Страницы: 1
RSS
выбор палатки, купольная четырехместка
 
Подобные темы тут уже поднимались, но я таки возобновлю.
Неделю назад после длительной семилетней службы в результате совмещения идиота и огня скоропостижно скончалась моя Ладога 3 Соответственно ищу замену.
Что нужно. Просторная купольная палатка с двумя входами и двумя тамбурами. Используется с апреля по октябрь, карелия, центральная Россия, урал, 20-50 ночевок в год, в основном рыбалка или автомобильный туризм, пешка реже. Частое комфортное размещение двух человек большого (187 см) роста, возможность при необходимости запихать до 4 человек. Сравнительно с тем, что было хочется больший внутренний объем и по возможности объемные тамбуры. Вопрос цены в определенных рамках не критичен, но переплачивать тоже особого желания нет, ориентируюсь на 10-12 тыс.р.
Предварительно присмотрел следующие варианты
Ладога 4 Немного увеличенная версия того что было, плюсы минусы известны, понимаю что не самое лучшее из имеющегося на рынке. 9100 р.
Баск BONZER 4 Судя по описанию длиннее и выше чем альтернативы, маленькие тамбуры, тяжелее конкурентов, относительно дешевая, предварительно склоняюсь к покупке именно ее. 10000 р.
Баск DOLOMITE 4 средние размеры, большие тамбуры, чуть подороже и тяжелее чем остальные. 12000 р.
ОРИОН 4-1 средние размеры, маленькие тамбуры, легкая, 10000 р.
Hobbit Space 4 DOUBLE средние размеры, большие тамбуры, тяжелая, дорогая, 13000 р.

Предварительно склоняюсь к покупке баск бонзера, при относительной дешевизне, она немного побольше конкурентов, а спальный объем мне важнее чем размер тамбуров. Все ли заслуживающие внимания варианты я перечислил или что то пропустил? Какие минусы у выбранного варианта и плюсы у его конкурентов. Что покупать. :)


 
Re: выбор палатки, купольная четырехместка

Под ваши требования ещё подходят:
Salewa DENALI IV
Alexika Rondo 4
Red Fox FOX COMFORT 4
Новатур Эксплорер 4
Bercut Универсал-4

Всё познается на практике!
Всё познается на практике!
 
Re: выбор палатки, купольная четырехместка

Являюсь обладателем бонзера.
Палатка пока побывала только в одном походе, так что о надежности говорить рано. Общие впечатления - приятные.
Тамбуров для размещения барахла для четырех человек в принципе было достаточно - не такие уж они и маленькие. В палатке комфортно размещаются и четверо (и с приемлемым комфортом влез бы и пятый не шибко толстый), а уж для двух - это дворец просто.
В принципе если мне бы сейчас нужно было выбирать из означенного списка, брал бы что-то более легкое.
(Сам то покупал ее прошлым летом со скидкой в 60%, а за эти деньги ее вес меня вполне устраивает)))

 
Re: выбор палатки, купольная четырехместка

http://www.splav.ru/gdbimp.ashx?gid=2009-10-21+18%3a08%3a08.900150&type=2&num=1  -а я вот такую думаю взять!

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: выбор палатки, купольная четырехместка

Палатка "Optima 4 S v.2"  от Сплава

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: выбор палатки, купольная четырехместка

Использую для выездов на природу Баск Bonzer 3.
Следует учесть, что внутренняя палатка без тента не ставится (как и у Хоббита), что может быть минусом в жару. Но, зато, быстро ставится - можно не подвешивать каждый раз внутреннюю палатку.
Сам тоже думаю купить четырехместную палатку - Хоббит своими тамбурами больше привлекает.

 
Re: выбор палатки, купольная четырехместка

А что из себя себя представляют Alexika, Bercut, Новатур и Сплав, по качеству и функциональности производимого?
Про первые две марки в своей дремучести я раньше ничего не слышал, по новатуру крайне неприятный предыдущий опыт использования, про сплав тоже ничего особо хорошего сказать не могу, прочем это давно было, что то изменилось?

60% скидки, эххх, пропустил я свое счастье, на таких условиях я бы у них полмагазина скупил. :)

 
Re: выбор палатки, купольная четырехместка

Палатками этих фирм не приходилось пользоваться, но слышал разные отзывы.

Alexika - торговая марка зарегистрированная в США, но владелец живет в России. Шьют в Ю.В. Азии.
Пользовался их спальником Mountain. Температура комфорта не соответствует заявленной. Т комфорта: -1 C , а при + 10 C холодно уже было, палатки вроде ничего, есть хорошие горные.

Bercut как и HOBBIT использует в производстве каркас EASTON. Палатки рассчитаны на использование в горах.
Шьют как и HOBBIT в Петербурге.

У Новатур вроде сейчас качество стало улучшаться. Шьют наверно тоже Ю.В. Азии.
О Сплаве ничего не скажу, кроме как что шьют в Ю.В. Азии.



Всё познается на практике!
Всё познается на практике!
 
Re: выбор палатки, купольная четырехместка

> Alexika, Bercut, Новатур и Сплав, по качеству и функциональности производимого?
alexika - псевдобренд, относительно дешевый китайский ширпотреб, в основном стабильного качества.
беркут - шьют где-то в Питере явно на коленке, следы этой наколеночности во всем - начиная от неспособности заказать себе дуги правильной длины (в результате каждая дуга кончается "коленом" длиной с пол-мизинца) и заканчивая отслаивающимся PU на дне (украли неудачную тряпочку, а выбросить рука не поднялась). Если бы стоило не как настоящее - имело бы смысл для несложных походов.
Новатур еще в 90-е зарекомендовал себя как производитель редкостного говнеца подешево, сейчас они вроде бы в Москве давно уже ничего не производят, наверняка качество стандартное китайское, как и цены, но репутация, это такая штука, от которой хрен отмоешься.
Сплав стоит немножко особняком, это лавочка ориентированная больше на всяких охранников и охотников, в общем, любителей камуфляжа, местами под ее логотипом попадаются довольно приличные шмотки, но каждую надо вертеть в руках отдельно.


 
Re: выбор палатки, купольная четырехместка

> Лёш, хорош уже. Сколько лет уже прошло, давно всё изменилось.
ну ценник тоже изменился, не в лучшую сторону - смысла экспериментировать поубавилось.
Конструкция входа с которого вода течет внутрь палатки, судя по картинкам с сайта, кстати, не изменилась.

> Ну не повезло тебе, спокойно мог бы поменять
так ведь не только мне - на проблемы с дном жаловались тут неоднократно. И менять сидя не в Питере не слишком удобно. Так-то она жива у меня до сих пор, использую для всяких пьянок, подмосковным дождем ее тент не пробьет.

> а не поливать дерьмом постоянно
мне кажется, я вполне объективен ;-)

альтернативных трехдуговых на рынке, кстати, так и не появилось.


 
Re: выбор палатки, купольная четырехместка

*** беркут - шьют где-то в Питере явно на коленке, следы этой наколеночности во всем - начиная от неспособности заказать себе дуги правильной длины (в результате каждая дуга кончается "коленом" длиной с пол-мизинца) и заканчивая отслаивающимся PU на дне (украли неудачную тряпочку, а выбросить рука не поднялась). Если бы стоило не как настоящее - имело бы смысл для несложных походов.

Лёш, хорош уже. Сколько лет уже прошло, давно всё изменилось. Ну не повезло тебе, спокойно мог бы поменять, а не поливать дерьмом постоянно.
Я пользуюсь Беркутовскими палатками (а так же спальником, куртками, флисками) с 1998 года и претензий нет.

Omnia mea mecum в портфель ;)

Edited by Капитан Туч on 24/05/11 11:52 AM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: выбор палатки, купольная четырехместка

*** беркут - шьют где-то в Питере явно на коленке, следы этой наколеночности во всем - начиная от неспособности ***заказать себе дуги правильной длины (в результате каждая дуга кончается "коленом" длиной с пол-мизинца) и ***заканчивая отслаивающимся PU на дне

***Лёш, хорош уже. Сколько лет уже прошло, давно всё изменилось. Ну не повезло тебе, спокойно мог бы поменять

А что, можно поменять, если гарантия уже закончилась?

У меня та же история: отслоилось PU покрытие на дне, поотклевались почти все ленточки, которыми проклевались швы на тенте.
Палатке три года, пользовался ей не очень интенсивно: первое время бралась иногда в ПВД, а прошлым летом один раз сходила на три недели на Кавказ.

 
Re: выбор палатки, купольная четырехместка

*** А что, можно поменять, если гарантия уже закончилась?

У Алексея эта проблема появилась после 1-го похода, поэтому и разговор идёт о событиях несколько давних. Через 3 года - надо разговаривать с производителем. Может и поменяет, но гарантировать не буду. При случае - спрошу.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: выбор палатки, купольная четырехместка

*** И менять сидя не в Питере не слишком удобно.

Ну так других вариантов нет, бо не на все беркуты этого периода были рекламации. Кстати, дно можно было заказать любое, в том числе из силиконки. Да и кинуть мне EMS-ом палатку с оплатой получателем - не ахти какая проблема.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: выбор палатки, купольная четырехместка

В ответ на:

Следует учесть, что внутренняя палатка без тента не ставится (как и у Хоббита), что может быть минусом в жару. Но, зато, быстро ставится - можно не подвешивать каждый раз внутреннюю палатку.




зато тент-то без внутрянки вполне себе ставится, что удобней во многих других случаях - при установке палатки в дождь в первую очередь.

 
Re: выбор палатки, купольная четырехместка

Я давно приглядываюсь к Trek P217XT, но как-то оно подозрительно все. То, что дешево, это вполне понятно, но почему оно при размере 2,4 х 2,4 весит меньше 3,5 кило - как-то не очень. Долго искал изображение внутренней палатки, наконец, нашел картинку для 216-й модели. Вроде, все нормально. Юбки, правда, нет, но и вентиляционных отверстий в тенте на найденных мною картинках не видно! Что бы это все могло значить?

Regards -- Andrey.
Regards -- Andrey.
 
Re: выбор палатки, купольная четырехместка

Сам явлюсь обладателем Баск Bonzer 4 отличная палатка, ставится за 2 минуты, мы там один раз спали в 6ом тесновато было но поместились.... Единственный минус пару раз конденсат образовывался но особо не напрягало! так что я за неё голосую

 
купил

Всем спасибо за советы. Сегодня таки съездил взял бонзер 4. Сама компоновка, покрой, вентиляция очень понравились. Послезавтра проверю в деле.

Страницы: 1
Добавить публикацию