Страницы: 1
RSS
Ваше мнение о конических банках для Скаута.
 
Друзья водники, использует кто при сплаве на Скаут 45 по порогам 3+ конические надувные банки для коленной стойки с упорами?
На майские праздники ходил в ПВД на новоприобретенном Скауте. Летом планируется что-то вроде Охты.
Как ни странно в ходовые дни для себя определил самой удобной посадку на дне "матраса" с гермой за спиной для опоры. (А не посадка на уровне бортов, как многие пишут).
 На дневке на пустой лодке поставил банку и немного покатался. Первое впечатление при посадке: удобные петли под колени, наконец какая-та фиксация и контроль. Впечатления на воде: Все плюсы высокой коленной посадки и фиксации, но отстойчивость на пустой лодке упала в разы.
 Мне тут же вспомнился кильнувшийся в косой бочке непотопляемый Скаут на Керети у которого была высокая горка багажа в середине и экипаж сидел на уровне бортов.
 При этом банки для канойной посадки явно позиционируются производителем, как аксессуары для порогов, что наталкивает на мысли, что "я просто не умею их готовить". Буду рад почитать ваши мнения. Спасибо.    

 
Re: Ваше мнение о конических банках для Скаута.

По моим ощущениям (ходил, пробовал).
Банки добавляют возможности использовать больше элементов техники водного туризма, НО!
Значительно повышают центр тяжести, со всеми вытекающими ... (лодка становится значительно более килючей, при "плюхе" в бочку, гребец вылетает вперед).
Без распора ступнями в жесткость (как на кате) плохо фиксируют гребца (пытался приделать жесткость, получилось плохо).
Гребец не может бороться с кренами лодки, за счет "мягкой" и высокой посадки, и т.д.

На мой взгляд более эффективной была бы напопная посадка на сидуху высотой сантиметров 10 - 15 с бедренными упорами из ремня типа ватерфлаевских (можно попробовать приделать ремни наискосочек от петель на дне до гребня с люверсами идущему по верху баллона. У меня еще руки не дошли.)  Открытым остается вопрос, хватит ли прочности петель и люверсов, не выдерешь ли их если реально начнешь распираться?

Не все, что торчит из воды, лебедь.
 
Re: Ваше мнение о конических банках для Скаута.

===хватит ли прочности петель и люверсов, не выдерешь ли их если реально начнешь распираться?===

Если пошито без нарушений технологии, не выдернешь, и прочности хватит.

 
Re: Ваше мнение о конических банках для Скаута.

Выдерет, не сразу но выдерет. Крепил по бортам и дну продолины, к ним упоры - держит) и в бочках не складывает Под попу надувную сидуху от нырка. Клапан на дно желательно)))

Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир...  
Кнопка с крестиком в правом верхнем углу экрана - портал в реальный мир...
 
Re: Ваше мнение о конических банках для Скаута.

Упоры для сплава по порогом - обязательны, если хочешь управлять судном а не плыть в режиме г... Для Скаута кроме конических банок под канойную греблю можно использовать бедренные упоры под байдарочную греблю (сидишь на попе, на дне, или на герме). Выбирать следует из личных предпочтений, байдарка, или каноэ.

 
Re: Ваше мнение о конических банках для Скаута.

Всем спасибо. Буду думать, как сделать удобные бедренные упоры.

 
Re: Ваше мнение о конических банках для Скаута.

Считаю свою посадку в Скаут-36 оптимальной для этой лодки.
Сижу на герме. Бедренные упоры идут от борта в дно.
Спинка – скрученный коврик, нанизанный на поперечную стропу(и возить удобно –и места не занимает и работает как часть экипировки лодки)
Пяточный упор – носовой багажник.

Посадка обеспечивает удобство и комфорт на длинных перегонах в любое время.
Жесткую фиксацию как единое целое с лодкой, пяточные и бедренные упоры и пр. В пороге очень прочно и хорошо. Выпадение из упоров в случае переворота свободное.
Распределение вещей – сижу на вещах, ничего лишнего никаких дополнительных емкостей и сидушек.
Считаю что так удобнее всего для длинных походов.
Канойная банка на скаут у меня есть. Могу отдать за ненадобностью – собственно понятно насколько нужной я ее считаю.






…у меня неприятное ощущение, что вы правы…
 
Re: Ваше мнение о конических банках для Скаута.

Лучше всего, конечно, такая посадка:




…у меня неприятное ощущение, что вы правы…
 
Re: Ваше мнение о конических банках для Скаута.

здесьпример обеих посадок, на коленях и на дне, и собствно на Охте

Страницы: 1
Добавить публикацию