Страницы: 1
RSS
Санки-волокуши
 
Коллеги, а кто-то наверняка использует санки-волокуши для лыжного туризма, м.б. что-то можно посоветовать, как по санкам, какие брать, так и по "упряжи".

Спасибо

 
Re: Санки-волокуши

Посмотрел Терру. А эта ПВХ не рвётся/не протирается?


http://membranka.ru/products/32284/Terra--Sanki-volokushi-70-l-dvustoronnie-/
;
 
Re: Санки-волокуши

Вот на фотках посмотрите. Такие?
Если да, то к Александру Салтырёву обратитесь, он подскажет.

 
Re: Санки-волокуши

Вот небольшой зоопарк
На переднем плане 2 красно-синие волокуши из тезы производства Терры. Это самый дорогой (и притом намного) вариант.
Между ними - красные детские санки-ледянки, продаются во многих спортмагазинах, стоят рублей 300-400.
Слева (полностью в кадр не вошли) черные рыбацкие сани - они бывают разных размеров, годятся самые маленькие. Продаются соответственно в рыболовных магазинах, стоят рублей 600.
Ну и еще на фото есть самодельные сани из ляминя, но их плохо видно - в левой дальней части фото прячутся за рюкзаком, выглядывает покрытая куском пенки корма.

На мой взгляд детские санки (с ними хожу я) - оптимальный вариант для не слишком дальних походов. Они отлично скользят, в том числе и по мягкому снегу, не виляют. Легкие. Спокойно можно протащить по камням. Желательно снабдить тормозом для спусков (например на фото виден тормоз в нерабочем положении - белая веревка в виде буквы Y, "рогами" назад, в рабочем ее пропкскаю под дном) - иначе санки будут догонять и бить по ногам или уезжать вперед. Немножко мешает укладке рельеф дна (выдавлены полозья), но если барахла немного - это не страшно. Дешевые, не жалко укокошить (у меня пока выдержали два мероприятия дней по 10 на ПУ, вроде бы целы).
Терровские волокуши мне не очень нравятся (хотя я их и не таскал) - тормозят и виляют. Жалко драть об камни. Немного хлопотно зашнуровывать-расшнуровывать. Зато хорошо себя ведут на спуске - хозяина не обгоняют и если перевернутся, то это не заметно :))
Рыбацкие сани заметно потяжелее детских и существенно вместительнее, а в остальном похожи.

Для утягивания груза в краях пластиковых санок надо насверлить дырок и протянуть обвязку из шнура ~5-6мм. Во что паковать - простор для фантазии, можно например в гермомешок или что-то специяльное сшить. Но удобнее если там будет по верху молния. Прижимать - багажной резинкой.

Упряжка у меня простая. На дне рюкзака поближе к спине в районе пояса вшита пара полуколец, сквозь них пропущена петля из шнура, образующая треугольник. За эту петлю цепляю карабин на конце веревки от санок. К санкам веревка тоже крепится треугольником - к передним углам. В веревку ввязан кусок амортизирующей круглой резины (подобрать по жесткости).
Вот как-то так.

 
Re: Санки-волокуши

питерская Терра шьет, тканьевые, адаптированы для кайттуризма, макс вес нагрузки кг 15. еще делают самоделы из резервных лыж или берут обычные из пластика штампы, санки-рыбака называются.
можно щуку-1, если предполагается "бродик" в виде пролива в несколько километров


 
Re: Санки-волокуши

Коллеги, всем спасибо!

идеи для себя уяснил, будем работать.

 
Re: Санки-волокуши

Рыбацкие сани имеют склонность к переворачиванию по глубокому снегу и на неровностях.Ещё наблюдал серьёзное налипание снега:было лишь раз,в чем дело не понял.

Sky is over us
Sky is over us
 
Re: Санки-волокуши

+++ А что за инет магазин? +++
Здесь брали.

 
Re: Санки-волокуши

Если в Москве, то обычно берут тут:
http://www.kris-group.ru/sani-dlya-vyvoza-snega-detskie-i-dlya-rybakov           Производят и продают в Яхроме.
Правильные-"Сноуплан".  Правда, в этом году были с ними проблемы в производстве, пришлось взять
"сноуплан-2"    Для серьёзных и дальних путешествий пользуют "Арктику".  В неё взрослый человек влазит, если слегка расчленить :))     Многие детские санки то же вполне пригодны, но сложно назвать конкретную модель,
каждый год ассортимент меняется.
Любые саночки из тезы и конкретно Терровские очень не рекомендую. Это просто неуправляемый снаряд. Для своих размеров они, вдобавок, тяжеловаты.А вот чтоб их порвать, нужно долго таскать по сучкам, то есть особенно нет этой проблемы.  Про упряж Raush уже написал.
Вообще, тему мусолили пару лет назад, поиск в помощь.
ПС. Я в этом году сильно пожадничал с закупкой санок.  Если кому надо, есть один лишний Сноуплан-2 и одна-две
Арктики.  С огромным удовольствием с ними расстанусь, а то в доме жить не где :)))

ПС2  Неплохие детские санки:
http://sherpa.ru/product_1501.html      Пока я в таких ребёнка катаю, но в качестве волокуш должны быть неплохи.
Возможно. чуть более удачный вариант чуть длиннее:
http://sherpa.ru/product_1502.html
Но я его в руках пока не держал.

 
Re: Санки-волокуши

Вот на этом ролике интересные волокуши http://www.youtube.com/watch?v=7Zc4bGesiwI , может быть кто нибудь знает чьего производства?

 
Re: Санки-волокуши

------Вот мои волокуши. -----

Это и есть сноуплан. С производством которого перебои.
ПС. А что за инет магазин? А то некоторые москвичи, как лохи, до сих пор посылают гонцов в Яхрому.:)))

 
Re: Санки-волокуши

Вот мои волокуши. Такая конструкция мне понравилась. Популярные ледянки от Крис Групп, живу не в Москве, поэтому заказывал в и-нет магазине. Действительно хороши, не пожалел, что заказал. За счет полозьев неплохо держатся на склоне при траверсах. Пластмасса, которая не трескается на морозе.

 
Re: Санки-волокуши

> ПС. А что за инет магазин? А то некоторые москвичи, как лохи, до сих пор посылают гонцов в Яхрому.:)))

Ссылку Арт уже дал. Только там дороже в два раза вышло, чем если бы брали Яхроме.

 
Re: Санки-волокуши

>>>Коллеги, а кто-то наверняка использует санки-волокуши для лыжного туризма, м.б. что-то можно посоветовать, как по санкам, какие брать, так и по "упряжи".

вы сначала скажите где, когда и на сколько планируется использовать, а то ща вам тут каждый на своё понасоветует.

 
Re: Санки-волокуши

если пухляк, тропежка в одного-двух и холмики-холомики - берите Терру. в противном случае заколебетесь переворачивать или еще потреяете чего. для кайта - только терру и подбные "мешки".
для групповых походов - вополне пойдут санки-из-ашана за 140 руб. если идти за большими санками)
в густую лесную зеленку с завалами полезете  .... пожалуй только терра оставется, хрен что царапается....зато хоть не переворачивается.
в общем после экспириенса с санками ... приходишь к тезовым мешкам. если вы не ходите большой группой где каждый готов поправить сани впередиидущего.

Edited by maslukov on 28/02/12 09:00 PM.

Страницы: 1
Добавить публикацию