Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
На чём раньше спали в походах?
 
Re: На чём раньше спали в походах?

RE: "Кстати, если снизу холод идет, лучше на пузе спать"
Гы, лучше пожёг сделать... :-)
(Прикалываюсь. Это у нас лучше. У нас о постоянном наличии дров на стоянках не лесники, а река заботится.)

 
Re: На чём раньше спали в походах?

Промышленного изготовления спасжилет с пенкой внутри в качестве коврика приходилось использовать... Неудобство было в разной толщине слоёв, поэтому распотрошил и сшил нормальный коврик. Где-то дома лежит...  

Виктор.  
Виктор.
 
Re: На чём раньше спали в походах?

Кстати, после этого отстирывания технических тканей потом долго приходилось отмывать ванну и руки...

Виктор.  
Виктор.
 
Re: На чём раньше спали в походах?

++А отстирывать техноткани доводилось
и сдирать резину с гидромелиоративки -- пальчиками-пальчиками++

Не, я только классически отстирывал фильтры - ленинградские и кингисеппские. В ленинградском была какая-то пропитка, и молва даже придавала ей водоотталкивающие свойства. Но смывалась несложно. В кингисеппском дерьма было выше крыши, но - сплошная глина, тоже без особенных проблем.

 
Re: На чём раньше спали в походах?

++Да, подзабыл я уже некоторые аспекты тогдашней действительности.++

Вот, кстати, ещё один характерный случай. Тысызыть, портрет времени и людей.
На каком-то ходу - году в 86-м что ли - Ленинградская судоверфь наладила выпуск ледорубов. Это был прорыв, поскольку до этого кайло доставалось с трудом. Кстати, навыпускала верфь этих ледорубов столько, что они до сих пор попадаются в магазинах.
Так вот, некто решил осчастливить секцию горного туризма ЛПИ им. Калинина - собрал предварительных заказов, каким-то образом затарился на Верфи койлами и распространил их в секции. Койл было много, осчастливленных тоже, народ радовался. Но тут этим нектом заинтересовались компетентные товарищи. Некту стала грозить вполне конкретная статья с вполне конкретным сроком и конфискацией до кучи. К счастью, товарищи оказались действительно компетентными, они опросили всех осчастливленных, выяснили количество проданных койл и вырученную сумму. Сумма была сопоставлена с суммой, полученной сотрудником Судоверфи. Она совпала с весьма высокой точностью. Таким образом, факт перепродажи с целью наживы не подтвердился, и некто был оставлен в покое.

 
Re: На чём раньше спали в походах?

++Вот, кстати, ещё один характерный случай. Тысызыть, портрет времени и людей. ++

Еще гримассы того времени и той экономики.
Советов:
"А я используя служебное положение (другое) просил разобрать в 87 году Камаз (новинку советской автотехники),
что бы достать оттуда пенку. Разобрали, но не нашли :((( "

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: На чём раньше спали в походах?

Ну, французы биваками не заморачивались - считалось, что галльский дух на пару с эланом все переборет. Посему наполеоновским солдатам палаток не полагалось, спали вокруг костра, ногами к нему. Пока воевали в Испании - было нормально. Начиная с осени 1812-го такой вариант прокатывать перестал :).

Все прочие - употребляли палатки из парусины, тюфяки из подручных средств (солома, лапник и так далее). На марше все это ехало, понятно, в обозе.

 
Re: На чём раньше спали в походах?

>Советов:
"А я используя служебное положение (другое) просил разобрать в 87 году Камаз (новинку советской автотехники)

Слава богу - не новинку советской автоиндустрии :)) Представляешь, если бы по просьбе Советова разобрали нахрен весь завод? На чем бы щас Париж-Дакар выигрывали бы... И все ради одного коврика.

 
Re: На чём раньше спали в походах?

Спал на самодельном надувном спасжилете, сделанном из пляжных сумок. Были такие в продаже, в основе небольшой надувной коврик, лишнее просто отдиралось. Кстати, по весу даже выигрыш был, если брать комплект коврик - спасжилет. Живучая штука, до сих пор сохранилась, даже пользуюсь.

 
Re: На чём раньше спали в походах?

*** :)) Представляешь, если бы по просьбе Советова разобрали

Да лана вам,- не нашли же...)) Видимо какой-то более высокопоставленный турист уже вытащил её из того Камаза.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: На чём раньше спали в походах?

++На каком-то ходу - году в 86-м что ли - Ленинградская судоверфь наладила выпуск ледорубов. Это был прорыв, поскольку до этого кайло доставалось с трудом.++
Да с той же самой судоверфи и доставалось. :))
Не наладила, а перешла примерно в это время  на производство металлических. Мой ледоруб цельнотянутый в 1983 году (через девушку из турсекции Политеха, кстати) - последняя модель эпохи деревянных, будущая жена добывала парой лет позже уже металлический. А деревянные там задолго до этого выпускали  (а разве они еще где-то выпускались?) ..

 
Re: На чём раньше спали в походах?

Еще гримассы того времени и той экономики.
Советов:======

Как ты внимательно отслеживаешь все мои служебные злоупотребления.
Я начинаю тебя бояться.. :)

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: На чём раньше спали в походах?

++Как ты внимательно отслеживаешь все мои служебные злоупотребления. ++
Просто, внимательный читатель. Не более. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: На чём раньше спали в походах?

Войлочная кошма, нет?
Про турпоходы не скажу - не встречал, но использование этого "девайса" в геологических маршрутах (в т.ч. и в многодневных пеших) ещё застал.

Только что пришло в голову - а ведь самый обычный мягкий пенопласт можно легко размельчить на отдельные гранулы и попробовать набить ими стеганый коврик. Интересно, в своё время эта мысль никого не посещала?

===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: На чём раньше спали в походах?

= Мой ледоруб цельнотянутый в 1983 году (через девушку из турсекции Политеха, кстати) - последняя модель эпохи  =

Ледоруб, цельнотянутый через девушку? Жесть... Вот это эпоха была... :- ]
Или имелось в виду что оный ледоруб был стянут из турклуба девушкой целиком ? :)))

===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: На чём раньше спали в походах?

++Только что пришло в голову - а ведь самый обычный мягкий пенопласт можно легко размельчить на отдельные гранулы и попробовать набить ими стеганый коврик. Интересно, в своё время эта мысль никого не посещала?++

Посещала. Расползается.

Недавно посетила на новом витке развития. Увидел у знакомых эдакое кресло - мешок, набитый пенопластом. Вполне удобное. Подумал об аналогичном (но поменьше) - на слётах концерты слушать, в поход, конечно же, вряд ли - объёмное больно.

 
Re: На чём раньше спали в походах?

++Не наладила, а перешла примерно в это время на производство металлических.++
Возможно. Это было ещё до меня :-)))
Я отчётливо помню, что до какого-то момента ледоруб (деревянный) - это был дефицит, который добывался, например, в альплагере. А с какого-то момента лэсовское дюралевое кайло стало массовым продуктом, натуральным wolkseishacke :-))

Где выпускались деревянные койлы до этого - не в курсе, но вряд ли только ЛЭС. Помню, что у папы было деревянное кайло с какой-то труднопроизносимой маркировкой. Увы, не посмотреть, поскольку этот раритет пяток лет назад заиграли.

Кстати, в 7-м году видел на Кавказе деревянный Гривель - очень симпатичный девайс, в руке приятно держать. И, в отличие от пользованных мной деревянных ледорубов (с длинным и прямым клювом) имел вполне себе шакалообразный клюв.

 
Re: На чём раньше спали в походах?

>wolkseishacke

Volkseishacke
А шо, горники спят и на ледорубах? Ну, про веревку-то я давно слышал, а тут еще вона что выясняется. Не, не пойду в горники.


 
Re: На чём раньше спали в походах?

Эх, лень-матушка, в словарик не заглянул :-))

Я только один раз видел индивидуя, который не спал, а просто лежал и не на ледорубе, а на кошках. Таким способом оный индивидуй демонстрировал свою йогость. Правда, этот йогнутый на всю голову индивидуй был не алпыныст и не турист-горник в общем понимании - он ходил в горы питаться солнечным светом.


 
Re: На чём раньше спали в походах?

++Возможно. Это было ещё до меня :-))) ++
Ну так у меня спросите.:) Я еще застал вынос деревянных,более того, лично воспользовался..
А то, что доставали в альпдагерях - это не противоречит. Нельзя же  было спереть прямо с конвейера все подчистую. :)

++Где выпускались деревянные койлы до этого - не в курсе, но вряд ли только ЛЭС.++
Никогда не слышал про другое место. Недавно на Риске была ностальгическая тема про продукцию ЛЭС, топикстартер написал: .что практически все горное снаряжение делалось там , и никто не возразил.


 
Re: На чём раньше спали в походах?

В ответ на:

...годом ранее ходили на 2 сантиметровых поролоновых в полиэтиленовом конверт...



Был такой(4см толщина) для спанья в зубиле.
Использовал так же в полиэтиленовом рукаве и в лодке(вместо надувного дна » ;-)) поверх попоны), в байдарке только место занимал.
В палатке после пенопластового из 5см квадратиков - вообще лафа на двоих, только объёмно при транспортировке






_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: На чём раньше спали в походах?

Таганрогские вроде были. с деревянной ручкой и таким довольно загнутым клювом.

 
Re: На чём раньше спали в походах?

В Западной Сибири -летом, осенью и позней осенью, делали большой костёр прогревали почву,сверху лапник и спали как в раю.

 
Re: На чём раньше спали в походах?

Это в курсе...

Виктор.  
Виктор.
 
Re: На чём раньше спали в походах?

+++*** Так эту пенку в трактора ставили? В Кировцы?

Да, по крайней мере в дверцы - точно. В танки - тоже, в качестве противопожарной защиты (пенополиуретан плохо горит)+++

Не. В танки сию хрень ставили как раз в качестве термозащиты..
Типа когда -8С-радусный мороз, что б экипаж не получил обморожение от холодной брони..;))

Макс..там все по-другому было..(((


Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию