Страницы: 1 2 След.
RSS
Выбор катамарана!
 
важаемые водники! Помогите выбрать катамаран, пошарив по просторам интернета нашел огромное кол-во предложений, которые не как не укладываются в голове.
1. Я определился,что катамаран должен быть 2х местным. Т.к. планы на отпуск (который очень тяжело подгадать) и на выходные у друзей и родственников не всегда совмещаются.
2. Очень хочется недорогой вариант для начинающего водника, но чтоб был качественным, и чтоб не подвел на воде.
3. Я хотел бы выбрать в ценовом диапазоне: это примерно 300 - 400 USD, за баллоны + 150 - 200 USD каркас
4. У родственников имеется катамаран Белрафт 2тт, и там нашли небольшие недоделки, которые нужно исправлять.

Помогите, дайте правильные советы, поделитесь опытом использования, того или иного судна на реках.
Спасибо всем.

 
Re: Выбор катамарана!

За такие деньги лучше поищите судно  б/у. Можно найти вполне приличную посудину. Для начинающего - вполне здравый подход.
Что касается конкретной модели желательно понять, на  каких маршрутах маршруты предполагается  юзать  катамаран. Соответственно и оптимальные варианты будут разными.  

 
Re: Выбор катамарана!

Судно б.у., подскажите где их искать, на просторах интернета не так много предложений. В нашей же деревне (г. Иркутск) вообще трудно что-то б.у. найти, тем более такие вещи.
Может все же можно, что-то купить за 9 -14 тыс? А раму б.у.

 
Re: Выбор катамарана!

Ты ещё напиши для каких целей он тебе нужен ? Спортивный сплав по категорийным речкам или "матрасный"/рыбалка по простинким...

 
Re: Выбор катамарана!

Меня больше привлекает спорт, просто прокатиться по реке и порыбачить тоже (но в меньшей степени). Мне нравится кипящая вода и проходить пороги шиверы и т.д. Поэтому спортивный катамаран.  

 
Re: Выбор катамарана!

За такие деньги.
Посмотри вот такой http://www.qrshop.ru/catamarany.html
Стерх-2.
У меня только стерх-4, нормальная машинка, но я думаю в пределах до 5 К.С. (условно)
раму сделать самому не проблема, только знать где Д16Т купить.

 
Re: Выбор катамарана!

лучше б/у Белрафт , чем новый Стерх .
Стерх конечно чуть лучше Нериса , но тем не менее даже по фоткам а) тормозной ; б) килючий через хвост
Не купите Вы на грош пятаков .


       Meet You Outdoor !
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Выбор катамарана!

тема стара как мир, но пару мыслей
Первое, стерх привлекает ценой, и не плох на воде, но с тех пор как их штампуют на конвеере качество полный отстой.
Поясню, мало сделать кат из приличной тезы, если при этом швы прошиты в одну строчку и не проклеины, то, как показал опыт, взрываются они при накачке вдоль всего борта. Плюс рама проминаемая собственными выжимными при не критичном ударе бортом - это не гуд. Ну и наконец Стерх неплохо прошивает бочки, если на нем сидят сгребаные перцы, а вот если нет и экипаж лажает, то, как показала практика, бочка которую до этого шутя пробили РМ Гоша, большое Красное Солнце и любимый мною Стриж, груженый Стерх преодолеть не смог и лег на два счета аккурат через корму. На мой взгляд это не самая лучшая черта для ката, в котором хочешь быть уверен и "который вынесет, если что" Хотя тут сейчас вылезет куча умных дядей и обложит меня с моей не любовью к подводным лодкам.
Второе, Белрафт 2ТТ достойный во всех смыслах катер. Не знаю что вы в нем собрались дорабатывать. Хорошие материалы нормальная управляемось, неплохо живет в бочках.

Ну а про остальное, если вам нужен кат для 3-4кс, то вариантом за вменяемые деньги тьма. Подойдет почти что угодно, Инзеры урал експедиции, стерхи, басеги, Красные солнышки всякие и тд.
Хотите в 5-6 извольте раскошелиться РафтМатерь, Белрафт или Стрижик.
Хотите выступать на соревнованиях - прямая вам дорога в магазины Тритона

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Выбор катамарана!

Подскажите где поспрашивать б.у. белрафт?

 
Re: Выбор катамарана!

..кхм... новый белрафт 2Т - 31300 рэ, что вам продадут за 9-14 т.р.?...вопрос интересный...
за такие деньги можно взять у друзей-знакомых-родственников чтот менее брендистое для речек 3-4 КСы как уже говорил КонтрАдмирал, а лучше, ИМХО, накопить все таки тысяч 22-25 и взять новое судно

 
Re: Выбор катамарана!

Почему взять новое судно? Из-за чего не советуете не покупать б.у.?

 
Re: Выбор катамарана!

Спору нет, но смотря в каком состоянии, в нормальном белрафт все равно дороже заявленной суммы, а убитый смысла брать нет.
то  Uvarenok
посмотрите список производителей может пригодится (некоторые ссылки немного устарели)
http://www.mib431.ru/tourism/kat/


 
Re: Выбор катамарана!

Не мучайтесь, купите Гошу 2, рафтмастер, чуть чуть добавьте денег, не пожалеете.
В этом катамаране уже есть и рама и сидушки и для спорта он хороший, а если нужно , то можно не брать алюминиевую раму, а сделать её на месте из леса.
Ещё хороший катамаран тритон, но на него уже раму из леса не сделаешь, очень сложно.

С уважением Виталий!
С уважением Виталий!
 
Re: Выбор катамарана!

цена ГоШи 37600, это потвоему добавить чуть чуть? и все перечисленные плюсы есть ина более дешевых судах.
да и кат у меня есть.

 
Re: Выбор катамарана!

+++Почему взять новое судно? Из-за чего не советуете не покупать б.у.?+++


Тут момент простой - покупаете судно, ну да потертое, ну да поклееное. Кат после хорошего похода полюбас потертый, и часто покленый, а потом понимаете что первый хозян дебил, который ни разу не просушил его после похода, при чем проявляется это в двухметровой дыре после несильного касания с неострым камнем)))

Это каяки либо вареные бывают, либо тертые, а с катом как с машиной - выиграешь на покупке и рискуешь проиграть на ремонте больше, чем на покупке нового Гоши.
Кстати, насчет цены Гоши - это напряжно, но ради любимого увлечения можно покопить зимой и купить на февральской распродаже, благо потом он окупится прослужив значительно дольше дешевых аналогов. За 25  можно взять стрижа -я от этого катера в восторке, мне он нравится больше гоши на воде, а теперь в нем стали и малериалы нормальные ставят.

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Выбор катамарана!

===цена ГоШи 37600,

Цена базовая (летняя) на ГоШу = 34 000 р.  здесь !

 
Re: Выбор катамарана!

Вот еще моделька Red 900    
http://rodgr.com/goods.php?id=310

по характеристикам, материалам,цена.    
неплохая моделька. только кому то объем будет маловат.

 
Re: Выбор катамарана!

Сейчас, кстати, Данилин сделал новый прототип. Я его видел в Лосево. Он поболе R900. Но пока тестовый образец.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор катамарана!

Ждемс, думаю обьемчик в р-не 1,2 куба будет востребован.

 
Re: Выбор катамарана!

===по характеристикам, материалам,цена.
неплохая моделька. ===

Кедр по днищевым швам это нонсенс.

 
Re: Выбор катамарана!

===Ждемс, думаю обьемчик в р-не 1,2 куба будет востребован. ===

Есть модель "Гоша-большой", объемом 1,35 куба.

 
Re: Выбор катамарана!

Рафтмастер хорош конечно, но в той же ценовой категории я предпочел бы Белрафт. Redы подкупают соотношением цены качество.
Да повторюсь я не топикстартер, мне кат пока не нужен. Просто предлагаю варианты в указанном ценовом диапазоне ну или чуть выше.

 
Re: Выбор катамарана!

Хозяин барин!
У меня вообще Аргут, я больше пока ничего не хочу, всё устраивает на 200%!
А если денег нет на нормальный кат, то лучше самому сшить какой хочется, это будет дешевле!
Сейчас материалов навалом!
Это раньше мы в Ярославль ездили за прорезиненовым капроном, а сейчас можно и на заказ шить и самому из современных материалов!

С уважением Виталий!
С уважением Виталий!
 
Re: Выбор катамарана!

Посмотрите катамаран Буратино-2 от АкваСпорт
Отличный кат

 
Re: Выбор катамарана!

Есть такой в арсенале....
Буратино-2 отличным назвать трудно, но за эту цену... - не плохой....
Для рек до 4кс включительно..., но до них топикстартеру похоже еще не скоро...

 
Re: Выбор катамарана!

Чтобы самому пошить что-нибудь приличное,  надо уметь шить, во-первых.  А во-вторых понимать, ЧТО будешь шить. А вот с последним, ввиду отсутствия опыта у топик-стартера явно туго. И не вина его в том, а беда.

P.S.  Что же касается подержаных судов, искать их логично в купи-продайках околоводных сайтов типа "весла" и "вайтвотера".  Специально этим вопросом не занимался, но краем глаза видел..

Edited by Dmr17 on 01/07/10 10:13 PM.

 
Re: Выбор катамарана!

Внесу тогда и свою лепту.
Использую "Сварожич" судоверфь Корвет г.Казань, приличная машинка, до 5 Ксы точно потянет, по цене сейчас в районе 24-26 т.р. Рама на болтах, ну эт на любителя, мне нравится быстротой сборки. Что еще лично мне нравится - у меня данный производитель находится рядом - в случае чего шибко серьезного - отвез -  подремонтировали...
Шитьё катамарана с нуля считаю сугубо на любителя, я вот не умею их шить и как то не переживаю...))

 
Re: Выбор катамарана!

+++Что же касается подержаных судов, искать их логично в купи-продайках околоводных сайтов+++

"Слегка подержанный" кат будет по цене от нового отличаться незначительно, а "сильно подержаный"- можно "попасть".
Я бы все таки новый брал, (если бы у меня ката не было))) Даже если напряг с деньгами. Хотя бы даже кредит на его покупку взять, все таки не машина, отдать реально)) Как говорится, "мы не настолько богаты, чтоб покупать дешовые вещи"))
И потом - б/у кат желательно смотреть вживую, а это малореально, если люди в разных городах

 
Re: Выбор катамарана!

Ну яж не говорю, что он лучший =)
А Б-2 кат весь и весьма не плохой

 
Re: Выбор катамарана!

У буратины цена почти в двое ниже, чем У РМ....
Плохой-не плохой...., от прокладок зависит.... :))

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию