цена.
4. Возможность использования вместо небольшого тента для вещей.

В настоящее время, на сколько я понял, вариантов не так уж и много, а именно:
Нова тур
Две версии от Снаряжения
и Баня мобильная "Алтай"
Вроде, более ниче не выпускается.
Новатур и Снаряжение - без каркаса, т.е. вырубается всё на месте. На сколько я понимаю, так как "Снаряжение" из силикона, то оно должно быть полегче (вес не указан), собственно поэтому и дороже (и размер там поболее)?
На сколько удобно и быстро такие бескаркасные бани устанавливать, например, вдвоем?
Можно ли как-то использовать весла вместо шестов, кто-нибудь пробовал?
Практично ли использование таких бань как небольшой тент (чтобы не брать отдельно тент)?
Правильно ли я понимаю, что "Алтай" без печки никак не продается?

Хотел бы услышать мнение тех, кто пользовал разные версии.

Заранее спасибо за ответы

___________
Элвис Жив
 
Re: Походная баня

*** Новатур и Снаряжение - без каркаса, т.е. вырубается всё на месте. На сколько я понимаю, так как "Снаряжение" из силикона, то оно должно быть полегче (вес не указан), собственно поэтому и дороже (и размер там поболее)?

Снаряжение - не легче (если, конечно, не брать вес на единицу полезного объёма). Сшита из ткани с силиконизированной нитью, а не с силиконовым покрытием.

*** На сколько удобно и быстро такие бескаркасные бани устанавливать, например, вдвоем?

Вдвоём устанавливать "кубики" над горячей каменкой зело геморройно, особенно, если сторона бани существенно больше размаха рук. Единственный приемлемый вариант - вязать каркас, как и для обычной полиэтиленовой бани.

*** Можно ли как-то использовать весла вместо шестов, кто-нибудь пробовал?

Использовать можно всё, что угодно, лишь бы не слишком гнулось. Надо только озаботиться креплением оттяжек в верхней части этого "чегоугодно".

*** Практично ли использование таких бань как небольшой тент (чтобы не брать отдельно тент)?

Почему нет?

*** Правильно ли я понимаю, что "Алтай" без печки никак не продается?

Не правильно. Но весит она с дугами порядка 5 кг.


Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.

Edited by Капитан Туч on 16/06/10 03:47 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Походная баня

Может подойдет палатка рыбака?  Китайская стоит 800 руб. вес 1.5 кг, размер 2х2 м. дна нет. Что может быть лучше? :) Останется сложить каменку, протопить и накрыть сверху палаточкой. С легким паром! :))

Помимо прямого назначения и бани, можно ипользовать как защиту от ветра и дождя, например под кухню или склад.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Походная баня

Есть небольшой опыт с самошитовым бескаркасными. Размерчик поболее новатура, форма в плане -- шестиугольник со стороной 1.5 м.
Устанавливать вдвоем  -- без проблем. Ставить на весла -- без проблем, если весла достаточно длинные.
Для удобства использования в качестве тента имеет смысл делать съемные (или подворачивающиеся) стенки.

 
Re: Походная баня

*** Устанавливать вдвоем -- без проблем.

Александр, можно про "без проблем" поподробнее? При условии наличия в середине раскалённой каменки?;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Походная баня

Все обозначенные бани хороши, но на мой взгляд в вопросах есть противорчие (если рассматривать вариант на двоих с пешкой).
Максимально легкая и удобно быстро устанавливается сложно совместить.
Что бы быстро и легко установить нужен готовый каркас, а это уже не очень легко для двоих. Без каркаса легко, но устанавливается не быстро, т.к. требует определенной подготовки каркаса.
Я больше предпочитаю второй вариант, т.к. топить каменку все равно надо, за это время готовится каркас из подручного материала. Если имеется возможность забрать каркас с собой - забираем. Делаем баню примерно 1 раз в 7-8 походных дней.
Когда нас мало (2-3 чел.) мы тент 6*3 используем для бани, при этом берем с собой полиэтилен около 4 кв. м.
Этого вполне достаточно для бани размером 1,6*1,6*1,6 метра. Тесновато, но послебанное состояние ни с чем не сравнимо.

 
Re: Походная баня

>>Все обозначенные бани хороши, но на мой взгляд в вопросах есть противорчие (если рассматривать вариант на двоих с пешкой).

Я просто имел в виду "устанавливать вдвоем". Нас всего четверо планируется, поэтому о бане и задумались. Хотелось бы легкое, так как и так барахла на 3-3,5 недели наберется немеренно.

>>Без каркаса легко, но устанавливается не быстро, т.к. требует определенной подготовки каркаса.

А реально ли ее установить так, как предлагают производители: 4 стойки и все, без постройки жесткого "каркаса-кубика"?

>>Когда нас мало (2-3 чел.) мы тент 6*3 используем для бани, при этом берем с собой полиэтилен около 4 кв. м.

В таком варианте однозначно надо строить жесткую конструкцию.

___________
Элвис Жив
 
Re: Походная баня

Высота 130см?

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Походная баня

На  мой   взгляд,  для  четверых  тащить с  собой  отдельную  баню  смысла  нет. Тент  с  собой   будет ?  Из  него  и сварганить.  

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Походная баня

In reply to:

Александр, можно про "без проблем" поподробнее? При условии наличия в середине раскалённой каменки?;)


Чего подробнее? Вдвоем ставили, проблем не запомнилось.

Попытался вспомнить последовательность установки:
две стенки долой;
вколотили два кола дальних от "ворот", подвязали к ним отяжки, соответствующие углы палатки;
палатка вывернута, лежит на перетяжке между этими кольями, один человек её придерживает;
второй последовательно ставит другие колья, привязывает углы и оттяжки;
первый придерживает противоположную от оттяжек сторону, расправляет тряпку;
когда все шесть кольев поставлены и палатка растянута, если получилось кривовато поправляем перестановкой оттяжек;
ставим две недостающие стенки.

 
Re: Походная баня

Что и требовалось доказать :)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Походная баня

Не понял.

 
Re: Походная баня

Видимо, мы с Вами просто по-разному понимаем "без проблем" ;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Походная баня

>> А реально ли ее установить так, как предлагают производители: 4 стойки и все, без постройки жесткого "каркаса-кубика"?

Реально, нужны растяжки, о чем говорил Капитан Туч. Только думаю в двоем проблемно будет, а вот в четвером можно.

 
Re: Походная баня

>>На мой взгляд, для четверых тащить с собой отдельную баню смысла нет. Тент с собой будет ? Из него и сварганить.

Не, тент не большой у нас совсем, не пойдет(тогда еще груду полиэтилена тащить), да и конструкцию собирать по времени как-то долго и муторно, особо в первый раз если, без опыта. Готовая чем привлекает: уже всё готово, в смысле самого тента, форма есть, не надо ничего "наворачивать". Ну и установка вроде как довольно быстрая: срубить четыре 2-х метровые дубины и готово (как заявляют производители). Вот тока сомнения, что оно действительно надежно устит на этих шестах.

___________
Элвис Жив
 
Re: Походная баня

***конструкцию собирать по времени как-то долго и муторно, особо в первый раз если, без опыта...***

- ничего собирать не надо, выберите 4 подходящих дерева и растяните чехол на них, низ привалите камнями. Каменку сложите там, где удобно. Пользовались новатуром 210х210 без проблем ставили втроем.

***Готовая чем привлекает: уже всё готово, в смысле самого тента, форма есть, не надо ничего "наворачивать"***

- это точно. Кроме готовой формы есть еще и готовый вход на молнии. Очень удобно. Раньше тоже мучились с п/э, так и возникали сомнения - делать баню вооще или не делать.


Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Походная баня

>>***конструкцию собирать по времени как-то долго и муторно, особо в первый раз если, без опыта...***

>>- ничего собирать не надо, выберите 4 подходящих дерева и растяните чехол на них, низ привалите камнями. Каменку сложите там, где удобно. Пользовались новатуром 210х210 без проблем ставили втроем.>>

Я имел в виду, если не брать готовое, и делать из тента с полиэтиленом.

___________
Элвис Жив
 
Re: Походная баня

***  Вот тока сомнения, что оно действительно надежно устит на этих шестах.

Дык без оттяжек и не устоит, если не вкапывать;)

тыц

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Походная баня

*** Каменку сложите там, где удобно. Пользовались новатуром 210х210 без проблем ставили втроем.

Вов, а топите прямо внутри?;)

*** Кроме готовой формы есть еще и готовый вход на молнии.

Имхо скорее минус, чем плюс...



Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Походная баня

>>Дык без оттяжек и не устоит, если не вкапывать;)

Понятно, что оттяжки нужны по-любому. А они что, штатно не предусмотрены?

___________
Элвис Жив
 
Re: Походная баня

***  А они что, штатно не предусмотрены?

Если в смысле "есть ли в комплекте верёвочки?" - скорее всего да. Если в смысле "привязаны в нужных местах" - не уверен ;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Походная баня

выберите 4 подходящих дерева и растяните чехол на них
А практически быстрее колья вбить. Это по опыту поиска правильно расположенных 4 деревьев для тента.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Походная баня

Пользую баню "от Венгрова", сейчас на сайте продавца ей нет. Это примерно аналог "Новатуровской", но производства, как я понимаю, Турион (ну или какой-то другой OEM).
Делаю каркас из палок, благо пока каменка топится, на это вполне можно уделить полчаса времени. На каркас вдвоём надевается в считанные секунды. Не соглашусь, что на двоих это излишество, весит она немного.


Собственно, вот
Stranger in the Ку
 
Re: Походная баня

***топите прямо внутри?;) ***

издёваёсси ;))
Технология установки проста. Один держит спереди руками и ногами (повторю - ширина 210), двое, надев сверху на каменку чехол, приваливают нижние задние углы 2 камушками и растягивают верхние оттяжки. Потом втроем правят форму спереди. Два раза делали так неделю назад, не вру - БЕЗ ПРОБЛЕМ. В первый раз использовали чужой каркас большего размера, во второй - каркаса не было, оттягивали на деревья. Каменку всё равно  по-любому надо перекладывать. Кстати, вторая баня у нас была не на дневке, управились за 3 часа.
А молния очень даже удобна, особенно, если парющиеся товарищи - с разной степенью обожания пара :))))

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Походная баня

Не   понял  насчет  перекладывания  каменки ....

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Походная баня

Прокаленные не однажды камни для печки не подходят. Треснут ещё при нагреве. А если плеснуть воды, то - точно треснут и кладка развалится. Так получаются конкретные ожоги.
Нада перекладывать.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Походная баня

Володь, вот таки втроём, а не вдвоём;) Технологию КАК поставить даже одному, я могу разработать и сам, но насчёт БЕЗ ПРОБЛЕМ... В моём представлении без проблем - это когда вчетвером взяли каждый по своей палке, у одного топор, колышки готовы. "Одели" баню на каменку, чувак с топором оттянул оттяжку, забил колышек и пошёл к другим углам колышки забивать. По крайней мере гарантия, что порыв ветра полотнище на каменку не натащит.
А каменку-то зачем перекладывать?
Насчёт молнии - не убедил;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Походная баня

Ага, можешь не отвечать на мой вопрос;)
Тут кагбэ два момента - я чужими каменками не пользуюсь и камешки для бани выбираю... Но если не из чего - тады чем тебя перекладывание спасёт?

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Походная баня

In reply to:

Видимо, мы с Вами просто по-разному понимаем "без проблем" ;)


Я понимаю так что 15 минут на установку вдвоем  -- "без проблем".
У Вас другое мнение?

 
Re: Походная баня

В ответ на:

Нада перекладывать



Не всегда так. Бывает и аккуратная каменка достаётся.
Примерно как нам  в начале мая досталась - через два часа после решения помыться уже парились...Огромное спасибо оставившим шикарную баньку в полиэтилене, вдвоём даже и не рассчитывали на парную.
Шесть заходов с промежуточными полосканиями в речке...))
Жар ещё оставался...
Но бывает и усадка камней(нагрев-охлаждение), тогда без тяги и не раскочегаришь...слишком плотную(усевшую) кладку точно перекладывать приходится...

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию