Страницы: 1
RSS
Спальник Red Fox Nepal
 
Комрады, возникла такая дилемма при покупке этого спальника:
Дело в том, что Red Fox выполняет его в 4 вариантах размера. Nepal (заявленный 220 см * 80), Long (240 см), XL (шире), LongXL (длиннее и шире). И все бы было хорошо если бы не одно не. 220 в обычном непале если и выдержаны, то очень скупо и после подъема пуха 220 превращаются в 215 максимум, что при росте в 182 см становится уж совсем впритык. шейная утяжка получается уж совсем внатяг.
Но Long - действительно Long, длины там не пожалели и 20 см (а следовательно и 150 грамм) болтаются в ногах неприкаянно. Тут за эти 150 грамм экономишь на буквально всем и так их неприлично слить так бездарно в неиспользуемый спальник. Задача - нужно выбрать один из них.
Плюсы за непал стандартный - компактность, вес, цена. Минусы - впритык ну уж совсем.
За непал лонг - не тесный. Минусы - длинноват.
Очень бы был рад мыслям и опыту.

Покурим?
 
Re: Спальник Red Fox Nepal

Не подскажу по поводу размеров как лучшее.
Почему не хотите взять ICE DOME, у него более качественный пух, на 100 больше Fill Power и цена не сильно разнится?

Всё познается на практике!
Всё познается на практике!
 
Re: Спальник Red Fox Nepal

Скажите, а на рост 170 какой длины оптимально спальник?
И ещё вопрос. Если я не часто планирую ходить в горные походы, где нужна Ткомфорта -5, -10, по большей части у меня летние пешие и водные с Ткомф 0, +5 град,  как мне тогда спальник выбирать? Тащить более 1,5 кг и парится в нём летом не хочется, а в летнем в горах замерзнешь. Покупать раздельно на оба случая? Или может быть лучше бутерброд из двух летних спальников для гор?

 
Re: Спальник Red Fox Nepal

Посмотрел айс дом - да, хороший спальник. Был бы сейчас тут - выбирал бы его.
А непал потому что оба их и обычный и лонг сейчас передо мной лежат, а выходить уже на неделе. хорошо бы сегодня определится. Вот думаю или 150 г. и компактность в палатке (имхается мне лонг может сползти этими лишними для меня 20 см с ног вниз, и набрать там со стен конденсата непомерно, что будет уж совсем для пуха некрасиво), или достаточный размер. В принципе что думаю - в реальный холод все равно сверху пуховка будет - это вопрос с утеплением плечевого пояса решит. Но опять же в лонге пуховкой можно было бы ноги накрыть - лишним бы не было. Если есть люди у которых опыт использования или длинных спальников или совсем не длинных - буду благодарен за Ваш опыт.

Покурим?
 
Re: Спальник Red Fox Nepal

по длине в капюшоне - впритык, может даже с пяток сантиметров будет свободы. Но вот воротник когда начинаю утягивать, то он в нятяг. А почему эти оба два: в ростове из пуха только редфокс сейчас и феррино и в декатлоне что то. из них подходящий по температуре редфокс. Вот и весь выбор из срочного. Выходить уже на днях, старый брать уже не буду.

Покурим?
 
Re: Спальник Red Fox Nepal

Наверное, нужно поискать другой спальник. Кстати, в инете заявлено, что он не 220 см, а 210 см.  Лучше всего померить, и если мал, то поискать другой.  
С такими характеристиками их много, и  не видно причин, чем этот лучше других.  Например, http://www.densurka.ru/node/198, дешевле, легче и по росту подходит.   Как раз на рост 183 см.
По ростовке Мармота могу сказать, что она в точности соответствует заявленным. Мой до 168 - я (168) впритык в него влезаю.  

В спальнике, который избыточно длинный, не только лишний вес таскаешь, но и мерзнешь больше

Как и просили, строго ИМХО.

 
Re: Спальник Red Fox Nepal

>Скажите, а на рост 170 какой длины оптимально спальник?

Примерно 185-195, в зависимости от синтетика/пух, кроя и сантиметровой ленты производителя. Желательно мерять (если хочется поточнее попасть). Например у меня есть два басковских спальника Баск PLACID -20C S и Баск PAMIRS 670FP S. Оба чуть великоваты (я тоже 170), но вполне терпимо. 185 (например, такие делает Сивера) без примерки я бы уже не решился покупать.
По второму вопросу - я бы купил два нормальных спальника. Бутерброд (и лучше не два спальника один в другом, а спальник + накидка "конденсатник") - это уже скорее для зимы. Хотя мы в наших семейных походиках иногда укрывались легоньким покрывалом поверх основного спальника. Но индивидуальный бутерброд для лета будет всяко тяжелее одинарного "заточенного" спальника. Бутерброд полезен тогда, когда а) надо защищать основной теплый спальник от инея и б) один толстый спальник трудно просушить. К летним горам мне кажется это не относится. Во всяком случае если под горами не понимать Эверест или что-то наподобие :)), но тут я не копенгаген.


 
Re: Спальник Red Fox Nepal

Лично я, когда холодно, накрываюсь сверху чем-нибудь поверх спальника.  В походе кладу куртку на корпус поверх спальника, а на лицо -что-нибудь флисовое.  Вообще, затягивать капюшон полностью мне неудобно, всегда возникает желание что-нибудь высунуть наружу, то руку, то нос :)

Ну, а  в пухе я мало разбираюсь.   У меня были только синтетические спальники.


 
Re: Спальник Red Fox Nepal

з++атягивать капюшон полностью мне неудобно, всегда возникает желание что-нибудь высунуть наружу, то руку, то нос :) ++
Значит спальник жарковат..))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Спальник Red Fox Nepal

++Значит спальник жарковат..))++

Скорее душноват :)

Страницы: 1
Добавить публикацию