Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Самодельная двуслойная двускатка одноместка
 
Перечитал массу инфы от яндекса и гугла по самоделкам и все таки решил задать ряд вопросов здесь. Просто этот форум считаю самым сильным по тур - тематике. Хочеться услышать мнение опытных людей , которые занимались  подобным , чтобы избежать досадных ошибок при раскрое и пошиве указанной палатки.

Планирую сшить двуслойную двускатную одноместную палатку с тамбуром . Применение в основном в лесу , у воды , лето , осень , весна в Сибири , экстрима с конкретным снегом не будет , по осени максимум октябрь до -3-5 по утрам . Спать внутри в спальнике (экстрим -7) на простой пенке , под пол траву , лапник.

Длина внутренней палатки 210 см , ширина по входу 120 см , по задней стенке 112 см . Высота по входу 120 по задней стенке 90 . Высота вертикальной боковой стенки 20 см , дальше скат . Длина наружной палатки 320 см (получаеться тамбур 110 см ), ширина наружной палатки больше внутренней , скаты почти до земли (зазор от грунта 7-10 см ).

Вход в тамбур обычный двустворчатый , вход во внутреннюю палатку  U - образный , как в большинстве современных дуговых. В районе петли заднего конька будет козырек , под ним в самом верху задней стенки вентиляционный треугольник из москитки (будет закрываться клапаном как конверт ). По входу  в U-образной створке тоже большой 40Х40 см квадрат москитки . закрываеться конвертным клапаном. Сама створка входа на молнии . Впереди козырька не будет , сразу от конька петля. По всему коньку прошита стропа 20 мм , она формирует коньковые петли . так же на нее пришиты 3 петли для пристегивания конька внутренней палатки  . По наружной кромке конька та же стропа для усиления кромки и 3 петли (края и середина) .

Дно сшито как противень высотой 10-15 см (ткань нейлон оксфорд пу8000 рс ) . Наружный тент и задняя стенка внутренней палтки Политаффета пу 6000 . Скаты  и передняя стенка внутренней палатки нейлон таффета рс 190 т цира .

Все длинные части выкройки (скаты , створки ) нужно кроить с седловиной на  длинной стороне (минус 10-15 мм ) , чтобы натяжка лучше была, не было выпуклых "яиц" .  


                      Теперь вопросы : 1) можно для петель кромок и подвески внутренней палатки применять стропу поуже , например 10 мм ?,

2) нужна ли вентиляция на задней стенке в районе конька , и как крепить створку закрываюшего клапана - на молнии или на липучках или на подвязках ?

3) как крепить клапан окна вентиляции на входной створке (молния , липучка или подвязки ) ?.

4) Нужна ли стропа для прочности по коньку внутренней палатки или хватит двойного шва стыковки самой ткани .?

5) Какими нитками лучше шить № , материал ?

6) как лучше крепить створки входа в тамбур (молния или палочки с петлями  как на старых палатках )? .

7) что лучше взять на оттяжки : репшнур 3-4 мм или ???.

8) как крепить к скатам наружного  тента верхние углы внутренней палатки  (там где сходиться скат и 20 см вертикальная часть стенки )- петлями и палочками или ? ???? ,

9)  как усилить  в этом месте скат наружного  тента  ,  (чтобы не вырвать с наружного тента петли на которые будет крепиться внутренняя палатка) , пускать стропу вдоль ската или ????

Вроде пока все . С Уважением Максим.

Будь человеком ....на природе.Edited by ml197474 on 29/03/11 08:08 PM.

Edited by ml197474 on 29/03/11 09:23 PM.

 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

Я что-то в детали плохо вникаю, слишком густо написано ))

Выделю то, что сразу же бросается в глаза :

1. Длина наружной палатки 320 см
Нормально натянуть ее будет очень сложно при такой длине. Тем более, что вы к коньку на петлях планируете подвешивать внутрянку, если я правильно поняла идею. .  Середина будет стремиться к провисанию.

2. Стропы 10мм  будет достаточно, если это именно стропа , а не лента.

3. Мое имхо, если уж шить самому, то делать тубусный вход  .U -образный вход " оформить" молнией не так просто, т е требуются  уже достаточные швейные навыки. Кроме того, ширина торца  в такой палатке - переменная, а не постоянная величина ( в зависимости от того, как растянете)  т е увеличивается риск , что  при сильном натяжении молния разойдется , а при слабом натяжении ткань будет в молнию "зажевываться"

4 . С вентиляцией вообще не поняла, как она у вас будет сделана . Может,попробуете нарисовать  проект и где-то выложить ?.
Общий принцип - вентиляция - "сквозная" , те в противоположных торцах/стенках , но на разной высоте от земли .

5. Если клапан - это тряпочка, свисающая сверху вниз, то в походах без экстрима липучки более чем достаточно

6. Нитки - синтетика. Я шила лавсаном. №№ - сейчас  я в них путаюсь, выбирайте тонкие, чтоб меньше проблем  было при шитье  ( пропуск стежков, сссучивание нитки)  Их прочность и так будет с огромным запасом.

 Черт, один пункт не правильно поняла ))====8) как крепить к скатам наружного тента верхние углы внутренней палатки (там где сходиться скат и 20 см вертикальная часть стенки )- петлями и палочками или ? ????====

Удобно что-то подобное крепить миниатюрными карабинчиками .  Например, такая комбинация  - к внутрянке пришиваются петли из тонкой  стропы , к петле привязать " резинку" ( бывает в продаже резиновый шнур, тоньше эспандерного) , к резинке - карабинчик. Ответная часть - петля с металлическим  колечком на тенте.  В  таком варианте резинку через пару лет можно  заменить, т к она со временем утратит эластичность.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 29/03/11 09:20 PM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

1) Если будет провисать середина , то в районе входа  внутренней палатки будет стоять стойка (палка ). Мешаться конечно будет , но других вариантов нет (под упор верха этой  стойки  нужно будет предусмотреть тканевое усиление , чтобы не проткнуть наружный тент. Проще (но не везде возможно) будет натягивать такую палатку между деревьев, середина будет меньше провисать.  Тамбур на охоте и рыбалке нужен полюбому , вещи , котелки , еда ,  запас сухих дров на утро, да просто спокойно разуться под дождем  .....вообщем нужен.


2)Про стропу и ленту понял . Т.е ленты 10 мм будет мало ?


3)шить будет швея , которая специализируеться на пошиве автотентов , торгоых палаток и пр. Сам я в этом "плюхаться "не хочу. Ширина в большей степени будет обусловлена высотой стойки , так просто постоянной  высоты палки рубить и все , т.е не перетягивать палатку по горизонту .....думаю после пары установок будет получаться.....но хотя если не U образный , то  кроме тубусного можно например простой в виде треугольника с молнией по нижнему и боковому катетам . Уж больно не охота в норатубус лазить как такса .


4)Треугольник из москитки под коньком задней стенки , с клапаном - тряпочкой (как вы выразились- улыбнуло ) , и квадрат москитки 40на 40 см прямо посередине  входной U образной створки ...так же с тряпочкой ....


5) по клапану так и есть , про липучку понял ...спасибо .


6) про нитки понял , пропитку для швов в Снаряжении дали  (какая то на водной основе) около 400 р флакон .


7)спасибо за идею , само то !


Спасибо за советы .... какие еще мнения ?

Будь человеком ....на природе.

Edited by ml197474 on 29/03/11 09:21 PM.

 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

====4)Треугольник из москитки под коньком задней стенки , с клапаном - тряпочкой (как вы выразились- улыбнуло ) , и квадрат москитки 40на 40 см прямо посередине входной U образной створки ...так же с тряпочкой .... =====

Не вкурила вот такой момент : у вашего тента задний торец глухой или нет ? То есть данная вентиляция в заднем  торце тента или в  заднем торце палатки ?

Усиление под дрын - кусок кожи .

Пукт 7 в предыдущем посте поправила, не совсем правильно поняла ))

====Про стропу и ленту понял . Т.е ленты 10 мм будет мало ? ==== По тырнету сложно понять, что есть лента)) Скажу так - я   шила много палаток,  где стропа 7 мм была несущей и силовой, ( например,   по коньку тента) . Если это "плотная"  лента , то , конечно, хватит  -   нагрузки -то в этом месте никакая .  Лента плоха тем, что будет выкрашиваться  и высыпаться по краю обреза - просто оплавить ее  срез не достаточно. Если будете использовать ленту   , то  срезы у нее надо будет дополнительно подгибать при пришивании.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

У моего тента вообще нет задней стенки ,  сзади будет стенка внутренней палатки (сделанная из такой же ткани , что и  наружный  тент- чтобы не промокала.  ) и в ней указанная вентиляция .

Про усиление под дрын так и думал .

Лента будет скорее не выкрашиваться , а просто распускаться , так ведь оплавить или подшить конец внутрь . В принципе я понял , что широкую стропу нужно применить по коньку (максимальное натяжение -это хребет палатки ) , по натягивающимся  кромкам внутренней палатки можно применить прочную ленту 7-10 м , чтобы усилить швы от разрыва . Вообщем нужно во всех жестко натянутых углах применять для усиления (прошивки шва ) ленту .

По поводу карабинчиков (крепление внутренней палатки к тенту) , проще и легче по весу , как мне кажеться простые петли и деревянные палочки , сломал - выстрогал по месту. . Внутрянку один раз пристегнул , и пользуйся , снимать только или для чистки , или для ремонта , собираться и устанавливаться все это будет вместе - натягиваешь наружный тент, а внутри пристегнута палатка  .

Основной вопрос - чем усилить места пришивки петель  на внутренней стороне наружного тента  (для крепления внутренней палатки)   - квадратами из ткани или пришить ленту -стропу горизонтально вдоль ската. ? нельзя же просто петли пришивать прямо на политаффету - вырвет полюбому.

Будь человеком ....на природе.

Edited by ml197474 on 29/03/11 10:33 PM.

 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

Мои 5 копеек.
Сначала притча (жызненная).
Давным-давно я сшил пару домиков. Один маленький из перкаля ходил в пару походиков, потом осел где-то в кладовке приятеля. Со вторым, 4-хместным из тонкого капрона наша семья проходила лет 10. Тентом была п/э пленка. Потом я сшил для нее тент из тафеты, через год пришил к нему апсиды со входами на молниях, а еще через год купил нормаловский Диоген :)) Мораль - простому домику нафиг не нужен сложный тент с закрытыми тамбурами :))
Почему бы Вам не ограничиться открытым тентом? "Вобщем нужен" - неа, не очень убедительно :)). Сказали бы уж сразу "ХАЧУ!" - это я понимаю :)) Палатка лесная и к тому же однушка. Стало быть вещам и еде найдется место внутри, посуда спокойно переночует снаружи, дрова - под скатом. Чтобы спокойно разуться под дождем достаточно некоторого нависания тента над палаткой, закрытый вход для этого не нужен. Ладно бы это была большая, высокая палатка - тогда еще туда-сюда, а при высоте 120см и скатах Вы все равно в этом тамбуре толком не поместитесь.
А отсутствие закрытого тамбура сразу упростит многие вещи - вентиляцию к примеру, крепление тента к палатке (отсутствует как класс).
Что касается конкретных вопросов (про вентиляцию и креплене я уже сказал :))
1. Я бы использовал брючную тесьму - за глаза и за уши.
7. 2мм хватит

Насчет входа. Для летней лесной палатки тубус, что насоветовала Наташа - чересчур. Я обычно делаю вход на трех молниях - в виде перевернутой буквы "Т".

Кстати, а почему Вы хотите сшить именно домик? Ностальжи? О полубочке не задумывались?
Ну и еще, про лапник - зря Вы тут упомянули. Тут это не одобряют (и правильно делают). Возьмите лучше второй коврик, это копейки.

 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

Закрытый вход с простыми створками на наружной палатке -никакой сложности нет . Створками будет запахиваться , чтобы дождь внутрь тамбура не попадал .

Про Т образный вход понял - подумаю .

При такой высоте и ширине в  тамбуре на коленках или на корточках стоять можно легко - мне того и надо , вещи взять , положить что нибудь.

Не понял почему если нет закрытого тамбура - то не нужно крепить тент к внутренней палатке (отсутствует как класс) ......тамбур у меня - это просто продолжение наружной палатки с двустворчатым входом на торце , внутренняя палатка то все равно внутри крепиться.

Про тесьму я так и прикидывал .

Про реп шнур .....боюсь 2 мм можно просто порвать запнувшись ....он конечно нагрузки держит . но уж больно тонкий ...думаю 3-4 м все таки лучше.

Для полубочки нужен каркас - это вес - вес мне не нужен . Простая двускатка в таких размерах - это все равно не нора ....и спать нормально , и полулежа поесть , а на крылечке "тушкой" в палатку ,  ногами в тамбур и поесть спокойно под дождем......нееее , ненужна бочкаполубочка .

Будь человеком ....на природе.
 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

Насчет просто открытого тента горячо поддерживаю. Практически Вы описали нормаловский Бивак. Насчет полубочки - нет. Все ж таки нормаловский трехместный Бивак весит вдвое меньше нормаловского же трехместного Диогена. Вообще для лесной зоны трудно придумать что-нибудь лучше двускатки.

Для ml: если соберетесь делать с просто открытым тентом, то усиливать тент ничем не надо. Надо просто вешать его на натянутую веревку. И на эту же веревочку крепить внутреннюю палатку.

Edited by serdesh on 29/03/11 11:11 PM.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

======У моего тента вообще нет задней стенки , сзади будет стенка внутренней палатки (сделанная из такой же ткани , что и наружный тент- чтобы не промокала. ) и в ней указанная вентиляция . ====

Угу, поняла теперь))  Раз вы шить будете не  сами,  а профессиональная швея,  то решение  можно усложнить -  вентиляционное окно в виде равнобедренного треугольника ( собсно. под коньком так оно и получается) , клапан - тоже трегольник, по сторонам которого пришиты 2  короткие молнии. Молнии самые простенькие, не тяжелые. Застегиваться они должны снизу вверх  ( сходиться на вершине треугольника ), тогда это удобно в использовании - вы  сможете менять размер "окна", а отстегнутый кусок тряпочки  будет просто вниз свисать.

====По поводу карабинчиков (крепление внутренней палатки к тенту) , проще и легче по весу , как мне кажеться простые петли и деревянные палочки , сломал - выстрогал по месту. ====

Карабинчики бывают по весу такие же, как палочки.   Но палочки тоже хорошо. )) На крайний случай -  в не самых ответственных местах - стропа с пришитой к ней липучкой,  как раньше писала.

======Основной вопрос - чем усилить места пришивки петель на внутренней стороне наружного тента (для крепления внутренней палатки) - квадратами из ткани или пришить ленту -стропу горизонтально вдоль ската. ? нельзя же просто петли пришивать прямо на политаффету - вырвет полюбому. =======

Однозначно, что пришивать прямо к ткани нельзя.  С другой стороны, усиливая эти места стропой/тканью, вы нарушаете целостность поверхности тента.  Попробуйте такой вариант - тент ведь будет  иметь петли и оттяжки по нижнему края ската. Сделать оттяжки на скате палате в тех же местах, что и у тента, закалывать все вместе.  Можно даже веревочки связать ,  подобрав длину оттяжек  внутрянки при первой установке.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

для serdesh .... да , маленько схоже получитья. Просто вешать веревку на тент не буду . По мне , лучше нормальная двуслойная палатка. все пристегнуто закреплено и т.д.

По треугольному продуху понятно , только легче будет сделать окно из москитки острым углом вниз и клапан таким же с напуском и липучкой внизу. Тогда и молнию не надо. Регулировка с помощью липучек по бокам , надо пол сечения , пристегнул не к низу а в бок. ...вообщем главное , что даже в двуслойке продух верху конька нужен .

 Оттяжки внутреней палатки соединить с оттяжками наружного тента .....не знаю , думать надо . Усиление , где я нарушу целосность ткани, делаеться уже почти мимо внутренней палатки (если смотреть по вертикали) , т.е вода в дырки от шитья если и попадет , то уже практически мимо внутренней палатки , да и сколько ее там попадет при таком уклоне ската наружного тента , она просто скатываться будет вниз , тем более швы изнутри промажу пропиткой . Просто при вашем варианте ( совмещенные оттяжки ) геометрия будет не понятна . В принципе как вариант можно рассмотреть . может и вправду лучше так и гемора с пришивкой петель на внутри наружного ската  меньше будет. Этот вопрос нужно будет по месту смотреть , когда палатка будет сшита и установлена , там сразу видно будет пришивать боковые петли или просто совместить боковые оттяжки тента и внутренней палатки.В любом случае спасибо за совет ......столько идей за один вечер накидали . Самое странное - почему подобные палатки не шьют фирмы.....спросил в Снаряжении ,  сказали спроса нет .  Ну да ладно , главное Оршанский с тканью здорово помог , спасибо как человеку.  

какие еще идеи есть ?

Будь человеком ....на природе.
 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

В ответ на:

Самое странное - почему подобные палатки не шьют фирмы....



Такие?



_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

=====Просто при вашем варианте ( совмещенные оттяжки ) геометрия будет не понятна . В принципе как вариант можно рассмотреть . может и вправду лучше так и гемора с пришивкой петель на внутри наружного ската меньше будет. ====

Да вы не сомневайтесь, этот способ- проверенный.  Чтоб не быть голословной -

   фотка         В данной палатке внутрянка была из домиком из парашютки, с  высотой стенок сантиметров 30 . Оттяжки от нее закалывались вместе с оттяжками тента . Но , поскольку, внутрянка  не была "навечно" прикреплена, то оттяжки я не связывала.  А  весь внутренний  "крепеж" был резинками - т е позволял в какой-то мере внутрянку двигать  под тентом.



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

***какие еще идеи есть ?

Вон чего иностранцы придумали. По вариантам картинок внизу там пощелкай, станет видно нормально.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

Тоже думал. На мой взгляд лучше два входа т образных, с двумя палками и двумя тамбурами от верха и до земли. И нормальный (210х120 дно) домик, без всяких изгибов
Что получится, выложи пожалуйста, посмотреть, хоть через пол года.

Edited by off7 on 30/03/11 12:58 PM.

 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

>Серёж, не надо грязи. Ты давно последний раз покупал Нормал?

Щас вспомню - в 2007 кажись. Дык штож ты хочешь - "Береги честь с молоду, а ноги в холоду" :))). Вон, НоваТуры тоже, говорят, исправились :)))). Кстати, я недавно оскоромился (правда не самостоятельно) - жена новатуровскую флисовую шапочку "с ушками" подарила, всю зиму в ней на лыжиках прокатался, ничего так, мягонькая :)).
Ну собственно, я чо я ничо, просто хотел сказать, что надо для начала поставить рядышком это "мсровское поделие" и нормаловский Бивак - тогда и сравнивать что и как. Кстати, а что - правда он 2000рэ стоит? Штойто сомнительно, с чего такая благотворительность?

 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

Стас, я сейчас данный вариант ( т. е не вдоль, а поперек))) прикинула на бумажке

Чего имеем :

1. Стенки  20 см не прокатят.  Нужны сантиметров 40 хотя бы ,  чтоб мордой лица о потолок не тереться. И то, когда будешь из лежачего положения переходить в сидячее, башкой  будешь бить  по крыше .

2.  С учетом заявленной высоты  (120 ) и длины (210)  имеем  почти 2м ( 1м 85  см  с зазором 10 до земли ) длину ската тента , намокнув,  он провиснет и на спящего  навалится., как раз в районе головы. Крутизная ската - маленькая, по заявленному  топикстартером варианту - намного больше.

Но смотрится интересно )) И  по коньку  провисать не будет))

Зы: посмотрела размерчики )) Вес , разумеется , очень радует. Хотя ,  бескаркасная "собачья норка" и из обычных материалов получается не сильно тяжелая.

Кто тут хорошо спикает, что означает  "shelter before seam-sealing " для веса ? Если  seam-sealing - , как я сейчас посмотрела - проклейка только основных швов. Вес укрытия до проклейки основных швов???

 ЗЫ -2 :   Дополнительно поискала информацию про спинакерные ткани, т к тряпочка заинтересовала ... во чего про них пишут  " ткань при весе менее 40 г/м2 оказывается очень тонкой и быстро портится на солнце."взято отсюда


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...Edited by choocha on 30/03/11 01:48 AM.

Edited by choocha on 30/03/11 02:17 AM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

На мой взгляд бестолковая конструкция, ни то, ни сё.  По моим наблюдения оправдывают себя две бескаркасных системы: либо обычная  двускатка с отдельным двускатным тентом без наворотов, либо глухой двускатный тент до земли и с апсидами, а палатка подвешивается (или не подвешивается) изнутри. Для леса лучше первый вариант, для тундры и гор второй.  А ваша конструкция слишком сложная и громоздкая, преимущества двускатки теряются. Но хозяин барин.

++++1) можно для петель кромок и подвески внутренней палатки применять стропу поуже , например 10 мм ?++++

На палатке не место стропам сильно шире 10мм.  20 на коньке явный перебор.

++++2) нужна ли вентиляция на задней стенке в районе конька++++

Если ткань палатки плотная, то вентиляция нужна. Если тоненькая типа парашюта, то не обязательно.

++++4) Нужна ли стропа для прочности по коньку внутренней палатки или хватит двойного шва стыковки самой ткани .? ++++

Если палатка подвешивается изнутри, то не нужна нигде, если растягивается самостоятельно, то по коньку тоненькую надо пустить.

++++5) Какими нитками лучше шить № , материал ? ++++

Лучше лавсан,  45 номер  достаточно. Можно и 70ыми.

++++7) что лучше взять на оттяжки : репшнур 3-4 мм или ???. ++++

Репшнура хватит 2мм, порвать его нереально. Если просто бельевая верёвочка, то можно и потолще.

++++8) как крепить к скатам наружного тента верхние углы внутренней палатки
9) как усилить в этом месте скат наружного тента++++

Углы крепить не к ткани тента, а к углам тента, к месту пришива оттяжек.
Если на тенте есть ветровые оттяжки по центру полотнища скатов, то в этом месте можно усилить изнутри тканью и туда-же пришить оттяжки для центра полотнища ската палатки. Но для леса я бы эти оттяжки вообще не делал.  

Всё ИМХО.











 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

Офсайт

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

Куда то исчезло предыдущее.
Тоже думал. Считаю лучше сделать два входа Т образных перевернутых на молниях. Сверху тент и два тамбура. Обязательно палки по концам палатки (можно и кольца). Домик стандартный, без перекосов. Дно 210х120 - двух местка. высота 110 или 120.

 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

5 копеек про "просто открытый тент" и нормаловский Бивак... В этом самом Биваке случается очень сыро... Подозреваю, что причиной тому излишняя вентиляция пространства между палаткой и тентом и отсутствие таковой в самой палатке (в ней даже на входе нет москитной сетки)... Я не прав?

 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

В ответ на:

Кстати, а что - правда он 2000рэ стоит? Штойто сомнительно, с чего такая благотворительность?



Все из-за Вас :) Потому что Вы ее покупать не хотите. Полгода назад она стоила в 2 с лишним раза дороже. Похоже эту партию распродадут из последних сил и больше выпускать не будут.

MSR свою двускатку по-моему тоже уже не выпускает.

Edited by serdesh on 30/03/11 12:58 PM.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

"спинакерные ткани, т к тряпочка заинтересовала ... во чего про них пишут " ткань при весе менее 40 г/м2 оказывается очень тонкой и быстро портится на солнце."взято отсюда"
__ При всем уважении .... "отсюда" - это книжка 1966 года, времен брезентовых палаток. Сделай поправочку на текущий момент ;)

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

1) Согласен , применю брючную тесьму 15 мм на конёк и 10 мм на петли

2) Т.е всё таки лучше полноценная задняя стенка на тенте ..... , но тогда в ней  и придёться делать вент окошко с клапаном . Ещё несомненным плюсом задней стенки тента будет лучший микроклимат в палатке , через однослойную стенку из за разности температур будет много кондёра и просто будет холоднее . В  варианте с полноценной двойной задней стенкой  по всем плоскостям внутренней палатки будет воздушная прослойка - из за этого в самой внутренней палатке  несомненно будет лучше , комфортнее , теплее , т.к есть воздушная прослойка , а нет перепада температуры через однослойную заднюю стенку (как я хотел в начале). Подтвердите или опровергните  мои мысли ....Но тогда встаёт вопрос : в задней стенке тента под коньком будет одно вент окно , где лучше разместить другое , которое проситься в переднюю часть палатки , район тамбура?

3) понял - это уже детали .

4) Ставить внутрянку без тента не буду , но ведь она тоже будет немного (для формы) натягиваться внутри  тента нижними оттяжками как описано в пункте 8 ).   Возможно ли будет   обойтись  без усиления лентой по швам в этом случае ?

5) понятно - это уже выяснили.

6) тоже склоняюсь к молнии на створках входа

7) я про  репшнур 2 мм и имел ввиду , что он тонкий и будет путаться , вообщем тут просто нужна тонкая , крепкая , жёсткая "тясёмка"- с верёвками я много общался (сплавные сети) - думаю найду компромис.

8) набросал на листе схему оттяжек внутрянки и наружки (вид с торца) , в принципе согласен - оттяжки верхних углов внутренней палатки и оттяжки углов и кромки наружного тента тента можно совместить в одну точку . Соприкасаться внутрянка с наружкой от этого не будут - будет нужный зазор.

Будь человеком ....на природе.

Edited by ml197474 on 30/03/11 05:23 PM.

 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

Для Lekay...
1) по ширине стропы согласен  , если стропа , то до 10 мм , если лента , то 15мм . На 20 мм стропе можно снегоход тащить .

2) Ткань боковых вертикальных стенок и задней стенки такая же как и ткань тента (политаффета 6000 ПУ) , ткань полотнища скатов внутренней палатки Нейлон таффета рип стоп 190 Т цира , без пропитки (т.е. дышит) . Такая же как на внутренних палатках " Снаряжения"

4) палатка внутри подвешиваеться к тенту , но всё равно маленько растяжка будет (чтобы форму принимала) , основная форма будет достигаться силовой растяжкой наружного тента.

5) по ниткам понятно.

7) по репшнуру ...попробую на прочность ...в принципе согласен , избыток не нужен.

8,9 ) понимаете , у меня на внутренней палатке вертикальная часть боковой стенки  равна 20 см. Мне кажеться ,  если я из этих углов протяну оттяжки к углам наружного тента (соединю их ) , то внутренняя палатка по низу бокового полотнища будет соприкасаться с наружным тентом , т.е не будет вент- зазора , просто сомкнуться внизу внутрянка и наружка , а если из этих точек (углы и середина  низа  бокового полотнища) внутреней палатки сделать петли и крепить их  внутри тента в места (куда они будут "смотреть " при натянутом тенте ) , то сохраниться вент зазор между внутренней палаткой . и наружным  тентом.

по резинкам на петлях которые держат внутреннюю палатку - разумная идея , чтобы навалился например на бок , жесткая петля может ткань вырвать , а резинка самортизирует  ....вообщем возможно к применению .

Будь человеком ....на природе.

Edited by ml197474 on 30/03/11 08:14 AM.

 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

Вес еще не пробовали прикинуть?
У вас получается очень тяжелая палатка для однушки.
Килограмма 3.5, а если перестараться с "усилениями" стропой то и 4 набежит.

 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

Палатка Зеро из таких же материалов от Снаряжения весит меньше 2 кг (с дугами ) ....как вы считаете ???!!!!, я не знаю . Уменьшать размер я не буду (нора мне не нужна)  , ставить более лёгкую (следовательно более недолговечную и промокаемую ткань ) тоже не буду. Это оптимальный выбор по эксплуатационным характеристикам и конструкции (для леса) . Я для того и создал тему , чтобы  не было лишних усилений.

Будь человеком ....на природе.
 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

In reply to:

По моим наблюдения оправдывают себя две бескаркасных системы: либо обычная двускатка с отдельным двускатным тентом без наворотов, либо глухой двускатный тент до земли и с апсидами, а палатка подвешивается (или не подвешивается) изнутри.


А вот соглашусь.
Считаю, что городить что-то более сложное, чем вот такой домик:
MSR Trekking Tent
смысла нет.

P.S. Топикстартеру: старую тему про пирамидки читали?
http://www.skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=222114&page=7&view=expanded&sb=7&par­t=all

 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

In reply to:

Палатка Зеро из таких же материалов от Снаряжения весит меньше 2 кг (с дугами ) ....как вы считаете ???!!!!, я не знаю .


А Вы для начала посчитайте площадь ткани, необходимую для пошива. Умножте на её плотность, получите (для указаннных в начале темы размеров) килограмма 2.5 в самом оптимистичном предположении. Плюс стропа на усилиение и могучие 4 мм веревки на оттяжки, палочки, карабинчики и прочая фурнитура...

 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

В ответ на:

Палатка Зеро из таких же материалов от Снаряжения


Справедливости ради, у Снаряжения нет палатки Зеро. Если Вы имели в виду Вегу, то в комплектации со скандиевым каркасом она весит 1,9 кг.

Дорогу осилит идущий

Edited by kupriyan78 on 30/03/11 10:50 AM.

Дорогу осилит идущий
 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

2мм шнур путается сильно, узлы самопроизвольно завязываются при упаковке-распаковке. 3-4 мм удобнее намного

Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию