Страницы: 1
RSS
Надежность баллонов из Lamcotec
 
Приобрел для своей лодки баллоны из Lamcotec. Смутили швы - не внахлест, как БЦЦ, а внутренней, покрытой ПВХ, стороной - то ли склеенные, то ли сваренные. Соответственно, торчат поперек поверхности баллона, и шов держит на разрыв поперек своей поверхности. В комплекте был мешочек из того же материала с мелочью - тюбик клея и затычки на штуцера, склеенный так же, как и баллоны, - так вот, я попытался его разодрать. Один шов стойко выдержал нормальные такие усилия, другой развалился. Я списал это на не особо усердную склейку (сварку) - не баллон все-таки, а мешок с причиндалами, но сомнения закрались.
Так вот... кто пользовался баллонами, склеенными аналогичным способом. Выдерживают швы эксплуатацию на воде, при рабочем давлении (в шкуре)? И стареют ли эти швы вообще, как на БЦЦ?

Денис Афанасьев
Денис Афанасьев
 
Re: Надежность баллонов из  Lamcotec

Стареет всё.
Швы нормальные, если на производстве всё было штатно. Естественно,- шкура должна быть чуть меньшего сечения чем баллон.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Надежность баллонов из  Lamcotec

Моим баллонам (для Щуки3, 2 комплекта) уже 10 лет. Не из ламкотека, а из каррингтона 2-го сорта, сделаны Чернецким. Один комплект в прошлом или позапрошлом году заменили, начали слегка травить (не нашли где, может и по площади), второй пока держится, хотя подвергался ремонту - отклеивались пипки, а также сдуру пробил ножом (привет соседней ветке :))))
Как утверждает Чернецкий, сейчас качество и тряпки и склейки - лучше. Так что если не левые и чехлы сшиты правильно - все должно быть нормально. В конце концов Чернецкий брак меняет без разговоров.

 
Re: Надежность баллонов из  Lamcotec

В ответ на:

пробил ножом (привет соседней ветке :))))  



Воткнул, как в деревянный ?  » ;-)))
Вопрос долговечности в щуке-налиме меня тоже интересует(заочно)

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Надежность баллонов из  Lamcotec

У меня такие баллоны с 2005 г. Ничего не расходится, тьфу три раза! Если баллон диаметром больше оболочки, с чего ему расходиться? Один баллон через год начал слегка травить - раз в стуки необходима подкачка. Пытался найти дырку, не нашел, без нагрузки баллон может лежать надутым неделю.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Надежность баллонов из  Lamcotec

У меня Скаут-36. Баллоны покупал у Рафтмастера. Наверное, судя по ответам, имеет смысл им довериться.

Денис Афанасьев
Денис Афанасьев
 
Re: Надежность баллонов из  Lamcotec

>Воткнул, как в деревянный ? » ;-)))

Примерно :)). Приделывал в устье Ворчатовиса шверц (или тогда у меня еще был выносной киль? не помню точно), чтобы вести корабликом вверх по Войкару, чегой-то пристругивал по месту, малость промахнулся. Ну, говорю же - сдуру :))

>Вопрос долговечности в щуке-налиме меня тоже интересует(заочно)

Раньше, на партиях в районе 2000-го главная проблема была - говенные тряпки на деке и юбкофартуке, они через пару-тройку сезонов начинали расслаиваться на собственно ткань и пленку. Вроде бы сейчас они гораздо лучше.

Страницы: 1
Добавить публикацию