Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
RSS
О выборе GPS
 
Re: О выборе GPS

у меня такой есть- проблем ,ни с картами ,ни с общением просто нет.поставь ozi 2.31 и никого не слушай,загружай ГШ карты и ходи где хотишь,хоть туда хоть обратно.

 
Re: О выборе GPS

щасте привалило:
YF'шная сверхтонкая поделка на atlasIV добралась таки до DX
аккум на 820mAh, TF вместо sd - плата за размер.

P.S. warning: разумеется, я ничего не знаю о том, насколько там полноценная винда и насколько просто ее добыть.


 
Re: О выборе GPS

> кто-нить может объяснить, как разбирается эта штуковина?
блин, разобрал. В общем, хозяйке на заметку - чем-нибудь поддеваем платку _со_стороны_usb_ и одновременно отгибаем корпус, чтобы этот самый usb и соседний разъемчик вылезли из своих пазов. А вот с противоположной стороны, где выключатель и джойстик, так делать не надо хотя и кажется что там проще.

Причина - псевдоджойстик штука хрупкая и ненадежная, усилий к нему прилагать нельзя.

P.S. и еще - если есть выбор, выбирайте коробочку где стилус - с краю, как на фотке mmasco. Стилус посередине заведомо не даст поставить две батарейки (либо его и его крепеж надо удалять нафиг, но тогда непонятно, куда его потом девать).



 
Re: О выборе GPS

прибарахлил по случаю 4 шт. батареек от СониЭриксон 800ма/ч Li-Ion. На торце три контакта. Возможно ли тупо их запараллелить, увеличивая общую емкость, заряжать такую батарею  от 5В источника, используя внутренние контроллеры в каждой? Не накроется ли USB порт компьютера?

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: О выборе GPS

Запараллелить, в принципе, можно. Главное соединять элементы заряженные до примерно одного напряжения.
А вот заряжать эту батарею от юсб порта я бы побоялся. Чтото ме говорит, что ток заряда будет 500мА или больше - т.е. вероятность накрыть порт заряжая сильно подсаженую батарею - большая.

 
Re: О выборе GPS

спасибо

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: О выборе GPS

Может левые и контроллера в них нет?
Два года тому
Uзар для литиевых акк 4,2v фото(сотик) или 8,4v для VID.

Если уж хочется от USB купите USB-зарядку для акк.



_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: О выборе GPS

Сквозь полимерную оболочку просматривается вроде плоский квадратик 10х10. Но лучше все же разобрать и посмотреть видимо, или попытаться зарядить с предосторожностью. Где можно поискать "стандартную" разводку контактов аккумуляторов? На этих по 3 контакта - крайние пошире, средний более узкий.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: О выборе GPS

Крайние  +,-
Средний контроль заряда-разряда. Зарядке от бп средний не мешает! Только напругу не выше 4,2V. А разбирать акк. ещё та лотерея со взрывом_пожаром )))

 
Re: О выборе GPS

Какие отзывы есть о Garmin eTrex или Garmin 60? Простые бюджетные модели.
Какие у них плюсы и минусы?

 
Re: О выборе GPS

Несколько лет уже юзаю Г-60. Проблем ни каких.
На трёх недельный поход хватает комплекта свежих батарей (запасной конечно беру).

Из минусов: при минусе начинает тупить экран (ну это у всех ЖКИ), и отрубается нах, когда замерзают батарейки (ну тут любой отрубится).  :)

 
Re: О выборе GPS

Пользую Garmin GPS MAP 60Csx - Очень доволен. Нравится интуитивно понятный интерфейс, работа с кнопок, долго служит от батарей, хорошая яркость без подсветки, устойчивый сигнал. Еще неплохо, что не требователен при питании через сом порт (10-40В).

Вообщем рекомендую.

До этого были JJ connect navigator 100 (без карт) - жена удачно постирала в кармане куртки.
Garmin Etrex legend.



------------------------------------------------------
По сравнению со мной, Вы все туристы ;)
------------------------------------------------------
По сравнению со мной, Вы все туристы ;)
 
Re: О выборе GPS

http://neocaching.ru/gps

Может, пригодится.

 
Re: О выборе GPS

А как у GPS-60 и eTrex H с синхронизацией с ноутбуком?
Через какую программу заливаются треки с путевыми точками и можно ли потом скачивать записанный трек назад на комп?

 
Re: О выборе GPS

> А как у GPS-60 и eTrex H с синхронизацией с ноутбуком?
так же как и с неноутбуком. Подключаются через usb (или через com если он есть и есть 60-й).
Но я не очень понял, что такое ваша "синхронизация" - вы собрались gps'ные сигналы на ноуте принимать, или речь о тупом копировании сохраненных точек-треков?

> Через какую программу заливаются треки с путевыми точками и
тыщи их. Вероятно вам потребуется та, в чьем формате вам достались треки и точки.

> можно ли потом скачивать записанный трек назад на комп?
можно.



 
Re: О выборе GPS

> прибарахлил по случаю 4 шт. батареек от СониЭриксон 800ма/ч Li-Ion.
> На торце три контакта. Возможно ли тупо их запараллелить
не нужно. Выше по этому же самому треду mmasco (похоже, окончательно покинувший этот сайт, жаль) нарисовал внятную картинку.
заряжать от +5v я бы первый раз стал где-нить на балконе, если он бетонный, контролируя температуру - скорее всего контроллер пережует, но стандартно 4.7 и хз что там у сонерика.

> Не накроется ли USB порт компьютера?
если не ограничивать ток  - запросто может накрыться, в usb чаще всего вовсе нет защиты (предполагается что это - обязанность подключаемого агрегата, не жрать больше чем разрешено - поэтому и не заряжаются без драйвера ipod'ы). К тому же 500mA для такой кастрюли может оказаться маловато.

да, я все же заказал пару микросхем для зарядки от 18650. Если не угроблю одну экспериментами - смогу потом поделиться. (не голый чип, готовая конструкция, один резистор добавить)

P.S. как вскрывать корпуса - там выше тоже написано. Не вздумайте - ножом.
P.P.S. кому надо - есть лишняя батарейка на 1400mAh(честных, т.е. 1800 по номиналу). В мой уже не влезет, гнездо стилуса расположено неудачно.


 
Re: О выборе GPS

+++заряжать от +5v я бы первый раз стал где-нить на балконе, если он бетонный, контролируя температуру - скорее всего контроллер пережует, но стандартно 4.7 и хз что там у сонерика. +++

Алекс, а откуда вообще "пошла в массы" идея о том, что хоть какие-либо аккумуляторы мобильников содержат внутри себя контроллер заряда? О_о :-))) Может, кто-нибудь и содержит (я о такой экзотике ни разу не слышал, хотя вопросом активно интересуюсь, бо сейчас над "походными зарядками" работаю и готовлюсь к выпуску :-), но обычно - нет.

Да, как правило, там содержится платка защиты (т.н. PCB). Да, во многих фирменных аккумах содержится платка, запоминающая состояние аккумулятора (когда и сколько заряжался/разряжался - это помогает продлить его жизнь) - для нее как раз и третий контакт нужен.

Ну и все, собственно... Никаким контроллером заряда там и не пахнет :-)

Что касается собственно заряда Li-Ion/Li-Po аккумов, то любой нормальный контроллер заряда предполагает 3 фазы зарядки:

1. Пречарж малыми токами (порядка 8-10 мА) - в том случае, если аккумулятор глубоко разряжен или его температура ниже 2 градусов Цельсия.

2. Далее основная фаза - зарядка большим постоянным током (порядка 1-1.5С) - примерно до 70% емкости аккума.

3. Далее "добивание" аккума до полной емкости небольшими токами с ОЧЕНЬ строгим контролем напряжения (до до 4.2В). Попытка зарядить свыше 4.3В приведет либо к порче аккумулятора, либо к взрыву :-) К счастью, большинство аккумов все же снабжены платой защиты, которая должна просто отрубить его в таком случае - в теории (на практике, лучше не проверять, бо ествественно все производители пытаются туда воткнуть платки подешевле, так что надежность и стабильность их работы - как повезет :-)

+++если не ограничивать ток - запросто может накрыться, в usb чаще всего вовсе нет защиты (предполагается что это - обязанность подключаемого агрегата, не жрать больше чем разрешено - поэтому и не заряжаются без драйвера ipod'ы). К тому же 500mA для такой кастрюли может оказаться маловато. +++

Ну, думаю, что уже никто сейчас не делает USB портов без встроенной защиты от перегрузки и короткого замыкания. Так что угробить - маловероятно, но заряжаться может и не станет :-)

А iPod'ы частенько не заряжаются от всяких USB-подобных девайсов совсем по другой причине - им необходимы некоторые напряжения не только по силовым линиям USB-разъема, но и по линиям данных (делается все простенько, с помощью пары резисторов - в инете полно описаний).

+++да, я все же заказал пару микросхем для зарядки от 18650. Если не угроблю одну экспериментами - смогу потом поделиться. (не голый чип, готовая конструкция, один резистор добавить) +++

А чего там мудрствовать? Покупаешь на DX  знаменитую кетайскую лягушку за $2 - вот тебе готовый USB контроллер заряда на 500мА. Плату с проводами оттуда легко выломать и приспособить для своих нужд :-)

Правда, эффективность этой "лягушки" невелика, бо там (как и почти во всех дешевых контроллерах), зарядка линейная, а не импульсная (в твоей схемке тоже, естественно :-) - но 18650 от USB вполне заряжает. Но импульсная зарядка от того же самого USB порта у меня заряжает раза в два побыстрее этой "лягушки", т.е. КПД явно выше :-)

Edited: Сорри, насчет "твоей" платки не разобрался :-) Насколько я понял, ты просто ищешь повышающий преобразователь до 5В? Да в общем-то, не особая проблема найти готовых (не говоря уж о наличии целой кучи 18650 "USB пенис экстендеров - на том же DX, например). Но только не проще ли сразу один-два 18650 подключить в параллель к аккуму твоей ЖПСки? Будет НАМНОГО эффективнее, чем сначала повышать до 5В, потом подавать на вход твоей ЖПС (а там снова будет понижаться, причем скорее всего, с помощью линейного регулятора - т.е. вся "лишняя" мощность - в нагрев атмосферы :-) - в этом варианте _легко_ отожрется в потери 70% и более процентов мощности твоих внешних аккумудяторов. А оно тебе надо? :-)

Edited by LeonidS on 28/06/10 01:34 AM.

 
Re: О выборе GPS

> Алекс, а откуда вообще "пошла в массы" идея о том, что хоть какие-либо
>  аккумуляторы мобильников содержат внутри себя контроллер заряда?
это не контроллер заряда, это именно защита. Но она вполне способна заменить "умный" зарядник. В большей части китайских поделий его тупо нет.

например потому, что они на самом деле ничего не знают о емкости того, что собрались заряжать. Соответственно - разряжают пока не отрубятся нахрен, и заряжают, пока защита не сработает и не отрубит батарею, ога.

> Ну, думаю, что уже никто сейчас не делает USB портов
зря думаешь, почти все именно так.

> А чего там мудрствовать? Покупаешь на DX знаменитую кетайскую лягушку за $2 - вот тебе готовый
> USB контроллер заряда на 500мА.
мне не это нужно. Мне нужно стабильные 5v с пачки 18650 батареек получить. С приличным током (мой зарядник жрет 1A, и, наверное,мог бы и больше). Правильных, двухбатареечных пенис-экстендеров я так и не нашел, а вот собственно их ключевую деталь - лехко (только в Россию ее не продают, или продают dhl'ем)



 
Re: О выборе GPS

+++например потому, что они на самом деле ничего не знают о емкости того, что собрались заряжать. Соответственно - разряжают пока не отрубятся нахрен, и заряжают, пока защита не сработает и не отрубит батарею, ога. +++

А им это особо и не надо (знать емкость, в смысле). Большинство кетайцев заряжают макс током 500мА - а под это безопасно подойдет практический _любой_ из ныне выпускаемых аккумов (емкостью меньше 400-500мАч уже давно никто в мире не выпускает, разве что под какие-нибудь шибко нестандартные штучки). Насчет того, что там не стоит простенького чипа линейного контроллера по цене меньше одного бакса... Ну, в самом аккуме, естественно, не стоит (ни в каком). А вот в разнообразных пенис-экстендерах все же обычно ставят :-)

+++Правильных, двухбатареечных пенис-экстендеров я так и не нашел, а вот собственно их ключевую деталь - лехко (только в Россию ее не продают, или продают dhl'ем) +++

Ну или взять однобатареечный экстендер и прифигачить туда еще одну-две банки 18650. Будет медленнее заряжать (естественно), в остальном все также...

Но, повторяю, если использовать экстендер в качестве питания для подобной автомобильной ЖПСки (т.е. с маленьким встроенным аккумулятором), то лучше просто воткнуть пару банок в параллель с этим аккумом, без всяких экстендеров - КПД системы вырастет раза эдак в три :-)

 
Re: О выборе GPS

***никто сейчас не делает USB портов***

Как вам отвечал "sks" два года назад(ссылка выше), защита стоит в основном в ноутах. И то, похоже, начали экономитъ. Видел недавно 2штуки с убитыми USB. Настольные же так и валят пока без защит.

 
Re: О выборе GPS

У меня ситуация такая. ТЕХЕТ-505, корпус тонкий, аккум 900 ма/ч, бескорпусный но в обернутый пленкой, есть ли в нем защита или контроллер, не знаю - не видно, на выход два провода к плате навигатора. Еще одна банка не влезает, ну и нету у меня еще такой же банки. Зарядка в комплекте автомобильная и кабель для подключения к компьютеру для обмена данными и питания-зарядки. Поскреб по сусекам, нашел сетевое зарядное для телефона с выходом на USB, с помощью переходного кабеля USB-миниUSB (тоже из сусеков) успешно заряжаю навигатор от сети 220В.
Теперь вот с этими батарейками от сониэриксон. Если у каждой как минимум схема защиты есть (что-то видно под пленкой квадратное), по рекомендации mmasco запараллелить их (он говорил - или каждую со своим контроллером, или все через один контроллер параллельно), и запитать зарядным сетевым для телефона, о котором я выше говорил? Зарядное, конечно же, разберу сегодня, посмотрю, что внутре.
Пока поколочусь с тем, что есть, возможно встану в очередь на Вашу микросхемку, если не сожжете:)).

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: О выборе GPS

+++А вот это позабавило+++

Да уж.......... :-)))) Я, конечно, подозревал, что еще несколько лет минимум многие устройства, декларируемые как ГЛОНАСС/GPS, реально будут только GPS. Но чтобы вот так вот откровенно, в сертифицированном девайсе ГЛОНАСС-модуль крепился бы на плату скотчем, надежно заизолировав контакты поролончиком - такого все же не ожидал! :-))))))) Хитер на выдумку русский народ! :-)

 
Re: О выборе GPS

В ответ на:

Но чтобы вот так вот откровенно, в сертифицированном девайсе ГЛОНАСС-модуль крепился бы на плату скотчем



Дополнительный прикол в том, что в этом наклеенном модуле и GPS по идее тоже есть. :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: О выборе GPS

Ну, спутники-то запустят, рано или поздно. А вот это позабавило:

ГЛОНАСС на марше

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: О выборе GPS

Похоже, с переходом на ГЛОНАСС пока можно не торопится:)

 
Re: О выборе GPS

Интересный прибор: Garmin GPSMAP 62s.    Спутник. Генштаб. и.т.п.
О приборе (не сочтите за рекламу :)  взял первый  сайт )
http://www.garmin-shop.ru/print.php?id=398

Интересно о пользовании :
http://mirgarmin.com.ua/content/723.html

Вот собственно и все 60-м. :)


 
Re: О выборе GPS

60scx тоже не плох, особенно учитывая цену на него менее 200 зелёных у них

 
Re: О выборе GPS

***60scx тоже не плох, особенно учитывая цену на него менее 200 зелёных у них***
Ключевые слова  Спутник, Генштаб.  :)
60-ка достойный навигатор, только 62s  отправит его на "пенсию" причём быстро, и не смотря на стоимость.
Почитайте что может 62s-й, добавлено очень много полезных вещей, и что самое интересное не испортили достоинства 60-ки.

 
Re: О выборе GPS

Мне 62 в общем не понравился: меню игрушечное, отображение на экране менее четкое - особенно видно когда 62 и 60 в руках держишь и экраны сравниваешь. корпус у 62 скрипит при несильном сжатии в руке-пластик корпуса тонкий. А вот скорость "поимки" спутников у 62 реально выше-сравнивали при одновременном включении с 60... В общем имея возможность использовать 60 или 62 по работе пока остаюсь на 60scx

 
Re: О выборе GPS

60 с генштабовсой картой ?

Если нет необходимости в картах "генштаб" 60-ки хватает, а в руках и 60-ка скрипит :)
А вот спутниковую карту, в трудной ситуации можно использовать паралельно генштабу.
(Если только заранее приготовился к маршруту)

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
Добавить публикацию