Страницы: 1 2 След.
RSS
непромокаемая бумага?
 
наткнулся тут у буржуинцев на непромокаемую бумагу
судя по описаниям и роликам на ютубе, похоже, что оно способно плавать в воде без потери содержания и прочих потребительских качеств... если так, то для печати карт и всякой аутдорной "бухгалтерии", склонной к намоканию, весьма подходящий продукт...
может кто-нибудь ее живьем видел?
или даже в принтер засовывал?
поделитесь впечатлениями, а? 8)

 
Re: непромокаемая бумага?

к ней ещё надо чернила непромокаемые,
а то карта быстро превратится в непромокаемую туалетную бумагу :)

 
Re: непромокаемая бумага?

> к ней ещё надо чернила непромокаемые

реальный опыт? или так, гипотеза? 8)
там в Printer's Tips вроде ниче такого не написано... вроде бы суется в обычный лазерник или копир, и поехали...

 
Re: непромокаемая бумага?

с двух сторон скотчем заклеил , с перекрытием -дешево и сердито . Можно еще в "файлик" засунуть и также по периметру скотчем обмотать , но надежность ниже .

 
Re: непромокаемая бумага?

> с двух сторон скотчем заклеил...

чего делать с обычной бумагой я себе неплохо представляю...
в данном случае интерес как раз в том, чтобы ничего не делать 8)
и при этом сохранить возможность что-нибудь на ней карандашом накалякать...

 
Re: непромокаемая бумага?

Кстати,  о скотче... имелся когда-то в у меня хозяйстве рулон "скотча" шириной 30 см - как раз было очень удобно оклеивать целиком карты формата А4. Щас рыскала - что-то в продаже ничего похожего не вижу. Зато наткнулась на существование  "самоклейки для двухстороннего ламинирования"- пленка в рулонах для ламинатора  . Никто не знает что это такое ? Может, кто живьем видел ?

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: непромокаемая бумага?

Наталь, в магазинах, торгующих товарами для рекламы покупаешь прозрачный Оракал - ширина 90 см и 120 см, продается от метра. там же можно купить монтажную пленку, ею тож хорошо затывать . Погугли Москва + пленки Оракал (Oracal), Орафол (Orafol),  MacTab, 3M и наружная реклама 8о))))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: непромокаемая бумага?

Ага ,. спасибо, нашла!  И цена вполне не кусачая)))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: непромокаемая бумага?

Сублимационная печать предположительно стойка к воде (в смысле личного опыта не имею))))
Ламинировать IMHO стоит один лист, а когда их много то гермопланшетка легче. Это граммы, но тем не менее )))

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: непромокаемая бумага?

+++ > к ней ещё надо чернила непромокаемые+++
++реальный опыт? или так, гипотеза? 8) ++

я говорил про чернильную печать.  размокают любые чернила, даже неразмокаемые.
лазерная печать не размокает.. только цветной лазерник есть не везде, ч/б карта - на любителя.

Ещё было бы интересно как эта бумага ведёт себя мокрой в плане прочности.


Edited by white on 14/04/11 10:14 AM.

 
Re: непромокаемая бумага?

>Ламинировать IMHO стоит один лист, а когда их много то гермопланшетка легче. Это граммы, но тем не менее )))

Может быть. Хотя если позанудствовать - лист А4 весит 5 г, двусторонняя ламинация пленкой 32мкм - примерно 3.5-4 г. На 20 листов ламинация добавляет менее 100 г. Зато помимо непромокаемости очень существенно добавляется прочность и износостойкость. Я вот к примеру привык таскать текущий (в смысле актуальный, а не промокающий :)) лист карты в кармане штанов. У Бентоса помню под карту был такой рулончик, фиг его знает - может и удобнее (особенно в пургу - простой лист иногда трудно в руках удержать :)). В планшетке - да, не так важна прочность и износостойкость. Но если карта "под стеклом" - наверное не все детали так четко видны.
Если забыть про прочность (совать в планшет), то единственный на мой взгляд минус непромокающей бумаги (помимо того, что пока фиг его знает где ее взять :)) - печатать карты дома не получится (Not for ink-jet printers), ну или раскошеливаться по полной на цветной лазерник :))
А насчет скотчей - раньше в канцтоварах продавалась пленка для ламинирования, с одной стороны лавсан, с другой полиэтилен. П/э-ой стороной кладешь на бумагу, по лавсановой утюжком - и вуаля. Мы так обложки детских книжек ламинировали, чтобы подольше жили :)). Но для карт это не очень хороший вариант - толстовато и не всегда везде абсолютно гладко. На профламинаторе лучше получается.

 
Re: непромокаемая бумага?

> Сублимационная печать предположительно стойка к воде
вполне. Дорого только, $5/лист a4 без цены бумаги.
вопроc в том, будет ли сухая краска держаться на стойкой к воде бумаге - она и на обычной-то не сказать чтоб производила офигенно надежное впечатление.

А в цветной лазерник совать неведомую непромокаемую бумагу - надо быть очень смелым, очень глупым или очень небедным.

Для небедных есть уже сто раз мной названное, абсолютно надежное и вдобавок размера до a1 решение: обычная фотолаборатория, матовая фотобумага.  Она закатана в полиэтилен еще на заводе-изготовителе, размокает часами, высыхает быстро и просто, размокшая никуда не расползется, только завоняет.

Я пользуюсь обычным цветным лазерным принтером на обычной бумаге - если карту не стирать, она, даже отсырев, высохнет без потерь.


 
Re: непромокаемая бумага?

***ну или раскошеливаться по полной на цветной лазерник :)) ***
Кстати, цена на цветные лазерники стала более божеской и сравнимой со струйными. Я таки раскошелился : чтобы спокойно дома печатать то что мне нужно
В основном из-за того что печатаю немного, а у них чернила не засыхают так как у джетов.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: непромокаемая бумага?

+++пленка в рулонах для ламинатора. Никто не знает что это такое ? Может, кто живьем видел ? +++

Наталья-я видел и ламинировал, когда начинал ослепительную карьеру верстальщика:) Для домашнего использования категорически не подходит. Там, вкратце такой процесс-ставится этот рулон, пленка разлепляется на 2 части-одна уходит к пользователю на "стол", на котором он раскладывает чё ему надо заламинировать, а вторая часть-в недра ламинатора. Ламинатор нагреваецца до опред. температуры ,пикает что готов, пользователь жмет пуск и валики начинают медленно вращатся (чтобы успеть все разместить под пленку), далее части пленки с продукцией между ними проходят через прижимные валики и печко...
...Я пробовал повторить сей процесс дома с утюгом через газету..ну как бы чё то слепилось, но в целом, по сравнению с норм. ламинацией-отстой полнейший

 
Re: непромокаемая бумага?

>Я таки раскошелился : чтобы спокойно дома печатать то что мне нужно

А про отзыв внизу что скажешь? :)) Хотя если печатать в основном карты, штатных картриджей должно хватить надолго (если верить характеристикам)

 
Re: непромокаемая бумага?

> я говорил про чернильную печать. размокают любые чернила, даже неразмокаемые.

для струйников там отдельная бумага, но цена у нее какая-то совсем уже не гуманная
меня больше интересует лазерная печать...

> ч/б карта - на любителя

ну, я как раз из них 8)

> Ещё было бы интересно как эта бумага ведёт себя мокрой в плане прочности.

мне тоже, потому и вылез с вопросами...  
но реальных юзеров пока не видать...
вот ютубный ролик, где мужик всяко разно над ней издевается...
там их много находится по запросу "Rite in the Rain"
выглядит достойно, но это продавец, со всеми вытекающими...

 
Re: непромокаемая бумага?

====Вот сопла - да, беда. Один принтер я уже выбросил. ===

Может, кому пригодиться  информация ... я уже тоже принтер такого типа выбросила ( конкретно это был Epson) - все чернила уходили на прочистку дюз ((
Пару лет назад сын купил  вот такой  Кэнон, с рук рублей за 300 , или 500 , щас уже не помню .Нужно было что-то срочно распечатать, и покупали как одноразовый.  Короче,  с тех пор он так и пашет, ничего мы ему не прочищаем. Тьфу 3 раза . Печатаем  крайне редко, чернила в него заливаем - полное г...он их даже " не видит", но все равно печатает... ))
Аналогичный девайс, токо еще более древний ,  есть у знакомой - тоже не засоряется.
 Т . е дело все-таки в консерватории...

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: непромокаемая бумага?

> У Бентоса помню под карту был такой рулончик, фиг его знает - может и удобнее (особенно в пургу - простой лист иногда трудно в руках удержать :))

да не прижились че-то у меня эти лурончики 8)
в принципе штука неплохая, но есть два сурьезных минуса:
- защищает только от редких брызг, по дождем, один фиг, промокает, а потом еще и отпотевает изнутри...
- лист с лазерной печатью, после нескольких скручиваний, оставляет часть тонера на внутренней стороне той пхв-пленки... уже после недели использования пленка загаживается тонером до такой степени, что это начинает конкретно мешать... и оттирать его оттуда, изнутри, довольно геморройное занятие...

в итоге таскаю листы А4, сложенные два раза, в прозрачном силиконовом кармашке с закруткой и веревочкой на шею... формат маловат получается, периодически приходится вытаскивать-переворачивать нужным местом наружу... но зато при заплывах не намокает совсем, не говоря уж о простой сырости...

 
Re: непромокаемая бумага?

> выглядит достойно, но это продавец, со всеми вытекающими...

Сереж, ценники на ламинаторы A4 начинаются от 900р, причем совать в них можно что угодно. А там 200 листов стоят столько же + только лазер + доставка сюда тоже не копеечка. Оно надо?

 
Re: непромокаемая бумага?

> А в цветной лазерник совать неведомую непромокаемую бумагу - надо быть очень смелым, очень глупым или очень небедным.

а чем он от нецветного отличается?
ну, кроме цвета и цены? 8)
я просто не в курсе - никогда с цветными дела не имел
насчет прилипания к барабану они вроде просят не беспокоиться:  

Fuser Settings
• Use “standard paper” setting on your copier.
• “Rite in the Rain” is not a plastic. There is no risk of melting in your machine.

 
Re: непромокаемая бумага?

>> >Я таки раскошелился : чтобы спокойно дома печатать то что мне нужно

>>А про отзыв внизу что скажешь? :))

ага-ага... мне тоже интересно...
они щас на расходниках зарабатывают...
сами принтеры как-бы и не считаются уже 8)

а в комплектных картриджах говорят и порошка меньше...
ну, это по слухам... сам не взвешивал 8)

 
Re: непромокаемая бумага?

>да не прижились че-то у меня эти лурончики 8)

Я чувствовал :))

>- защищает только от редких брызг, по дождем, один фиг, промокает, а потом еще и отпотевает изнутри...

Я недавно видел в Сплаве якобы ватерпруфный планшет. Тоже рулончиком, но по памяти сильно матерее твоего, килограмма пол минима. Насколько помню, застегивается зиплоком, но поматерее чем на обычных пакетиках. Но под такой девайс надо мастрячить отдельную подвесную систему :)))

> - лист с лазерной печатью, после нескольких скручиваний, оставляет часть тонера на внутренней стороне той пхв-пленки...

Да, это фигово.

>в итоге таскаю листы А4, сложенные два раза, в прозрачном силиконовом кармашке с закруткой и веревочкой на шею...

Ну а я ламинирую, складываю пополам и в карман штанов. Тоже не без минусов, но как-то привык.

 
Re: непромокаемая бумага?

>насчет прилипания к барабану они вроде просят не беспокоиться: ...
There is no risk of melting in your machine.

Тут наверное ключевое слово "your" :))
Не факт, ежели ты придешь в контору со своей бумагой, они разрешат засунуть ее в свой цветной лазерник за кучубаксов. Хотя конешно конторы всякие бывают.

 
Re: непромокаемая бумага?

***А про отзыв внизу что скажешь? :))***
_Распечатанными картами я абсолютно удовлетворен. Фотографию для пробы первой печати распечатал - так себе ))) Но я ничего не настраивал - на стандартных установках.

***Хотя если печатать в основном карты, штатных картриджей должно хватить надолго (если верить характеристикам)***
Да. к сожалению принтер продается с картриджами заправленными наполовину. Но мне для карт и остального по минимуму это за глаза хватит )))
Долгого думания не заметил, впрочем я особо никуда и не спешу )))
Бумагу использовал еще ту что лет так 7 назад была куплена для струйника и осталась неиспользованной. Проблем не заметил.

Расходники - да, дороговаты будут. Но тут надо их считать на количество распечатываемых страниц. И не засыхают сопла опять же.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: непромокаемая бумага?

>> да не прижились че-то у меня эти лурончики 8)
> Я чувствовал :))

"Предчувствия его не обманули" 8)
вообще такой девайс наверное хорош для повозить пальцем по какой-то промышленной полиграфической продукции, сидючи в кабине внедорожного авто...
или уж зимой, когда жидкой фазы вокруг мало...

> Тут наверное ключевое слово "your" :))
> Не факт, ежели ты придешь в контору со своей бумагой, они разрешат засунуть ее в свой цветной лазерник за кучубаксов.

да, пожалуй надо бы завести именно "your", но не цветной, а попроще...
а в своей-то конторе я и спрашивать не буду...

короче, придушил я жабу - заказал щас пачку на ибэе... правда не белую, а цвета ряженки...  
она малость дешевле, и у милитаристов, где заказывал, белой вообще не было - демаскирует видимо 8))
если приедет до майских - помакаю ее в талую воду и попробую на зуб...

 
Re: непромокаемая бумага?

> а чем он от нецветного отличается?
ценой и количеством картриджей.
Ценой - несильно, бытовые в десятку вроде укладываются. Расходники сравнимы со струйником (ну кроме количества - то есть напечатать на одной заправке можно сильно больше, но потом сразу финансовая жопа) - у меня выходило что-то вроде $1.5/лист, но я пару лет назад приценивался.

Fuser Settings
• Use “standard paper” setting on your copier.
• “Rite in the Rain” is not a plastic. There is no risk of melting in your machine.
- похоже, рассчитано таки на лазерники. Подбросить для пробы листик в офисный принтер и ждать результата? ;-)



 
Re: непромокаемая бумага?

>да, пожалуй надо бы завести именно "your", но не цветной, а попроще...

Не, у меня от черно-белой карты обостряется топографический кретинизм :))

>а в своей-то конторе я и спрашивать не буду...

У меня тоже одно время был под руками (точнее - под ногами, под соседним столом) цветной лазерник, тыскыть приблудный. И я тоже не спрашивал :)). Но потом халява кончилась. Впрочем, струйник по качеству картинки не сильно уступает (во всяком случае на мой взгляд). Вот сопла - да, беда. Один принтер я уже выбросил.

>если приедет до майских - помакаю ее в талую воду и попробую на зуб...

Если приедет после - все равно помакай :))

 
Re: непромокаемая бумага?

Покупайте прозрачные планшеты у Морева, и будет вам счастье. Цена очень гуманная.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: непромокаемая бумага?

=====Покупайте прозрачные планшеты =====

Максим,  мне лично планшеты_вообще_ не очень понравилось использовать. Во-первых, из-за неплотного прилегания пленки к карте хуже видно. Во-вторых - проблематичней всунуть в карман.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: непромокаемая бумага?

>ценники на ламинаторы A4 начинаются от 900р, причем совать в них можно что угодно

"Что угодно" - это в смысле бумага? А сама пленка? Я наугад посмотрел пару дешевых ламинаторов, в обоих написано "от 80 мкм". Это на мой вкус толсто. Там где я ламинирую, мне делают 32 мкм, по цене что-то типа 6-7 рэ за лист А4. Правда, далеко не во всех конторах есть такая пленка, но мне пока хватает и одной :))

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию