Страницы: 1
RSS
рюкзак на 60 кг: Osprey, Deuter...?
 
Хочу приобрести лёгкий рюкзак для непродолжительных пеших походов.
Планируемый вес снаряжения где-то 20-25 кг, не больше. Больше просто не утащу :)

Соответственно основные требования:
1. 60-70 литров
2. Лёгкий (хочу меньше 2х кг)
3. Жёсткая спина
4. Комфорт при носке.
5. Комфорт при использовании (возможность внешней навески и дополнительные карманы крайне желательны).


Из того, что понравилось:

1. Deuter Act lite 60+10 http://deuter.ru/products/index.php?productID=426
Что смущает:
- Это высокая и узкая труба СПЕЦИАЛЬНО для высоких людей сделанная. А я низкий, у меня он сильно торчит над головой. Не знаю насколько это критично, но как-то неприятно. И не уверен, что эту узкую трубу удобно укладывать.
- Немного карманов.

2. Osprey Kestrel 68 http://prostory.com.ua/news/obzory/obzor-turisticheskogo-ryukzaka-osprey-kestrel-68.html
Что смущает:
- Довольно толстый судя по официальным данным. С другой стороны поход в магазин с рулеткой показал, что и deuter и Баски (разве что кроме агрессора) вполне себе раздуваются в набитом состоянии сантиметров до 35 от спины до лицевой части.
- Оспрею я доверяю как производителю, но на зарубежных форумах все советуют более дорогой и тяжелый Aether. Не знаю как Kestrel поведет себя при большой нагрузке...

Советы, мнения, альтернативы, отзывы - любая информация приветствуется!

 
Re: рюкзак на 60 кг: Osprey, Deuter...?

+++У него вес 2,2+++
2,02.

+++Я уж тогда лучше проверенный временем Aether 60 возьму.+++
Берите, мы не против))

+++Я что-то нихрена не понимаю как производители меряют свои рюкзаки и как считают объем. +++
Это нормально. Геометрия многих рюкзаков не укладывается в прямоугольник, поэтому то, что иногда пишут на сайте - цена на дрова в Африке, а не реальные размеры.

 
Re: рюкзак на 60 кг: Osprey, Deuter...?

Еще есть рюкзаки Black Diamond. Примерно того объема и того веса, что Вы хотите. Определенным преимуществом является то, что их вживую можно пощупать и померить в Москве.

Насчет высоты рюкзака. Рекомендуемая Геллером высота 0.6*рост видимо близка к оптимальной и в том случае, когда Вы не хотите пользоваться его рекомендациями в полной мере и сознательно выбираете себе рюкзак не максимально большого объема. Ну разве что чуть поменьше можно. 0.5*рост. То есть 60-литровый рюкзак и должен быть сосиской. Если конечно не собираетесь продираться сквозь джунгли.

Edited by serdesh on 24/01/12 02:05 PM.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: рюкзак на 60 кг: Osprey, Deuter...?

Кстати, +1 за Берг. У него карманы _правильные_. Задний под коврик и карты, и поясные.

 
Re: рюкзак на 60 кг: Osprey, Deuter...?

Берг, берг...

У него вес 2,2. А у приведенных мною примеров на 400-500 грамм меньше... Я уж тогда лучше проверенный временем Aether 60 возьму. Огромное количество отзывов, в одном из тестов первое место среди кучи зарубежных аналогов.

Кроме того. Я что-то нихрена не понимаю как производители меряют свои рюкзаки и как считают объем.
Если тупо перемножить габариты Берга, получим 45 литров!
Если перемножить габариты Kestrel - 126 литров
И только у deuter получаем честные 59...

И сдается мне, что кто-то врет. Но Берг точно не может быть таких габаритов. И измерение в магазине показало, что в толщину он гораздо больше 22-х см.

 
Re: рюкзак на 60 кг: Osprey, Deuter...?

Кстати, чем плох агрессор-60? Всем требованиям запроса он, вроде, удовлетворяет, кроме, разве что, карманов. Но вот этим пунктом я бы поступился, если рюкзак садится (у него нерегулируемая спина).
Брал бы себе 60-ку, взял бы его (с оговоркой про посадку на фигуру). Если что, я отнюдь не гренадер (168/61). До кучи, я сильно подозреваю, что агрессор окажется ДЕШЕВЛЕ своих аналогов.
Да, и касательно 20-25 кг. У меня в лыжной копейке выходной вес рюкзака, включая его собственный (2.8 кг, анаконда-120), был 20 кг; 23.5, если пристегнуть к нему лыжи. В "непродолжительном пешем походе" мешок, я думаю, будет полегче килограмм на 5, а то и поболе.

 
Re: рюкзак на 60 кг: Osprey, Deuter...?

>Советы, мнения, альтернативы, отзывы - любая информация приветствуется
Любой рюкзак надо примерять.
Из альтернатив посоветую БАСК Берг 60, как раз 2 кг.

 
Re: рюкзак на 60 кг: Osprey, Deuter...?

в определенный моент, стала и у меня такая задача.
Легкий, плоский, с каркасом, карманами, каркасом.
Гоулайты отпали - сосисочные и без каркаса.
Одна из отличнейших разработок - ЮЛА Каталист. Увы слегка тоже разочаровала -  более 50% основней есмкости, из не пойми зна какой ткани. Потом по верху рюкзака, нет возможности дедать навеску (снегоступы, лопаты, штатив и тп). Что вызывало трудности в зимних недельных бродилках.
В конечном итоге, закончилось как обычно - пошил себе сам, под свои запросы.

печатаю быстро, смотря в клаву. Простите - ошибок не правлю.
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: рюкзак на 60 кг: Osprey, Deuter...?

У меня этот Osprey Kestrel 68. Ходил с ним осенью в водный поход по Карелии. Отличная вещь. Рекомендую. Вес - 1755. Плюс в комплект входит красная накидка - 100 гр. Фурнитура, молнии - высший сорт. Стропы узкие, достаточно длинные. Нужно подрезать. Никаких отказов не было. Всё затягивается и фиксируется на ура. Жесткое обращение перенес без последствий. По бокам есть длинные карманы, в клапане куча карманов, в поясе - сумочки. В боковые сеточки 1,5л бутыль входит. Огромный карман спереди - можно хоть канистру туда запихнуть. Да, есть такое - раздувается у него немного пивной животик :), но не более чем у других. В крайнем случае можно резинками затянуть. Зато он буквально бездонный. Сколько не запихиваешь, всё входит и входит :) 68л - это я думаю без клапана. Ещё есть свисток и система крепления трекпалок на ходу. А ещё пояс можно свернуть плотно и зафиксировать стропами - для этого там есть такие микрокарманчики. Получается очень компактно, лучше чем постоянно валяющийся по земле пояс. По сравнению с бывшем у меня Nova Tour Vitim 90 - просто другой уровень комфорта. При 10 кг нагрузки его как будто и нет. Спина комфортная. Я тягал в нём 16 кг - вполне нормально, без заметного дискомфорта. Думаю в районе 18-19 кг заканчивается его комфорт. При большем весе нужна более серьезная спина и пояс. Придраться можно к немного узким лямкам, но я не чувствовал от этого проблем. Лямки не натирали. Вес то на бёдрах, как правило. Кстати, расстояние между лямками, как мне показалось меньше чем у других рюкзаков. У меня косой сажени в плечах нет, для меня нормально. А вот широкоплечему приятелю из-за этого рюкзак не сел - нужно обязательно мерить. Ещё клапан несколько коротковат, как мне кажется. Иногда вид - как рубашка из плохо заправленных штанов. Можно было чуток длиннее сделать края клапана. Но клапан, даже пустой, сидит надёжно. Одним словом рюкзак зачетный. Денег своих стоит. Доволен.

 
Re: рюкзак на 60 кг: Osprey, Deuter...?

О! Хорошо. Спасибо большое за отзыв. Меня он тоже привлёк кучей карманов, потому что вечно приходиться всякую мелочёвку рассовывать куда-то.
То, что расстояние между лямками маленькое - знаю. На всякий случай, какая у вас ширина плеч?
Значит, до 20 кг... Странно всё это... "По паспорту" он до 25. http://www.ospreypacks.com/en/product/multi-use/kestrel_68_-_2011_version?tab=specifications

Не знаете, случайно, чем у него спина отличается от Aether? На сайте вроде бы нет разницы. Проволочный каркас и спина из жесткого пластика - так?

 
Re: рюкзак на 60 кг: Osprey, Deuter...?

Gregory Serrac 45  -  http://www.hermitshut.com/gregoryserrac45.html

Klättermusen - Granite Classic 100  -  http://www.outnet.eu/klattermusen-eu/granite-classic-100.php?group=prod_prod_grp-s1%2F521
Klättermusen - Arvaker 60  -  http://www.outnet.eu/klattermusen-eu/arvaker-60.php?group=prod_prod_grp-s1%2F521
Klättermusen - Gungner 2.0 50L  -  http://www.outnet.eu/klattermusen-eu/gungner-2.0-50l.php?group=prod_prod_grp-s1%2F521

Хотя думаю не стоит мудрить, а просто возьмите BASK LIGHT 69, спина достаточно жесткая, хоть и пена в место лат, сам рюкзак легкий.

Edited by sanches on 24/01/12 06:27 PM.

Edited by sanches on 24/01/12 06:30 PM.

 
Re: рюкзак на 60 кг: Osprey, Deuter...?

++++Геометрия многих рюкзаков не укладывается в прямоугольник++++
В параллелепипед, если уж так. И при этом ясно, что объём рюкзака вписанного в этот параллелепипед будет меньше объёма последнего за счёт всяких скруглений.
Нашёл, что максимальная высота рюкзака - 80 см. Тогда вроде всё нормально.
++++2,02++++
Ммм... С сайта: "Вес, кг: 2.198". Если вы сами его взвешивали - приношу извинения.

++++Еще есть рюкзаки Black Diamond++++
Видел одну модельку под мои требования. Что-то не впечатлило. Очень уж аскетичен - под чистый альпинизм. А мне больше трекинг. Понравилась система вращающегося пояса. На первый взгляд - очень удобно.

++++высота 0.6*рост видимо близка к оптимальной и в том случае, когда Вы не хотите пользоваться его рекомендациями в полной мере и сознательно выбираете себе рюкзак не максимально большого объема.++++
За счёт более правильного расположения ЦТ? Надо над этим подумать...



 
Re: рюкзак на 60 кг: Osprey, Deuter...?

С вашим предложением ознакомился :)

Не могу сказать, что не вижу минусов в том, чтобы покупать самодельный рюкзак по достаточно высокой цене, но и не могу сказать, что не заинтересовался.

Поэтому буду рад, если ответите на вопросы. Думаю не только мне ответы будут интересны.

1. Каковы габариты рюкзака?
2. Как расчитывался его объём?
3. Существуют ли карманы, кроме сетчатых боковых и поясных?
4. Рюкзак промокаемый? Защиты от дождя нет?
5. Чем вызвано ограничение в 15 кг? Тонкая ткань, врезаются лямки или пояс, или просто больше не влезло?
6. Существует ли возможность навески снаряжения под дно рюкзака и на клапан?
7. Как реализована вентиляция спины?
8.  Спина помимо пластин формируется обычной пеной? Нет ли риска выгибания спины при затягивании боковых стяжек?

 
Re: рюкзак на 60 кг: Osprey, Deuter...?

+++Ммм... С сайта: "Вес, кг: 2.198". Если вы сами его взвешивали - приношу извинения. +++
Сам не взвешивал, но сайты мы точно смотрим разные. Вот.

 
Re: рюкзак на 60 кг: Osprey, Deuter...?

>То, что расстояние между лямками маленькое - знаю.
Но не то чтобы маленькое, оно чуток меньше.

>На всякий случай, какая у вас ширина плеч?
Не знаю точно. Куртки на мне сидят 50-го размера. 48-й уже узковато в плечах.

>По паспорту" он до 25.
Ну для маркетинга ребята приписали. Вообще точной методики оценки нет, это ж не спальник. Все пишут те цифры, которые считают правильными. 25 кг я не пробовал, руководствовался только собственными ощущениями. С 20-ю кг и более я бы не стал в нём долго идти. Это не значит, что невозможно. Просто для такого веса уже желателен качающийся толстый пояс и более сильная, эргономичная спина. Gregory например.

>Не знаете, случайно, чем у него спина отличается от Aether? Проволочный каркас и спина из жесткого пластика - так?
Ничего не знаю про Aether. В Osprey Kestrel проволочный каркас и гофрированный (для вентиляции) пластик. Приятный для спины. Вообще спина простецкая. Всяких поролоновых вставок нет. Но они как, я убедился, и не нужны. Гораздо важнее продуманная эргономика. С этим все ок. У меня спина долго не уставала. Рюкзак на меня точно садится по спине.

В Москве его можно померить в "СпортХит" на Сколковском шоссе. Точно не помню контору, у них там много Osprey и Inov на витрине. Третий этаж, левый ряд, ближе к концу. Если соберётесь заказывать за кордоном - обязательно примерьте. Там он стоит 6 с чем то тысяч.





Edited by dms on 25/01/12 01:20 PM.

Edited by dms on 25/01/12 01:41 PM.

 
Re: рюкзак на 60 кг: Osprey, Deuter...?

Относил три года по горам и долам этот бэг. Продолжаю пользоваться, но есть некоторые минусы.

1. Спина рюкзака слишком мягкая. сравнивать с жесткими системами Tatonka, например, не имеет смысла. Тонкая рама вихляется и обещанной жесткости не дает. В пояснице - всегда сильно потеет, особенно если застегнуть пояс. При застегнутом поясе через несколько часов начинают ощутимо ныть мышцы сверху бедра. Рюкзак оптимален для 15-18 кг веса, но чем его набивать, чтобы использовать 58л объема - непонятно.

2. Очень неудобное внешнее крепление для спальника (или коврика). Оно увеличивает рычаг, что увеличивает нагрузку. Гораздо правильнее было бы закрепить ремни под спальник с тыла, там же где находятся стропы.

Исправь производитель эти два недочета - был бы, пожалуй, самый стильный и многофункциональный бэг из всех, что я видел.

 
Re: рюкзак на 60 кг: Osprey, Deuter...?

Добрый день! Реанимирую тему, дабы не плодить новых.
Помогите с выбором рюкзака на 50-70 литров: ПВД, в основном, вес не критичен. Основное требование - удобство посадки, максимально удобная вентилируемая спина и возможность точной подгонки.
Долго ходила вокруг Берга-60 и лучше ничего для себя не видела, пока... не походила с ним. При росте 160см и не самой большой спине он мне нещадно большой, даже когда утянут по максимуму. Фигура перегибистая, что ни надену, всё неудобно; ходить можно, но сильно согнувшись вперед. Наверняка и на таких шьют, только знать бы, кто. Из доступных в области магазинов - Штурм, Триал-спорт, Кант, (Спортмастер, Новатур...)))
Заранее спасибо форумчанам.

Страницы: 1
Добавить публикацию