Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
титановая ложка
 
Re: титановая ложка

Зря вы так про гибрид "ложка-вилка". Себе давно прикупил такую же, как была у Дмитрия - вот. Горя не знаю, суп есть удобно. И по прочности довольно жесткая.

Кстати для эстремалов наверно, сейчас продается еще укороченный вариант - оно. Это правда считаю извращением.

 
Re: титановая ложка

Володь, а мне по большому счёту по-барабану какую ложку с собой взял, лишь бы ей есть удобно было... ;-)++++

Я сам удивился, что кому то титановая понадобилась. У меня есть доморощенная теория, что не надо окружать себя предметами которые жалко потерять.

 
Re: титановая ложка

Да тут скорее всего жалко не потому, что она дороже люминьтьевой, а потому, что по совокупности неплохая ложка. Стоила бы она копейки, отношение к ней не изменилось бы ничуть :) Любую вещь, к которой ты привязываешься в силу ее удобства, терять жалко, независимо от того, сколько она стоит :)

---
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora.
 
Re: титановая ложка

=====Я сам удивился, что кому то титановая понадобилась. У меня есть доморощенная теория, что не надо окружать себя предметами которые жалко потерять.=====

Не,  а почему бы не  купить себе то, чем есть в походе удобно и приятно, если средства позволяют это сделать7
Мне не жалко потерять _ независимо от цены_ то, что мне не удобно, не нравится, доставляет раздражение, нафига я буду себя такими вещами окружать ?

Мне лично действительно неприятно есть люминевой ложкой - она какая-то противно-шершавая. Поэтому  свою складную зубчатую нержавеечную потерять жалко  ( титановую еще не пробовала)) . Хотя  уже теряла пару раз и покупала снова- стоит недорого, но нужно время тратить на покупку.




Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: титановая ложка

У меня есть доморощенная теория, что не надо окружать себя предметами которые жалко потерять.

===а фотоаппарат тебе твой потерять не жалко? Гы...
    прости - прикалываюсь)))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: титановая ложка

у меня есть две ложки, одна в наборе с вилкой от сноупик, другая от меср, с ручкой- ключём, вкус не меняют, по весу как пластмассовые, от сноупик удобнее, как идеальная! , вилка тоже в ходу, очень приятные и радующие вещи.  

Живу я там, где мамонты замёрзли..
Живу я там, где мамонты замёрзли..
 
Re: титановая ложка

Не, а почему бы не купить себе то, чем есть в походе удобно и приятно, если средства позволяют это сделать++++

Потому, что это ловушка, вроде все безобидно, удобно и приятно, но, по сути попадаешь в зависимость от вещей  и теряешь свободу.  Работаешь и работаешь с утра до ночи, ну выпустят погулять раз в год на пару тройку недель,  скольких людей мы так потерями )

 
Re: титановая ложка

Господа и дамы, это форум "Туристское снаряжение", а не философский

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: титановая ложка

а фотоаппарат тебе твой потерять не жалко? ++++

Потерял уже три фотика, было очень жалко. Но, как оказалось только на пользу пошло, а то так бы до сих пор и снимал на мыльницу )

 
Re: титановая ложка

На этом фото видна моя ложка. Сделана из какого-то алюминиевого сплава, не гнется(!), такие обычно в советских столовках бывали, возможно она оттуда :) Немного доработал ложку, сделал крючок для снятия горячего котелка и остриё выковыривать пригоревшую кашу. К слову, еще ни разу не пришлось ковырять, не пригорают каши-то. Конкретно эту ложку прощелкал этой зимой, повесил на веточку(не знаю зачем) и благополучно забыл, хотя ходил с ней много лет(не помню точно сколько). Возвращаться в то место проблематично, пришлось сделать точно такую же. Это комплект - котелок с крышкой, кружка, ложка, костровая цепочка, баночки с чаем и солью, все складывается внутрь котелка, удобно.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: титановая ложка

Вот конторка по титану есть,  
http://www.ural-vsmpo.ru/index22-2.html
правда они не знают что туристам нужно))).  

 
Re: титановая ложка

во! они и делают те ложки что в "Снаряжении" продаются

 
Re: титановая ложка

Вот что говорят стоматологи по поводу алюминиевой посуды(и ложки в частности):

"...фтор содержится в черном и зеленом чае, грецких орехах, морской капусте. Нужно отказаться от использования алюминиевой посуды - алюминий мешает усвоению фтора. Под запретом должны быть все кислые продукты и напитки - они способствуют разрушению эмали и усиливают чувствительность зубов."

Еще повод для размышления:
"По мнению ученых, алюминий, окисляющийся в воде, способствует возникновению ряда тяжелых заболеваний, в частности Паркинсона и Альцгеймера.Особой опасности подвергают себя люди с больными почками."

(Сам давно перешел на титан).

 
Re: титановая ложка

Уважаемый, давайте без этих странных советов от непонятных стоматологов. Тем более, что здесь не медицинский форум. Это я пока, как обычный юзер, если что ;)


Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: титановая ложка *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Капитан Туч
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: титановая ложка *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Капитан Туч
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: титановая ложка

*** Чем же они непонятны-то? И кому непонятны?

Ещё раз - это не медицинский форум, поэтому "рекомендации лучших стоматологов" оставьте при себе. Тем более - весьма спорные.


Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: титановая ложка

Re::Уважаемый, давайте без этих странных советов от непонятных стоматологов.
Чем же они непонятны-то? И кому непонятны?

Посуда из разных не шибко полезных материалов во все времена использовалась- свинцовая посуда в Риме.
Оловянная и из других тяжелых металлов и сплавов в Европе 18-19 веков.
Алюминиевая сейчас.

 
Re: титановая ложка

=====И кому непонятны? =====

Мне непонятны ))) Бабушка моего мужа умерла в 94 года СО СВОИМИ зубами. На кухне у нее все было из люминя - кастрюли, миски, ложки, чайник.

С удовольствием поучаствую в святой бойне за/против  цепторовской посуды и всякой другой за бешеные деньги  - открывайте свою тему и приглашайте )))  Кстати, здесь уже было рубилово на эту тему - можно его возродить из пепла - поищите поисковиком .  

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: титановая ложка

В ответ на:

Момент второй - она достаточно гибкая. То есть, кушать ею можно (и то проблематично), но что-то вязкое черпануть (мед засахарившийся, к примеру) уже будет сложно. Или раздавить (ягоды) - тоже проблема.



Отсюда вывод: Ваша титановая ложка - фейк.

---
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora.
 
Re: титановая ложка

Купить такую ложку можно на выставке Охота и рыболовство на Руси. Там стоят ребята "Роза Ветров", которые торгуют посудой в том числе и из титана. Можно на их сайте посмотреть. Но вот нужна ли она - это вопрос. Да, она полегче, чем алюминевая. Но Вам эти несколько  грамм погоду сделают? А стоит она, точно не помню, кажется 200 р. Я купил - лежит мертвым грузом.  Момент второй - она достаточно гибкая. То есть, кушать ею можно (и то проблематично), но что-то вязкое черпануть (мед засахарившийся, к примеру) уже будет сложно. Или раздавить (ягоды) - тоже проблема. Третий момент (продолжение второго). Титан не особо пластичный материал, и ложка из него достаточно "мелкая". Кушать ею жидкость (суп), не сидя за нормальным столом - удовольствие, на мой взгляд, весьма сомнительное.

Так что, на мой взгляд, эта ложка - больше предмет понтов, чем столовый инструмент и свою стоимость не оправдывает совершенно..

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: титановая ложка

>>> Отсюда вывод: Ваша титановая ложка - фейк.

а вот моя не фейк - рил титановый snow peak. но таки относительно гибкая штука. а всё почему? а всё потому, что для облегчения сделана из тонкого металла. =)))
а так ясное дело, что титановая ложка толщиной как стальная столовая. будет весьма прочной штукой.

 
Re: титановая ложка

Проверенный вариант:

http://www.mountainlaureldesigns.com/shop/product_info.php?cPath=40&products_id=151
http://www.antigravitygear.com/vargo-titanium-long-handle-spoon.html
;
 
Re: титановая ложка

> То есть, кушать ею можно (и то проблематично),
Никаких проблем у меня не возникло.
> но что-то вязкое черпануть (мед засахарившийся, к примеру) уже будет сложно. Или раздавить (ягоды) - тоже
> проблема
Ну, это проблема и с алюминиевой ложкой. Ее и сломать можно, в отличие от титановой.
Кроме того, давить ягоды, содержащие кислоту, алюминиевой ложкой вообще не рекомендуется.
Забавно, но мне никогда не приходило в голову брать в поход алюминиевую ложку - много лет пользовался ложкой из  нержавейки именно по причине прочности. Последние годы пользуюсь титановой, которая раза в 3 легче.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: титановая ложка

Вот пока о титановых ложках особо не знали-носили с собой люминиевые и у одного-у меня!-нержу с вытянутым носиком-отшкрябывать котлы после еды-удооообно! Потом снизошла благодать-при осмотре порога нашел титановую-станцевал танец копытчика-и...при примерке оказалось, что она скорее не столовая, а как бы сказать-десертная....да еще и с "тупым" довольно концом-непривычно-с. Но выход был найден-за удачное проплывание-чего-то-там ею была премирована моя жена. Ей она пришлась как раз в пору, да еще там в ручке оказалась дырочка-можно на шдудок вешать для сохранности и чтоб товарисчи не попятили-награда нашла героя!
Хотя когда дело доходит до дела-пошкрябать чего-нить со дна-жена берет мою....Говорит?"Тебе что-жалко что-ли?!"
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: титановая ложка

>Жиры вообще плохо смываются водой со всего

Надеюсь, не будете утверждать, что _одинаково_ плохо? Скажем, с алюминиевой и нержавейковой ложки?
Про настоящих-ненастоящих туристов я бы предпочел тему не развивать. А то получится, что зимой я практически всегда настоящий, а летом чаще не. Не спятить бы.

 
Re: титановая ложка

По-моему с алюминиевой. Почему - точно не знаю. Наверное разные поверхностные натяжения на границах раздела. Плюс мягкость материала, что быстро приводит к пористости даже изначально полированной поверхности.

 
Re: титановая ложка

В ответ на:

Надеюсь, не будете утверждать, что _одинаково_ плохо? Скажем, с алюминиевой и нержавейковой ложки?



Сдаюсь. Этого не знаю. А с какой хуже смывается?

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: титановая ложка

А здесь не смотрели?

http://ural-vsmpo.ru/
;
 
Re: титановая ложка

>хотя скорее всего всё-таки полиэтилен.

Сковородой по яйц... ой, в смысле - ложка из полиэтилена? Оригинально.
Вообще-то я конечно не спец, надо бы у химиков спросить, но мне почему-то кажется (крещусь), что главная проблема полиэтилена в качестве многоразовой посуды даже не его относительная термическая нестойкость, а гигиена.
По-моему, п/э неплохо адсорбирует на своей поверхности всякие жиры и прочие продукты питания. А вот смываются они трудно из-за плохой смачиваемости п/э водой. Тем более со временем, когда поверхность перестает быть гладкой.
Может ошибаюсь конечно.


Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию