Страницы: 1
RSS
СД фонарик
 
Кто-нибудь пользовался налобным светодиодным фонариком PROLINE PR-6607 и может сказать о своем опыте? Ну, или хотя бы что-нить об этом фонаре - их сайт у меня не грузится. Привлекает заявленная мощность СД в 15 Ватт и аллюминиевый корпус.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: СД фонарик

посморти что-нибудь вот здесь
http://fonarevka.ru/
классный сайт и главное информативный - тестирование фонарей.


 
Re: СД фонарик

наё.., ой, в смысле обман сплошной.
ога, 15 Вт светодиод, питается от 3х ААА батареек.  ога, он явно святым духом питается.
физику в школе мимо проходили ?
лучшие алкалиновые батарейки имеют ёмкость в районе 1 а*ч при разряде током порядка 100 ма.
это 1.5 вт*ч  в идеальном случае, но из за того что напряжение в процессе снижается,  реально в районе 1.2 вт*ч на одну батарейку.
на 3 батарейки 3.6 вт*ч
теперь читаем: светодиод 15 вт, время работы 20-100 часов.
берём минимальное, 20*15 = 300 вт*ч
Итого нас нае... пардон обманули почти в 100 раз.
НО! 15 вт при 4.5в это ток больше 3 А. лучшая алкалиновая батарейка ААА при таком токе проработает минут 5 в лучшем случае.
итого нас обманули  в 240 раз.



посмотрел на сайт, он у меня почему то работает.
вообще там большой ассортимент всевозможных фонариков и цены очень симпатичные.



 
Re: СД фонарик

Про энтот фонарь не знаю но сейчас тестирую фонарь  KSK  DOUBLEGOLD ZOOM
Прочный, герметичный  ,вроде надежный, очень легкий,,ОЧЕНЬ ЯРКИЙ
ЛИТИЕВЫЙ АКК 3.7в в одном  корпусе с  фонарем
имхо не для походов а для соревнований время яркого свечения 2 - 2.5 часа
с зарядным устройством цена 700р

 
Re: СД фонарик

http://acherkashin.livejournal.com/46825.html
;
 
Re: СД фонарик

а, у меня есть фонарь похожего дизайна на таком же светодиоде.
фара реальная.
пользовал при ночном полуаварийном сплаве ночью по быстрой речке.


 
Re: СД фонарик

НЕ ПОНЯЛ  к чему ответ про  общеизвестные и широкорекламируемые фонари DX
******************************************
KSK   100LM  /   100G

 
Re: СД фонарик

> ога, 15 Вт светодиод, питается от 3х ААА батареек. ога, он явно святым духом питается.
> физику в школе мимо проходили ?

:) Физика тут ни при чем. Почти :).
Существуют драйвера светодиодов, по-сути импульсные DC-DC-конверторы, с хорошим кпд. Их есть довольно много и у AD, и у Max'a, и у Zetex'а. На таком конвертере собирается схемка питания сверхяркого СД, рабочий ток которого мб около 1 А.
Я не знаю, как сделано у Prolin'а, но в принципе решение существует (сказал математик, и пошел спать :))
ЗЫ: ну, а 20 часов - это, конечно, похоже на художественный свист. Либо при другой мощности. Но если на 15 Вт он проработает 2 часа, уже мне годится.

Edited by Спасутоп on 19/11/10 02:45 PM.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: СД фонарик

все эти конвертеры и драйверы, да имеют хороший кпд. НО этот хороший кпд всё равно меньше 100 процентов !
Если конечно эти фонарики не разрабатывал Академик Петрик на пару с товарищем Грызловым - тогда там любые чудеса науки могут быть.

я почти верю что там реально может стоять 15 ваттный диод, только вот зачем - я не понимаю, раз работает он там на мошность 1 ватт.

+++ Но если на 15 Вт он проработает 2 часа +++
если очень хочется чудес  - лучше погуглите на тему "трансформатор Тесла"


 
Re: СД фонарик

+++все эти конвертеры и драйверы, да имеют хороший кпд. НО этот хороший кпд всё равно меньше 100 процентов ! +++

Кстати, даже и здесь внес бы небольшое уточнение :-) Этот самый "хороший кпд" очень и очень сильно динамически меняется в зависимости от условий. Если посмотреть на характеристики самых-самых дорогих и передовых микросхем в области импульсных конвертеров, то легко увидим, что их реальный КПД очень так бодро и свободно гуляет в пределах где-то от 50% до 90% - в зависимости от напряжений/токов на входе/выходе, плюс температура и еще кучка разных факторов. Понятно, что в рекламе любого девайса отражается только лучший из теоретически достижимых КПД :-)

Подозреваю, что в актуальном для данного случая диапазоне токов/напряжений КПД будет примерно 60-70% - в лучшем случае, при использовании очень дорогих компонентов (на что кетайцы крайне неохотно идут в принципе :-). Соответственно, "полный ондулянсьон на дому" наступит только в том случае, если здесь руку приложили либо наши отечественные гении Петрик с Грызловым, либо наши кетайские братья :-) Все они обладают одним и тем же свойством: пишут на сарае "ФУЙ", но складывают туда дрова :-)))

Вы совершенно не читаете того, что Вам пишут...
 
Re: СД фонарик

хочу заметить,
1. что импортная промышленность до сих пор не освоила массовый выпуск диодов (не диодных сборок) с мощностью более 12Вт (гуглить "SSC P7" b "MC-E") при этом стоимость такого диода - около 15баксов. (немного дороже стоимости фонаря)
2. При таких габаритах корпуса, через 5мин работы фонаря на максимуме, на лбу начнет прогорать 3тий глаз.
3. ну и полностью присоединюсь к выкладкам по энергетике, которые уже тут озвучили.

//

Если вам действительно необходимы 600-700лм - смотрите в сторону велофары типа этой
https://www.dealextreme.com/details.dx/sku.29489 - но проблема теплоотвода у вас все равно останется.....
а если вы полазите в тута
https://www.dealextreme.com/products.dx/category.906~page.1~pagesize.52~pagesort.relevence
то вы может быть и найдете предлагаемый мегаваттный налобник

Страницы: 1
Добавить публикацию