Страницы: 1
RSS
Штормовой костюм Хибины (СнарЯжение)
 
Вчера получил костюмчик. Первые (домашние) впечатления. Ткань мягкая, приятная на ощупь - спокойно можно носить на голое тело (если вдруг такая фантазия придет в голову).
Воздухопроницаемость примерно на уровне авизента - то есть ротом продувается с напрягом. За счет того, что тряпочка намного мягче, сильный ветер скорее всего ощущаться будет заметнее, но это надо проверять в реале.
Ткань практически не промокает - сильный душ не пробивает, лужа собранная "в мешочек" не прокапывает. Возможно ли такое на капроновой ткани безо всякой пропитки (хотя бы нитей) - не знаю, честно говоря сомневаюсь. Явная гидрофобность поверхности, вода собирается в капли, для "обычного" полиамида это нехарактерно. Насколько будет испаряться сквозь нее пот, особенно на морозе - предстоит проверить.
Плотность ткани по моим прикидкам в районе 220-240 г/м2. Анорак размера 50/176 весит 540г.
Мой рост/вес - 170/70. Анорак 50/176 для зимы в самый раз. Крой "длинный". У меня нет авизентового/дельтапланового костюма от СнарЯжения, есть только авизентовый от ВВГ, так вот у Хибин полы и рукака существенно длиннее  (соответственно на 10 и 5 см) при той же ширине тушки. Штаны тех же номинально размера и роста сшиты скорее на атлета примерно 185/85, если только бирку не перепутали - там на одной полоске стоит число 10, на второй крестик в клеточке 50/176 .
По конструкции - вроде пока нормально, потом видно будет, хотя я бы пришил пару прямых карманов по низу полы, ниже уровня пояса рюкзака.

Не удержался и устроил тараканьи бега между авизентовым и кордуровым анораком на намокание и скорость сушки.
Материал;  Вес сухого анорака;  Вес мокрого после стекания / вес воды / вес воды в процентах к сухому;  Вес после 2 часов сушки на плечиках / вес испарившейся воды / в процентах к исходной воде
авизент; 690;  925 / 235 / 34%;  750 / 175 / 74%
кордура;  540;  810 / 270/ 50%;  590 / 220 /  81%
Как говорится - плюс-минус лапоть :))




 
Re: Штормовой костюм Хибины (СнарЯжение)

> Воздухопроницаемость примерно на уровне авизента - то есть ротом продувается с напрягом. За счет того, что тряпочка намного мягче, сильный ветер скорее всего ощущаться будет заметнее, но это надо проверять в реале.

Нет худа без добра. Если по лесу кататься, то снег лучше падает. В прошлые выходные была возможность сравнить. У меня в складках авизента на рукавах собирался снег, который потом таял, а с нового костюма, который и так мягче и на холоде особо не дубеет, он просто соскальзывал. Вообще конечно оно не очень критично, но, к примеру, на лето более мягкий костюм приятнее.

 
Re: Штормовой костюм Хибины (СнарЯжение)

>Если по лесу кататься, то снег лучше падает. В прошлые выходные была возможность сравнить. У меня в складках авизента на рукавах собирался снег, который потом таял,

Странно. Никогда с капроновыми анораками такой проблемы не замечал. Стряхнуть в общем-то не сложно. А может просто я не такой горячий финский парень, на мне не так быстро тает :)). На мой взгляд гораздо критичнее количество инея, выпадающего на _внутренней_ поверхности тряпки в мороз. Это еще предстоит проверить.
Я тоже уже прогулялся в новой анорачке по свежему воздуху. Первые впечатления скорее подтверждают мое предположение насчет большей "вторичной" продуваемости этой тряпочки по сравнению с авизентом. Даже несильный ветер (примерно 5-6 м/с) при слабом минусе (-2°С) ощутимо "выжимал" теплый воздух из-под анораки. То есть мои больные места (локтевые зоны) придется полюбому дополнительно утеплять.

>но, к примеру, на лето более мягкий костюм приятнее.

С этим согласен. Тем более что и промокает он меньше.


 
Размеры

Только вот с размерами небольшая засада - при моем стандартном 50-52 мне лучше всего подошел 48 размер анорака :-)


 
Re: Размеры

>Только вот с размерами небольшая засада - при моем стандартном 50-52 мне лучше всего подошел 48 размер анорака :-)

"Лучше подошел" - понятие растяжимое :)) Я вот скорее 48-го размера, ну максимум 50-го. И 50-й анорака считаю нормальным. Анорак на мой вкус должен в случае чего надеться на пуховку, в обтяжку ему быть ни к чему, это же не термобелье.

 
Re: Размеры

"Анорак на мой вкус должен в случае чего надеться на пуховку"

что за случай такой? всегда наоборот надеваю :)

 
Re: Размеры

>всегда наоборот надеваю :)

Нифига это не наоборот - это как раз прямо :)))ю Ну, я тоже всегда надеваю теплую куртку на анорак. Но случАи-то разные бывают. Скажем, мой коллега всегда поддевает пуховку под штормовую куртку (правда, она у него именно куртка, с разъемной молнией). И в принципе так правильнее, хотя и неудобней.
И уж во всяком случае размер штормовки должен предусматривать некоторое пополнение подкожных запасов :))

 
Re: Размеры

> Анорак на мой вкус должен в случае чего надеться на пуховку, в обтяжку ему быть ни к чему, это же не термобелье.

В этом случае - да. Вариант с пуховкой я не рассматривал. Мерил на толстую флиску, мне достаточно :-)


 
Re: Штормовой костюм Хибины (СнарЯжение)

>Интерестно, Снаряжение оригинальную кордуру использует?

Понятия не имею. Но тряпочка симпатичная.

>вас не затруднит измерить длинну брюк?

постараюсь не забыть



 
Re: Штормовой костюм Хибины (СнарЯжение)

Интерестно, Снаряжение оригинальную кордуру использует?

RauSh, вас не затруднит измерить длинну брюк?


 
Re: Штормовой костюм Хибины (СнарЯжение)

Размер 50/176


Пояс на брюках измерялся с до упора растянутой резинкой. Бедра - на уровне верха карманов, примерно посередине высоты "попы".
Капюшон промерять не стал, по-моему на каску он не рассчитан, но утверждать наверняка не буду.

 
Re: Штормовой костюм Хибины (СнарЯжение)

"на каску он не рассчитан"

беспилотник детектед

Edited by stask on 15/12/11 03:02 PM.

 
Re: Штормовой костюм Хибины (СнарЯжение)

> Капюшон промерять не стал, по-моему на каску он не рассчитан, но утверждать наверняка не буду.

По-моему он не настолько просторный как на авизентов костюме от снаряжения, но костюмов одного размера у меня нет, поэтому точно утверждать не берусь. В то же время, на каску капюшон нормально садится, примеряли.

 
Re: Штормовой костюм Хибины (СнарЯжение)

Большое спасибо!  Брюки по ширине какие-то огромные)

 
Re: Штормовой костюм Хибины (СнарЯжение)

>Брюки по ширине какие-то огромные)

Да нет, я бы не сказал. 60 по бедрам (по верху карманов) - это если сильно натянуть ткань, в свободном состоянии ближе к 58. На мой взгляд они очень длинные, но не слишком широкие.
На всякий случай, если интересно, вес - 430 г.


Страницы: 1
Добавить публикацию