Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Берцы или ..
 
Re: кроссовки

Народ, а как вообще ноги сушить? Ботинки промокли, носки промокли... Помню военную юность: клали промокшее под себя и так спали... К утру ничего... Ну не ботинки клали конечно, а одежду... =))
Тут как? Так же? 8')

 
Re: кроссовки

Как это - с чего? Собственный  пот, конденсат в палатке или домике. Да мало ли.

+++кстати намокшие ботинки тоже не высушишь+++

Нормальные боты (котторые из кожи) намочить гораздо труднее, чем кроссовки. Намокшие ботинки срановятся просто влажными, а кроссовки превращаются в мокрую тряпку, предохранить которую от оледенения нереально.

 
Re: Берцы или ..

>Я вообще не понимаю этой темы про голеностоп, зачем его держать.

Вот прогуляешься два дня на лыжах траверсом, причем одним и тем же оба дня часиков по шесть-восемь - вопрос сам отвалится :).

 
Re: Берцы или ..

>Вот прогуляешься два дня на лыжах траверсом, причем одним и тем же оба дня часиков по шесть-восемь - вопрос сам отвалится :).

Да ты, Рома, садист, как я погляжу :)) Пожалел бы Пашу, хоть на пару часиков разреши ему другим боком потраверсить :)).
Но вообще-то вот когда перед мероприятием 2008-го я из своих ботинок повыдергивал весь утеплитель-наполнитель и, погорячившись, выдернул заодно и клеевые вставки, создающие форму и жесткость колодки, и в первый день случился матерый подлип на Эльморайоке - я безо всякого траверса прочувствовал, каково оно держать голеностоп самостоятельно.

 
Re: Берцы или ..

Вот я тот наш траверс под Лявочорр и вспомнил. Когда у меня даже в жестких ботинках ощущения были не из самых лучших :).

 
Re: Берцы или ..

Согласен! Я проходил в берцах в довольно суровых условиях два месяца. Сейчас они на даче - на случай замены сапог. Но ходить в них в горы - я бы сильно бы подумал...

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Берцы или ..

Незнаю как Вас, а нас с женой абсолютно устраивают берцы в горах. Отлично ногу держат, броды переходишь неразуваясь, на ноге быстро высыхают, да по утру тяжко залезать, но как в темп войдешь, разогреешься, сразу высыхают.
Так что нам белорусские берцы очень нравяться!

 
Re: Берцы или ..

Являющийся для многих и, в том числе для меня, духовным примером Че, даже и не задал бы подобный вопрос.
А если серьёзно: от души желаю Вам найти кошелёк с суммой, достаточной для покупки хороших треккинговых бот.

 
Re: Берцы или ..

при отсутствии треккинговых ботинок хорошие берцы - неплохой вариант, в прошлом году, когда собирался на Приполярный Урал (пеше-водный, с перевалом 1А) думал какую обувь взять, в итоге треккинговые ботинки взять не получилось, взял берцы Техноавиа - "ботинки кожанные Омон" (другой им вариант - ботинки кожанные на кожанной подкладке), подкладка обувное полиамидное волокно, внутрь стелечку анатомическую, ноcки либо шерстяные либо специальные треккинговые, обработал водотталкивающим кремом Meindl, в итоге получилось неплохо, не промокали на бродах (новые берцы вообще плохо промокают, если не увлекаться ходьбой по воде или росе), держали голеностоп, неплохо шагалось под рюкзаком, как вариант в общем.

Edited by Dalex on 27/03/11 09:51 PM.

 
Re: Берцы или ..

+100 Ходил через перевалы, броды, с 45-кг рюкзаком  -никаких проблем с ногами. Шерстяные носки, поверх них тонкие с больших кол-вом синтетики. Берцы белорусские были. Стелька войлочная. Единственное НО - это все было не по колено в снегу, как автор планирует

 
Re: Берцы или ..

Прежде чем давать советы - только то и  не в коем случае не то, подумайте, в чем ходили туристы 50 лет назад. Почитайте отчеты той же давности (они сейчас доступны сканированные). Сравните свои походы с походами "стариков". И делайте выводы. А то у меня создается устойчивое впечатление, что для нынешних туристов гораздо важнее сам процесс выбора снаряжения, а не сам поход.
 Чтобы не быть голословным. Я по своей ноге могу ходить в любой крепкой обуви, даже в той в которой никто не ходит - и ничего. Для пробы в прошлом году купил т.н. трекинговые. Хорошо, удобно. НО! За поход (19 дней) они высохли только один раз. Домой я приехал таки в сырых. Поход был примерно 5 к.с. по Центральному Саяну. Берцы в этом смысле практичней - если нога правильной формы и принимает спокойно такую обувь. Они сохнут быстрее. А есть еще походы по болотам - кочкарнику. Ногу выворачивает со страшной силой - держатель голеностопа тут незаменим. А трекинговые такой нагрузки могут и не выдержать.
Был случай, трекинговые Новатур (новые) развались в первый же день похода после 3-4 бродов. Отвалилась подошва. Пришили - и ничего, пошли дальше.

Еще аспект. Подошвы современных ботинок делают из ТЭП. Он заметно хуже держит на камне, чем подошва омоновок - немаловажно.

Еще. Если в молодых горах поход - куча острых камней, постоянные осыпи. Все нитки, какие есть на ботинках, стираются моментально. В Верхнеангарском приходилось шить ботинки через день. Это - минус омоновок. Но и у трекинговых также полно ниток.

 
Re: Берцы или ..

Вам человек ясно сказал: конец января, Кавказ, 3000м.
А вы ему берцы советуете :D
Дорогой, вам либо пластики, либо треккинговый бот с утепленной бахилой нужен, а то без ног останетесь.


 
Re: Берцы или ..

++++Вам человек ясно сказал: конец января, Кавказ, 3000м.
А вы ему берцы советуете :D ++++

С бахилой и подбахильником вообще всё равно, в каких ботинках, главное штоб ноге удобно было и берцы здесь не худший вариант.  А так у берцев преимущество для мест, где много воды, т.к. они не имеют подкладок-прокладок и не набирают её, как трекинги например. Ну и сохнут быстро.


 
Re: Берцы или ..

На форуме питерханта  SergBoroda рассказывал, что у него люди одевали на шерстяной носок борцовки, сверху большие берцы или горные ботинки.

 
Re: Берцы или ..

Если денег в обрез, надо смотреть т.н. рабочую обувь, которая бывает с подноском. Импортную. За 3 тыр можно купить удобный, жесткий, в меру высокий ботинок из непромокаемых синтетических материалов, без мембраны. Современные отечественные клеевые берцы - это тихий ужас.

 
Re: Берцы или ..

Интересные мнения...

 
Re: Берцы или ..

Только ходить долго в рабочей обуви не очень комфортно. Как раз, этот самый подносок и достает. Купил, как раз, за 3 с небольшим т.р. в прошлом году Wolverine Gore-tex Hiker, польстившись на название, и только немного поброодив в них по улице, озаботился слазить на сайт производителя, где и выяснил, что они проходят по категории рабочих. С тех пор используются исключительно для походов в ненастную погоду за пивом.
Причем на эти грабли я наступаю уже второй раз - как-то в бишкекском секонд-хенде были куплены американские берцы Belleville 790, которые, естественно, оказались предназначены для летчиков. Долго ходить в них тоже как-то не очень. Наверное, катапультироваться комфортно ;)


Regards -- Andrey.
Regards -- Andrey.
 
Re: Берцы или ..

***
Тут дело даже, наверное, не в голеностопе. Все знают, что у кроссовок есть прикольное свойство: если они намокли, то уже не высохнут. С МОКРЫМИ НОГАМИ ЗИМОЙ В ГОРАХ?! Лучше уж берцы.
***
        В чем тут прикол: ходить с мокрыми ногами зимой в горах? и берцы тут нисколько не лучше, такое же... такие же кроссовки. точно так же быстро намокают, и так же долго сохнут .

А без пива-- разве это жизнь?  
А без пива-- разве это жизнь?
 
Re: Берцы или ..

Мокрые ноги бывают летом, весной или осенью, но, зимой-то , откуда им взяться? Зимой они называются--- отмороженные ноги. То есть: прощай туризм, и все, что с ним связано ((( Если температура воздуха ниже минус 10 градусов Цельсия, то у вас немного шансов дойти до дома, и рассказать о своих приключениях с мокрыми кроссовками. Если температура воздуха выше - 10 градусов Цельсия, то, какая же это зима? Разве это-- зима?


А без пива-- разве это жизнь?

Edited by aaron on 29/07/12 02:09 AM.

А без пива-- разве это жизнь?
 
Re: Берцы или ..

На какой-бы тематический форум не заходил - там всегда местные специалисты предлагают вложить 2-10-кратно большую сумму и приобрести оборудование/обмундирование, обеспечивающее 10-кратный запас прочности относительно предстоящих условий эксплуатации (которые редко кто пытается досконально оценить).

А потом на улице можно увидеть мамочку, фотографирующую чадо на Canon MarkII, или на элементарном маршруте - новичка, обутого в какие-нибудь ЛаСпортива за пару-тройку десятков тыс.руб - потому что специалисты насоветовали, как "для себя".
Только спецы, как правило, забывают, что они-то под свои, жёсткие условия и требования расчитывают, а новичка врят ли кто потащит на Джомолунгму.
Берцы+гамаши - для первого похода вполне может сойти (только проверить берцы на предмет брака, походить, примериться).

каждому - своё...
каждому - своё...
 
Re: Берцы или ..

Использую такие http://www.boy-scout.ru/index.php?id_product=510&id_categories=75. Неплохой китайский товар. Легкие, прочные, подошва не "трактор", водонепроницаемые (не понт), вроде ГОРТЕКС,  есть замок (удобно) мне понравилось. Цена конечно.....но кто то сказал- за хорошие китайские ботинки это нормально. Летом конечно кроссовки или кеды.

...Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...
...Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...
 
Re: Берцы или ..

Если менять носки почаще, то нормальные берцы или кожаные ботинки не будут намокать. А сушить их не так уж и сложно, достаточно положить на ночь пару разогретых камней, не горячих, так, чтобы можно было в руках держать, но и не еле-теплых. С кроссовками такой трюк не пройдет.

_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
 
Re: Берцы или ..

А я использую вот такие http://www.naturkompaniet.se/Product/Product.aspx?id=67397
Уже пару лет назад где-то тут показывал. Кожа, пожизненная гарантия, стоят 4500, шведских крон. Нареканий нет, кроме того, что пришлось один раз отдавать в сервис, подошву переклеивать (за бесплатно).

ЗЫ. Жду волну негодований и критики :)

_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
 
Re: Берцы или ..

Класснейшие боты, что тут сказать, видно очень качественные, но меня бесит еще с армии  шнурки и время связанное с ними, потому и взял с дополнительным боковым замком, что крайне быстро и удобно для меня.

...Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...
...Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...
 
Re: Берцы или ..

Критика?....хм... 1. не лето, это точно. 2. Кожа и есть кожа ...сохнет то она сохнет, но дольше 3. Высокий берц. и шнурки,шнурки,шнурки..)))))) 4. Цена 21 тыс. руб ...да ну вы что? За то что бы сдавать проклеивать подошву в сервис 4. Подошва аля "все в лодку, машину и избу" собирает наверно все.

...Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...
...Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...
 
Re: Берцы или ..

Шнурки - это да...
Но, ботинки как раз таки - лето, ну и осень-весна. Дело в том, что в разных странах по разному смотрят на подбор обуви.
Сохнет кожа конечно не моментпльно, но все-же лучше "тряпок".
Высота специально подбиралась, чтобы по лужам без боязни ходить, голень держит и мне в таких удобнее/привычнее.
С подошвой был небольшой брак практически всей партии, который удачно устранили не взяв за это денег.

От себя добавлю: 5. Вес с моими стельками каждого ботинка - кило ровно. Не каждый захочет такое на себе таскать.

_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
 
Re: Берцы или ..

Киииило????Каждый????  Вроде по описанию  950 пара? Нет? Ну тогда да согласен ...не каждый.

...Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...
...Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...
 
Re: Берцы или ..

Стормозил, вес обоих с моими стельками - 1кг :)

_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
 
Re: Берцы или ..

А "пожизненная гарантия"-это на чью жизнь?
Если на жизнь бот-то это бонус для производителя-"они живут, пока живут", а там-купите новые.
Если на Вашу жизнь-то в интересах производителя существенно сократить жизнь потребителя-иначе кто ж следующие боты покупать будет?
Надо, чтоб была как на авто-хххх км пробега-вот так правильно было бы-а то "пожииииизненная", панимаишь!
А вообще нект интересные мысли по поводу бот есть у ренегата и перебежчика Суворова-по крайней мере при прочтении отторжения не чувствовалось-особого расхождения с собственными ощущениями при эксплуатации чисто кожанных офицерских берцев БЕЗ ПОДКЛАДКИ в течении 3х суток в мартовскую пригородную зиму не наблюдалось. А кожу-да-ее пропитывать надо, родимую жирком\сальцом\глицерином. А подкладка\утеплители всякие на мой взгляд-фуфло-носки можно менять и комбинировать, а вот чисто выдрать в поле проносившуюся подкладку с клочьями утеплителя-это манипуляция на большого любителя.
С уважением....  

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Берцы или ..

======= особого расхождения с собственными ощущениями при эксплуатации чисто кожанных офицерских берцев БЕЗ ПОДКЛАДКИ в течении 3х суток в мартовскую пригородную зиму не наблюдалось. ==========

Фёдор, не могли бы вы прокоментировать эту обувку - хочу вот купить на этот сезон - ходить по тайге: ссылка тут



   
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию