Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Самодельная двуслойная двускатка одноместка
 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

======"отсюда" - это книжка 1966 года, времен брезентовых палаток. Сделай поправочку на текущий момент ;)=====

гыыы)))))))))))) нормалёк)))  Но зато аргументировано ))  Чой-то я в торопях не обратила внимание , откуда ссылку беру .

Так, вчера разобрало посчитать , чего весит обычный продольный  однослойный домик с дном и закрытыми торцами .
Это домик по ссылке Стаса на меня так подействовал ))

Изучила внимательно супер-домик, По фоткам хорошо видно, что скаты тенты лежат  на внутрянке, т е внутрянка  выполняет  функцию - держать дно и быть москитной сеткой.  То есть без нее, как таковой можно обойтись.

Обсчитала домик размеры    высота  1.2м      дно     длина 2, 1 м ширина 1, 2 м, один торец глухой простой , другой - апсида 0, 6 м , итого расход ткани  9, 49 М2   при плотности 80 г\м2  получим 759,2 г  Плюс скоко-то на стропу, молнию, сетку для вентиляции. То есть , если шить из этой самой спинакерной ткани плотностью 34г/м2 то вес без стропы. молнии и сетки -  получится 323 г . Ну я бы сказала,  есть не сильно тяжелее, при лучшей обитаемости.  

 Если же уменьшать до размеров собачьей конурки, как на картинке ( переменная высота с 1,19м до 1. 09 м и ширина с 1, 07м до 0, 66 м в ногах) , то результат будет еще интересней

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

>Практически Вы описали нормаловский Бивак

Даблгы :)) Я описал обычную двускатку с отдельным прямоугольным тентом, каковую (в различных вариациях, размерах и модификациях) тысячами шили туристы-самодельщики в СССР, когда еще ни "Бивака" ни Нормала и в проекте не было :))

>Все ж таки нормаловский трехместный Бивак весит вдвое меньше нормаловского же трехместного Диогена

Пара замечаний. В Диогене3 запросто поместятся 4 человека, а в Биваке - 3 с трудом (хотя номинальная ширина Бивака на 20 см шире) - просто за счет сильно разных наклонов стенок. Тамбур в Диогене - это сарай, в Биваке его нет (впрочем, далеко не всегда этот сарай и нужен :)). Ну и наконец, Диогена можно поставить практически где угодно, а Бивак - только в лесу. За все надо платить, в данном случае и весом и деньгами.

 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

В ответ на:

Считаю, что городить что-то более сложное, чем вот такой домик:
MSR Trekking Tent
смысла нет.



интересно то, что у этой эмэсэровской поделки при таком же весе, что у нормаловского Бивака, вместимость получилась меньше. Это при галимой сетке вместо нормальной внутренней полатки. В общем открытый тент без наворотов - это действительно хорошо.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

====интересно то, что у этой эмэсэровской поделки при таком же весе, что у нормаловского Бивака, вместимость получилась меньше. Это при галимой сетке вместо нормальной внутренней полатки.====

А не соглашусь -  у палаточки на ссылке две полноценные апсиды по 1,25 м, туда в крайнем случае можно еще 2 человечка напихать )))

Кстати, я чего-то у Бивака не нашла не вес, ни размеры. Ткните носом где, плиз.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

>интересно то, что у этой эмэсэровской поделки при таком же весе, что у нормаловского Бивака, вместимость получилась меньше.

Да у Нормалов всегда веса получаются лучше. На бумаге :)))))

 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

А вот соглашусь.
Считаю, что городить что-то более сложное, чем вот такой домик:
MSR Trekking Tent
смысла нет.
*****************************************
У меня похожая конструкция (памирка) из парашютной ткани и тентом из серебрянки весила всего 1400 грамм, без стоек.
Проходил с ней 15 лет, вполне уютно и комфортно.


 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

*** Да у Нормалов всегда веса получаются лучше. На бумаге :)))))

Серёж, не надо грязи. Ты давно последний раз покупал Нормал?

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

Здесь есть схема Бивака. В общем соответствует реальности. Вес без колышков и оттяжек действительно 1.9 кг.

А в этих эмэсэровских апсидах человек может спать только в позе лотоса. Если человек умеет спать в позе лотоса, ему и палатка-то не больно нужна.

Edited by serdesh on 30/03/11 12:14 PM.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

In reply to:

интересно то, что у этой эмэсэровской поделки при таком же весе, что у нормаловского Бивака, вместимость получилась меньше. Это при галимой сетке вместо нормальной внутренней полатки.


Смешно. Называть MSR поделкой, ни разу её не видев. На самом деле, это очень грамотно сконструированная и качественно сшитая палатка.
Вместимость, фактически не меньше Нормала (втроем ночевать вполне реально, да еще два вместительных тамбура для барахла). Ветро- и дождеустойчивость на порядок лучше.
А лотность сетки там не сильно отличается от плотности ткани внутрянок Нормала (на 10-15 г/м3, не более того).

 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

In reply to:

Здесь есть схема Бивака.


Ночевать придется не в схеме, а в палатке.
Мне приходилось пользоваться и сабжевым  Нормалом и MSR (многократно, чаще всего в качестве двушки), под дождем и на ветру MSR понравился сильно больше.

Edited by Bren on 30/03/11 12:28 PM.

 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

====А в этих эмэсэровских апсидах человек может спать только в позе лотоса=====

Жить захочешь, еще и не так раскорячишься )) то есть скрючишься. Не,  если сурьезно., то эмэсэровской палатке обитаемость, я бы предположила , что лучше. Во-первых , выше потолок над крайними лежащими. Во-вторых - апсиды (барахло, грязная  обувь) . В -третьих - ее на случай сильной непогоды можно наглухо задраить , на случай немыслимой жары - капитально проветрить.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

Ответы на "технологические" вопросы:

>>> 1) можно для петель кромок и подвески внутренней палатки применять стропу поуже , например 10 мм ?

Я бы не стал нигде применять стропу для петель (кроме, может быть, коньковых). Петли из стропы очень плохо складываются в упаковку, прочность избыточна, пришивать геморойно.


>>> 2) нужна ли вентиляция на задней стенке в районе конька , и как крепить створку закрываюшего клапана - на молнии или на липучках или на подвязках ?
Лучше все-таки, сделать тент с нормальной задней стенкой, тогда и окошко для вентиляции проще оформить, и сырости в палатку меньше будет попадать.


>>> 3) как крепить клапан окна вентиляции на входной створке (молния , липучка или подвязки ) ?.

ИМХО, молния буквой «L» или «Т» и не морочиться.


>>> 4) Нужна ли стропа для прочности по коньку внутренней палатки или хватит двойного шва стыковки самой ткани .?

Как уже говорилось выше в теме – если предполагаете ставить внутрянку без тента, усиление нужно. Нет – нет.


>>> 5) Какими нитками лучше шить № , материал ?

Любая тонкая синтетика, под которую сможете нормально настроить машинку.


>>> 6) как лучше крепить створки входа в тамбур (молния или палочки с петлями как на старых палатках )? .

Молния. Легче (с учетом отделки краев и петель) и удобнее в упаковке.


>>> 7) что лучше взять на оттяжки : репшнур 3-4 мм или ???.

2 мм достаточно.  Для коротких боковых оттяжек (петель) удобнее использовать ленту – меньше будут путаться при укладке и пришивать удобнее.


>>> 8) как крепить к скатам наружного тента верхние углы внутренней палатки (там где сходиться скат и 20 см вертикальная часть стенки )- петлями и палочками или ? ???? ,

Никак не крепить. Тянуть собственными оттяжками, во избежание затекания воды (конденсата). В хорошую погоду можно к тем же колышкам, которые тент держат.

 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

In reply to:

Кстати, а что - правда он 2000рэ стоит?


Когда альпуха избавлялась от MSR, Trekker Tent можно было урвать за 2800 р. Что я и сделал :)
За ритейловую цену жаба воспрепятствовала.

 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

Про оттяжки вот чего вспомнила  - очень приятные в эксплуатации  оттяжки получаются из веревки,  которая по строению имеет "сердцевину" и оплетку. Сердцевина вытаскивается ( лучше это делать на кусках, а не на всей веревке сразу) , используется только оплетка. Она мягонькая, легкая, достаточной ширины , само-не- запутывается, прочности хватает за глаза.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

>Я не прав?

Понятия не имею, у меня нет Бивака.

 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

>Когда альпуха избавлялась от MSR, Trekker Tent можно было урвать за 2800 р. Что я и сделал :)

Хорошо вам, москвичам :))

 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

*** Так что кому нужен костровой тент - покупайте Бивак, палатку куда-нить засунете или выбросите :)))

Нафига, хорошая хозяйственная или обеденная палатка в комариных местах.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

Макс, я видел - потому и спрашиваю. У них простой тент, причем меньшего размера, дороже стоит. Вот коллега сердешный пояснил, что это распродажа. Уценка по старому. Так что кому нужен костровой тент - покупайте Бивак, палатку куда-нить засунете или выбросите :)))

 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

====Нафига, хорошая хозяйственная или обеденная палатка в комариных местах.====

Не, у нее ж высота 1.35 в самой высокой точке. . Это только если всем кушать лежа . Можно , правда, верх от низа отделить и вшить туды полосу сетки  саниметров 70 . Тогда получится беседка))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

>Нафига, хорошая хозяйственная или обеденная палатка в комариных местах.

Гы, я ж и говорю - "куда-нить засунете" :)). Отдельно таскать "хозяйственную или обеденную" палатку - до такого роскошества я пока не дошел :)). Хотя люблю комфорт.

 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

***у меня нет Бивака***
У меня есть... И конденсат там образуется очень хорошо... Подозреваю, что по причине хорошей продуваемости под тентом...

 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

++++1) по ширине стропы согласен , если стропа , то до 10 мм , если лента , то 15мм . На 20 мм стропе можно снегоход тащить . ++++

Я наверно не правильно сформулировал мысль. Строп, которые на рюкзаки например ставят, не важно какой ширины, на палатке быть не должно, не нужна там такая прочность. Достаточно ленты или тесьмы, типа брючной или с парашюта споротой, тонкой и лёгкой.

++++4) палатка внутри подвешиваеться к тенту , но всё равно маленько растяжка будет (чтобы форму принимала) , основная форма будет достигаться силовой растяжкой наружного тента. ++++

Что-бы внутренняя палатка приняла форму, а не висела как сопля, её надо либо растягивать самостоятельно, либо в вашем случае крепить углы дна колышками.  Тогда тент не ляжет на палатку, независимо от того,  куда вы её растяжки пришьёте.

И насчёт задней стенки вам уже написали. Лучше сделайте тент закрытым со всех   сторон, а палатку с возможностью снимать и подвешивать, тогда можно будет в плохую погоду просто под тентом тусоваться, а палатку ставить потом.
А лучше всего иметь возможность поставить тент и палатку отдельно.



 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

>И конденсат там образуется очень хорошо... Подозреваю, что по причине хорошей продуваемости под тентом...

Мне это не понятно.

 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

***И конденсат там образуется очень хорошо... Подозреваю, что по причине хорошей продуваемости под тентом...
Мне это не понятно.
***
_С точки зрения температурного градиента тент там отсутствует как класс. Соответсвенно, при определенных условиях конденсация приходится на стенку внутренней (а с точки зрения конденсата - воздухопроницаемой однослойной) палатки. Полагаю, что когда снаружи достаточно холодно, в теплую погоду конденсата быть не должно по логике.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

In reply to:

Хорошо вам, москвичам :))


Ладно-ладно прибедняться :) Альпуха и в интернетах торгует :)

 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

====Достаточно ленты или тесьмы, типа брючной или с парашюта споротой, тонкой и лёгкой. ====

С лентой я вас поправлю )) Как бы артель "Напрасный труд " не создать совместными усилиями ))  Лента , из-за особенностей плетения может кособочиться _ т е один край будет тянуться не параллельно другому. Тесьма типа брючной или парашютная стропа оченно даже подойдут.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

Ответил в предидущем посте .

Будь человеком ....на природе.
 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

По применению  строп , лент и тесьмы в принципе уже разобрались, спасибо за совет. .

Будь человеком ....на природе.
 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

In reply to:

Ещё несомненным плюсом задней стенки тента будет лучший микроклимат в палатке , через однослойную стенку из за разности температур будет много кондёра и просто будет холоднее . В варианте с полноценной двойной задней стенкой по всем плоскостям внутренней палатки будет воздушная прослойка - из за этого в самой внутренней палатке несомненно будет лучше , комфортнее , теплее , т.к есть воздушная прослойка , а нет перепада температуры через однослойную заднюю стенку (как я хотел в начале)


Вы все правильно поняли.


In reply to:

2) Т.е всё таки лучше полноценная задняя стенка на тенте ..... , но тогда в ней и придёться делать вент окошко с клапаном . ....Но тогда встаёт вопрос : в задней стенке тента под коньком будет одно вент окно , где лучше разместить другое , которое проситься в переднюю часть палатки , район тамбура


А нужно ли второе окошко в тенте? Чем хорош двуслойный домик, так это тем, что в жару  его можно приподнять на высоких стойках сантиметров на 10-20 и он будет отлично вентилироваться через «щель» между землей и тентом.

Как вариант, можете так же поглядеть еще раз на картинки МСРовского домика: там вход во внутрянку сбоку, соответствующий скат тента откидывается вверх – получается отличное вентиляционное окошко :)

 
Re: Самодельная двуслойная двускатка  одноместка

++++2) Т.е всё таки лучше полноценная задняя стенка на тенте ..... , но тогда в ней и придёться делать вент окошко с клапаном .++++

Да, таки будет лучше.  А вентиляционные окна на таком  тенте на мой взгляд вообще лишние, приток воздуха регулируется зазором между тентом и землёй.  А на палатке можно сделать окошко или вход сеткой продублировать.

++++8 ). Возможно ли будет обойтись без усиления лентой по швам в этом случае ? ++++

Усиление на нутрянке не нужно. Но всё-таки по коньку рекомендую пустить тесёмочку, вдруг  решите поставить палатку без тента.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию