Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Полартек пошива Сплав и Сиверы
 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы

В ответ на:

---И в статике (которая и есть A1) получают у него эту самую MVTR в несколько раз хуже, чем у ---полартековских же мембран.
Хочу ссылку если вы не про РЕТ конечно ))



Вообще-то это Вы заявляли, что дескать Вам известно A1 значение MVTR для 200 полартека. Могу я поинтересоваться какое это значение и заодно попросить ссылку?

А свою ссылку могу привести в третий раз.
http://www.justazipper.com/wp-content/uploads/2010/02/Pro_DMPCgraph1.jpg
Ясно видно, что статическое значение паропроницаемости у этого самого 200 полартека минимум в 4 раза хуже, чeм у мембран.

В ответ на:

Далее:
Не вижу никаких причин не разместить данные А1 для тех материалов которые отсутствовали у полартек - хоть авизенты хоть эпика на динамической диаграмме полартека.



Я тоже ни вижу никаких причин для того, чтобы Полартек не рассекретил данные по паропроницаемостям своих материалов, померянных этим самым методом A1. Однако Полартек этого почему-то не делает.




Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы

В ответ на:

У них есть только один тест по Гост - воздухопроницаемость. Мембрана, кстати, была ГорТекс.



Вы должно быть к текстильщикам обращались. Им действительно паропроницаемость мерять ни к чему. А вот в строительстве у нас тоннами используются паропроницаемые мембраны типа дюпоновского Тайвека и иже с ним. Не может быть, чтоб у нас никто не умел мерять их паропроницаемость.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы

Данные те же что у Вас- диаграмма - я на ней вижу циферку 25000 в районе 0 а Вы?
Если 1000 - то что то мало больно - у меня эта величина вызывает большое сомнение.
Но даже если это так - то глобально это ничего не меняет бо 25000 там тоже не случайно...


---Я тоже ни вижу никаких причин для того, чтобы Полартек не рассекретил данные по ---паропроницаемостям своих материалов, померянных этим самым методом A1. Однако Полартек ---этого почему-то не делает.

Данные по тефлоновой мембране приведенные полартеком в точке 0 совпадают с A1 для средней тефлоновой 3L (7-8 тыр)
Для neoshell по одной из ссылок заявлялось 10000 A1 и о чудо в графике динамического теста он стартует с 10000.
Потому считаю, что с достаточно высокой достоверностью 0 динамики равен а1



 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы

А я на этой диаграмме вижу для полартека 200 цифру 1000 в районе нуля. А цифра 25000, которую видите Вы, вызывает у меня большие сомнения. Что-то уж больно много

Edited by serdesh on 17/04/11 11:28 PM.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы

Ок давайте просто не будет обсуждать флис вообще - до появления так сказать дополнительной открытой информации.

На мои заключения двумя постами ранее это не особо влияет - бо а1 и 0 динамики для некоторых материалов причем 3L равен 10000, а значит 7000 авизенты не предел разрешения метода.
А далее все работает в корреляции с CFM...


 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы

Хотите поговорить об авизенте? Ради Бога, любой каприз. У меня в связи с этим два вопроса. Откуда вы взяли цифру в 7000 для авизента и где Вы узнали этот самый CFM авизента?

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы

Где то мелькало кажись на их же форуме , что 7000 с хвостом намерял авизенту Сплав в А1, а классический eVent 3L показал под 8000.
Остальные мембраны заметно отстали, но поровых том класса там больше не было...
Для обычного eVent 7-8 тыр как раз штатный результат, так что все сходится, если вспомнить про A1 для epic.

CFM авизента я определил ртом - продуваемость между powershield и poweshield pro.
Намного ближе ко второму...
У powershield cfm 7, у Pro 2.
Полагаю что 3-4 для авизента это правильный ответ, в принципе могу ошибиться на единицу


Edited by GORN on 18/04/11 12:15 AM.

 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы

Тогда мне только повторить вслед за Вами - ссылку в студию. Я никаких цифр от Сплава по поводу MVTR авизента не видел.

В итоге - MVTR авизента неизвестен, рту Вашему я не верю. Мой рот мне совсем другое говорит. О чем вообще может быть разговор?

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы



Ну тогда действительно не о чем )
Бо религиозная свобода у нас полная - оклеите авизент ватой расскажете как оно круто ))

Edited by GORN on 18/04/11 12:31 AM.

 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы

Извините, но софтшеллы - это вообще-то Ваш конек. Я вообще не понимаю зачем нужно склеивать вату и авизент и называть все это вместе софтшеллом. Они по отдельности вполне хороши.


Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы

Как зачем? Мне это исключительно корысти ради )

Мне казалось, что объдинение двух ваших любимых продуктов именно в таком сочетании (в полном соответствии с принципом применение более воздухопроницаемого материала снаружи) доставит Вам много радости, а мне много лузлов :)

 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы

Прежде всего я не уверен, что вата более воздухопроницаема, чем авизент. И вообще Вы систематически путаете авизент с каландром. В частности Ваши надутые цифры CFM больше похожи на каландр, чем на авизент.

Edited by serdesh on 18/04/11 12:39 AM.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы

))
Браво маестро - Вы на правильном пути.
Авизент он как марля - как я мог забыть ))

 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы

>Продуваемая ткань будет защищать от ветра плохо, например в палатке из парашюта на ветру, внутри тоже будет гулять ветер.

Я вас попрошу птичку нашу не обижать! У меня есть палатка из чисто парашютных некаландрированных тканей, так вот я бы не сказал, что в ней гуляет ветер.

 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы

>У меня есть палатка из чисто парашютных некаландрированных тканей, так вот я бы не сказал, что в ней гуляет ветер.

Как свидетель - подтверждаю. При том, что дуло в что в прошлый, что этот раз у нас снаружи очень преизрядно.

 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы

>Где то мелькало кажись на их же форуме , что 7000 с хвостом намерял авизенту Сплав в А1

Тут надо бы уточнить, что Сплав свои шмотки типа штормового костюма Панцер шьет из импортного авизента Uzaron, который очень сильно отличается от скажем нашего бывшего кемеровского. "Сплавовский" гораздо менее воздухопроницаем, у меня даже грешным делом иногда возникают сомнения, правду ли они пишут о том что он совсем без пропитки.
Но кстати рукава из этого узарона - самое то что надо.
Да, заодно по поводу наших гостов на воздухопроницаемось - я вот с налету не могу придумать, кто бы окромя парашютных передовых ткачих мог бы в нашей миролюбивой стране озаботиться точным измерением воздухопроницаемости тряпок. А для парашютов параметры вполне понятные какие должны быть - перепад давления исходя из задачи уравновесить силу тяжести защитника Родины, проницаемость - чтоб скорости спуска соответствовала (ну или там динамике торможения). Это не совсем то же самое, что для одежки нужно :))

 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы

>При том, что дуло в что в прошлый, что этот раз у нас снаружи очень преизрядно.

Рома, в данном конкретном случае "этот раз" не в тему. Поскольку малая парапонца сделана из каландрированной парашютки, а внутренник у нее и вовсе лаке с пропиткой двр. А вот большая парапонца - чистая непропитанная и некаландрированная парашютка, тент - 56321КрП, с воздухопроницаемостью 70-300 дм3/м2*с при 49 Па по ГОСТ 16428-89, а внутренник и вовсе 56307КрП (450-800 дм3/м2*с при 49 Па по ТУ17РСФСР62-8398-78) о как. Но таки да и в большой парапонце в прошлом годе на ПУ никакой ветер особо не гулял, хотя снаружи имел место. Тыскыть пусть пургаааа все сильней свирепеееет, мы не пустим ее за порооог. Вот дужки крайние на т11 сменю и вовсе будет нормально.


 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы

Так у вас должно быть целых два слоя парашютки было. Какой тут вообще может быть ветер?

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы


---Тут надо бы уточнить, что Сплав свои шмотки типа штормового костюма Панцер шьет из импортного ---авизента Uzaron, который очень сильно отличается от скажем нашего бывшего кемеровского.
Да возможно дело именно в этом, хотя не уверен.

По большому счету и это не очень принципиально ))
В любом случае тканный материал с высокой ветрозащитой и низкой воздухопроницаемостью как мне видится сейчас толкается по дышащим свойствам с поровыми мембранами - по крайней мере при несильном ветре. При сильном все тупо зависит от воздухопроницаемости.
По большому счету для иллюстрации данного явления хватило бы данных по тонкому epic - с другой стороны кому важно не верить все равно не поверят...
Все жду когда буржуи одумаются и выложат открытые данные сравнения ветрозащитных тканей с мембранами не в виде Ret или B1 а в более применимой форме.

А с гостами да все понятно - остались где то на уровне 70-х.

Чисто теоретически создание современной армейской униформы без гостования половины терминов которыми мы тут сыпем невозможно, однако кажется пока не пригодилось ))


 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы

>Но таки да и в большой парапонце в прошлом годе на ПУ никакой ветер особо не гулял, хотя снаружи имел место.
>Вот дужки крайние на т11 сменю и вовсе будет нормально.

Это да, сквозняков у нас совершенно никаких не было, но вот попытку палатки скомпактифицироваться в блин - помню. В тот день, когда у Севыча кошки летали :).

Конструкцию крепления дуг прежнюю оставишь?

И возвращаясь к топику - штормовой костюм себе новый строить не собрался?

Edited by rvb on 19/04/11 03:40 PM.

 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы

>Конструкцию крепления дуг прежнюю оставишь?

Да, а что?

>штормовой костюм себе новый строить не собрался?

Да тряпки у меня подходящей нет. Думаю, может проще купить типа СнарЯженческий.



 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы

>>штормовой костюм себе новый строить не собрался?
>Да тряпки у меня подходящей нет. Думаю, может проще купить типа СнарЯженческий.

Что-то меня он при рассматривании не вдохновил. Материал вроде правильный, а вот исполнение - ни в борщ, ни в красную армию. По крайней мере на мне - как седло на корове :(.

 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы

могу поделиться на выбор 56007 и 56023.

 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы

Спасибо :)) И то и другое (или близкие аналоги) у меня есть. Собственно, сейчас у меня костюм из чего-то похожего на 007, а из 56321 (аналог 023) у меня Большая парапонца. Хочу поматерее, авизент хочу. На брюшко кемеровский, на рукава в идеале Узарон.

 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы

++++У меня есть палатка из чисто парашютных некаландрированных тканей, так вот я бы не сказал, что в ней гуляет ветер.++++

В однослойном домике из парашута ветер гуляет. Если у вас палатка двухслойная, тогда да, продуваемость будет заметно ниже. Я такой способ в одежде ипспользую, при сильном ветре одеваю две немного продуваемые ветровки и вместе они практически перестают продуваться.

 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы

++++мембрана - разделяющий элемент между средами способный создавать и поддерживать некую разницу между средами по определенным параметрам. ++++

Под ваше определение попадёт любая ткань, да и вообще любой материал, полиэтилен например или резина.

++++Мембрана в outdoor - это пленка или губка из полимера с определенными свойствами, ламинируемая или наносимая в горячей форме на ткань.
Мембрана должна обладать способностью тем или иным образом транспортировать влагу по градиенту абсолютной влажности и некими защитными свойствами. ++++

По вашему получается, что например ткань с небольшим ПУ покрытием тоже мембрана, т.к. она и влагу немного транспортирует и от дождя защищает и от ветра.  Вы вместе с производителями лукавите и любое полимерное покрытие ткани называете красивым словом МЕМБРАНА. Это не более чем маркетинговый ход.



 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы

)
Ок согласен, забыл про критерии исключения

Добавьте в первое определение строку - более или менее селективно проницаемый для некоторых компонентов или объектов или категорий входящих в состав разделяемых сред.
И давайте подумаем надо ли чего то еще ))
К примеру мембрана бактериального фильтра пропускает вирусы, а возможно и часть бактерий.
Значит ли это что в случае если обычная марля задерживает жуков но пропускает бактерии что:
а) марля мембрана
б) мембрана бактериального фильтра не мембрана?

Как только вы ответите на б) отрицательно возникнет следующий про вирусо-непроницаемую мембрану ))


Со вторым сложнее.
Дело в том, что тонкое полиуретаное покрытие на ткани может обладать очень разными свойствами.
Насколько я понимаю эти свойства будут определяться степенью пористости нанесенного полимера, степенью его полимеризации (или ее качества), и степенью равномерности проявления вышеуказанных свойств.

В зависимости "от" нанеся полиуретан на ткань в виде покрытия (coating) можно получить:
а) паршивое палаточное покрытие - не транспортирует конденсированную изнутри влагу и течет в сильный дождь
б) приличное палаточное покрытие - не течет в дожди совсем, не дышит тоже совсем
в) приличную беспоровую мембрану - для покрытий это 10000/10000 (B1)/4000 A1
г) тонкое поровое покрытие с высоким а1, низкой cfm и влагостойкостью порядка 1000

Все материалы объективно обладают разными свойствами - достаточно потаскать шкурки из этих материалов на себе - в первых двух будет намного мокрее.
Первые два называются тканями с пропиткой вторые два - мембранными тканями.

Далее самый годный наверно пример дышащего материала с полиуретановым покрытием в структуре - это Gore Active Shell. вполне приличный материал кстати.
Это тоже маркетинговый ход?





 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы

>В однослойном домике из парашута ветер гуляет.

Неправильно это - жить в однослойном домике из парашюта :)) Такое у меня имхо, где х=хард :))

 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы

++++Значит ли это что в случае если обычная марля задерживает жуков но пропускает бактерии что:
а) марля мембрана
б) мембрана бактериального фильтра не мембрана? ++++

Мы говорим про мембрану применительно к одежде. Если говорить о всех значениях слова мембрана, тогда и марля ею будет. Так вот в одежде смысл мембраны в непромокаемости и дышимости одновременно. Если мембрана не пропускает комаров например, то мы это уже другим словом будем называть. А словосочетание ветрозащитная мембрана мне вообще смешно слышать.

++++Первые два называются тканями с пропиткой вторые два - мембранными тканями.
Это тоже маркетинговый ход? ++++

На мой взгляд только третий пункт будет мембраной, т.к. не промокает и дышит. Все остальные либо не дышат, либо промокают.  А маркетинговый ход в том, что производители не в состоянии предложить что-то действительно новое и нужное и поэтому создают бесполезные продукты типа антикомариной (ветрозащитной) мембраны и впаривают их втридорога, хотя ни комаров, ни ветер не пропускают и вполне обычные ткани. Покупатели-же по большей части не разбираются в этом и реагируют на слово мембрана, как например в фотоаппаратах реагируют на кол-во мегапикселей.
Ваше мнение я понял и оно вполне имеет право на существование. Надеюсь эта  дискуссия не прошла даром и поможет интересующимся лучше разобраться в мембранном вопросе.

 
Re: Полартек пошива Сплав и Сиверы

++++Неправильно это - жить в однослойном домике из парашюта :)) ++++

Помню в былые времена зимой по Хибинам ходил с таким домиком, неправильно это даже не то слово :-)
Но для тёплого климата вполне неплохой вариант.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию