Страницы: 1
RSS
Бурдюк или что-то похожее.
 
Здравствуйте, коллеги!
Я регулярно выезжаю на всякие-разные слёты, где наблюдаются проблемы с питьевой водой. И регулярно таскаю туда эту самую воду в стандартных бутылях. Это не есть суперудобно, и хотелось бы что-то вроде бурдюка, что-то вроде резервуара от кэмелбэка, но не за безумные деньги и , собственно, трубка для питья тоже не требуется.
Да, объём хотелось бы - литров пять.

Кто-нибудь что-нибудь похожее наблюдал?

 
Re: Бурдюк или что-то похожее.

А подскажите, вот эта тесёмка что по краю, как её правильно и максимально удобно использовать?
http://s006.radikal.ru/i215/1502/bc/b964c0fe9fe7.jpg

Edited by Jin1 on 26/02/15 11:28 PM.

 
Re: Бурдюк или что-то похожее.

1) Татонковская канистра "гармошкой". Стоит не очень дорого, объём - что - то около 5л.
2) Можно конечно герму приспособить. Плюс. - литраж большой, минус - вкус воды наверное, будет не особо.
3) Складные вёдра тканевые типа Экспедиция или аналоги.
На круглые глаза вид горизонта действует как нож...

Edited by AlexeY on 02/04/11 03:39 PM.

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Бурдюк или что-то похожее.

дык эта - мешок из каррингтона с вкленной пробкой от бутылки и чехол из капрона. или  Купи переносной душ и возьми оттуда емкость с двумя пробками (20 литров) и тд.....

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Бурдюк или что-то похожее.

++что-то вроде бурдюка, что-то вроде резервуара от кэмелбэка, но не за безумные деньги и , собственно, трубка для питья тоже не требуется. ++

Емкости от коробочного вина не устроят? Они довольно прочные. По идее, если через краник вино можно вылить, то и налить воду обратно тоже можно.
По деньгам - либо даром, либо по стоимости вина (которое можно и употребить, чтобы не пропали денежки ))  ).
ЗЫ Еще на форуме давались ссылки на складные бутыли импортного производства. Сколько стоили - не помню.
Кстати, чем так уж неудобны "стандартные бутыли"?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Бурдюк или что-то похожее.

++ешок из каррингтона с вкленной пробкой от бутылки и чехол из капрона. или Купи переносной душ и возьми оттуда емкость++

Как понимаю, емкость предполагается переносить в рюкзаке. Желательно, чтобы была гарантия от протечек.
А, так, для переноски от источника и складные ведра продаются.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Бурдюк или что-то похожее.

In reply to:

что-то вроде резервуара от кэмелбэка, но не за безумные деньги


Вот такой более-менее съедобный вариант:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2010-09-15+16%3a01%3a20.600195&cat=2009-02-26+10%3a35%3a57.800150
К сожалению, объем до 3 литров.

 
Re: Бурдюк или что-то похожее.

MSR DromLite Bags
MSR Dromedary Bag
черный на 10 л юзаю для тех же примерно целей, еще воду на белом море в лодке вожу - удобно
материал - толстая кордура

раньше пользовался татонкой Faltkanister 5 л - дешевле, но долго не живет и совать в рюкзак не так удобно

есть еще вроде большого объема Platypus, но сам не пользовался

 
Re: Бурдюк или что-то похожее.

В ответ на:

Емкости от коробочного вина не устроят? Они довольно прочные. По идее, если через краник вино можно вылить, то и налить воду обратно тоже можно.  



Ещё как можно.
Ёмкости есть 3 и 5 литров, очень прочные, запаха не добавляют!
Минус - при переноске заполненной в рюкзаке нужна пробка для краника(контрим изолентой)

И стандартные бутыли для воды 5-6 литров вполне себе, складываются на ура, на неделю-две вполне хватает.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Бурдюк или что-то похожее.

++Емкости от коробочного вина++
Пожалуй, хороший вариант. Помнится, вино в рюкзаке таскал без коробки, пакет там прочный.

 
Re: Бурдюк или что-то похожее.

++MSR DromLite Bags
MSR Dromedary Bag ++

О! Весч. Особенно, учитывая мою любовь к этой ТМ. Только, похоже, покупать надо не здесь.

 
Re: Бурдюк или что-то похожее.

+++Кстати, чем так уж неудобны "стандартные бутыли"?+++
Да как-то криво они в рюкзак влезают. Потом вокруг палатки валяются, лишние сущности создают, и тащить обратно к ближайшей помойке - в лом, суета лишняя. Домой для повторного использования (с учётом того, что живу я в Спб, а на слёты катаюсь в основном в Подмосковье) ещё более в лом.

Не, понятно, что это всё субъективизм и вкусовщина. Можно и бутылки, но почему-то вариант бурдюков кажется удобнее. Будем посмотреть.

 
Re: Бурдюк или что-то похожее.

Ну почему "не здесь". Можно и нас найти, посмотрите на сайте альпиндустрии. Главное чтоб жаба не задушила.

 
Re: Бурдюк или что-то похожее.

++++Ну почему "не здесь". Можно и нас найти, посмотрите на сайте альпиндустрии.++++

Посмотреть пожалуй можно, а вот покупать не дай бог! Цены там минимум в 1.5 раза выше интернетмагазинов буржуйских. А бурдюки МСРовские отличные, подтверждаю!

 
Re: Бурдюк или что-то похожее.

> Посмотреть пожалуй можно, а вот покупать не дай бог! Цены там минимум в 1.5 раза выше
> интернетмагазинов буржуйских.
тех которые ничего не продают в Россию? Ну да, повыше немного. Я, правда, не очень понимаю жжжуткого желания нае...обмануть продавца и таки сэкономить эти "полтора раза" на фиговине ценой $30.

А конкретно с упомянутого basegear доставочка станет вам в $28 без гарантии что варежки на почте не стырят (ну, это бы еще ладно, почта России работает довольно хорошо), и без гарантии вообще - то есть если фиговина придет с трещиной у горловины... ну можете попытаться ее за свой счет отправить продавцу для обмена, но смысла в этом уже не будет вообще никакого (а брак бывает у всех, и у MSR тоже) - дешевле дойти до Альпухи и купить там заведомо исправный экземпляр.

Меня все же умиляют люди, открывшие для себя "буржуйские интернет магазины", но не удосужившиеся понять, что разница цен прежде всего именно из-за того, что за морем телушка - полушка, да вот перевоза крупногабаритных контейнеров нет.

P.S. если что - винные упаковки бывают не только 10 литров, а от 3 до 50. Последние, правда, я знаю где купить только от фуры и выше (с вином внутри, конечно). Если кто ТАК дорожит двадцатью баксами, так поддержите ж, уже, наконец, отечественного производителя ;-)



 
Re: Бурдюк или что-то похожее.

http://www.superbak.ru/travel.html
;
 
Re: Бурдюк или что-то похожее.

Вот если брать не здесь - то размер жабы заметно уменьшается, а побороть ее становится пропорционально проще.

 
Re: Бурдюк или что-то похожее.

++++дешевле дойти до Альпухи и купить там заведомо исправный экземпляр. ++++

Вы часом не в альпухе работаете?  

++++Я, правда, не очень понимаю жжжуткого желания нае...обмануть продавца и таки сэкономить эти "полтора раза" на фиговине ценой $30. ++++

В таком случае вы просто находка для барыг, они будут счастливы! Флаг вам в руки, отнесите им свои денежки. Что бы они без вас делали, а мы без них, где-бы щупали палатки и спальники, где-бы мерили обувь и одежду, где-бы разглядывали бурдюки! Альпиндустрия главный выставочно-примерочный зал буржуйских товаров у нас. А главное совершенно бесплатный. Желаю вам побольше единомышленников и повыше зарплату, глядишь на ваших харчах и ассортимент  расширят,  консультантов пограмотней наберут.  А мы будем вас холить и лелеять :) Вы наши кормильцы!

 
Re: Бурдюк или что-то похожее.

+++ MSR Dromedary Bag: О! Весч. Особенно, учитывая мою любовь к этой ТМ ...

Мешками для воды от MSR не пользовался, а вот аналогичными мешками от Ortlieb - да и уже давно. Как-то сделал подсчёт "эффективности" исходя из рассчёта "вес на 1 литр ёмкости" в сравнении с обычной 1,5-литровой бутылкой из ПЭТ - в принципе, тот же рассчёт (вес на литр) ИМХО может быть применён и при сравнении веса двух рюкзаков. К рассчёту веса ёмкостей для воды дана фотка внизу.

Рассчёт проводился так: полный вес ёмкости (вместе с пробкой и ремнями) в граммах делился на объём в литрах; на выходе - вес ёмкости на 1 литр воды. Видно. что при достижении 4 литров ёмкости мешок для воды практически сравнивался с пластиковой бутылкой (около 30 граммов). Все изображённые на фотке мешки работают и сегодня (никаких повреждений нет), при этом зелёный мешок (единственная ёмкость, наполненная водой) куплен где-то в 1992-1993 годах, чёрные мешки - лет на 8-10 позже. Если рассчитывать, что покупаешь новую бутылку (с водой), то она стоит в Европе примерно 1 евро. Таким образом, стоимость мешка ёмкостью 2 литра равна примерно 12 бутылкам (хитро как втюхиваю... да?.. ша начнут говорить, что можно бутылочки-то и на помойке достать... хе-хе-хе..). Но если не на помойке, то мне кажется, мешки уже давно окупились - это я в том смысле, что бутылка, наверное, послужит примерно 1 поход, ну... или 2. А может 3. Но точно не больше.

Фото к расчёту веса ёмкостей на литр воды:

http://travel.org.ua/img/forum/5397702534.jpg

Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига WWW.KOMBRIG.NET

Edited by Комбриг on 05/04/11 12:44 AM.

Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Бурдюк или что-то похожее.

++++ вот эта тесёмка что по краю, как её правильно и максимально удобно использовать? +++++

Как правильно не знаю, а удобно очень просто! За неё бурдюк можно переносить в руках, как за ручки, можно подвешивать на сучок дерева на нужной высоте получая либо кран с водой либо душ соответственно. Большим 10литровым бурдюком без этой обвязки ваще довольно сложно было бы пользоваться.

 
Re: Бурдюк или что-то похожее.

А подскажите, вот эта тесёмка что по краю, как её правильно и максимально удобно использовать?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как "правильно" использовать, определяет каждый сам по себе, поскольку число вариантов зависит от ситуации и, вероятно, не ограничено. В пользу этого говорит и отсутствие у производителей подробной информации на тему ремней и лямок на подобных мешках.

Важно только одно: лямки (ремни) предназначены для 3 вещей: 1) переноска, 2) подвешивание, 3) прикрепление к рюкзаку снаружи. У MSR-овских мешков лямки более узкие, чем у других производителей, но зато их можно полностью вытаскивать и конфигурировать подвеску самому, в зависимости от задач, что особенно полезно при креплении мешка к рюкзаку. У других производителей регулируется только длина ремней (например, у немецкого Ортлиба).

В любом случае, наличие ремней или лямок во многом упрощают операции с подобными мешками. Для крепления водяного мешка к рюкзаку снаружи лучше, когда лямки с двух сторон (торцов) мешка, но это чаще всего возможно начиная с 4 литров ёмкости (на фото пример подвески на дверь )) двух водяных мешков Ортлиба разных размеров: 2 литра с одним ремнём и 4 литра с 2 ремнями:

http://www.kombrig.net/img/000-others/ortlieb_bags.jpg

Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Бурдюк или что-то похожее.

Ребят, а из практики, бутылка для воды в походы, какая лучше и почему, из нержавейки или алюминий? Хочу прикупить, ибо вкус пластмассы во рту поднадоел, особенно когда наваривается чувствуется.

 
Re: Бурдюк или что-то похожее.

Из золота выбирайте - точно привкуса не будет.
Ну а лучшая из нормально-хороших, это пожалуй от липтоновского чая, с широким горлом. Достаточно легкая для своего объема, и максимально пригодная для набора воды, засыпания внутрь чего-либо (сахар-соль и т.д.)

 
Re: Бурдюк или что-то похожее.

Если пьете не только воду , но и какие-то кислые напитки ( компот , вода с лимоном ) , то нужна из нержы .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Бурдюк или что-то похожее.

"Если пьете не только воду , но и какие-то кислые напитки ( компот , вода с лимоном ) , то нужна из нержы ."
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не всегда. У дорогих алюминиевых бутылок - например, швейцарской фирмы Sigg - как наружная, так и внутренняя поверхность покрыта толстым лаком. С внутренней стороны это сделано специально для того, чтобы бутылки были пригодны для кислых напитков.

На следующих 2 фотках изображены бутылки Sigg примерно двадцатилетней старости:  первая демонстрирует разорванное лаковое покрытие наружной стороны бутылки и его причину - вмятину, полученную при падении бутылки с пары метров на скалу. Интересно, что с внутренней стороны бутылки в месте вмятины лак вообще никак не пострадал, даже не получил трещин (эластичен). На второй фотке попытка сфотографировать внутренности, лак там, естественно, не такой как снаружи, а прозрачный, с желтоватым оттенком. Бутыли эти сейчас использую очень редко, поскольку давно перешёл на мешки (описывались выше  в данной ветке), так как именно они оптимальны по соотношению вес к объёму/долговечность (ссылка на фото сравнения различных ёмкостей с расчётами вес/объём была в моём предыдущем сообщении в этой ветке).

бутылка Sigg, вмятина и повреждения лака cнаружи:



бутылка Sigg, взгляд вовнутрь:



Если это не решение, то можно было бы взять у кого-нибудь на пробу бутылку Nalgene. Пишу "взять на пробу" только потому, что лично мне кажется, что вода из бутылок Nalgene вообще не пахнет - при этом, когда я пью из пластиковых бутылок, я хотя и замечаю запах пластмассы, его полностью игнорирую. Вполне возможно, что тот, кому "вкус пластмассы во рту поднадоел" настолько, что он хочет сменить посуду, почувствует запах и у Nalgene. Поэтому вначале стоило бы попробовать, а не сразу покупать.

Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Бурдюк или что-то похожее.

Я не очень понимаю, чем алюминий, покрытый изнутри пластиком, может отличаться от просто пластика. Кстати бутылка Nalgene якобы имеет двухслойную конструкцию - снаружи конструкционный пластик, а внутри пищевой. Можете считать, что она тоже покрыта лаком изнутри.

Да, когда я пью воду из ПЭТ бутылки, я вообще ничего не чувствую. Более того, на работе меня поят чаем исключительно на воде, которая видимо уже месяцы простояла в ПЭТ бутылках. Когда я пытаюсь налить в чайник воду из под крана - орут и всячески обзываются.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Бурдюк или что-то похожее.

я почти всегда использую для питьевых жидкостей бутылки от кока-колы.
прочные.. никакого запаха.. выдерживают любые жидкости(вино, лимонную воду, водку, кофе), правда коньяк, виски стараюсь туда не лить...
кстати.. вода пополам с сухим вином отлично утоляет жажду

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Бурдюк или что-то похожее.

"Я не очень понимаю, чем алюминий, покрытый изнутри пластиком, может отличаться от просто пластика"
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А я не просто не понимаю, я даже и понимать не хочу. Сам я никогда не страдал от каких-то запахов воды, переносимой в пластмассовых ёмкостях - мало того, я убеждён что пахнет НЕ вода, а стенки бутылки изнутри. Да и то, это улавливаешь только когда бутылку держишь под носом и  старательно принюхиваешься.

Хотя.... отличие, конечно, есть..... оно касалось контакта кислых напитков и внутренней стенкой бутылки ... но это отличие я уже описал в предыдущем сообщении.

Комбриг

Edited by Комбриг on 21/07/15 12:58 PM.

Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Бурдюк или что-то похожее.

я успешно перешел на поллитровые бутылки с али
такие:
http://www.aliexpress.com/item/2015-New-Foldable-Water-Bottle-for-Outdoor-Bag-Cup-Carabiner-480ml-16-oz-Reuseable-Water-Bag/32330729474.html
Десяток мелких бутылок, если надо нести 5 л, выглядят пугающе, но есть плюсы - надежность (всё сразу точно не утечет) и удобство распихивания по закромам.
Однако показатель пустое/полное, подозреваю, не рекордный - одна бутылка весит 20 гр
Пробки рекомендую менять на обычные!



Edited by Kvakosavrus on 21/07/15 09:47 PM.

Edited by Kvakosavrus on 21/07/15 09:48 PM.

Страницы: 1
Добавить публикацию