Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Байдарка: как увеличить её скорость?
 
Всем, привет!

Имеется байдарка: сборно-разборная, например Викинг.
Есть некая широкая река;
хочется проходить большие расстояния быстро (быстрее чем обычно), хотя бы на 25-40%.

Какие существуют варианты?

Может вот этот вариант
а интересно, как устроины эти крылья? Строго по горизонту, или под углом? Из чего (может какой особый авиационный профиль)? Может можно попытаться их (крылья) сделать съёмными?

или что по проще?

Давайте пообсуждаем?!
Пока зима....

 
Re: Байдарка: как увеличить её скорость?

Вот ещё видео
и форум

 
Re: Байдарка: как увеличить её скорость?

Чтобы так идти на этих крыльях надо обладать большой физической силой и феноменальной выносливостью.Большинству это не посилам.Не надо фантазировать.И еще судно должно быть суперлегким.

 
Re: Байдарка: как увеличить её скорость?

Плюс  к  этому  крыло  требует  очень    четкой   настройки  и  на   надувастике   это  просто  не  реально.   И  куда     будете  девать  крылья  при  подходе  к  берегу ?  На  мелях ?
Народ  активно     пробовал  крылья  на    моторках    в  шестидесятых  годах  прошлого    век   и  остыл к  этой  идее  -    сложно,   очень  зависит  от  нагрузки,    мощность  для  выходя  на  крылья       потребна  очень   большая  (помнится,  что   Казанки      первых  серий   выходили на   крылья   при  мощности  движка  за   20   лошадей)..

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Байдарка: как увеличить её скорость?

Есть некая широкая река; хочется проходить большие расстояния быстро (быстрее чем обычно)



Легко
Берёте вторую байдарку и вяжете из них кат, мотор в корме  :-D)
Мотор вам в помощь даже на одиночной, но слабенький .. ))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Байдарка: как увеличить её скорость?

>хочется проходить большие расстояния быстро (быстрее чем обычно), хотя бы на 25-40%.

Ежели забыть про 40 и ограничиться 25%, то в принципе все возможно безо всяких крыльев и моторьев. "Обычная" скорость для Викинга, я так понимаю, примерно 6 км/ч. На 25% быстрее - это 7.5, это еще отнюдь не "упор". Но чтобы так плысть более-менее долго - нужна техника и физуха. Нанимаешь тренера по гребле на байдарке, покупаешь абонемент в гребную яму - и как кролик-энерджайзер всю зиму не вылезая лопатишь, и вуаля - летом плывешь на искомые 25% быстрее :)).

 
Re: Байдарка: как увеличить её скорость?

Сергей,
я иду на В3.4 по тихой воде от 7 до 8.5 км в час. На Н.Тунгуске проходил по 60-70 км в день, усталости не чувствовал, успевал все смотреть (что мне интересно), много фотографировать.
Я хочу сделать упор именно не на физические способности челеовека, а на возможную техническую смекалку или задумку.
Ну я не знаю, может Викинг воском натереть или тканью типа силиконки обвернуть....
Двигатель меня в принципе не интересует, хотя есть и вот такое или можно у этой фирмы и другие примочки посмотреть.

 
Re: Байдарка: как увеличить её скорость?

>я иду на В3.4 по тихой воде от 7 до 8.5 км в час

Ну что тут сказать - круто. Хотя, если честно, насчет 8.5 (по стоячей воде) я сумлеваюсь. Вот такой я фома неверующий :)) С другой стороны, мне эти "галопы по азиям" не очень интересны, особенно сидя на мокрой попе :)). Поэтому спорить не буду.
Всякие воски-силиконки мне кажется бесполезны, ограничитель-то не трение. А "такое" - зло, что, в городе шума не хватает что ли?

 
Re: Байдарка: как увеличить её скорость?

+++ я иду на В3.4 по тихой воде от 7 до 8.5 км в час +++

Фигасе, это что же за "тихая вода"? Мы тут на Осенней Протве гонялись на В 3.4. Там дистанция примерно 15 км. По течению, на пустых лодках. Это соревнование, упирались все неподецки. Лучший результат - 2 часа 2 мин. Т.е. средняя скорость - 7,5 км.
Проблема всех Викингов в неоптимальных обводах. При наборе скорости они начинают гнать перед собой волну. Чтобы от этого эффекта избавиться, имхо, надо что-то делать с днищем. Может попробовать сделать двойной кильсон, как на каркасных байдарках. Или форму носа изменить, сделать его более полным, чтобы он в волну не зарывался ...

Edited by Shtak on 05/01/12 12:10 AM.

 
Re: Байдарка: как увеличить её скорость?


а нельзя приделать длинный резиновый хвост, который увеличит длину лодки и уменьшит волновое сопротивление?

Из вертикального расположенного листа резины. подобный рыбьему?
Съемный:)

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Байдарка: как увеличить её скорость?

=====я иду на В3.4 по тихой воде от 7 до 8.5 км в час. На Н.Тунгуске проходил по 60-70 км в день, усталости не чувствовал, =====

Загляните в Википедию, какова у Н. Тунгуски скорость течения  и урежьте осетра. ))  Я ходила по озерам и морям   60-70 км в день на таймене    и  могу сказать , что в конце такого дня   у весьма подготовленных  людей едва хватает сил лодки нормально на берег вытащить .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Байдарка: как увеличить её скорость?

может Викинг воском натереть или тканью типа силиконки обвернуть....  



Проще классическую байдарку... неразборную, отполированную и соответствующей длины
Мотор конечно не выход, но парус катит
И с подводными крыльями
Вы ж видели - абсолютно без вещей, облегчённые, с трудом подбирается центр тяжести.
И самое главное - ненадолго, бо отнимает кучу сил на поддержание.
То есть проплыли 20минут на крыльях и сорок в водоизмещающем с бОльшим подводным сопротивлением..

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Байдарка: как увеличить её скорость?

Если Вы чемпион мира по гребле на байдарках ,то может выдержите 20 минут.А если Вы обычный гражданин,то я боюсь днище от воды и на секунду не оторвете.

 
Re: Байдарка: как увеличить её скорость?

Если Вы чемпион мира по гребле на байдарках ,то может выдержите 20 минут



м..м... ЭТО мне ? ?

Ведь это топикстартер писал:

- " Сергей,
я иду на В3.4 по тихой воде от 7 до 8.5 км в час " -

Если это действительно так, ему мощи без груза(на облегчённой) на двадцать минут точно хватит..

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Байдарка: как увеличить её скорость?

Может эта тема  вдохновит? На кайтах через Берингов пролив 2011г.
Отчет
http://prokitesurf.ru/sobytiya/sobytiya/na-kaite-bering
(видео)
http://onboard.ru/news/55/-

С уважением, Владимир Борисович.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Байдарка: как увеличить её скорость?

Влад, я прохожу Протву за два часа на В34.
Наташа, понятно что у больших рек есть своя скорость течения, ее наверное нужно прибавлять к своей собственной скорости. На Ловати мы проходили по 45 км за 5 часов; на Волге по 50 за 5.5 часов ну и т.д.
Просто у каждого свои физвозможности. Меня пока устраивает такое "спортивное" гуляние по воде.
Хотя было и обратное: 6-10-12 км в день по Серге. Все зависит от красот вокруг. Ну что я вам это говорю, все ходят, все все знают.

У меня есть задумка пройти по сибирской реке этим летом, там 680 км пути, отпуск ограничен; плюс заброска пешка около 60 км. Вот и думаю как выкрутиться из создавшегося положения. А сходить хочется....

 
Re: Байдарка: как увеличить её скорость?

Владимир Борисович, а к теме турснаряжения это каким боком?

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Байдарка: как увеличить её скорость?

Макс Гелич, почему же боком, можно и за нос -:)) например, на Белом море.

Использование воздушного змея вместо паруса.
http://orientir.by/index.php?option=com_content&task=view&id=103&Itemid=1

С уважением, Владимир Борисович.


Edited by VladRu on 05/01/12 11:19 AM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Байдарка: как увеличить её скорость?

>а нельзя приделать длинный резиновый хвост, который увеличит длину лодки и уменьшит волновое сопротивление?

А на нос - "бульбу" :)). А лучше подойти к делу комплексно - изготовить длинную жесткую торпеду, вес путем приема забортной воды подобрать так, чтобы поставленный на нее Викинг с гребцом и шмотьем аккурат затопил ее, а сам оставался над поверхностью - и вперед с песнями. Если будут проблемы с равновесием - тогда торпедный катамаран :))

 
Re: Байдарка: как увеличить её скорость?

====Наташа, понятно что у больших рек есть своя скорость течения, ее наверное нужно прибавлять к своей собственной скорости. На Ловати мы проходили по 45 км за 5 часов; на Волге по 50 за 5.5 часов ну и т.д.
Просто у каждого свои физвозможности.=====

Да,  вычитать бы скорость течения неплохо бы, чтоб хотя бы примерно знать свою собственную     ))))

Физвозможности , я вас удивлю,  у всех , кто активно ходит, примерно одинаковы. И весеннюю Ловать все проходят 45км за 5 часов.  И  могут Протву пройти а 2 часа . Но идти целый ходовый день  (70 км) , поддерживая_ собственную скорость _  скорость 7,5- 8  км в час ... о таких железных людях я даже и не слышала никогда .... И никто из моих знакомых, весьма выносливых людей.,  не слышал.

=====У меня есть задумка пройти по сибирской реке этим летом, там 680 км пути, отпуск ограничен; плюс заброска пешка около 60 км. Вот и думаю как выкрутиться из создавшегося положения. А сходить хочется...======

А в чем проблема -то  ?  На воду 10 дней ( по 70 км в день , вас не утомляет спортивный темп ) и на сушу 2-3 дня.  В две недели укладываетесь . Даже дневку можно сделать .  Нормально совершенно .



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 05/01/12 03:21 PM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Байдарка: как увеличить её скорость?


Не ну ведь длина реально увеличится.
Значит, уменьшится волновое сопротивление, которое-становится основным на таких скоростях.
О чем вот и Эмма пишет:)

физических препятствий хвосту не вижу. в отличие от совершенно нереальных крыльев.

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Байдарка: как увеличить её скорость?

======физических препятствий хвосту не вижу. в отличие от совершенно нереальных крыльев.======

Во-первых усовершенствования делаются  под тихие речки , они  имеют тенденцию зарастать  "супами" - т е водорослями, рдестом, кувшинками . Хвост будет все это хозяйство собирать  местами соединения с кораблем и тормозить

Во-вторых,  если хвосту не создать жесткость  , то он и впрямь  будет "рыбьим хвостом"  - т е неуправляемым рулем .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Байдарка: как увеличить её скорость?

Насколько я понимаю, даже при идеально устроенных крыльях вы не сможете вытащить на них "Викинг" - он для этого слишком короткий, широкий и тупоносый. А если вы возьмёте лодку длиной в 6 метров и шириной 60 см - ваши плюс 25-40% окажутся достигнуты без всяких гидрофойлов. :)

Восемь км/час на Викинге 3,4 - это число Фруда 0,4, когда волновое сопротивление становится главным, скоро переходный режим. :) Тут качество обводов и тем более гладкость поверхности не очень важны - длину бы побольше.

 
Re: Байдарка: как увеличить её скорость?

Хвост будет все это хозяйство собирать местами соединения с кораблем и тормозить

Во-вторых, если хвосту не создать жесткость , то он и впрямь будет "рыбьим хвостом" - т е неуправляемым рулем .
*******

ну, будет ли набиваться в соединение, пока не сделаешь, не узнаешь.
В конце концов, можно и почистить иногда.

А для жесткости или упругости можно подобрать пластик или тонкую стальную пластину вклеить между полос резины.
Будет упругий акулий хвост:)

Эх жаль байдарки нету не начем проверить:)


за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Байдарка: как увеличить её скорость?

>А для жесткости или упругости можно подобрать пластик или тонкую стальную пластину вклеить между полос резины.
Будет упругий акулий хвост:)

Неа, чтобы получился акулий хвост, в него надо "вклеить" мышцы :))). Тогда может быть и больше чем на 40% скорость возрастет. Только как бы эта Викакула не стала петлять зигзагой за рыбехой, вместо того чтобы гордо мчаться вдаль. А то глядишь еще и хозяину полноги оттяпает во время проводки :))

 
Re: Байдарка: как увеличить её скорость?

Восемь км/час на Викинге 3,4 - это число Фруда 0,4, когда волновое сопротивление становится главным, скоро переходный режим. :) Тут качество обводов и тем более гладкость поверхности не очень важны - длину бы побольше.



Как пишет топикстартер - Восемь км/час он и так имеет..

Ему  при тех же затратах - " хочется проходить большие расстояния быстро (быстрее чем обычно), хотя бы на 25-40%." -

То есть хочется 10-11км/ч

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Байдарка: как увеличить её скорость?

физических препятствий хвосту не вижу. в отличие от совершенно нереальных крыльев.
===Явно на мЫшленье наших конструкторов оказывает  влияние  надвигающийся Год Дракона ---
-------Хвост....крылья......мои  5 коп ----ЖРД ускоритель (на гороховом супе)

"Держи  карму   шире"   ®

Edited by NikRjazansky on 05/01/12 11:28 PM.

 
Re: Байдарка: как увеличить её скорость?

Я на таких же крылях водный велосипед видел. Все думал - как он работает? И как не утонуть, когда скорость упадет..
А быстрее - быстрее веслами работать...

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Байдарка: как увеличить её скорость?

>> хочется проходить большие расстояния быстро (быстрее чем обычно), хотя бы на 25-40%.

Накануне - не пить. Подъём в пять утра, и грябать-грябать-грябать. Фсё.

а крылья - для птитс ;)

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: Байдарка: как увеличить её скорость?

RE: "ЖРД ускоритель (на гороховом супе)"

А если щуки? 8-)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию